Праздничная маска Этана

Оригинал: https://www.reddit.com/r/nosleep/comments/566xcr/ethans_hall...


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Я и мой двоюродный брат Этан выросли вместе, но я его никогда особо не любил. У него была богатая семья, поэтому у него всегда было всё самое лучшее. Мои родители не были богатыми, соответственно для меня всё было иначе.


На Хэллоуин в 1985 мы решили пойти вместе. Я был Терминатором, он был Фредди Крюгером. Его маска стоила почти сто баксов и выглядела точной копией лица Фредди. Те же шрамы, та же ухмылка; всё было как положено.


У меня маски не было. Родители не могли позволить себе подобные растраты. Вместо этого у меня к лицу был приклеен кусок порванной фольги, которая должна была символизировать металлический череп, с которого сорвали кожу. Пара пятен кетчупа должны были заменить пятна крови, но стоило им высохнуть, и они стали выглядеть как просто высохший кетчуп.


Мой наряд выглядел ужасно, но я всё равно собирался выпрашивать сладости. Конфеты в нашем доме появлялись нечасто, в основном на Пасху. Мои родители поощряли моё желание навестить как можно больше домов и не ограничивали мое потребление сладкого. Они хотели, что бы мне было весело, и я был благодарен им за это.


Этан и я вышли на закате и навешали дом за домом. Каждый раз хозяева дома пугались его маски. Они говорили, какая страшная она была. Насколько она реалистична. А затем они обращались ко мне и спрашивали, в кого я нарядился. Я отвечал, а потом начиналось что-нибудь вроде «О, конечно же, как я мог(-ла) не узнать!». Я чувствовал, что им жалко меня. Кто-то даже дал мне чуть больше конфет, чем обычно.


Когда мы закончили, наши пакеты были полны, и мы направились домой. По дороге Этан начал ковыряться в своем пакете. Из-под маски доносился бубнеж и жалобы. А затем он начал выбрасывать конфеты. Те, что ему не нравились.


- Можешь подобрать их, если хочешь, Билл, - сказал он, выкидывая конфеты горсть за горстью. – Я же знаю, ты не можешь себе позволить, что бы добро пропадало зря.


Вместо ответа я полез в карман и выудил оттуда зажигалку и пару сигарет, которые заведомо стащил у отца. Мне было всего 13, но я уже несколько раз начинал и бросал курить. Я знал, что курение вредно для здоровья, но меня это не волновало. Стоило мне закурить сигарету, и все проблемы улетучивались.


Я отстал от Этана на пару шагов и, пока тот выкидывал конфеты, подобрал несколько штук с земли и засунул в пакет. В этот момент я ненавидел себя. Этан заметил это.


- Если ты всё это съешь, то станешь толще своей мамаши, - засмеялся он.


Я снова промолчал.


- Поэтому-то её и выкинули из ресторана? Из-за того, что она доедала за клиентами?


Я знал, что Этан шутит. Он часто так делал. Уверен, в его голове это звучало дружелюбно и смешно. И всё же, я уже несколько раз просил его не шутить о моей маме. У неё был диабет. Об этом не знал никто, кроме меня и папы, но в скором времени она могла потерять ногу. Поэтому она ушла из ресторана. Она больше не могла ходить и обслуживать столы.


- Смени тему, Этан, - сказал я.


Я знал, что он меня услышал, поэтому пару минут он молчал. А потом он сделал это снова.


- Как думаешь, твои родители всё ещё трахаются? Я даже не представляю, как у него получается ей присунуть, - он начал ржать, - Ладно, ладно, это была последняя. Обещаю.


Мы шли через футбольное поле рядом с начальной школой и во мне всё клокотало.


- Давай-ка остановимся тут на минутку, - сказал Этан. Мы были рядом с детской площадкой близ школы.


- Спорим, что я заставлю любую забредшую сюда мелочь обосраться? – добавил он.


Он сел на качели и положил пакет на колени. Я же стоял рядом и боролся с желанием убить его.


- Похоже, что там какие-то ребята на холме, идут к нам, - сказал я Этану, - я спрячусь за горкой и напугаю их со спины, если они решат подойти к тебе.


- Звучит неплохо, - из-за маски голос Этана казался ниже и взрослее.


Я пошел в сторону горки. Слова Этана отзывались ненавистью в моей душе. В горле встал ком, когда я вспомнил улыбку мамы. Как она радовалась, что я хочу повеселиться на Хэллоуин. Она была таким хорошим человеком. Она никогда не говорила ничего дурного об Этане. Более того, она всегда хвалила его за его оценки и достижения, делала комплименты его внешности.


- Из тебя получится очень красивый мужчина, Этан, - говорила она ему, - Уверена, когда-нибудь мы увидим твое лицо на страницах журнала.


И после всего этого он считал, что может мешать её с грязью.


Я слышал, как он смеется над чем-то. Не знаю над чем именно, но в голове возникло не так много вариантов. Я полез рукой в карман за сигаретой, зная, что никотин успокоит меня. Но сигарета развалилась. В кармане были только кучка табака и размякшая бумажка. Кучка табака, размякшая бумажка и зажигалка.


Этан всё ещё смеялся, а я задумчиво крутил зажигалку в кармане. Затем я достал её.


Он не знал, что я уже за его спиной. Он крикнул в сторону горки “Ладно, еще одна и больше ни слова о ней не скажу – но покуда у твоего отца нет огромного хуища, у него никогда не получится –-“


Я щелкнул зажигалкой рядом с затылком Этана, там, где находился стык между маской и волосами. Волосы быстро задались огнем благодаря лаку для волос. А потом произошло что-то, чего я не ожидал. Маска вспыхнула.


Этан спрыгнул с качелей и начал нарезать круги, пытаясь сорвать с себя маску. Я видел, как она рвалась под его пальцами. Он не мог схватить её. Материал пошел пузырями. Он закричал, когда расплавленные химикаты начали прилипать к его коже. Ничем не заглушенный, крик отражался от кирпичных стен школы.


Через несколько секунд он упал и начал кататься по земле, пытаясь сбить огонь. У него получилось. Но было поздно.


Он перевернулся на спину, тяжело и шумно дыша. В слабом свете луны я увидел, что маска пригорела к остаткам кожи. Его правый глаз лопнул, левый же шарил перед собой, как если бы Этан потерял ориентацию в пространстве и не знал, где находится.


Краем глаза я заметил какое-то движение. Это были дети. Я крикнул им, что бы они позвали на помощь, а сам остался стоять рядом с Этаном, не зная, что и думать. Не знаю, сколько времени прошло до приезда скорой.


Я взял на себя полную ответственность за случившееся. Я сказал, что хотел напугать Этана, подкравшись к нему сзади и чиркнув зажигалкой перед его лицом. Да, у меня были крупные проблемы. Но все поверили, что это была случайность.


Лицо Этана было уничтожено. Он пережил кучу трансплантаций кожи и костей, а также несколько операций восстановительной хирургии. Но он так и не оправился. Ни физически, ни эмоционально. Он покончил жизнь самоубийством в 1990 году. Его родители устроили очень дорогие похороны. Я был приглашен. Они давно простили меня за мою ошибку. Более того, их последующий иск против компании, которая выпустила эту маску, привел к тому, что теперь все маски на Хэллоуин делаются из огнеупорных материалов.


Мама ушла за несколько лет до смерти Этана, но осложнения с диабетом всё равно забрали у неё ногу. Я и папа были рядом с ней в госпитале в то же время, когда родители Этана посетили его. Они даже зашли к маме, пока он отходил от успешной серии трансплантаций.


Мы немного поговорили о шансах мамы на выздоровление, затем разговор зашел про Этана. Его мама расписывала нам нового хирурга, который недавно начал работать в госпитале после длительной практики в Швейцарии. Очевидно, он был лучшим. В начале этого года он принялся за Этана, хоть и дистанционно. Он даже написал довольно большую статью о новых способах, которые он будет применять. В мире пластической хирургии эта статья стала настоящей бомбой, хотя бы из-за амбиций и обещаний доктора.


Мать Этана залезла в свою сумочку и вытащила оттуда журнал. Она пролистала до страницы, где были показаны различные фото Этана и его ожогов, а также записи и пояснения, написанные хирургом. Я чувствовал, что моей маме всё тяжелее удавалось удерживать слезы. И я даже знал почему. Мы встретились взглядами, и она больше не могла удержаться. Она начала рыдать. Мой папа и мать Этана пытались её успокоить. Я же просто стоял рядом.


Все эти года мама думала, что окажется права. Так и случилось. Судьба сыграла злую шутку, но тем не менее. Как мама и предсказывала, лицо Этана оказалось на страницах журнала.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Автор: iia

Перевод: ShadF0x


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Скорее всего, я переведу еще пару историй за авторством этого товарища (как минимум еще две, уж очень он складно пишет), поэтому, просто на всякий случай, я добавил тег "iia" . Если вдруг истории не доставляют доставляют, но не в том ключе - смело добавляйте их в игнор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я не видел таких переводов, я думаю тебе стоит перевести комиксы про девочку Кларису

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.whatisdeepfried.com/2000/12/31/clarissa/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Выглядит любопытно, но уж больно жестко для пикабу. Боюсь, за такой комикс мой аккаунт быстро отправится на местное кладбище.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу уже был переведён один комикс, попал в топ если я не ошибаюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку