17

Православные уроки

Судя по всему, теперь, после введения в школах основ православия, можно домашку просто не делать- главное вовремя помолится- по крайней мере так заявили мне мои шкодники

Написал заявления директору, что мои дети не будут посещать уроки православия и прошу заменить данные уроки игрой в лапту на свежем воздухе

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Ну лапта это не бейсбол. Православненько получается. Не докопаются.
раскрыть ветку 3
0
 и да, городки в кокошниках
раскрыть ветку 2
+1

- Едуу-у-ут! (с) ;)

раскрыть ветку 1
+3

Можно выбрать мировые религии или этику. Но тогда не получится хайповый пост, верно?

раскрыть ветку 20
+2

Верно, можно выбрать любую что по душе, либо основы мировых религий. Мы выбрали детям основы мировых для общего образования и никто не заставляет в школе биться головой об пол и лепить кресты

раскрыть ветку 17
+2
я вообще против  ЛЮБОГО религиозного  обучения в  светских  школах..  кому надо  пущай  идут по  другим школам
раскрыть ветку 14
0

И эти уроки только в начальной школе. И даже если бы вы выбрали основы религии, никто бы не заставлял к ним примкнутб и исполнять обряды.

раскрыть ветку 1
0

На пикабу  можно  разестить  фотку  кошечки и сразу получить  100  плюсов

Затем разместить фотку  собачки и  получить  еще  50

и наконец  перепечатать  новость  из  информационных  сайтов  и тем самым обеспечить просто геометрический рост  плюсиков

-2
 я правильно  понимаю,  что  пикабу  чисто  христианский  сайт?  и половина  модераторов  используют  исламские имена просто для кайфа?
+1
"Религия – яд! Береги ребят!" ©
+1
раскрыть ветку 3
0

как  создать  кадило  своими руками за  12  часов

правила размещения  свечек  на  день  святого  петра

длительность  песнопений в период  великого поста

календарь  великомучеников  наизусть

раскрыть ветку 2
+1

"правила размещения свечек"

Подсвечник береги

-1

То-то же. Не шали!

0

Что-то я не слышал чтобы в школе были уроки православия. Ребенок 2 класс заканчивает.

раскрыть ветку 1
0

«Осно́вы правосла́вной культу́ры» (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введённого Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику  в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл[2], а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России

Вы в России?

0

Афтар, не песди. Орксэ только в начальных классах как ознакомительное и ты можешь просто выбрать этику вместо религии.

раскрыть ветку 1
0
песди??.......................................
0

А почему просто не провести ликбез своим детям, и не дать список вопросов на которые им не смогут ответить на этих пресловутых уроках православия?

раскрыть ветку 10
+1
Ты не сможешь сделать такой список вопросов.
Средний теолог с лёгкостью теье объяснит почем халва на Калыме и откуда дырочки на хлебе не нарушив формальной логики.
раскрыть ветку 2
0

Средний теолог с легкостью натупит второклассника(но только такого не отправят детям втирать), со мной демагогия не прокатит.

раскрыть ветку 1
0
посещение обязательно -  это  урок
раскрыть ветку 6
0

хаха, ты сейчас такую херню сказал. За православие вроде нет оценок? И даже если есть что мешает просто прогуливать, приходить на каждое 10е занятие и спрашивать про инцест детей адама и евы, и почему племя мумбы-юмбы тоже должно попасть в ад ведь у них и шанса не было услышать про христианство как и у огромного числа умерших уже людей.

раскрыть ветку 5
0
М-да, церковно-приходские воскресные школы не справляются с наплывом страждущих знаний, решили это дело расширить.
0
А кто может озвучить список тем, чему учат на этих уроках?
раскрыть ветку 1
0
Хайповать на Пикабушечке
-1

Бросайте своё колдунство и живо к иконе

-1

Сжечь ведьму(ка), выбрать нужное!

Похожие посты
1998

Моё религиозное воспитание

На фоне постов о введении основы различной религии, в школе, в качестве обязательных предметов вспомнилась такая история.

Было начало 90-х. Учился я тогда в 5 классе.

После уроков нам объявили, что завтра придёт батюшка из церкви, и проведёт урок. Желающие, могут остаться и послушать.

Мы с другом были очень разносторонне развитые молодые люди, интернета тогда не было, а мы всегда были рады новой информации. К нам присоединились ещё несколько ребят из параллельного класса, и даже парочка старшеклассников затесалась в нашу компанию.

Зашёл батюшка, такой прям солидный молодой человек, с красивой окладистой бородой,  и рассказал какую-то притчу. За давностью лет не вспомню о чём, но помню, что он сумел увлечь аудиторию и рассказывал достаточно интересно. Слушали мы внимательно.

Воодушевлённый реакцией слушателей он сказал: "Есть ли у вас вопросы, отроки?".

Видимо в семинарии его не готовили к этому, и он наивно полагал, что мы будем спрашивать о рассказанной притче, и не понятых местах, а он блестяще ответит на вопросы, и повысит уровень религиозности. Но не тут-то было.

- А правда, что Бермудский Треугольник — это врата в Ад?

Удар, надо отдать должно держал достойно, и поначалу пытался переключиться на тему проповеди, но шквал вопросов различной степени бредовости.

Вишенкой на торте был теологический фаталити:

- А правда, что Папа Римский и Патриарх прокляли друг друга?!

Больше у нас в школе уроки религиозной грамотности не проводились.

2103

РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

1570

Основы православия и светской этики в школе

В след году у дочки в школе новый предмет - "Основы православия и светской этики". Надо идти в школу и писать заяву, что с эти положением дел ознакомлены. Мы с мужем хотим за светскую, а не православие. Уже предвкушаю головную боль и срач со школой. Встреча с учителем.

- У нас в следующем году новый предмет, светская этика, вот заявка на подпись, что вы за!
- Да, мы как раз пришли написать отказ...
- Вы хотите православие?!
- Что?!
- Что?!
- У нас именно прям Светская этика будет? У всего нашего класса?
- Да. Именно у нашего класса. У остальных православие. Но если вы хотите вы можете ходить на их уроки в другой класс...
- Нет! Спасибо. Именно этику мы и хотели.
- (улыбается)

Основы православия и светской этики в школе Опк, Школа, Учитель, Православие, Религия в школе
4263

РПЦ в школе. Позвольте объяснить.

Многие в комментариях к постам правильно заметили, что различные религии, все же культурное наследие нашего мира, соответственно для общего развития, это и стоит преподавать в школе и че эт я ваще тут хавальник то открыла?

Объясню свою позицию ребят, извините что отдельным постом, но в комментариях к сожалению каждому не объяснишь.

На примере нашей ситуации постараюсь дать наглядный ответ. Как это видится нашей семье- историческая справка по религиям в рамках географии, истории, искусства, политики- ведь огромный вклад был внесен именно с помощью поддержки, либо же наоборот, от давления или противоборства различными конфессиями, по всему миру. Строились социальные слои, различные памятники культуры, чудеса света, философии- это лишь малая часть того, в чем участвуют и по сей день, как деятели религий, так и их противоборствующие.

Наша семья НЕ ПРОТИВ исторической справки, если можно так назвать, мы изначально ополчились на введение урока (напоминаю, взамен русского и литературы часа в неделю), по конкретной такой пропаганде православия. На выбор, нам были даны 5 блоков:

- православие,

-ислам,

-буддизм,

-иудаизм,

-светская этика,

так, это выглядело в заявлении, на деле же, когда родители 3-клашек разбрелись по кабинетам, было предъявлена следующая информация. Есть 2 учебника, "православие" и "светская этика. православие". Т.е. выбор без выбора, сейчас покажу почему. Вот содержание учебника по светской этике:

Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Золотое правило этики.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.

Чувствуете светскую мать ее этику? Естественно мы против, дабы юным созданиям засирали мозг, а иначе я к сожалению назвать сие мракобесие не могу. Скрин из методички будет в комментарии.

И нет ребят, выбирать буддизм, иудаизм, сатанизм и прочие религии не наш вариант, но за подсказки спасибо. Есть нормальные учебники по действительно светской этики,  в которых хорошо подана тема добра и зла, совести и равенства и много чего, на наш взгляд полезного, в воспитании и становлении личности.

За сим откланиваюсь, как только будут результаты, а школу я сегодня снова буду штурмовать, обязательно отпишусь, сомневаюсь, что такое только у нас, соответственно обмен опытом будет полезен.

Показать полностью
478

Школа. Что сделано

В продолжение к посту https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_... .

Что сделано: директора не застала, еще раз обращусь в понедельник, оставила заявление в свободной форме, что от изучения курса религий отказываюсь, только светская этика и основы мировых религий, при помощи аккредитованного учебника и программы (заделили на Пикабу учебник, действительно адекватный), название и авторов прикрепила.

Образовательную программу нашла от 12 года, что естественно уже устаревшая информация, на сайте школы к сожалению посмотреть не удалось, выдает 404 eror.

Поговорила с нашим классруком, вместе полистали учебник в электронном варианте, сошлись во мнении. Оставила для ознакомления другими родителями, будет обсуждать на следующем родительском собрании.

Что в планах: добиться информации, почему были изъяты часы у русского и литературы, в угоду данному предмету. Добиться либо "этики", либо становления данного урока факультативом, либо возможности не посещения. Если не получиться, будем действовать "выше голов", через минобразования и прокуратуру.

С ребенком проведена беседа, как верно подметило сообщество, на тему- каждый сходит с ума по своему и не обязательно принимать все что преподают как истину последней инстанции.

Огромное спасибо Вам, за советы, поддержку и критику, без Вас бы так шустро не разобрались, тем более грамотно и без скандала!))

UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры". Само собой, мы против данного учебника.

1396

Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.

UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: