Preacher уже не тот... Или тот?

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ДЛИНОПОСТ!


Вчера на просторах глобальной сети появилась первая серия нового телесериала AMC "Проповедник". Шоу основано на популярном в 90-ые комиксе "Preacher" издательства "Vertigo", которое в свою очередь принадлежит компании "DC".

О проекте лично я узнал еще летом 2015-го, но руки никак не доходили до прочтения первоисточника, но в начале мая, я таки решил прочесть комикс. Боже, это было охрененно!


Знаете, весь комикс можно описать одним словом "Треш". И это очень хороший и качественный "Треш". То есть, я имею ввиду, что все, что происходит на страницах, в каждом комиксе, это секс, мат, невыносимое насилие и немного сюжета про Бога-эгоиста, но на него всем насрать, потому что там есть секс, мат и жестокость. Вот кажется, что сериал по такому комиксу можно доверить разве что HBO, но у них уже есть сериал со всеми составляющими "Проповедника" - "Игра престолов". AMC же до этого выпустила не менее культовый и шикарный сериал "Во все тяжкие" и хотя мне нравятся первые сезоны - 4-ый я так и не осилил - стало скучно, а так же сериал "Ходячие мертвецы", с которым та же история (его вообще кто-нибудь еще смотрит?) И вот если посмотреть на "Во все тяжкие", "Ходячих" и "Проповедника" то возникает некое беспокойство, потому что какими бы жесткими и кровавыми не были предыдущие работы канала - "Проповедник" по уровню жестокости возносится просто на невероятные высоты. Поэтому вчера я с некоей опаской включал пилотный эпизод. И я не ошибся.


Дальше будут спойлеры, я предупредил!


Итак, хотелось бы разобраться, как это было в комиксе и как все получилось в сериале.


Комикс


Итак, для сравнения я беру первый номер "Проповедника", так как он довольно объемный и по сути затрагивает те же события, что и пилотный эпизод.


Начнем. У нас есть в зюзю пьяный проповедник Джесси Кастер, который, устав от работы священника, устраивает погром в баре городка Эннвиля. Силой его заставляют успокоится и относят к церкви, где он до утра валяется в луже собственной блевотины.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

В это время в "Царстве Небесном" из под старжи вырывается некая сущность под названием "Генезис". Адефи (ангелы ученые), которые должны были его сторожить, получают задание от серафимов (ангелов солдат) найти и вернуть генезис и уничтожить любого, кто встанет на пути. И адефи не придумывают ничего лучше кроме как послать в погоню Покровителя Убийц - нового ангела смерти.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

После этого нам показывают блондинку Тюлип, которая, совершив неудачное покушение на некоего индивида, вынуждена спасаться бегством - запрыгивая в первую попавшуюся машину, водителем которой оказывается некий Кэссиди (ирландский вампир алкоголик).

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

И вот на следующее утро наш проповедник-алкоголик собирается выступить перед своей паствой с речью. Неожиданно к нему нагрянула целая толпа, почти весь город, чтобы посмотреть: "чего отчебучит этот придурок на сей раз". Однако не долго музыка играла - "Генезис" находит Джесси Кастера и сливается с ним, в результате чего происходит огромный взрыв, из-за которого погибают все прихожане.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Взрыв замечает Тюлип. Она садится за руль, так как Кэссиди в бытность свою вампиром - заныкался под одеяло в багажнике и старался уснуть.


Тюлип вытаскивает из церкви Кастера, к которой у нее есть несколько вопросов, ведь она его бывшая, которую он бросил, не сказав ни слова, пять лет назад, и уезжает вместе с ним подальше от этого места.


В это время приезжает шериф Рут со своими помощниками. Они хотят вести расследование, при том Рут уверен, что здесь не обошлось без вмешательства марсианских ниггеров, но карты портит ФБР, которое отправляет своего агента.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Кастер приходит в себя где-то на обочине. У Тюлип и Кэссиди множество вопросов, а по их душу пришел весь офис шерифа. Тут в Кастере просыпается "Генезис" и проповедник, используя слово божье разоружает всех копов. И все бы ничего, да только сюда же пришел Покровитель Убийц.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Вот такой первый выпуск "Проповедника". Он изначально задает тон: мрачный, жестокий с долей черного юмора. Здесь нет положительных персонажей только сволочи, которые спасаются от еще больших сволочей. И так далее и все в том же духе. Уже с первого номера я влюбился в эту историю, хотя он не показал и малой части грядущего замеса.


А теперь время рассмотреть пилотный эпизод.


Сериал.


Пилотный эпизод начинается с попытки "Генезиса" вселиться в африканского проповедника. Но ничего не получается и тот взрывается. Кровь, кишки...

Дальше мы видим нашего проповедника. Он пьет как черт, страдает от кошмаров и всю первую половину эпизода ходит с рожей-кирпичом. Проповедника в сериале играет Доминик "папка Тони Старка" Купер.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

К кастеру подходит пацан, который просит его разобраться с отцом, избивающим мать. Проповедник начинает объяснять парню, что мол на все воля божья и я за тебя помолюсь. Мальчишка таким ответом недоволен и говорит Кастеру, что мол все знают, что ты был тем еще сукиным сыном до того, как приехать в город. Проповедник обещает что-нибудь придумать, но не гарантирует мордобой.


Вечером Кастер идет бухать. Садится за баранку своего пикапа, но его тормозит весьма набожный шериф Рут. Они обсуждают положение дел городка, вспоминают сынишку Рута - Юджина и проповедник решает рассказать шерифу о просьбе мальчика. Тот лишь пожимает плечами.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Ну да ладно, не будем о грустном. Оставим Кастера гнить в своем захудалом городишке, а сами отправимся высоко в небо в... Нет, не в Царство Небесное, сразу разочарую, его в пилоте не показали, надеюсь позже оно предстанет в своем великолепии, но пока - увы. Нет, мы отправляемся в самолет, направляющийся в Вегас, в котором с группой денди летит Кэссиди.


Кэссиди шутит, бухает, принимает наркоту и ведет себя как... Ну как Кэссиди и должен себя вести. Кстати, его играет здесь Джозеф "Отброс" Гилган. Играет отлично, с полной отдачей - это абсолютное попадание в роль.


Кэссиди приспичило в уборную, где он находит "Библию", всю исписанную разными пометками. Исходя из этого - вампир понимает, что эти ребята его обманули и летят они явно не в Вегас. Тут начинается рубилово! Ну, как рубилово... Крови как таковой не особо много, ноги, руки не летят в разные стороны - все чинно и мирно. Прям даже обидно как-то. Кэссиди убивает всех на самолете и выпрыгивает из него.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Наступило утро и Кастер завтракает в кафешке со своей, видимо помощницей, одинокой мамой - Эмили, запаривающейся на не пойми скольки работах, да еще и церковью, занимающейся. Она сообщает Кастеру, что некий Уолтер опять заболел и надо бы его проведать. Проповедник соглашается и отправляется к старику.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Незадолго до этого нам представляют Тюлип, которая убивает двух чуваков в машине, а позже еще и учит детей как сделать базуку из самогона, банок и нескольких металических солдатиков. И взрывает с ее помощью вертолет. После чего уезжает в неизвестном направлении, прихватив с собой таинственную карту. И вот знаете, Тюлип не то чтобы мисткаст... Просто если у вас перед глазами есть нарисованная блондинка, то брать на роль мулатку... Ну или я просто слишком строг... Кстати играет ее Рут Негга, засветившаяся до этого в нескольких сериалах в том числе "Отбросы" и "Агенты Щ.И.Т.".

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер
Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Ну так вот. У старика Уолтера, к которому он пришел есть племянница - Тюлип. Которая неожиданно вернулась. Кастеру не светит с ней встречаться и он поскорее сваливает.

А сваливает он поговорить с мамой того мальчика, что приходил к нему в начале. Та работает в фирме Куинкэнона (этот персонаж по идее должен появиться только спустя много месяцев в другом богом забытом городишке, но здесь у создателей какие-то свои планы). Мамашка рассказывает проповеднику, что мол все хорошо и муж и вправду бьет ее но ей в кайф и Кастер, в конец охреневший от происходящего, уходит.


Ночью он приезжает на место встречи с Тюлип. Он приехжает туда потому что... Вот реально. Вообще не понятно зачем он туда приехал. Может это его место для наблюдения за звездами, может Тюлип ему смснула. Но факт в том, что Кастер приезжает на встречу с Тюлип, которая хочет, чтобы он занялся с ней каким-то новым делом. Проповедник отказывается, ссылаясь на свою важную роль в этом городе и покидает Тюлип.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

После этого проповедник решает навестить семью шерифа Рута, где его уже давно заждался сынок Рута - Юджин, а в миру больше известный как...

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

ЖОПОЛИЦЫЙ!!!!

И да, пусть грим этого парня не такой страшный, как его реальная ипостась в комиксах - но выглядит это чудо все равно круто.

Проповедник вселяет в парня уверенность в себя и предлагает тому посетить церковь в следующее воскресение. Правда сам Джесси уже не так уверен в том, что делает что-то полезное. Кризис веры, так сказать. И что же делает наш храбрый проповедник?
Идет бухать в ближайший бар! Где сначала встречает Кэссиди.

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

А потом и проблемы...

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

И нет, это не Покровитель Убийц, а всего лишь тот мужик, на которого жаловался мальчик в начале.

Он узнал, что Кастер разговаривал с  его женой. Поэтому явился сюда и решил надрать проповеднику зад, но не тут то было. Кастер сам избивает мужика и его друзей, в чем ему помогает Кэссиди. А позже ломает зачинщику руку прямо на глазах у явившегося шерифа.

И вот нашего святошу и его приятеля забирают в кутузку, где им удается получше узнать друг друга. (Не в том смысле, грязные любители фанфиков!)

Preacher уже не тот... Или тот? Проповедник, Сериалы, Обзор, Сравнение, ИМХО, Длиннопост, Спойлер

Проповедника выкупает его помощница Эмили, а Кэссиди остается сидеть.

По дороге в церковь Кастер говорит Эмили, что уходит с поста проповедника и попробует себя в чем-то другом. Та расстраивается ибо даже слепой осел заметит, что она неровно дышит к пастору и была введена в сюжет ради треугольника Тюлип-Кастер-Эмили.


В церкви проповедник пытается еще раз услышать глас божий и молится. Когда казалось надежды больше нет - в Кастера вселяется "Генезис" и тот ВЗРЫВАЕТ ВСЕ ВОКРУГ ОСТАВЛЯЯ НА ЗЕМЛЕ ОГРОМНЫЙ КРАТЕР!!!!

Нет, шучу - падает в обморок.


Просыпается он у себя в кровати. Рядом сидит Эмили. На кухне шарахается Кэссиди, который его и нашел. Кастер узнает что был в отключке три дня и уже воскресение. Он отправляется на встречу с паствой, чтобы объявить о своем уходе, однако в последний момент. Взглянув на то, как много человек пришло его послушать и найдя в себе новые силы - он отказывается от этой затеи и остается на посту.


В это время за ним следят двое любителей жевать чайные пакетики. Сверившись с кастом в кинопоиске - я выяснил, что это два ангела адефи. Один из которых - Фиор - исполнен новоиспеченным помощником Шерлока "Кумбербаха" Холмса Томом Бруком. Они на протяжении всей серии ездили по разным странам и искали "Генезис".


Ах да, чуть не забыл. Кастер таки воспользовался своей новой силой, пусть и случайно. На протяжении всего пилота к нему приставал мужик, недовольный поведением своей матери. В конце Кастер отправил его со словами: Будь искренен, скажи правду, открой свое сердце. Ну и мужик приехал к своей маме в дом престарелых, во всем признался и... Вскрыл свою грудную клетку кухонным ножом, достав сердце.



Итог.

Как мы видим от оригинала сериал отошел достаточно далеко, даже стиль повествования сменился с драйвового экшена в сторону неторопливого триллера. И не сказать что это плохо, нет. Герои интересные, все играют очень здорово и Тюлип не так сильно бесит, как я ожидал, правда мотивации и истории героев достаточно сильно искажены, да и сама канва сюжета изменена в сторону реалистичности, а это не есть хорошо, по крайней мере именно для этого произведения.

После просмотра пилота у меня остались двоякие ощущения. И все же надо помнить, что это только пилот и сериалу нужно время раскачаться, так что я обязательно посмотрю, что получится в итоге и, возможно, позже поделюсь с вами своими впечатлениями.


Пы.Сы. Ну и как обычно - нашли косяки - сообщайте мне, постараюсь исправить, а то я не всегда успеваю к тому времени, как редактура поста закрывается.


Пы.Сы 2: Сори за качество скриншотов, в сети пока только такое качество нашел.