"Праздник"

Снаружи раздался бодрый голос:


— Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!


Баба-Яга цыкнула зубом и недовольно поморщилась.


— Кого это принесло? Вот как сейчас дам помелом больно...


Стуча костяной ногой, Яга распахнула дверь и вышла на крыльцо.


— Дорогая наша Яга Яговна!


Перед домиком стояла целая делегация. Иван Дурак, Иван Царевич, Кощей, Леший, Дядька Черномор, Царь Додон, Царь Горох, Серый Волк и Конёк-горбунок. Позади них выстроились тридцать три богатыря и ещё дальше, высились три головы Змея Горыныча.


— Чавой? — Баба-Яга опешила.


— Любимая наша Яга, — Кощей вышел вперёд и протянул букет тюльпанов, — от всего сказочного коллектива хотим поздравить тебя с Восьмым марта. Будь всегда такой же прекрасной, удивительной, женственной и доброй. Пусть все твои желания сбываются, а каждый день приносит радость и любовь.


Яга взяла букетик, прижала к груди и чуть не расплакалась.


— Это правда мне? Кошеюшка, да мой же ты хороший…


— А вечером, мы приглашаем тебя на банкет. У большого дуба, в шесть часов. Будет фуршет, культурная программа и танцы.


— Ох, приду! Даже не сомневайся. Прямо сейчас начну собираться!


Пока Яга обнималась с Кощеем, Иван Дурак перешёптывался с Царём Горохом.


— Культурная программа готова?


— Ага, вроде. Катание на Емелиной печке, конкурс на лучшее подсаживание в печь на лопате, Горыныч обещал спеть.


— И всё?


— Ещё жонглирование Колобком, кидание Колобка на дальность, мини-футбол Колобком.


— Он согласился?


— У него выбора нет. Или сам пойдёт Лису поздравлять.


— А Емеля где?


— За продуктами для фуршета поехал, самоходная печка только у него.


— Что брать решили?


— Да как всегда: колбасы нарезкой, сыр, хлеб, сок, оливки.


— Не мало?


— Ещё пиццу и осетинские пироги заказали.


— А суши, роллы всякие? Василиса только их ест.


— Блин, забыли…


— Звони Емеле, срочно. Пусть возьмёт по дороге.


— Ага, сейчас.


Рядом стоял Серый Волк, пряча улыбку. В этом году он сумел отказаться от катании на себе и теперь тихо радовался. Конёк-горбунок напротив, слегка грустил. Он точно знал — вечером Емеля не удержится, выпьет шампанского и развозить всех по домам придётся ему. Дядька Черномор вздыхал — девушки обязательно захотят петь караоке и изображать заморскую забаву придётся ему и богатырям.


Только Горыныч был беззаботен и радостен: он обожал петь на три голоса русские народные песни, и каждый праздник выступал с одним и тем же репертуаром. Возражать ящеру не смел ни один обитатель сказок.

(с) Александр «Котобус» Горбов из книги "Таблетка от понедельника" https://vk.com/kotobus_nest

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
За осетинские пироги плюс однозначно))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку