2615

Правосудие по упрощенке

Сегодня в одном подмосковном суде я представлял одного истца. Взыскивали с застройщика деньги: неустойку, штраф, моральный вред и т.д. Их представителя не было и судья не стала заморачиваться и удаляться в совещательную комнату, вставив ручку в рот, думая, на ходу принимала решение по размеру взыскиваемых сумм, как бы это решение и оглашая. Где-то я успел даже с ней поторговаться.

Дубликаты не найдены

+202

Да ему (судье) похер - плюс минус туда сюда, в рамках допустимого. Дальше еще предстоит взыскать с ответчика, вот тут побегаешь

раскрыть ветку 28
+104

Вообще непонятно какого хрена это плюс-минус туда-сюда. Есть закон и контракт в нем все написано сколько должен в день тот кто не успел вовремя. С какого начинается "это слишком много". Почему если к примеру кредитор не вернул деньги в срок ему просто начисляют проценты и штрафы без всяких судов и ни один суд не скажет что да по договору он должен миллион но это слишком поэтому пусть заплатит в банк 30тыс и хватит.

раскрыть ветку 11
+49
Что прописано в договоре - то и присуждается в упрощенке. А вот моральный вред нужно считать. Кстати если есть желание - даже с кредитным договором можно посудиться - конечно тело кредита + какие то проценты придётся платить, но штрафы можно снять.
+22

"штрафы без всяких судов и ни один суд не скажет что да по договору он должен миллион но это слишком"

Ну зачем вы говорите о том чего не знаете?

Получается прямая ложь. Неустойки снижаются. А с определенного времени снижаются даже без заявления ответчика на усмотрение судьи до пределов, которые судья по внутреннему убеждению сочтет справедливыми. И по всей стране судьи так снижают. Мало того что сами не знаете, так ещё и много людей в те же заблуждения вводите, не надо так.

P.S. мой рекорд снижение неустойки (по договору посчитанной верно) с 2 миллионов до 40 тысяч.

+1
Недавно видел как люди просили 30 лямов а в итоге получили тыщ по 10 чтоли на человека
раскрыть ветку 5
0
Дебетор.
0

Почему если к примеру кредитор не вернул деньги в срок ему просто начисляют проценты и штрафы без всяких судов и ни один суд не скажет что да по договору он должен миллион но это слишком поэтому пусть заплатит в банк 30тыс и хватит.

Ну... Эм.. Как бы говорят?

0

Можно посудиться и вместо прописаных в договоре 100% годовых вернуть 15-25%

+23
Как то был на заседании - судья удалилась принимать решение. Вернулась из комнаты подняла с кафедры лист и зачитала решение. Прикол в том что из совещательной комнаты судья вернулась с пустыми руками - т.е. внимание - решение весь судебный процесс лежало у нее перед глазами уже готовое! Допрашивала стороны около часа и толк?
раскрыть ветку 1
+17

Это было не решение, а проект. Когда судья знакомится с делом, в любом случае он прикидывает возможный вариант решения, который и печатается в проекте. Если стороны в судебном заседании не представили доказательств, которые кардинально поменяли сложившуюся картину, то и  был зачитан заранее подготовленный вариант резолютивной части. А еще на одном листе могло быть напечатано несколько вариантов.

+2

А как же видеофиксация судебного заседания?

Прямое нарушение процессуального кодекса, основание для отмены решения суда,

Суд обязан удалиться в совещательную комнату

0

Ага, конечно похуй. Как же. Ему уплачено уже заранее что бы качелей не было. Проходил уже эту хрень. Наглотался дерьма выше крыши, да и срезали все до пиздеца.

раскрыть ветку 1
0
Как же вас понимаю (
0

Ну, если ответчик компания строительная, то скорее всего они сами все выплатят.

раскрыть ветку 10
0
Уставной капитал 10000₽, ООО, активы давно скинули. Как взыскивать будешь?)
раскрыть ветку 9
+58

Вот поэтому судей правильно дрочат за процедуру.

Мантия,  права, сели-встали и все такое. Потому что такие "тёплые" посиделки вполне могут кончится тайной съёмкой, а за это можно и статуса лишиться.

раскрыть ветку 4
+16
Относительно. В Москве у судей такой адовый пиздец работы, что вся эта вот процедура в стиле зачитать права, спросить все ли понятно, озвучить каждый этап дела почти парализует работу.
В арбитраже вот обязательная запись, там все соблюдают. В Московском арбитраже в итоге по 70+ дел в день, порой до часу ночи сидят последних слушают.
раскрыть ветку 2
+4

Бедняги. Почему они больше судей не наймут если не справляются?

раскрыть ветку 1
+4
Счас во многих судах ведётся аудиозапись заседания. В арбитражах (где я бывал) вообще ведётся аудио и видеозапись всех заседаний и 2-3 камер и микрофоны перед каждым. Запись может получить любая из сторон дела. Но в арбитражах обычно работают профессиональные представители, которые хорошо знают свое дело и не будут забывать судей из-за мелких формальностей. Поэтому часто судья арбитража могу позволить себе пропустить моменты, а некоторые даже матом ругнуться.
+32

Ну, кто же запретит торговаться, если в зале вас трое

раскрыть ветку 3
+15

Адвокат, судья и люцифер?

раскрыть ветку 2
+6

Истец, судья и секретарь

+1
Адвокат, судья и бутылка водки
+11

"Тааак, три икс в кубе плюс константа, ну что там?"

раскрыть ветку 2
0
Priest wc3
раскрыть ветку 1
+1

Рабочий кровавых эльфов.

+6
Сгрызла.
+4

@razer77 если не сложно подскажи, если ты в этом понимаешь. Суть в том, что сняли деньги за коммунальные услуги не с меня (собственника), а с пенсионерки 85 лет(просто прописана) и долг завысили в 2+ раза. Какой шанс вернуть бабушки деньги и есть ли смысл переть против приставов? Я просто в юр.плане мало понимаю (( вот думаю м.б. пост сделать, а то очень попахивает каким-то сговором

раскрыть ветку 6
+3

Скажу честно, я всего один раз в жизни взял дело, где спор с Управляющей компанией по начислениям коммуналки. И это дело я запомнил на всю жизнь. Я кучу времени убил, чтобы понять, как они всё это сука начисляют, какие там нормативы, правила. В итоге я ни черта не разобрался и дело было жестко просрано. А скандальная клиентка подлила масло в огонь так, что я с горя чуть было не переоделся во всё желтое и не пошел доставлять еду. Больше я коммуналкой вообще не занимаюсь. А таких дел много. А по этому делу, что в посте, там застройщик на полгода задержал сдачу объекта (квартиры) заказчику и подали иск.

+2
Задолженности по комунальным платежам делят между всеми проживающими в квартире (прописан - по умолчанию проживаешь). Обычно дела рассматриваются в приказом производстве, поэтому с должника взыскивают: сумму долга, пени, гос. пошлина. Если у вас вопросы обращайтесь в комунальные службы или сразу в суд.
раскрыть ветку 4
+1

А ты уверен, что "Задолженности по комунальным платежам делят между всеми проживающими" человек может быть прописан, где угодно, а собственник отвечает за свою собственность, разве нет? Логически, отвечать должен собственник, почему снимают пенсию у самого старого человека и не вызывают с суд.

Имхо,  за всё в ответе собственник и как-то странно, что пришло письмо от приставов без печати и подписи, что взискивают 25к + 5к приставам за делопроизводство, долг на тот момент был 12к и писем в суд не было, район М.О.

раскрыть ветку 3
+8
Зачем ты раскрыл тайну правосудия?!?!?
+3

Нарушение процедуры, являющееся вообще-то основанием для отмены решения.

раскрыть ветку 1
+1

Плюс один. Нихуевое такое основание для отмены решения.

+8

@kka2012 тебе понравится)

раскрыть ветку 1
+16

Прелестно)

+4

Не, ну это в принципе норма, если ответчика нет, а "совещаться" особо без необходимости, и судья по факту лишь прикидывает, насколько неустойку срезать :)

+2
Что стало с ручкой?
0

Не по Новокосино-2 случайно?

раскрыть ветку 1
0

Нет

0
Расскажите про моралку. Как у вас в мск с этим?
0

Сначала прочитала "засунув руку в рот". Нифиговенький такой ротик :)

раскрыть ветку 1
0

Сунула пальцы в рот, блеванула и ушла. Секретарь повисла на окне. Психоделика судебная.

0

Процессуальную отмену не поймайте там, если видеозапись вдруг велась.

0

Сколько процентов от просрочки отсудили то?

раскрыть ветку 5
0

Процентов от просрочки это как?

раскрыть ветку 4
0

По договору долевого участия есть пункт по просрочке сдачи дома. 100% выплаты за просрочку не бывает, обычно судья присуждает половину, иногда четверть. На сколько вы сторговались?

раскрыть ветку 3
-2

а у судьи то фамилия Лобадзип?

-2

А мотивированное решение вы сами напишете!

-2

А че, такое на Пикабу тоже писать можно было? У меня через один процессы такие и я там реально торгуюсь. И все в итоге довольны. Тоже мне нашли неведомую херню то. Пришли в заведомо плюсовой процесс, а вам ещё и процедуру подавай и в совещательную уходи. Удовлетворили - сиди да радуйся

раскрыть ветку 5
-2

Хорошо что у меня адвокат был не такой как ты, то бы ебальник бы ему на выходе бы вернул в исходное, не ахуевшее, положение.

раскрыть ветку 4
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 3
-2

ну да, руками купюры считала, поэтому и ручка во рту , что удивительного? :)

-4

Судье, я думаю пофиг, как будут взыскивать с банкрота.

раскрыть ветку 15
+3

Ответчик не банкрот

раскрыть ветку 14
+3

Судье всё равно пофиг

раскрыть ветку 1
0
А если ответчик ип, реально взыскать?
раскрыть ветку 11
-5
Котолампа блять дикая, взыскивать с застройщика по упрощенке в судебном заседании? Чтооо блятьь???Автор пиздабол, расчитано на тех, кто не знает судейской системы арбитражных судов и упрощенного делопроизводства, где присутствие истца и ответчика вообще не обязательно! В каком нижнежопинске такие судьи арбитража??? Пост полное пиздабольство
раскрыть ветку 1
+4

"Великий ты юрист") Ты с чего взял что это арбитраж?) Ты где на территории Московской области видел арбитражные суды? Где ты блять видел, чтобы граждане судились с застройщиками по договору долевого участия в арбитражных судах?) С чего ты взял, что дело рассмотрено в порядке упрощённого производства, если я пишу, что я там присутствовал??) "Нижнежопинске" - почитай систему арбитражных судов, где они расположены. Я когда писал "упрощенка" так и думал, что найдется индивид, который начнет умничать о порядке упрощенного производства. Но ты еще столько другой херни в комментарии нагородил 

-5
Ну почему в наших ущербных судах сумма морального вреда зависит от менструального цикла, состояния левой пятки, школьных оценок детишек судьи и положения солнца в созвездии Тельца? Но только не от судебных прецедентов? Какого хера всё делается наобум?
раскрыть ветку 1
0
От прецедента на 90% и зависит. А точнее от "средней по больнице" но с точностью до копейки не установить же сколько за что
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: