Правосудие 21 века

Пост без рейтинга, прошу помощи лиги юристов.


21 мая этого года с моим близким другом произошла беда. Он со своей семьей (жена и годовалая дочь) ехал не спеша на своем автомобиле (лада приора) по городу, и на одном из перекрестков ему в бок на 120 км/ч влетает "тюнинговая" лада гранта, которая ехала на красный.

В результате столкновения,  приора трижды перекрутившись в воздухе, вылетает на тротуар.

Водителя "спортивной" гранты забирают его дружки, которые на других "тазах" рассекали вместе с ним по городу, и увозят в неизвестном направлении.

Правосудие 21 века Моё, Без рейтинга, ДТП, Правосудие, Длиннопост, Лига юристов, Негатив
Правосудие 21 века Моё, Без рейтинга, ДТП, Правосудие, Длиннопост, Лига юристов, Негатив

Как итог:

Супруга пострадавшего в коме, потеряла очень много крови. Было проведено несколько операций, в том числе удалена одна почка, раздроблен таз. Годовалая девочка была хорошо пристегнута в детском кресле и практически не пострадала. Приора в хлам. Позже супруга пришла в себя, и спустя три месяца лечения, более менее начинает приходить в себя.


Водитель гранты: прав не имеет, стоит на учете в накродиспансере, ОСАГО нет, гранта вообще принадлежит его матери. Свою вину он признал, но видимо будучи наркоманом даже в суде продолжал утверждать, что несмотря на то, что он ехал на красный - у него была главная дорога, и свою вину он как бы признает, но как бы "так то у меня главная" и всё в таком роде.


Суд:


Потерпевший просил следующее: год лишения свободы виновнику, 400 тысяч материального и 400 тысяч морального ущерба за потерю органа. Признать виновным в ДТП владельца гранты (тк она передала в пользование свое авто без законных оснований), либо с согласия собственника гранты признать, что авто было угнано, и в таком случае водителя гранты признать виновным и добавить срок за угон (конечно онажмать, такого бы не допустила).


Как оказалось водитель гранты парень "местный", и нанял адвоката, который знаком со всей судейской коллегией.

В итоге судья назначил 1,5 года условно водителю гранты, то, что он её угнал у мамы рассматривать не стали, компенсацию вреда в рамках уголовного дела рассматривать не стали и отправили в гражданский суд.


Водитель гранты лично потерпевшему извинения не приносил, только на суде извинился почему то перед судьей, а не потерпевшим. Суд назначил ему самое мягкое наказание, хотя есть только отягчающие обстоятельства, а смягчающих нет.


Проблема в том, что виновник и его мать проживают в деревне, нигде не работающие. Нанять адвоката мой друг не хочет, тк понимает, что даже если потратит 100 тысяч на адвоката, то эти деньги всё равно вернуть с таких "Должников" не сможет.

Суд был 17.09, есть 10 дней на апелляцию.


На мой взгляд, т.к. не было уплачено компенсации, должных извинений принесено не было, водитель без прав и "из бывших наркоманов", то назначать ему 1,5 года условно не справедливо!

Помогите советом.


https://www.znak.com/2018-05-21/v_tobolske_ulichnye_gonki_za...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Это к вопросу об угоне. То есть чтобы привлечь водителя к ответственности за угон транспортного средства, необходимо сначала подать заявление в полицию, но такое заявление может подать лишь собственник транспортного средства. При вынесении приговора суд учитывает все смягчающие и отягчающие обстоятельства, практика такова, что в качестве смягчающих обстоятельств суды учитывают малейшие искры признания вины. Суд апелляционной инстанции не вправе исключать смягчающие обстоятельства, это запрещено УПК так как это ухудшение положения осуждённого. Если вы хотите обжаловать приговор в связи с его мягкостью, то ищите неучтенные отягчающие обстоятельства, их полный перечень указан в ст 63 УПК РФ. Если суд передал гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, то для этого были основания. На самом деле это нормально, просто ваши иски рассмотрит другой Судья
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом деле не разбираюсь особо, но не должны ли привлечь собственника авто к ответственности за передачу управления вот такому долбоёбу без документов? Если это не угон, то автомобилем ему позволили пользоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом процессе нет. Это отдельная административка. ч.2 ст.12.8 КоАП.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к вопросу об угоне есть как минимум предоставление ТС не имеющему прав в состоянии алкогольного опьянения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно будет в гражданском суде добиться, чтобы признали виновным собственника авто? У его матери наверняка есть какое-то имущество, хотя бы эта гранта даже

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ваш друг подаст в суд на мать, как владельца источника повышенной опасности - автомобиля. В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса именно владелец несет ответственность за весь причиненный этим источником.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница между владельцем и собственником транспортного средства. На момент дтп владельцем был наркоман. А собственником была и остается его мать. Так что к ней иск не прокатит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читали исходную информацию: "Водитель гранты: прав не имеет, стоит на учете в накродиспансере, ОСАГО нет, гранта вообще принадлежит его матери." Законных оснований владеть указанной машиной в момент ДТП у него не было, а следовательно, единственным законным владельцем остается собственник автомобиля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если он не был владельцем на момент аварии, получается он сам не попадает под статью 1079, где говорится о возмещении вреда нанесенным источником повышеной опасности их владельцами. Значит он теоретически может подать иск к Тсу, как владельцу ипо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

владельцем на каких правах?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно без вопросов, но пускай ваш друг выделит немного денег на юриста что бы тот написал исковое заявление, на материальный и моральный вред, такие исковые не стоят дорого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю случай,пацан 30лет ребенка сбил на смерть,1 400 000 присудили.
Притом что запошлял ленег..
Во время суда переоформил машину..
Выплатил за 3,5 года 12 500.
Нужно было обжаловать и дали бы срок.
Естественно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку