Предательство.

Жена ушла через девять месяцев после того, как я получил травму позвоночника (шейный отдел, практически полностью парализован), нырнул неудачно в реку, причем прошла со мной самое тяжелое, семь месяцев в больнице. Там же в больнице когда я понял что дело серьезное и вряд ли восстановлюсь у нас состоялся разговор (инициатором был я) я предложил расстаться. Она заплакала просила этого не делать, сказала чтобы я не думал об этом и она никогда меня не бросит, это было настолько искренне и трогательно что уже у меня на глаза слезы навернулись. Ну да ладно о прошлом. Как то вечером сказала что поедет к подруге (поселок в 25 км от нас), я не возражал но от чего то так защемило сердце и появилось ощущение тревоги. Утром она уехала сказала что приедет после обеда, чувство тревоги не покидало, она только ушла а я уже не находил себе места, разные дурные мысли лезли в голову и не о том что она может изменить а о том что мало ли что плохого может с ней случиться. Время, как назло тянулось медленно, я знал расписание движения автобусов из того поселка их было не так много, после обеда в 15 часов и вечерний в 19. Вот наступило "после обеда" подошло время когда она уже должна приехать даже с лихвой но ее не было. Так прошло двое суток, жены не было, я с ума сходил не зная что думать не спал не ел все мысли были о ней, в ту пору 2001 год телефонов еще у нас не было, мама, она осталась со мной на время поездки жены всячески меня успокаивала. Договорились что если до вечера не будет обратимся в милицию. В 16.30 открылась дверь и вошла она, прошла мимо нас с каменным лицом (я ее такой никогда не видел) не поздоровавшись в другую комнату и закрыла дверь. Именно почему то тут я понял что она от меня "ушла". Мы немного посидели с мамой молча а потом я попросил ее позвать батю, соседей чтобы перенести меня к родителям, благо жили мы в соседних домах. Инвалидной коляски у меня тогда еще не было, положили на покрывало и перенесли. Она еще неделю жила в том доме и не пришла хотя бы объясниться, закрывалась в комнате когда родители забирали мои вещи. Больше я ее не видел позже узнал что она уехала в Москву.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да - предательство. С другой, ну давай быть честными, ну нельзя за собой тянуть других. Мама, папа. Это понятно. А вот жена/муж? Честно ли требовать от человека так изменить свою жизнь и отдать ее во служение, лишая себя многого? Здоровья в том числе. Молодости. Полноценной жизни? Конечно мы все хотим, случись что, чтобы наши любимые остались с нами, но это наш эгоизм.

раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Тут предательство больше в том, КАК она УШЛА. Молча. Могла бы сообщить о планах, а не проплыть молча мимо и закрываться постоянно.
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Но как показывает практика больше всего мужества надо на этот самый разговор. Ведь так по чесноку этим обычно мужики тоже грешат. Слиться тихо и незаметно,  не поговорив. Потому что слиться - это не так тяжело, как поговорить.  Тем более в квартире была свекровь. Тоже при посторонних и тем более свекровях таких разговоры не разговариваются.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было попросить выйти, мама не скандалистка все бы поняла.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Боялась, что уговорит себя сжатлиться , остаться , а потом придется снова настраивать себя на уход.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Могла бы объясниться и уйти, насильно никто не держал.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь она не права. Но скорее всего она боялась. Боялась прямого осуждения. Посмотреть в глаза своему страху.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть, я понял и простил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Катя из следующего поста ,эта жена. Не понятно ,вымысел или правда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем поняла- это та жена, что изменила с другом? Вы после того случая помирились?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет вторая

14
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обязан умирать в одиночестве. Когда мы заводим семью, мы надеемся на поддержку этих людей.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Но никто и не обязан ради нас отдавать свою жизнь и любить нас безусловно. Обязаны это делать только два человека, согласно законодательству, и то в период 18 лет.  А так - это добровольное решение каждого.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная позиция, а особенно то, что она в топе комментариев... А как же тогда клятва при заключении брака, "в радости в горе" и все такое? Конечно у каждого есть право на развод, но брак все же предполагает постоянную опору, а не только при условии, что все хорошо.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза. Два раза была  ЗАГСе, никаких таких клятв я лично не давала и мне не давали. Вообще эта клятва - это грубое, кондовое моральное насилие над человеком, ее смысл звучит так "ты попадаешь в рабство. Даже если тебе будет плохо. Даже если ты будешь мучится, ты сука, обязан терпеть, молчать и нечего тут думать, что у тебя есть свое личное право, от рождения на руководство своей жизнью и свои решения, сидеть и не вякать!". Если брак предполагает быть костылем, моральным, материальным, физическим для другого человека - то это грубое использование, а не отношения. Зачем отношения, где предполагается такая эксплуатация? Вроде как люди браки создают для того, чтобы было лучше, а создавать его, чтобы было хуже или чтобы решать чужие проблемы на постоянной и безвозмездной основе - это что-то из области мазохизма.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то смотрите на это, простите, по-уёбски.
В богатстве и бедности, в болезни и в здравии - всего лишь формулировка, обозначающая честность и искренность твоего желания прожить всю жизнь с этим человеком.
И знаете, не хочу судить, но какая-то хуерга получается - то есть, если ребёнок Ваш инвалидом станет - тоже бросите? Или родителей?
Если с близким случается беда, и Вы готовы его выкинуть, лишь бы себя, бедняжку, не утруждать и жизнь себе не портить - Вы говно, не заслуживающее достойного супруга и счастливого брака.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

За близкими я ухаживала. Простите, не говно, хотя как показывает практика, те кто морализирует часто оно самое, так что язык попридержите, дети-родители - это не муж или жена, это гораздо более надежные и ценные люди. Не гавно ты наше. Я после развода с таким вот моральным осталась в долгах и больная, поэтому не пизди а.. расскажи, ЧТО ты сделала или сделал? Давай? Помогал ли родителям? У тебя есть ребенок инвалид? В инетиках выебываться все горазды.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына РАС. Ещё вопросы?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
И не тыкайте мне, убогая мадама.
То, что Вам в жизни не повезло, Вас не оправдывает.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не "что", а "как". Можно было нормально объясниться перед уходом.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большое количество людей обоего пола это делать не могут. Не зря же анекдоты даже есть, как люди "мусор вынести" в тапках из дома выходили и все..

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь? Признать из-за этого поступок правильным? Нормальным?
Вот признать из-за нехорошего поступка плохой саму женщину - вот тут я бы не торопился. Потому что человек слаб. Может она в остальном сплошная добродетель? Или, может, до сих пор по ночам плачет, вспоминая как поступила? Мы этого не знаем. Поэтому женщину оценивать (и вешать на нее всякие ярлыки) и не будем. Дадим только характеристику поступка, чтобы не погрязнуть в релятивистской морали - он неправильный. А женщину за него осуждать не будем - все мы имеем слабости и совершаем нехорошие в той или иной мере поступки.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я просто вообще думаю, что здесь уместно воздержатся от каких-либо оценок. Потому что митинговать "а вот я бы, а вот я бы" можно долго, а только никто не знает как поступит в такой ситуации. Я знала людей из обоих лагерей и знаю тех, кто жалеет, что ввязался. Жизнь прошла без радости.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оценка - поступка, а не человека (можно было уйти, но хоть попрощаться по-человечески).
И "а вот я бы" — я не говорил, и в этом вопросе с вами согласен. Кто знает, как бы я себя повёл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто. У меня был момент, меня пуганул мужчина, до икоты, у него симптомы полного пиздеца легких были, и пока мы ехали до врача /я рыдала и умоляла туда пойти, у него мама в 50 умерла/ я думала, что если все плохо — я не смогу. Папа, бабушка. Пять лет мрака просто, и что опять? За те 5 лет я заработала тяжелую форму гипертонии. И угробить себя снова? Все оказалось не так страшно, обычный хронический бронхит строителя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку