Предлагаю редактировать теги из ленты и голосовать по отдельности

Предлагаю редактировать теги из ленты и голосовать за отдельный тег, а не пачкой, т.к. добавляют/убирают их всё равно в небольших количествах(1, 2 тега) и разные люди могут предлагать общие теги. Когда у поста есть предложенный тег, либо какой-то тег хотят убрать это будет выглядеть так(понятное дело не так вырвиглазно, как на картинках, я показываю схематичное расположение):

Предлагаю редактировать теги из ленты и голосовать по отдельности Предложения по Пикабу, Пикабу, Редактирование тегов

тыкаешь галочку - голосуешь за тег, тыкаешь крестик - голосуешь против, при этом у тебя в интерфейсе он сразу же исчезает. При клике на кнопку справа "редактировать теги", интерфейс превращается в такой:

Предлагаю редактировать теги из ленты и голосовать по отдельности Предложения по Пикабу, Пикабу, Редактирование тегов

крестик убирает тег. Если ввести в поле с галочкой что-нибудь и нажать галочку(или Enter), будет добавлен тег, добавить можно несколько тегов. Если передумал, можно нажать "отменить", если же же уверен в своих тегах, жми "предложить".

В отличии от того, что есть сейчас, это удобно, просто и интуитивно понятно.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему не очень?

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лол, кто-то пробежался с минусомётом по ВСЕМ комментам поста

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому как при наведении мышки на тег что происходит? подгружается фрейм или как оно там зовется, где есть подписаться и добавить в игнор.


ну и возникает вопрос с поведением, а точнее с установлением порога, когда тег таки станет считаться не персонально действующем, а глобально.

а что не так? Фрейм будет по прежнему появляться


задача "а": дать возможность пользователю фильтровать ленту "на лету". это как раз то, что завязано на теги. и эта задача требует оперативности.


задача "б": дать возможность пользователям искать информацию "в архиве". и это завязано на теги. но эта задача не требует оперативности.


обе эти задачи требуют, чтобы теги (одни и те же) отражали содержимое поста. адекватно.


противоречие же в том, что для задачи "а" теги надо сворачивать. то есть они должны быть категориями. эту задачу крайне криво попытались решить сообществами. точнее даже не так. сообщества сделали и ими же эту задачу можно решать. но будет крайне криво. а для задачи "б" требуется строго обратное поведение. категории должны разворачиваться в теги.

почему это вдруг? Фильтровать на ходу можно и с тегами, и искать можно и с тегами и с категориями. А категории сосут, ибо очень часто одна категория не отменяет другую, сообщества - отличная идея, если будет возможность добавлять в несколько, т.е. как тег, только больше функционала(свои модеры, отдельная страница, аватарка, правила и т.д.)


занятно, что в некотором смысле можно сказать, что администрация это тоже понимает. и есть механизм, как и с сообществами, которым это можно решать. называется "объединение тегов". тоже крайне криво.

ну да, но определённую проблему он решает - когда теги очень похожи "кот" и "кошка" например.


так или иначе. голосование надо перерабатывать, это однозначно, но не только его интерфейс.

Ну, если думать про что-то реальное, что могут сделать разрабы Пикабу, то я не вижу другой системы для решения проблемы тегов.


А так, я согласен, что в глобальном плане то, что есть сейчас - УГ во всех смыслах и текущая система имеет целую кучу проблем. Я бы оставил теги, редактируемые пользователями(возможно в качестве переходного этапа), но ещё добавил скрытые теги, как характеристики, проставляемые ИИ, там будет всё, начиная от того, какие лица изображены на картинках в посте и заканчивая настроением поста по мнению нейросети(уже есть такие для текста), также всякая банальщина вроде распознавания картинок, ключевых слов и т.д. и по этому всему сделать умный алгоритм рекомендаций, причём будет некое пространство тегов, где теги "автоваз" и "автомобиль" будут довольно близко, а теги "автоваз" и "рептилоиды" - далеко и по фидбеку от пользователей(+-) будут строиться рекомендации, на ютубе система рекомендаций работает просто шикарно. Я кстати, планирую как-нибудь поэкспериментировать в этом направлении, это одна из целей, почему я собираю сейчас статистику)


Но это мечты и такое точно не реализуют, поэтому приходится искать компромисс и решать текущие проблемы, а проблема в том, что редактировать теги можно, но интерфейс для редактирования - УГ.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Админ против загромождения UI. Не любит самолёты.

так это не загромождение и не самолёты, теги, которые хотят добавить/удалить по прежнему являются тегами

Вот когда ты об этом узнаешь побольше, как планируешь, тогда можно будет вернуться к этому разговору. На деле все очень сложно. И это точно.

я узнаю, что категории не сосут? Вряд ли)


Это, в некоторой части, возможно. Но в сильно ограниченной. Я, давненько, уже писал о чем то подобном в комментариях, взяв за основу смысл хабровских каналов/хабов.

Причём тут хабровские хабы? Там никакого ИИ даже близко нет) Я не знаю, как реализовали на ютубе, но там система рекомендаций работает просто отлично и это намного удобнее, чем фильтры вручную, как на Пикабу, в виде подписок на теги/сообщества/пользователей.


Так а какое твоё предложение?

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно в этом посте стоит задача сделать редактирование тегов пользователями удобным. А если мыслить глобально - то задача показывать пользователям тот контент, который им интересен

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда) У меня правда чуть сложнее, я пишу распределённый парсер, где сохраняются изменения каждого поля в базе данных.

Иногда бывает так, что более раннему посту даётся более поздний номер

Это очень странно.. Можно примеры постов?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соответствие классам более гибкое, т.к. на основе него можно сделать и разделение на классы.


Ну так они не обязаны быть предустановлены, точнее не для всех тегов, например теги, проставленные по ключевым словам, это весьма тупой способ, но и его надо тоже учитывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку