Правосудие по Американски

Призвало меня как то доблестное Американское правосудие явится в суд в качестве присяжного. Я в первый раз попал на такое действо и было, в общем то, немного стремно, но и в то же время любопытно как это все происходит. Особенно согревало, что не ты находишься на скамье подсудимых.


Дело которое мы рассматривали было дело о домашнем насилии и каково было мое удивление, что судили парня из когда-то дружественной Украины (я сам Белорус, так что мне немного толерантны терки про то, кто кому чего там должен/не должен).


Теперь действо. Всем известно, что, "девушка может уехать из деревни, а вот деревня из девушки - никогда", так что, в нашем случае диспозиция соответствовала классическим постсоветским криминальным хроникам. Согласно протокола, после распития спиртных напитков между мужем и женой вспыхнул конфликт, который перерос в физическое противостояние, в результате которого супруге были нанесены легкие телесные повреждения. Что в реальности означало, что муж двинул жене по фейсу. Жена, осознав что она больше не в незалежной, а очень даже себе в самой демократической стране планеты дотумкала по такому случаю позвонить 911 и вызвать кавалерию. С этого момента мы (присяжные), в общем то все видели своими глазами, так как на американских полицейских висят камеры и соответственно и прокурор и адвокат потребовали эти видеозаписи и предоставили для просмотра нам. А произошло значит следующее. Распитие спиртных имело место, но судя по состоянию подсудимого, все в рамках приличия. В общем стоял ровно, не шатался, изъяснялся внятно. С его слов - возникла ссора, дабы ее не развивать он попытался самоустраниться в спальне, где смог успешно запереться. Женщина, не оценив его порыва и раззадоренная употребленным, требуя сатисфакции, со значительном усилием несколько раз надавила на дверь спальни. В основном ногами. В ввиду того, что американские межкомнатные двери делаются исключительно китайцами из говна и палок и мы все знаем про наших женщин коней и горящие избы, то для двери результат был немного предсказуем. Следующим после двери естественно оказался предмет, вожделения т.е. подсудимый, однако с этого момента что-то пошло не так.


Тут мне придется немного отойти от истории и кое что пояснить, а именно других участников процесса и их интересы. Прокурор - тут все понятно. Он работает на штат потому как дело называется "дело штата Техас против Васи Пупкина" и зарплату ему платит государство, поэтому посадил - хорошо, не посадил, ну и ладно - следующий получится. А вот с адвокатами другая песня. Ему очень, ну очень надо что б подсудимый не сел ввиду того, что если сядет, то личный рейтинг адвоката портиться. Это в общем, как кредитная история, супер важно выиграть дело, потому что от этого зависит количество нямки и вообще будет ли она. Ну вот значит, берет этот адвокат и вызывает супружницу на место свидетеля, где в лучших традициях голливудских фильмов (честно говорю, прям как в кино), наезжает на барышню и внимание - обвиняет ее в нападении. Оказывается, на камерах полицейских видно что на щеке подсудимого отчетливо видны следы пощечины объяснить возникновение которой адвокат и попросил нашу героиню. Ввиду того, что у нее, на тот момент адвоката не было, да и она, в общем-то, свидетель, красавица возьми да и ляпни (почти дословно) "А хули он такой мудак и вообще мало дала". С этого момента начался треш и угар, но если пунктам, то свидетельницу взяли под стражу, оказывается супер важно кто начал. Вместо одного обвиняемого - стало два. Дело объединили в одно производство. Рассмотрение дела перенесли на завтра.


А на завтра оперативно осудили обоих. Максимальное наказание за домашние насилие - штраф до $4k и/или до года тюрьмы. Дали обоим по $2к выплатить государству. Вот в общем то и почти вся история. Помню что ситуация мне напомнила знаменитый анекдот про двух ковбоев.


Однако, это еще не все. Есть у этой истории и продолжение. Оказываться, назначенное наказание нельзя внести с кредитной карты, только с дебитной или наличными. Подсудимый - программист работающий в одной из мега корпораций типа, которая на гу начинается и гугл заканчивается. Эта компания в общем то его в штаты и притащила. Жена - домохозяйка, с образованием постсоветского бухгалтера, что в штатах вообще не комильфо и с работой туго - соответственно дохода своего нет. Не знаю что там и как, но в общем подсудимый, походу, за себя заплатил, а вот пассии своей денег не выделил. После этого я пару раз видел на Фейсбуке в группах русскоговорящих в Техассе о начале сбора денег для бедной девочки пострадавшей от домашнего насилия. Однако незнакомые люди много давать не будут, а знакомые (особенно знакомые с ситуацией) похоже решили вообще не давать. Короче кончилось тем, что денег в установленный срок не насобирали и приговор поменяли на 36 дней тюрьмы. От такая штука жисть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя стало быть гражданство есть, раз в присяжные попал?

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А что здеь нереального?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

закон

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку