Правосудие по Американски

Призвало меня как то доблестное Американское правосудие явится в суд в качестве присяжного. Я в первый раз попал на такое действо и было, в общем то, немного стремно, но и в то же время любопытно как это все происходит. Особенно согревало, что не ты находишься на скамье подсудимых.


Дело которое мы рассматривали было дело о домашнем насилии и каково было мое удивление, что судили парня из когда-то дружественной Украины (я сам Белорус, так что мне немного толерантны терки про то, кто кому чего там должен/не должен).


Теперь действо. Всем известно, что, "девушка может уехать из деревни, а вот деревня из девушки - никогда", так что, в нашем случае диспозиция соответствовала классическим постсоветским криминальным хроникам. Согласно протокола, после распития спиртных напитков между мужем и женой вспыхнул конфликт, который перерос в физическое противостояние, в результате которого супруге были нанесены легкие телесные повреждения. Что в реальности означало, что муж двинул жене по фейсу. Жена, осознав что она больше не в незалежной, а очень даже себе в самой демократической стране планеты дотумкала по такому случаю позвонить 911 и вызвать кавалерию. С этого момента мы (присяжные), в общем то все видели своими глазами, так как на американских полицейских висят камеры и соответственно и прокурор и адвокат потребовали эти видеозаписи и предоставили для просмотра нам. А произошло значит следующее. Распитие спиртных имело место, но судя по состоянию подсудимого, все в рамках приличия. В общем стоял ровно, не шатался, изъяснялся внятно. С его слов - возникла ссора, дабы ее не развивать он попытался самоустраниться в спальне, где смог успешно запереться. Женщина, не оценив его порыва и раззадоренная употребленным, требуя сатисфакции, со значительном усилием несколько раз надавила на дверь спальни. В основном ногами. В ввиду того, что американские межкомнатные двери делаются исключительно китайцами из говна и палок и мы все знаем про наших женщин коней и горящие избы, то для двери результат был немного предсказуем. Следующим после двери естественно оказался предмет, вожделения т.е. подсудимый, однако с этого момента что-то пошло не так.


Тут мне придется немного отойти от истории и кое что пояснить, а именно других участников процесса и их интересы. Прокурор - тут все понятно. Он работает на штат потому как дело называется "дело штата Техас против Васи Пупкина" и зарплату ему платит государство, поэтому посадил - хорошо, не посадил, ну и ладно - следующий получится. А вот с адвокатами другая песня. Ему очень, ну очень надо что б подсудимый не сел ввиду того, что если сядет, то личный рейтинг адвоката портиться. Это в общем, как кредитная история, супер важно выиграть дело, потому что от этого зависит количество нямки и вообще будет ли она. Ну вот значит, берет этот адвокат и вызывает супружницу на место свидетеля, где в лучших традициях голливудских фильмов (честно говорю, прям как в кино), наезжает на барышню и внимание - обвиняет ее в нападении. Оказывается, на камерах полицейских видно что на щеке подсудимого отчетливо видны следы пощечины объяснить возникновение которой адвокат и попросил нашу героиню. Ввиду того, что у нее, на тот момент адвоката не было, да и она, в общем-то, свидетель, красавица возьми да и ляпни (почти дословно) "А хули он такой мудак и вообще мало дала". С этого момента начался треш и угар, но если пунктам, то свидетельницу взяли под стражу, оказывается супер важно кто начал. Вместо одного обвиняемого - стало два. Дело объединили в одно производство. Рассмотрение дела перенесли на завтра.


А на завтра оперативно осудили обоих. Максимальное наказание за домашние насилие - штраф до $4k и/или до года тюрьмы. Дали обоим по $2к выплатить государству. Вот в общем то и почти вся история. Помню что ситуация мне напомнила знаменитый анекдот про двух ковбоев.


Однако, это еще не все. Есть у этой истории и продолжение. Оказываться, назначенное наказание нельзя внести с кредитной карты, только с дебитной или наличными. Подсудимый - программист работающий в одной из мега корпораций типа, которая на гу начинается и гугл заканчивается. Эта компания в общем то его в штаты и притащила. Жена - домохозяйка, с образованием постсоветского бухгалтера, что в штатах вообще не комильфо и с работой туго - соответственно дохода своего нет. Не знаю что там и как, но в общем подсудимый, походу, за себя заплатил, а вот пассии своей денег не выделил. После этого я пару раз видел на Фейсбуке в группах русскоговорящих в Техассе о начале сбора денег для бедной девочки пострадавшей от домашнего насилия. Однако незнакомые люди много давать не будут, а знакомые (особенно знакомые с ситуацией) похоже решили вообще не давать. Короче кончилось тем, что денег в установленный срок не насобирали и приговор поменяли на 36 дней тюрьмы. От такая штука жисть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, кто более тупой: склочная баба или программист, притащивший этот балласт с собой.

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Может у них в семье это было в порядке вещей, а может первый раз так получилось. Меня больше удивляет не работающая женщина, живущая на зп мужа и подавшая на него в суд. То что что это тот классический случай, когда человек сам копает себе сук на котором сидит. Ну присудили бы ему выплачивать ей штраф, не думаю, что прям так уж и много, неужели лучше чем жить с мужиком, который зарабатывает деньги? Или что она блядь себе думала? Что он будет дальше жить с ней нормально? Разведётся, выставит её обратно в Украину. Блядь, печёт пиздец от таких ебанашек!

раскрыть ветку (5)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя она не думала. Есть люди, которым чужда любая рефлексия. Они  как животные, функционируют на примитивных триггерах, без какого-либо анализа или планирования. Щёлкнуло что-то в голове и привет.

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты сюда приедешь один по H1B - бабу ты себе искать очень долго будешь, и, скорее всего найдешь еще хуже чем вышеописанный экземпляр. В глазах местных - ты гастарбайтер, со всеми вытекающими: хреновый английский, непонимание местной культуры и нравов. Плюс все нормальные бабы обычно заняты уже на этапе колледжа, остаются только те кому нафиг не нужны или разведенные. Ну ты понимаешь. Поэтому большинство здраво везет самовар с собой, и чаще всего все в норме. Ну случаи бывают, конечно же. И таки да, синька - зло.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы другую выписать из РФ, так как он теперь программист в самом гугле

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим в интернете по ключевым словам "ПН - почтовая невеста" и "натянуть абьюз на глобус". Долго думаем, а надо ли нам это.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Там населения 300мл и хочешь сказать что мигранту тяжело будет найти девушку ?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, будет непросто. Тут глобально мужиков больше чем баб, а бабы требовательнее. Так что ты будешь внизу пищевой цепочки .

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уверен в себе и язык без акцента то и проблем не будет

Плюс не забываем искать девушку по уровню себе ибо какой смысл начинать отношения когда эти отношения профита не приносят.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а научи, как избавиться от акцента?

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акцентов в самих штатах вагон и маленькая тележка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции тоже акцентов дофига + бывшие колонии, но восточно европейский акцент высекают будь здоров. Даже если занимаешься с логопедии местным.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Франция на государственном уровне борется за чистоту языка, не хотят его менять, крайне плохо относятся к введению слов из других языков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое, хотя французы не сильны в языках. Английский очень слабый по сравнению с немцами и скандинавами. Хотя англицизмы в обычной речи тоже используются будь здоров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в РФ по-другому разве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в чем

16
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тут бабы другие. Либо пизданутые, либо страшные, либо занятые.
Нет, единичные потрахушки в Тиндере конечно бывают. Но вообще не более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку