Правосудие по упрощенке

Сегодня в одном подмосковном суде я представлял одного истца. Взыскивали с застройщика деньги: неустойку, штраф, моральный вред и т.д. Их представителя не было и судья не стала заморачиваться и удаляться в совещательную комнату, вставив ручку в рот, думая, на ходу принимала решение по размеру взыскиваемых сумм, как бы это решение и оглашая. Где-то я успел даже с ней поторговаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@razer77 если не сложно подскажи, если ты в этом понимаешь. Суть в том, что сняли деньги за коммунальные услуги не с меня (собственника), а с пенсионерки 85 лет(просто прописана) и долг завысили в 2+ раза. Какой шанс вернуть бабушки деньги и есть ли смысл переть против приставов? Я просто в юр.плане мало понимаю (( вот думаю м.б. пост сделать, а то очень попахивает каким-то сговором

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, я всего один раз в жизни взял дело, где спор с Управляющей компанией по начислениям коммуналки. И это дело я запомнил на всю жизнь. Я кучу времени убил, чтобы понять, как они всё это сука начисляют, какие там нормативы, правила. В итоге я ни черта не разобрался и дело было жестко просрано. А скандальная клиентка подлила масло в огонь так, что я с горя чуть было не переоделся во всё желтое и не пошел доставлять еду. Больше я коммуналкой вообще не занимаюсь. А таких дел много. А по этому делу, что в посте, там застройщик на полгода задержал сдачу объекта (квартиры) заказчику и подали иск.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Задолженности по комунальным платежам делят между всеми проживающими в квартире (прописан - по умолчанию проживаешь). Обычно дела рассматриваются в приказом производстве, поэтому с должника взыскивают: сумму долга, пени, гос. пошлина. Если у вас вопросы обращайтесь в комунальные службы или сразу в суд.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен, что "Задолженности по комунальным платежам делят между всеми проживающими" человек может быть прописан, где угодно, а собственник отвечает за свою собственность, разве нет? Логически, отвечать должен собственник, почему снимают пенсию у самого старого человека и не вызывают с суд.


Имхо,  за всё в ответе собственник и как-то странно, что пришло письмо от приставов без печати и подписи, что взискивают 25к + 5к приставам за делопроизводство, долг на тот момент был 12к и писем в суд не было, район М.О.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прописка, это твоя регистрация. Ты по умолчанию проживаешь там где зарегистрирован. А твое мнение ошибочное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин. Я дурак написанное мной выше - верно если квартира не приватизирована.
А так по долгам отвечает собственник. В вашем случае возможно договора с комунальными службами заключены на имя бабушки (если она ранее была собственником например). А повестка - полностью на совести почты. В любом случае обратитесь сначала к комунальным службам - откуда такие цифры. А потом решайте есть ли смысл идти в суд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не дурак. В ст. 31 ЖК РФ закреплены права и обязанности совместно проживающих с собственником граждан. Так вот любой вписанный собственником в квартиру человек несёт солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жильем, в том числе и по коммуналке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку