Правовой аспект безлимитных тарифов.

У меня два частных вопроса и один более общий.
1) допустим, у меня был безлимитный проводной тариф. С определенного момента я им не пользовался. В течение месяца баланс ушел в минус (я не платил после последнего месяца, в ходе которого юзал линию) и счет заблокировался. Можно ли требовать списания долга и как?

2) Предположим, у меня безлимит, в частности - беспроводной, в одном из трех опсосов. Связь никогда не была идеальной (так, был период, когда пинг в определенное время суток достигал 70 секунд (70 000 мс, есть скриншот... с 14 000, это тоже много), иногда просто даже DNS был недосупен, при том, что "палки связи" на телефоне показывались и звонки худо-бедно проходили), но  и т.д.) но с определенного момента (по странному совпадению, когда позвонили и предложили новый, еще более безлимитный тариф...назовем его "Лошарище") начался вообще пиздец - минуты связь есть с пингом 500-600мс, потом минуту нету (т.е.е вообще, хотя палки на телефоне есть и передача данных вроде идет). Потом на пять минут перерыв. И так далее, и снова. При этом я нахожусь в зоне покрытия, я проверял (хотя там есть такой момент ньюанс, что я вроде как и не в ней. По запросу могу объяснить, в чем фишка, возможно, тут тоже какая-то юридичекая хитрость. Но раньше связь была и была лучше  но до кучи в этой зоне отмечено покрытие 4G и, разумеется, его там никогда нет. Даже под самой вышкой, фактически).

3) как, с правовой точки зрения, объясняется сущетвование безлимитных тарифов (когда продается то, чем я могу и не воспользоваться, причем не  только по  своей вине, но и вине оператора или третьей силы, причем оплата не зависит от объема фактически оказанной услуги), а также вообще разной тарификации. Вот у меня мегабайти интернета стоит почти 10 рублей, а у дяди Васи у того же оператора - два рубля. Налицо нарушение рыночного уровня цен ( ст 40 нк РФ, подсказывает гугл). При том, для большего маразма, у меня может быть две симки с разными ценами. У одного оператора. Хотя обе симки одинкаово загружают канал и  точки зрения технических расходов оператора разницы между ними мозет не быть вообще - они могут стоять в одном устрйстве, даже по очереди работаьь через один передатчик с одним IMEIем и приниматься одной антенной на одной вышке. Это примерно как если бы я пришел в магазин и цены бы зависели от того, каким именем я назвал бы себя.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.