Предлагаю лишить мигалки Сердюкова

Здорова всем.

Как вы помните, недавно в Уфу приезжал Сердюков. Вот он, преисполненный желанием помогать уфимцам осваивать моторостроительное производство, вылезает из машины с мигалкой.

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

По этому случаю движение в центре города решили перекрыть, ибо негоже холопам с благородным доном на одной улице ездить.


Вот только по закону мигалка устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты.

А это Президент, Председатель Правительства, Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного Суда, Следственного комитета, а также Генеральный прокурор (статья 8 Федерального закона «О государственной охране»).

В целях обеспечения безопасности государства по решению Президента Российской Федерации государственная охрана может быть предоставлена членам Совета Федерации, депутатам Госудумы, федеральным государственным служащим и иным лицам.

То есть без решения президента иным лицам пользоваться мигалкой нельзя. При этом ГИБДД может останавливать других водителей и перекрывать движение только для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения объектов государственной охраны, к которым Сердюков даже по решению президента относится как бы не может.


Также Указом Президента Российской Федерации определен перечень органов, которым лимитировано выдано N-ое количество транспортных средств с мигалками.

Вероятно, руководство одно из этих органов по старой дружбе или за денюжку и поделилось с ним одной.


По состоянию на 2013 год уже бывший министр обороны продолжал ездить на автомобиле с мигалкой в сопровождении охраны на правах бывшего члена Совбеза, «секретоносителя» (>_<) и гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, из которого он, впрочем, тоже уволился.


К слову, в федеральных законах «О государственной охране» и «О безопасности» никаких положений об отнесении бывших членов Совбеза к лицам, которым предоставляется государственная охрана, не содержится.


Возможно, поэтому ФСО тогда и затруднилось сообщить журналистам Газеты.ру, каким документом регламентировано право Сердюкова на спецсигнал в его текущей, несвязанной с руководством минобороны деятельности.


То есть тысячи людей были вынуждены стоять в пробке только из-за того, что Сердюков до сих пор не может свыкнуться с мыслью о своем новом статусе. И так будет продолжаться снова и снова с каждым новым его приездом.

Но можем ли мы помочь уфимцам законными методами?

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

Что предлагается:

Как показывает практика, среди чиновников нашей страны обычно никто не за что не хочет отвечать. При этом вероятность отписки снижается при огласке и запросах сверху.

В этой связи предлагается написать в Генеральную прокуратуру с просьбой, чтобы уже они запросили в ФСО информацию об отнесении Сердюкова к лицам, которым предоставляется государственная охрана, или лицам, в отношении которых приняты меры государственной защиты.


Если в результате выяснится, что он к таким лицам не относится, то и спецсигнал ему не положен. А то, что он якобы является «секретоносителем» - плод больной фантазии его протекторов, не имеющий к требованиям законодательства никакого отношения.


Здесь шаблон обращения для направления в Генпрокуратуру.


И у меня просьба к пикабушникам Уфы:

Есть ли среди Вас свидетели того, как его кортеж проезжал по Уфе 3 июля? Фотографии могли бы служить доказательством, что он не только использовал спецсигнал, но и двигался в сопровождении по перекрытой дороге на правах объекта государственной охраны.


Со своей стороны для Вас я подготовил развернутый вариант обращения, включая проверку законности действий ГИБДД при регулировании дорожного движения для проезда его автомобиля, из-за которого и возникла та пробка.


Ну, что попробуем? С Михалковым ведь получилось.

Пост сделан без рейтинга с надеждой на силу пикабу в борьбе за справедливость.

Инструкция в комментариях.

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне,  похоже, ответ пришел из генпрокуратуры... Утром пойду забирать

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте знать, как ознакомитесь. Интересно, стали ли они запрашивать ФСО на эту тему. А Вы, как уфимец, направляли развернутый вариант обращения или простой?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, модераторы тоже не могут добавить изображения, если рейтинг низкий...

Вот ссылки:

https://cloud.mail.ru/public/7hVe/bineuoQax

https://cloud.mail.ru/public/DvtV/45zVvsq7t

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Ну, будем ждать, что Прокуратура Уфы ответит.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, не верь глазам своим)) Нужны фото и видеодоказательства!

https://cloud.mail.ru/public/CtNE/WJBANSobz

Может новый пост запилите с моими ответами?..

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, не верь глазам своим))

Ага, на фото, где он из машины с мигалкой вылезает, автомобиль не оборудован спецсигналом, а все пробки из-за ремонта дороги. ) Причем они внутри письма сами себе противоречат.

Но тот факт, что Вам ответило центральное, а не региональное управление ГИБДД, говорит о том, что они несколько всполошились. Также из полезного в ответе то, что был подтвержден запрос от ФСО на ограничение движения.

Может новый пост запилите с моими ответами?..

Не люблю писать по каждой отписке. На текущий момент Вам еще не ответила прокуратура Уфы и мне ответ тоже не пришел. Давайте сначала поймем, будет ли прокуратура запрашивать ФСО. Но если аналогичное письмо из ГИБДД мне не придет, я не смогу сослаться на эту позицию. Тогда мне понадобиться Ваша помощь. Естественно, я подготовлю шаблон запроса об уточнении основания для отнесения его к объектам охраны с приложением этой позиции ГИБДД. Сейчас главное получить официальные позиции. Сбор доказательств - самое важное в этом вопросе.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел письменный ответ из ГИБДД из Москвы, то, что раньше ответили электронным способом. Уфа пока молчит...

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@iamtheone, @Mikhail74, @L4rover, @IrishCadle,

Здравствуйте, друзья мои.

Ситуация на сегодня следующая.

Судя по полученным ответам, мигалкой его авто не оборудовано.) При этом статус объекта госхраны за ним как бы признают. Но правовые основания дать затрудняются.

Что с этим можно сделать.

Надо понять, было ли решение президента о присвоении ему этого статуса. Если да, то здесь уже ничего не поделаешь. Но если это только его личные договоренности, на этом можно сыграть.

Поэтому я подготовил проект письма в ФСО (генпрокуратура в копии) для уточнения этого статуса - https://drive.google.com/file/d/1namdgkWQmagdGKNdrrz2hrVrNff...

И здесь мне нужна Ваша помощь, поскольку этот запрос напрямую связан с полученными Вами ответами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@iamtheone, @Mikhail74, @L4rover, @IrishCadle, все доброго субботнего дня.

Наконец допилил пост про Сердюкова - https://pikabu.ru/story/chto_tam_s_serdyukovyim_prodolzhenie...

Надеюсь понравится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Отличное видео!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что понравилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Понял, поищу ответ
у меня тут веселуха кстати, алконафт на тракторе въехал в мое авто, прав лишён за пьянку, ехал в магазин за бутылкой водки, благо хоть совесть имеется и дождался пока я не вернусь с магазина (хотя возможно просто не смог завести трактор) советов не прошу, просто информация хохмы ради)) ущерб незначительный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая. Но страховая-то покроет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так договорились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rover, здравствуйте еще раз!

У Вас или кого-нибудь из Уфы получилось направить то обращение в ФСО?

Автор поста оценил этот комментарий

Сделано!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@Mikhail74, @iamtheone, спасибо вам. Как придет ответ, дайте знать. Я свой тоже сюда скину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Промежуточный результат.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, промежуточный мне тоже пришел.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@Mikhail74, добрый день!

Такой вопрос: а Вы ФСО по той ситуации с Сердюковым так и не запрашивали? #comment_121413649

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел ответ, "фиг вам" называется..

https://cloud.mail.ru/public/7G3w/Q4cbvAzfr

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы норму закона указали и почему данная ситуация под нее подпадает.

Мое мнение: не было никакого решения президента о предоставлении ему этого статуса. Это личные договоренности с ФСО, которые они не хотят/боятся хоть как-то афишировать.

Ладно, к выходным постараюсь все систематизировать и запилить пост по ситуации.

Спасибо за участие.

ЗЫ Такой вопрос: а второй экземпляр они в Генпрокуратуру направили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не знаю, того не знаю...

Автор поста оценил этот комментарий

А если им еще один запрос сделать с просьбой сослаться на норму закона?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Отправил, но совсем недавно, давно сюда не заглядывал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку