Православные "лекции" в школе и суд

Из фейсбука Марии Ушанковой


Итак, о суде. Будет длинный пост.

Вначале предыстория для тех, кто не в курсе.


Моему (14-летнему на тот момент) сыну в школе была прочитана лекция о семейных ценностях приглашенной специально для этого лекторшой. Сын, придя домой, рассказал «о странной тётеньке», которая вещала им о недопустимости абортов, вреде контрацепции, грехе блуда, что сперматозоиды и СПИД презервативом не задерживаются и прочее странное. А, еще пролайферские листовки красочные принёс, говорит – раздавала им. Я, подобрав с пола челюсть, выяснила у классной руководительницы, кто это была, и нашла ее во Вконтакте – православный педагог-катехизатор Третьякова Марина Владимировна. Переписка в личке не задалась – я терпеть не могу когда на нейтральный вопрос мне, не зная ни меня, ни моего сына, дают непрошенную отповедь «вы, как мать, должны…», «ваш сын думает, что…», «а вы что, не знали, что…».


Короче, я попросила материалы лекции, чтоб понять, что это было то вообще. И Третьякова прислала мне ссылку на любительскую видеозапись аналогичной лекции, которую она читала в другой школе. Изначально это видео было на ее странице в ВК, которая сейчас удалена, поэтому осталась только ссылка на Я.Диск. Внимательно просмотрев это видео, на котором Третьякова говорит детям (1:58 на записи) «…А вот дальше, предупреждаю, будут очень страшные кадры, будет показан момент аборта, и что от ребенка остается в результате аборта. Я покажу буквально не много, совсем несколько кадров, но если кому-то из вас будет и ЭТИ кадры тяжело смотреть – можете отвести или закрыть глаза…» и «…А это страшные кадры, о которых я предупреждала. Как в момент аборта ребёнок в буквальном смысле разрывается на части, отрывают ручки, ножки, голова вообще разрывается, то есть ребенок умирает очень тяжело, испытывая мучения…» и еще много всякого, кому некогда смотреть – могу стенограмму дать глазами пробежаться. Там есть, на что вылупиться, поверьте.

Я, снова подобрав челюсть, нашла этот фильм и посмотрела, что конкретно она показывает, потому что на той съемке не видно экран, но хорошо слышно звук. И я нашла. Фильм этот антиабортный вот (пожалуйста! не открывайте ссылку при детях, если кто беременная и если впечатлительные). Третий раз челюсть моя с пола отскребалась долго: «Саша, вам что, ЭТО показывали и ЭТО рассказывали в школе?!» «Да, мам!»


Тогда я пошла и написала тот эмоциональный пост, из-за которого весь сыр-бор, в ФБ и ВК. Получила очень разношерстный отклик, кстати: от «какой кошмар!» до «ачотакова, будут меньше трахаться зато». Но в основном, меня поддерживали – радовало, что не одну меня всё это возмущает.


А дальше стало интереснее – мне позвонили из ГОРУНО и попросили прийти пообщаться. То ли потому что сами фейсбук почитывают, то ли потому что мэра нашего под тем постом затегали, а он передал далее – не знаю. Но я ж с пустыми руками не могу прийти – села, подготовила основательное письмо, в котором перечислила все, что по моему мнению в этой лекции плохо. В ГОРУНО меня внимательно выслушали и пообещали разобраться. И прислали ответ, что «… не соответствует возрастным особенностям… содержит противоречивую информацию… оказывает воздействие на психологическое состояние подростков… заведениям рекомендовано приостановить проведение данных бесед с учащимися…»


На этом я посчитала инцидент исчерпанным.

А через 3 месяца раздается звонок от секретаря Дубненского городского суда, которая сообщает мне, что против меня подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит прийти забрать материалы дела и повестку.

Таким образом, я выясняю, что я глубоко оскорбила православную катехизаторшу Третьякову Марину Владимировну своим постом в соцсетях и обращением в ГОРУНО, что она хочет удаления порочащей ее информации, размещения опровержения, и компенсацию морального вреда в связи с потерей работы в размере 200 тыс. рублей.


Описание судебных заседаний, поведение и доводы истцов, пожалуй, займут у меня целую книгу, если их описывать. Говорю «истцов», потому что муж Третьяковой всегда был рядом, принимал активное участие в процессе и всем своим видом показывал, что существование на одной Земле с такими никчемными существами, как мы с Машей, причиняет ему физическую боль.

Я напишу лишь некоторые интересные факты, которые были, ага?


1. Истцы долго не могли определиться с тем, что же конкретно их оскорбляет и порочит в моем посте и в обращении. Сошлись на том, что порочит ВСЁ, начиная со слов «я заявляю» и заканчивая подписью.


2. Третьякова, являясь православным педагогом-катехизатором, по приглашению Дубненско-Талдомского благочиния, имея трудовой договор с благочинием, употребляя в записи лекции фразы: «аборт убийство – об этом сегодня не только Церковь говорит», «как человека верующего, православного», «Церковь и наука согласна с тем, что аборт – это убийство», «Почему православные семьи не пользуются контрацептивами я вам расскажу чуть позже», «Библия дает очень простой ответ», «Церковь говорит веками», «Рождение детей благословляется Богом. Более того, когда у нас в Церкви священник венчает пару, он как раз таки и благословляет их на рождение и воспитание детей», «то, что многие из вас называют гражданским браком во все времена называлось грехом блуда», «Православной церкви таинство брака»;… имея программу лекции, в списке литературы которой из 31 наименования две трети откровенно религиозные;… Третьякова утверждала в суде под протокол, что ее лекция носит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЕТСКИЙ характер!


3. Везде, где Третьякова представляла свою программу, она показывала экспертное заключение, выданное в 2009 году на воспитательную программу «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде» для учащихся среднего и старшего школьного возраста, которое она получила в Нижегородском институте развития образования (НИРО). А когда я выяснила, что это экспертное заключение: а) действовало только на территории Нижегородской области, б) даже там в 2010 году утратило свою силу, потому что вышел новый закон об образовании, в) в экспертный совет не были представлены ни фильмы, ни стенды – тогда истица стала утверждать, что в православных конкурсах «Православная инициатива. За нравственный подвиг учителя» и «Серафимовский учитель» ее программа тоже проходила экспертизы, одобрена, допущена и вот это вот всё. А когда я добилась ответа от синодального отдела РПЦ, что их конкурсы не проводят экспертизы, не заменяют экспертизу Минобра – она стала утверждать, что ее программа не нуждается вообще ни в какой сертификации, отвалите, мол от меня со своими хотелками о сертификации. Как будто это мы от нее чего-то хотим, ага.


Кстати, по закону об образовании, единоразовые приглашаемые лекторы действительно не должны ничего свое сертифицировать. Так что в школу потенциально может прийти кто угодно. На усмотрение директора, так сказать.

4. В суд можно привести специалиста «лингвиста-психолога-юриста-культуролога» (нет, это не 4 разных человека) и она напишет совершенно чудесное заключение специалиста по результатам комплексного лингвистического и психологического исследования. Лингвистического и психологического исследования текста, Карлы! Если кому надо – я дам контакт, там правда, мастерица на все руки. Правда есть заковырка: специалист прям совсем недавно была осуждена вследствие дачи ею заведомо ложного экспертного заключения (упс!). Вы простите меня, но я не могу удержаться от цитирования кусочков. Орфография и стилистика автора нежно соблюдена:


«… текст имеет более сложную и глубокую жанровую природу и его содержание, как и комуникативная цель и значение не сводятся к тому, чтобы донести до заинтересованной аудитории свое субъективное суждение о впечатлении»

«… Ушанкова М.Ю. намеренно использует в данной жалобе лексику и стиль речи, максимально приближенные к деловому, официальному, юридическому и даже научному (академическому), чтобы с помощью внешней формы, формальных признаков придать своим словам максимальную весомость и убедительность, отсутствие внутренней аргументации подкрепить внешними атрибутами. Соответственно, данная жалоба не содержит в себе никакой информации, кроме как направленной на формирование негативного, отрицательного, уничижительного образа Третьяковой М.В.»

«… жалобщица делает предположение, что они могли получить психотравму от лекции <…> не потому что они как ее сын являются неискушенными во взрослых отношениях…»


«Показательно, что возмущение самим фактом знакомства с возможными рисками от подросткового секса и его нежелательными последствиями выказывает именно мама мальчика-подростка, которая уже склонна считать его одноклассниц «прошедшими огонь и воду». По косвенным признакам очевидно, что она не является противницей подросткового секса, но при этом весьма вероятно, что реакция матерей девочек будет принципиально иной»

«… это пример индивидуальной реакции взрослого человека, Ушанковой М.Ю. на озвученное. Субъективно, косвенно свидетельствующее о наличии у самой Ушанковой М. Ю. акцентуализации на данной теме – по тем или иным сугубо личным причинам.»


И прочее-прочее прекрасное, которое специалист выразила, только лишь прочитав мой текст. Если кому интересно – могу скинуть. Все ништяки в пост не влезут точно, а там 20 страниц чистого кайфа.


5. Хотите посмотреть, как убежденные пролайферы утверждают, что аборт – это не убийство; и радуются, что он ни с медицинской, ни с юридической точки зрения не является убийством? Сходите с ними в суд :) Не делайте аборты, дети, потому что это убийство! Щас я вам покажу фильм с процессом и результатом аборта, дети, потому что это не является процессом лишения жизни и нанесения увечий. Profit!


Как у Маши в каментах заметили – переобувание в прыжке. 80lvl, ага.


Кстати на последнем заседании их представитель начал упирать на то, что в п4, ст13 Закона о защите детей от информации есть исключение, в которое попадает демонстрируемая Третьяковой продукция – «… учебные пособия, рекомендуемые и допускаемые к использованию в образовательном процессе…» А кем рекомендовано и допущено, спросили мы. Рекомендовано – приходом, допущено – директорами школ :)


Ладно… пока хватит. Потом, может еще чего допишу. Поверьте, есть чего.

Закончу пост практически моими словами из стадии прений. Я не хочу, чтобы моим детям под соусом заботы об их морально-нравственном облике подсовывали отрывок фильма об абортах, показывающий крупным планом окровавленную женскую промежность, из которой щипцами достают части абортированного ребенка, а в презентации к лекции используют фотографии абортированных детей в медицинских лотках.

Я не хочу, чтобы под видом информации о частичной неэфективности контрацепции моим детям показывали фейковый ролик, неизвестного производства и авторства, в котором вирусы СПИДА (да-да вирусы не ВИЧ, а СПИДА) и сперматозоиды проникают через стенки латекса, а министерство медицинской промышленности США (такого министерства нет в США, если что) чего-то там обязало где-то писать.

Я не хочу, чтобы к моим детям применялись приемы отрицательного подкрепления или шоковой профилактики. Или, как говорит Третьякова, "педагогическая ошибка".


Я сама, как нибудь разберусь с их нравственностью и духовностью.


#ЯщикПандорыЗахлопнись


На фото к посту Третьякова М. В. на фоне стендов "Человеческий потенциал России" в одном из учебных заведений.

Православные "лекции" в школе и суд Православие, Аборт, Суд, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

****

это всего навсего выражение обозначающее самку настолько уверенную в собственном великолепии, что она ни с кем не ебется, потому что все вокруг её не достойны. потому, "золотая" пизда находится под "колпаком".

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь,она может не ебаться просто потому,что ей не хочется трахаться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, она ваще может что угодно.

Вот только выражение "золотой пизды колпак" по прежнему продолжает обозначать женщину, настолько уверенную в собственном великолепии, что все окружающие мужчины ей не подходят.

Есть например более известное выражение с тем же смыслом: "всю жизнь ждет принца на белом коне" и что то я не думаю, что на него стоит отвечать фразой "А прикинь,она может не ебаться просто потому,что ей не хочется трахаться"

А вот то, что ты впрягаешься за незнакомую тебе неебущуюся бабу, с порога защищая её право не желать секса, мне неимоверно доставляет) есть такое слово, солидарность^^

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот то, что ты впрягаешься за незнакомую тебе неебущуюся бабу, с порога защищая её право не желать секса

А почему тебя напрягает,что кто-то может не желать секса?Тем,что если в обществе не будут это осуждать,то с тобой могут перестать трахаться?

Вангую,что каждая женщина,которая с тобой не хочет трахаться,автоматически становится "золотой пизды колпаком"

мне неимоверно доставляет) есть такое слово, солидарность^^

Как будто ты сам не впрягаешься за незнакомых тебе ебущихся/не ебущихся или каких-нибудь еще мужиков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас реально разговариваешь с демонами в своей голове. Почему ты выбрала для них моё лицо?^^

1
Автор поста оценил этот комментарий

испортили интригу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего её портить, этому выражению сто лет в обед)

А вот то, что две трети местных дрочил сами себе золотого хуя колпаки, это и правда забавно)

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас много свободного времени...
ИМХО
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это вы ссылаетесь на свое мнение так громко?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аббревиатура же...
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Zapisali, золотой пизды колпак
42
Автор поста оценил этот комментарий
Если все яблоки красные, то не всё красное яблоки
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как такой символ поставить?
А то я из деревни
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На настольном компе, если скопировал в свой ответ часть чужого сообщения - это автоматом оформляется как цитирование, на мобильных устройствах, даже в полной версии сайта такого эффекта добиться не получается.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это тогда что?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на Саоми нет такого(( @supporttech в Гугле на Сяоми не могу цитирование сделать, можно подсказку главного задания от админусуса?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и остальных кнопочек нет. Ни курсива, ни жирного. И вот этого третьего тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

На некоторых моделях данная функция не работает. Ищем пути её решения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок) спасибо, что ответили

Автор поста оценил этот комментарий

LG G3 D856 Android 5.0.1

Тоже при выделении текста кнопки появляются и сразу пропадают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на Саоми нет

На miui?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже Саоми и не работает
Автор поста оценил этот комментарий
Нет :( ксяоми ноут 4
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажешь что за клавиатура?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клавиатура мейзу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек, сижу на телефоне и удивляюсь такой магии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата. Выделяешь текст в и появляется всплывающее окно в котором можно выбрать что сделать с выделением. В мобильном приложении работает не у всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитирование, через сайт можно сделать
В приложении, вроде как, нет пока что
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-_-

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Канал Никсельпиксель на ютубе
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=_FZCXVDNf0Q  я только такое видео смотрела, на оригинал нервов не хватило.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Перед просмотром просьба убрать детей, беременных женщин, а так же патриархально настроенных сексистов. Так же рекомендуем закапать в глаза святой воды.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из интереса, как "определение, конечно, неверно" подкрепляется, кроме самой этой фразы? Ну, чтобы это не звучало как пустое возмущение.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм — предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера; предубеждение, негативное отношение или антипатия по отношению к людям определённого пола.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть получается сами феминистки и есть сексистки. Они же предвзято ко всем мужчинам относятся.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому они и поменяли определение сексизма под себя)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше по википедии:


Встречается также мнение о том, что сексизм есть идеология и система социальных практик, которые поддерживают патриархат, или угнетение женщин[5][6].


:)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мнение некорректное и встречается в основном среди необразованного быдла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументный аргумент! *снимает шляпу*

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если черный мужчина бьет белого мужчину, за то что он белый = Если белый мужчина бьет черного мужчину, за то что он черный. И то и другое расизм. С сексизмом, феминизмом, радикальными религиями та же фигня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Значит они под понятием "сексизм"/"расизм"... Установили слишком большой масштаб (рассматриваются глобальные общественные процессы), поэтому бытовые проявления "выпадают" из поля зрения и приравниваются к взаимоотношениям общественных "институтов". Надо как-нибудь разобраться, как они работают именно с явлениями "низшего" порядка, придумали ли отдельный термин или развили его механизмы из главного определения? Если нет - то с ними явно что-то не так, а если не игнорируют - то надо разбираться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолёт пример приводил забугорский, где чернокожая девушка призывала вырезать белых на фейсбуке (или в твитере) и ей за это ничего не было, а когда её текст скопировал белый и заменил на резать чёрных получил пермонентный бан. В толерантных обществах не считается расизмом дискриминация белых натуралов, сексизм по отношению к белым мужикам натуралам тоже не применим, только вот у нас в стране так не считается в отличие от америки где уже и терменология прописывается в угоду меньшинств и откуда никсель пиксель и набралась этого бреда пока училась там.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробила этот случай, там была не чернокожая, а азиатка - Sarah Jeong. Правда там ничего о резне не было, и она за свои высказывания в итоге извинялась. Правда прибавила, что они были попыткой саркастически высмеять то, что писали ей люди, стебя её по поводу того что она азиатская женщина (простите мои кривые способности переводить с английского). И если рассматривать конкретно этот случай, тогда представляется как единичная акция реакции против систематического давления.
(может там был другой случай и я его не нашла, скиньте тогда, пожалуйста, ссылку, интересно разобраться)
Но нельзя отрицать, что т.к. до этого человечество в основном занималась угнетением всего и вся, кроме многострадальных сегодня белых гетеро мужчин, то массовые средства борьбы откалиброваны только против "классического" расизма. Например на фейсбуке\твиттере банит не человек, а алгоритм. Алгоритм был заточет под массовое явление, и ответочку от Candace Owens (чернокожей, кстати!) забанил быстро.
А это всё значит, что если не доглядеть, то "стрелочка повернётся" - но, если исходить из определения на изначальной картинке, это не событие одного случая\дня\года, а долгий процесс перестройки всех систем. Имхо, процесс этот начался ещё век назад и сейчас наша любимая "стрелочка" градусов на 60 повернулась :D Но меня могут опровергнуть те, кто лучше разбирается в этой теме, может, приведя пример того что негров чаще убивают полицейские, а это серьёзнее, чем обидки в твиттере.

Кстати мне интересно, откуда информация, пруфы?

В толерантных обществах не считается расизмом дискриминация белых натуралов


Я не хочу навязать какое-то мнение, мне интересно разобраться. Я не прочла ни одной книги по "тому бреду, что набралась Никсель Пиксель", но именно поэтому не вижу за собой или за теми, кто так же не разбирался серьёзно, права критиковать эту концепцию.

P.s. сравните то как она "невинно" переделала эти твиты, явно добавив жёсткости и отсебятины и вообще переделав смысл. Как-то это нечестно.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я ещё помню удивлялся - а как это у такой упоротой феминистки есть парень? Как она может терпеть в доме хуемразь? А потом случайно наткнулся на видео - "ой-вей, с парнем рассталась, ой плохо...", я такой - "да ладно?! рассталась с парнем? Интересно, почему же???".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддерживаю многие взгляды Ники, но ради справедливости отмечу, что она ни разу не назвала мужчину "хуемразью".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она - упоротая феминистка, у упоротых феминисток "хуемразь" - обычный термин.

И, собсно, где я утверждал, что она этот термин использовала?

Автор поста оценил этот комментарий
И еще не забыть ссаную тряпочку
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка ещё и художник, рисует комиксы про всяких зверушек, однако интернет имеет свои взгляды на её творчество, чего стоят перевоплощения пёси)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вот не надо было эту барышню здесь пиарить(( с ее стрелочкой,блин. Ничем не лучше чем героиня поста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
327
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, что под топовым.
Заметил, что Третьякова ходит в кофте с узором из надкусанных яблок, символизирующим

1)первородный грех.
2)"культуру потребления"(на самом деле - потреблядства).


Что она хочет донести этой кофтой до детей? Она рекламирует грехопадение адама и евы??
Она рекламирует продукцию "наших западных партнёров"(которых правильнее было бы назвать "вероятным противником").


Меня, как гражданина РФ и как верующего в летающего макаронного монстра, оскорбляет эта кофта.

раскрыть ветку (47)
136
Автор поста оценил этот комментарий

воу-воу, ЛММ порицает оскорбляемость. Можно просто потроллить, а оскорбляться в пастафарианстве зашкварно.

раскрыть ветку (33)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в христианстве оскорбляться зашкварно - ударили по левой - подставь правую, но это никого не останавливает.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСЛИ ТЕБЯ УДАРИЛИ ПО ЛЕВОЙ ЩЕКЕ – ПОДСТАВЬ ПРАВУЮ руку предплечьем наружу, левым кулаком в солнечное сплетение, потом правым локтём в челюсть. Упавшего простить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упавшего перевести в состояние лежачего путем пары ударов в область головы. Потом простить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простить только после остывания тела.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вспомним Нагорную Проповедь: я принес не мир, но меч, пришел чтобы рассорить сыновей и отцов, дочерей и матерей, дедушек и внуков....

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это исусу можно, а обычным овцам - нет.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а ну да. иисус пришел спасти всех от того, что сам с ними сотворил.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не он, а его отец. А сын за отца не в ответе)

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

за такую ересь раньше сжигали. Иисус - предвечный бог.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл 2018 год...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл 40 000 год

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

немножко передергивание) 2018год- ПАТЭС "Академик Ломоносов"

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус воскрес!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого, я своего первого сына тоже Владимиром мечтаю назвать, в честь этого самого княже, но вовсе не за его религиозные движения, а именно потому, что великий человек был, с необыкновенной историей. Кто ж виноват что он святой? Не мог святым не быть, релегиозникам он важен - он же крестил Русь.) А та часть восстановленной биографии, что есть нынче в истории, у него всё же невероятно интересная. Восхищаюсь его исторической персоной и значимостью
13
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно посмотрел кино, называется Человек с Земли. Очень дешевый фильм с участием дешевых актеров, скудными подводками и прочим. Однако, мне понравилось, как герой, утверждающий, что он был прототипом иесуса, что нес учение Будды, а не христианства, которое потом извратили в такое, что даже не смешно, как это повествование оскорбляет глубоко верующую женщину. Которая сама верит в одну из последних интерпритаций библии, потому как оно ей больше нравится, а католики - это ересь. Хотя, изменена, как я понимаю, лишь пара общих высказываний в этой версии.


По теме поста Вас полностью поддерживаю. Скоро старшую отдавать в школу и боюсь вот таких моментов ужасно. Не хочу, чтобы ее светлый ум топили в невежестве веры. Семью я в этом вопросе четко воспитал. ВСЕХ во всех семьях и поколениях. Теперь даже спрашивают, можно ли на пасху в церковь прогуляться кулич купить после службы)

Но это семья, в ней я могу закрыть ребенка от общения с зомби, заражающих своим "гипнотическим невежеством" светлый ум, жаждущий ответов на жизненные вопросы, а не "заплатки" в виде "на все воля божья".

А как быть с обществом, которое не просто давит мозг, загоняя людей в эту секту? так еще и закон часто на их стороне. Даже в части УК РФ. Выходом было бы домашнее обучение в случае регулярных попыток на уровне администрации записать в эту секту. Но тогда я лишу ребенка одного из самого ценного - социума.

И как же не хочется бороться со всякой нечестью, как получается в Вашем случае. Получается, ко мне в дом пришли без спроса, нагадили, так я еще оправдываться, почему я эту мразь мразью назвал и послал на 6 букв (дважды по 3 от возмущения).


Держитесь! Морально я с Вами!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не бойтесь. У нас, на школьном собрании (было уже лет несколько назад), попытались пропихнуть "Основы религии". Преподаватель - священник, ясен перец без педагогического образования. Я тогда на собрании сразу сказал, что моя дочь не будет посещать сей предмет. И ничего... Переписали его как доп. занятия, на которые никто не ходил.
И ещё - в классе было несколько совсем не христиан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы я не автор поста и не мне вы должны нести лучи поддержки.


а вот "Человек с Земли" действительно отличный фильм - таких очень мало. Но есть интересная литература по теме :)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный фильм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваш пост полностью прочитал, вы молодец! Только одно не понял - вы суд то выиграли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а это не мой пост. Не весь вы его прочитали. Смотрите первое предложение.

Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял, чем кончилось то? Подали на нее встречный иск за распространение информации наносящей вред психике ребенка?
Автор поста оценил этот комментарий

как и во всякой религии, большая часть последователей ЛММ хер знают о чем там речь :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно интуитивно понятно, тащем-та

58
Автор поста оценил этот комментарий
Взглянув на фото точно так же в первую очередь заметила именно яблоки, именно надкусанные и вот этот акцент: непрелюбодействуй. Что, простите? Как этот человек в принципе смог надеть такое. В коробушке явно что то не так
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В коробушке все как раз так. Попробуйте ка такой ахинеей деньги зарабатывать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с ней никто не хочет прелюбодействоваить. Вот носится неудовлетворенная с лекциями своими
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут ты допустил ошибку, товарищ. В Библии было сказано что Ева дала Адаму плод с дерева. Речь не шла именно про яблоки. Там мог быть и персик
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, это была груша. Иисус же сам сказал Адаму: висит груша, нельзя скушать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там фонарный столб с лампочкой был. Они её сгрызли...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И за этот дибилизм их и выгнали нахуй...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на кофте может быть надкусанный персик. Это надкусанный плод.

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, в священном писании речь шла о смоковнице (она же инжир, она же фига)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии есть место, где речь идёт о смаковнице, когда Иисус хотел отдохнуть в тени дерева, но оно было засохшим и тогда Он проклял дерево.
В Эдемском же саду, речь шла о "Дереве познания добра и зла". Ещё было "Дерево жизни" - стоящее посреди сада и дающее вечную жизнь. После изгнания Адама и Евы им было запрещено возвращаться в сад(ангел стоял) и естессно вешать плоды.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус объявил дереву джихад потому что оно давало мало тени?

Это как ребёнок ударившись ногой о табуретку объявляет войну табуретке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так же, как и ребёнка, его Батя потом на место поставил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обратила внимание на кофту
259
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте последствия того что вы предлагаете.

Быстрый гуглеж показывает пол миллиона официальных абортов в 2017 году, из них 20% по медицинским показаниям, 50к отказников. Если детей можно будет без каких-либо моральных конфликтов сдать в рпц, это число может вырасти на порядок, но это только моё предположение.

Так вот, все эти дети будут жить и учиться «правильному» восприятию мира в максимально возможной изоляции. За наши же налоги разумеется, это ведь правое дело и ЕР проспонсирует.

Через 15 лет первая волна узаконенных, искуственно выращенных фанатиков выплеснется наружу. Фактически лет через 20 они станут второй росгвардией, личной преданой армией. Если это допустить, то лет через 40-60 (пара поколений), Россия может стать действительно клерикальным государством, и те «мелочи» что происходят сейчас будет просто смешно вспомнить. Вы же сами видите насколько качественно можно промыть мозги слабым, а остальным дать наводку как нужно вести себя в обществе и что говорить, чтобы получать максимальную защиту государства.

Пожалуйста не предлагайте это больше никогда и нигде. Десятки тысяч рпцшных приютов, вместо сотен как сейчас, могут немыслимо усилить влияние церкви.

раскрыть ветку (25)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас страшно стало от вашей картинки

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много безумных картин и антиутопий фантастов сбываются у нас на глазах. Да и история подтверждает то, что как бы ебанута не была какая-то идея и как плохо не было бы, мы можем сделать ЕЩЁ хуже. Нас, людей, ничего не остановит. Мы можем. Мы способны выпиливать целые расы с материков и взрывать ядерные бомбы над мирными городами. Думаешь мы не можем создать очередное государство с властью веры? Пффф, так они уже есть, какие проблемы)

Короче страх должен быть вполне реальным ибо всё это очень реально, это не фантазии или сказки. Реальный мир способен в антиутопии и не раз это доказывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю что это вполне возможный вариант. Это и пугает

89
Автор поста оценил этот комментарий

вспомним недавный скандал в приюте, где монахини убили девочку - заморили голодом и побоями. Вот она альтернатива аборту

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Зато душу спасли. Бессмертная душа важнее смертного временного бытия.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссыль?

Или по как загуглить?

Че-то совсем жесть, которая прошла мимо.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и инквизицию можно возродить. Православную, конечно!
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастут гвардейцы кардинала (патриарха) и будут пиздиться с мушкетёрами короля (росгвардией)?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это все уже начинается в виде юнармии
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, юнармия - это вообще мрак. какие идеи дети оттуда могут почерпнуть? что война - это легко и забавно? вот это танк, он разносит нах*й небольшой дом со всеми жителями. хихихи. а это ядерная бомба, она разносит нах*й целый город. но это все в стране врага, хихихи, круто же?
про Родину защищать - имхо, про это надо в серьезном формате говорить, а не полуразвлекательном, т.к война - это тема серьезная и трагическая.

4
Автор поста оценил этот комментарий

альтернатива юнармии-гопники

начальная военная подготовка неплохая вещь, ты хотя бы с ранних лет будешь знать, что армия это либо твое и оставаться на контракт, либо не твое и будешь косить. А не по отзывам в интернетике.

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернатива юнармии - нормальное образование; силовики в современной России - те же самые гопники, только в форме, при погонах и защищены законом.
21
Автор поста оценил этот комментарий

а главное,с рождения будешь ненавидеть "укропов,мерикосов,гомоевропейцев,"и т.д. и т.п.это там в первую очередь вдалбливают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

откуда знаешь?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень логичное предположение. Нам такое в школе на обычном ОБЖ вдолбить пытались.

Автор поста оценил этот комментарий

почему гопники? обычные школьники и студенты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше всего - повышать благосостояние граждан. Но это - не при этой власти.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Deus vult

Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас прочитал новый сценарий к фильму обитель зла?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У миллиона нет полов.

http://gramota.ru

ещё комментарии
136
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю такой концепции применительно к законодательству, как "верующий". Я за экзамен, по результатам которого давали бы права нужной категории. Когда все систематизировано, то сразу жить легче. Назвался мусульманином и оппа, алкоголь не продается, свинину не купить. Для православных ограничивать продажу продуктов, что бы свои посты не нарушали.


И окажется через годик, что верующих не существует и все за светское государство.

раскрыть ветку (22)
67
Автор поста оценил этот комментарий

И штамп в паспорт ставить! Чтобы при покупке определённых товаров требовали показать этот штамп, а там было написано, к какой конфессии принадлежит! И налог обязательный ввести для верующих!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не конституционно получается)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да кого у нас вообще конституция волнует?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я за!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю достоверность этой байки, но слышал, что в сталинские времена церкви закрывались тысячами, когда их обложили налогами - бизнес стал нерентабельным.

Тоже самое надо сделать с теми, кто подает нищим - поощряешь маргинальное поведение - плати. В каждом городе на каждом столбе висит объявление какого-нибудь центра, который помогает бороться с зависимостями, помогает тем кто остался без жилья.

Даже сказал бы так: оу ты считаешь себя таким богатым что подаешь нищим? Ну раз ты такой богатей, то помощь от государства тебе точно не нужна, плати за все сам! ОМС? Нахер такому богатому подачки от государства? В частных клиниках сервис намного выше, идите лечитесь сами!

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую стоя! И обязательно - как в Германии, например - верующий? - отчисляй 10% с зарплаты на церковь! Через неделю бы число "верующих с чувством" сократились бы в тыщщи раз!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мормоны ещё отчисляют.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Сдача экзамена:
1)Пройти по воде.
2)Накормить 1 краюхой хлеба село в 120 голов.
3)Сделать из воды вино не ниже уровня Изабеллы.

По итогам проверки производить не менее 3 чудес в год.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии, вроде, так и написано: сдвинуть силой веры горчичное зерно
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только коробку не починил и со здоровьем одни проблемы. Врут, похоже..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маловерие у вас прост...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, правильно "На всё воля божья" и "пути господни неисповедимы"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20)

Иисус толсто всех троллил и заявлял, что хреновато они верят, раз чудес не могут сотворить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, да, совсем другая фраза. Но молодец, интересно завернул.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это экзамен на авраамического мессию. Для простых верующих должно быть попроще. Правда здесь открывается поле деятельности для задротов. Ну знаете, это те люди которые хотят собрать все ачивки в WoW и подобных играх.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пущай наш Второй после бога и сдаёт. А то глава церкви а нихера кроме как пиздеть не научен.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В библии написано, что должны уметь делать верующие. Пока ни одного такого не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

и 10% налог дополнительный, "десятина" же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по старинке - брать натурой! Думаю дальше и так все понятно.

162
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что!? Церковь должна? Да как вы посмели? Как вы можете допускать столь мысли срамные? И ваащпе
Иллюстрация к комментарию
111
Автор поста оценил этот комментарий
Каждой церкви - по приюту, и пусть за свой счёт, а не государства (=налоги обычных людей) содержат всех отказников, инвалидов детства, выплачивают пособие на детей, которых оставили в семье.
А то почти в каждой деревне есть церквушка, в городе несколько, польза от них?
раскрыть ветку (94)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, вот только не приюты при церкви. Дофига примеров где в околоцерковных приютах происходит лютый пиздец, причем дети там сиротами не числятся и соответствующих льгот не получают.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо приюты при церквях.

Это прямая умственная и личностная деградация ребенка.

Если вам будет интересно, почитайте статьи про приюты при церкви и как матушки берут себе на попечение детей и что в итоге с ними происходит.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.
Акцент на то, что если церковники не могут оказать реальную помощь, а могут только читать мракобесные (иначе не назовёшь описанное в посте) лекции - пусть помалкивают
6
Автор поста оценил этот комментарий
За свой счет — на пожертвования прихожан?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно, отследить пожертвования и деньги за свечки и обряды нельзя.
Тогда раз не могут помочь финансово выжить этому эмбриону-ребенку, не фиг лезть со своим мнением в трусы к женщине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платить ндс 20% с продажи свечек (и икон из Китая) и "церковь отделена о государства" - да ну, ересь какая, так что ли?
95
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне церковь всё ещё главный психотерапевт и даже учитель этики. ИМХО. В городе иногда тоже. Хотя, как говорится в Одессе, городской храм и деревенский - это две большие разницы.
Говорю как человек, крестивший сына в деревне жены, в храме являющемся старой гнилой избушкой с крестом на крыше и батюшкой, подрабатывающим сварщиком.
раскрыть ветку (55)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это она отжила там, куда наука дотянулась. А если в стране образование делится на качественное и общедоступное, религия - тут как тут.
7
Автор поста оценил этот комментарий
И когда это случилось? Погуглил, так они вроде только у бактерии половину генов поубирали, и назвали это "новым живым организмом". А бактерию эту они не создавали.
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Извольте. Так-то создать из органики (ребра) органику - это тоже не с нуля. Адама из праха земного. Тут сложнее, конечно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что расшифровать и написать новую генетическую программу это почти что создать живое существо, но вот эти пару шагов надо еще преодолеть. Вдруг это что то наподобие скорости света в физике?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про эксперименты с квантами когда читаю, чуствую как мир вокруг меня наполняется магией). Тут моего понимания физики уже не хватает.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам так и говорили: это больше похоже на религию, чем на физику
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит, значит, господь бог на небесах, тут открываются врата, заходит учёный и говорит.
- всё, бог, ты нам не нужен, мы, люди теперь сами научились создавать человека.
- Хм... Интересно - говорит бог - а ну покажи.
Учёный достает ведро земли и начинает лепить что-то. Бог на всё это смотрит и говорит:
- эээ, нет, ты сначала свою Землю создай, а потом приходи.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это в тему создания живого организма. Сломать одно и сделать из этого другое, это хорошо, так реверс инженеринг работает. А создать с нуля рабочий организм - это совсем другое. Думаю, тут был бы прорыв, так сказать в биологии, медицине и много чём ещё.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а потом бог утопил всех людей, потому что не способен был ими управлять и нашел простой выход

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, люди тоже убивали рабов, когда те выходили из под контроля, сбегали, там, бунтовали...
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, ни разу еще не синтезировали живой организм.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с какого места организм считать живым?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит раскачивать лодку.

ЗЫ Это один из важнейших вопросов философии, да и науки в целом. А тут, в комментариях на Пикабу, вам сразу дадут ответ :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну человеки нормально собирают вирусы - считать их живыми или еще нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том и говорю: непонятны критерии живого у нас. Вирусы пограничны между химией и биологией. Да и мы их не собираем, а модифицируем имеющиеся.

Должен быть более явный критерий, типа жизненной силы или самосознания, хз. Но у Человечества пока нет такого
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не дремучесть, правильно написали про этику.

Если читать хоть Библию не обращая внимания на подробности повествования и непривычный язык то обнаруживается просто свод правил того, как человеку сосуществовать в обществе таких же человеков и при этом ни чьи права и морали не страдали.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что желтая пресса появилась в средневековье именно от католического папы для крестового похода. Позже случилось тоже самое с Кораном: "Убей неверного" и т.д. Нынешние разборки с Киевом из той же оперы.

Но все же люди уходят в веру, религию и далеко не всегда от отчаянья, значит в той же Библии осталось что-то духовное. И именно эту духовность понимают и несут священнослужители чаще в маленьких селеньях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про закидывание камнями есть, но это вырванно из контекста. Читай полностью! Иисус пошёл на крест, чтобы мы судились не по закону, а опнавдывались по благодати. Написано:"Конец закона - Христос!" Римляне и 10:4
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не признаю религию но сына по традиции таки крестил. Смешно вот я как светский человек только через свой труп ребенка крестить дам или обрезание ему делать или ещё, что то там.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ничего страшного в крещении для атеиста нет. Забавный обряд, имеющий отношение к традициям родины. Почему нет? Только вот если крестить, то по обряду, а не абы кто и абы где с перепугу, что демоны в ад утащат. Я имею в виду, если играть в игру, то по правилам.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Крещение - есть принятие бога посветив ему свою жизнь. Даже Иисус крестился в зрелом возрасте но католики и православные с какого то хрена решили что крестить ребенка абсолютно нормально. Даже не утруждайтесь книгу почитать на которую ссылайтесь, так что играете вы явно против правил. И макнуть тугосерю в воду для вас просто традиция.

   Забавно когда человек с двумя высшими мелочи лицо смайликом на фотках закрывает - ''шоб не сглазили''.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не всё понял, что вы пишите.

для меня крещение - интересный обряд, который нужен, потому что старенькие родители-комсомольцы вслед за Зюгановым уверовали и требуют крестить внучков, а то бох накажет. Не буду же я из-за ерунды с ними идти на конфронтацию. А то еще могут утащить ребенка и крестить втихую. поэтому с удовольствием поучавствую в обряде, да еще и проверю каноничность его соблюдения - играть так играть по-честному.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас позвоночника нет, свои взгляды отстоять.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

гм.. мне нравятся обряды. Если ничего не отрезают и не заставляют что-то носить. Защищать взгляды в виде отказа от невинного обряда, который ни на что не влияет, (и является поводом выпить) - это странная защита. Вот когда в школу придёт поп и начнет втирать про Адама и Еву, вот тогда я расчехлю артиллерию.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько нынче крещение-то стоит, напомните, пожалуйста)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть места где бесплатно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим женился ты на девушке а у неё родня мусульмане. Вот родился у вас сын ему 5 лет и тут тебе говорят все пипирку ему режем у нас традиция такая. Твои действия ? Хотя твоя жена напомню человек светский ей вообще до лампочки все эти традиции...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же Иисус крестился, если крест появился как символ церкви после его смерти??? Вот ответьте мне пожалуйста.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

о да, этот вопрос всегда ставит "знатоков" крещения в тупик.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала прочти вообще, зачем люди крестятся. В тупик он меня поставил, ты даже не читал то о чем спорить сейчас пытаешься. А сморозил херню в стиле - ''шоб в ад не утащили и душу не проклюли !''

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но как можно креститься, если во времена Иисуса не было слова "крест"?

вы же удивитесь, если кто-то скажет, что в 18 веке люди ксерили документы....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига тогда в воду опускать человека в несознательном возрасте ? Можете тогда у себя в ванне опустить, суть то та же если для вас это просто в воду макнуть.

Вы же понимаете, что вы бред несете сейчас ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бибилию открой там написано, когда где и зачем. Или я тебе объяснять должен ? На тебе прямая цитата. То что Иисус в сознательном возрасте крестился.

(Мф 3:13-17; Лк 3:21-22)

9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. 10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. 11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

  Тут же сразу кстати пруф, что Христос не есть Бог а всего лишь сын Божий но всем как всегда...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иисус нигде не говорил, что он бог. Но всем как всегда...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкать то мне не надо я с вами свиней не пас...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорь со мной тогда в том чего не понимаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что все не так безобидно, как кажется. Есть у меня подозрение, что с толком проведенный обряд или ритуал (не обязательно церковный и вообще религиозный, да хоть черная магия), это своеобразная "настройка" психики на те или иные состояния и взаимодействие с окружающим миром, задающая определенную направленность, "тональность" что ли, этого взаимодействия.
Простейший вариант, которому меня когда то научили - "привязать" нужное состояние к какому-нибудь простому действию. Мне на работе надо практически мгновенно входить в состояние предельной сосредоточенности и так же мгновенно расслабляться, иначе сдохнешь к концу суток. Глубокий вдох, прокрутить ручку между пальцами - есть концентрация, готова принимать вызов. Закончила, провела ладонями по лицу - такое же моментальное расслабление. Это самый примитивный вариант, есть и более сложные, вопрос тренировки. Сдается мне, что церковные обряды растут от того же корня, только там все намного сложнее, потому что участвует много людей, все это завязывается на вере и т.д. Получается то еще давление на психику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне армянские церкви и священники импонируют.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чем?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяк у них хороший

Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствием злата и ларьков.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запас топлива на холодную зиму
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так давно каменные. Увы.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать амбар. Или клуб. Или гараж... тысячи их.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бассейн
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В центре Москвы

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему.. это мы уже проходили, не?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плавание куда полезнее, чем стоять в душном помещении среди себе подобных испытывая кислородное голодание)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не значит, что не стоит повторить некоторые вещи.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы до этого и религиозность проходили - и ничего, повторяют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Католики в своё время подобными тётями просто окружающий мир делали теплее #охотанаведьм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Варг Викернес тоже хотел погреться, кстате

19
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Вы же не хотите, чтоб эти отказники сидели на паперти и отрабатывали свои "суточные" давя на жалость прихожан?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так они согласиться держать у каждой церкви приют. А потом потребуют у государства денег на эти приюты. И государство денег даст. Profit.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Они за своей недвижимостью уследить не могу и тянут деньги на реставрации, а вы хотите, чтоб они кого-то обеспечивали. Если церковь кого и может обеспечивать, так только себя. В расчет нормальных служителей, которые сами собирают деньги и что-то полезное делают, не берем, так как это больше исключение из правила.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоид попам бесплатные бордели организовывать

13
Автор поста оценил этот комментарий

> "А то почти в каждой деревне есть церквушка, в городе несколько, польза от них?"

Погуглите: Социальное служение Церкви: общий обзор и статистика


Это только в общих чертах, сухие цифры, которые не каждый поймет и оценит.

В случае нашего прихода, небольшого православного храма на окраине города, помощь нуждающимся (из того, что я знаю) на постоянной основе оказывается:

-- в центре помощи детям с проблемами развития (построен при храме на наши средства)

-- пациентам психоневрологического диспансера (сестры милосердия помогают персоналу)

-- к холодам происходит закупка теплых вещей и средств гигиены для бомжей и заключенных

-- на праздники детям из неполных, малоимущих или неблагополучных семей - подарки приносит не дед мороз и не товарищ атеист, а настоятель


Люди, которые задаются вопросом "какая польза от церкви" - даже, если взять сугубо социальный аспект - просто понятия не имеют как устроен мир, в котором они живут.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас замечательный приход)
В основном небольшие церкви обладают душевной, тёплой атмосферой, люди друг друга знают, достаточно дружны.
Если бы все церкви оказывали такую социальную помощь, как Ваша, мир стал бы добрее)
К сожалению , то, что видит простой обыватель - это то, что церкви не платят налоги, ремонты и реставрации за счёт государства, порой пытаются захапать территорию исторических знаний, и ПГМнутых тёток, которые строчат дичь в интернете и на лекциях в школах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чаще всего обыватели видят вот такую "веру". Недействительны, понимаете? Господь свечи с НДС не видит, наверное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще - храм, это место особое. За чистотой, убранством и порядком всегда очень следят, что не всегда можно сказать о прихожанах, особенно о тех, кто приходит раз в пару лет.

Поэтому свечи, как и что угодно другое - должно быть проверенным. Если что это еще и вопрос безопасности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко. Очень
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как только церкви станут церквями, а не ЗАО "Церковь" с направлением деятельности розничная продажа товаров религиозного культа и оказание услуг религиозного характера. Не соизволите рассказать, как по церковной бухгалтерии вы продажи свечек проводите? Ах да, это же не продажа, это дар прихожанину за пожертвование установленной величины. Как это удобно и налоги платить не надо. А может быть у вас все работники официально трудоустроены? Или только двое? Батюшка и бухгалтер? И зарплата у вас вся белая? Или может расскажете сколько стоит для батюшки перейти в хороший приход в городе? Или сколько этот приход отправляет в епископат ежемесячно?

Хотя чего это я, вы же церковь, вам нельзя мирянам такое говорить и показывать.

Люди действительно понятия не имеют что такое церковь и как далека она от Бога.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, люди которые несут деньги в церковь не имеют  понятия куда они идут. Как осваиваются в процессе и об откатах которые дают организации принимающие помощь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где роль попов в воспитании детей? Они проводят занятия не на трахо-блуд направленные, а на приучение к труду? Вывезли школьников на сбор картошки, которой потом с ними поделились? Организовали подработку на своих "свечных" заводиках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шта?

Детям работать на заводах? Ну-ну. Своего Вы, конечно же, уже отправили, не сомневаюсь. О квалификации, о ТБ что-то слышали? Бред какой-то, ну и предложения у Вас, конечно...)

Автор поста оценил этот комментарий
Польза только денежная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше так и было, вот только церковь сложила с себя эти обязательства.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топом, но комментов дохера, до низа не долистать. В одном из учебных заведений? Да это же те самые плакаты, которые два года назад в нашем универе шороху навели! (университет Дубна). Тогда даже инициативная группа студентов организовалась, которая ходила к проректору и спрашивала, какого хуя в храме науки делают подобные стенды, и почему эти стенды проход загораживают. Ну лан студенты, мы типа уже взрослые люди, а теперь с этими же стендами к школьникам прутся. Проректор, кстати, всех тогда вежливо послала, со словами типа "что, самые умные что ли? еще жизни не видали, а протесты устраивают". Кому интересно, вот старый канал в телеге со всей драмой: https://web.telegram.org/@science_against_church

50
Автор поста оценил этот комментарий
ПОЖАЛУЙСТА ВЫТЯНИТЕ РЕЙТИНГ ЭТОГО ПОСТА НА МАКСИМУМ, ПУСТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ЗНАЮТ О ТАКОМ ПИЗДЕЦЕ.
пы.сы я в шоке. Бедные дети.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильно! Еще стоит вспомнить про зачатие при изнасиловании.

34
Автор поста оценил этот комментарий

БОЖЕУПАСИ.

ТЫ представляешь КАК эти конченые ебанутые уёбища воспитают всех этих детей??!?!? Тебе мало в стране тупых, ушибленных религией долбоебов????

Не, я согласен чтобы с церкви ДРАТЬ ДЕНЬГИ на приюты, но ДОПУСКАТЬ этих ебанутых к воспитанию????? НЕЕЕЕТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка хорошая. Ставить сталобыть на баланс. Пусть церковь платит за содержание, но самих церковников к детям не допускать нафиг.

20
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу смертей рожениц, инвалидов и детей инвалидов, сирот и так далее. Есть многовековая универсальная отмазка. "На все воля Божья". Эта фраза в их интерпретации оправдывает и легитимизирует абсолютно все действия и результаты действий служителей культа.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте Вы. Просто мракобесы рубят бабло. Бизнес. Ничего личного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

отец Павло?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Миряне проявляют коварство...
3
Автор поста оценил этот комментарий
И опять и опяяять
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проявляют мещане коварство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мол, откуда опять

И откуда всё это богатство?

5
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ нужна власть, нужны виноватые, а не инвалиды и сироты.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот лично месяц назад ездил снимать корреспондентсткий сюжет про православного священника, который не просто на пожертвования восстановил церковь, но ещё и содержит дом терпимости для тридцати пожилых старичков, у которых никого больше нет. И да это не Москва где есть смысл претендовать на их наследство. Это старички из деревень в Костромской области, и из земля фактически ничего не стоит
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Корреспондент, открой словарь. Дом терпимости. Поп-сутенер?

69
Автор поста оценил этот комментарий

наверное вы имели в виду дом призрения) а то получился бордель со старичками

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет, он имел в виду дом терпимости!

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же вы правы)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дом терпимости???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?! Поп даёт пенсионерам возможность подзаработать.
38
Автор поста оценил этот комментарий

ржал в голосину... дом терпимости.. почему бы и нет, с нашими то скандалами в РПЦ

12
Автор поста оценил этот комментарий
*Геронтофилы нервно почёсываются, глядя на комент.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где-то встрепенулась Маша Распутина)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бесноватый! Пшелвон в свои университеты. Все равно это раньше церковная земля была, и её скоро вернут!!11111

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда может кому-то не хватить денег на гелик
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так прабабка умерла - поп запретил аборт, который был нужен по мед.показаниям
ещё комментарии
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Мосейцево", чтобы такую чушь не нести. В этом случае аборт был бы спасением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, уточню "на средства церкви". Но церковников к детям ни в коем случае не подпускать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в церкви, а в одной глупой и фанатичной женщине и группе таких же глупых и ленивых директорах.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Описанное автором в посте - дичь какая-то... Столько хочется сказать, что даже в мыслях запуталась. Но здесь однозначно вопрос только к директору школы, чем она вообще руководствовалась, принимая решение дать "зелёный свет" этому существу с православием головного мозга? А если ещё какой псих придёт? И, да, я вовсе не против религии и Церкви в целом, но когда это не переходит в фанатизм.
Дальше много букв. Есть приходы, и таких не мало, которые вносят огромный вклад в социальную составляющую. Сама в детстве посещала Воскресную школу при одном сельском храме. Они организовали бесплатные кружки для детей: вышивка, шитье, бисероплетение, иконопись, резьба по дереву, хор, устраивались чаепития с выпечкой, которую дети делали сами, ходили в походы, сплавлялись на байдарках. При храме была конюшня, где бесплатно давались уроки верховой езды, единственное, просили помогать с уходом за лошадьми (расчесать, почистить), но это только по желанию. И все это на фоне разрухи в сёлах, когда закрывались дома культуры, и о каком-либо досуге можно было забыть. Сам настоятель - бывший врач психолог-нарколог с огромным опытом, многим помог в борьбе с пьянством. Никто там не вбивал нам в голову религиозной дичи, просто очень много рассказывали, в основном, с исторической точки зрения. Всё это функционирует по настоящее время.
Вместе с тем, не могу не согласиться, что в последнее время, с момента смены власти, саму организацию РПЦ в целом понесло немного не туда.
Возращаясь к теме, добавлю, что с подростками обязательно надо проводить просветительские беседы (уроки) и о многом, но это должно укладываться в рамки разумного, а не травмировать их и без того неокрепшую психику.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, сама ходила в воскресную школу, очень нравилось слушать истории/житие святых, делать всякие подделки, петь на небольших праздниках, а на крупных выступать в театре, хоть и закончила само обучение, но в театр хожу уже 11 лет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а когда РПЦ несло туда? Приведите пример.

Вы думаете что при царе они себя лучше вели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, что РПЦ как организацию в целом несёт не туда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь против абортов не по медицинским показаниям. А по медицинским можно делать, по их мнению
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что порой они и содержат сиротские дома (оч крутая и грустная статья лента.ру https://tjournal.ru/74693-raby-bozhi-rassledovanie-lenty-ru-... )

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТАк и есть церковь содержет множество сиротских приютов..  И есть программы по помощи мамам, которые попали в трудную ситуацию.. Тут нет пиара и политики... Мало того .. Семьи священиков часто воспитывают всесте со своими детьми еще и приютских... Главное толкнуть пафосную речь и заделаться умным...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и все мы знаем как замечательно живется сиротам и приемным детями  в приходских приютах из новостей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда?

Выдержка из статьи на лента ру


"Помню, как волосы вставали дыбом от рассказов девочек, поживших до монастыря в обычном детдоме. Они рассказывали про ребят из АУЕ, которые наводили свои порядки, опускали слабых, ставили на счетчик, подсаживали младших на наркотики. Рассказывали про то, как насилуют девочек-подростков — нередко при участии самих воспитателей. 


От этих рассказов я, наверное, должна была еще сильнее полюбить свой монастырь, но… Многие годы я ждала момента, когда смогла бы уехать оттуда. "



https://lenta.ru/articles/2018/10/07/monahinya/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слово сарказм вам знакомо?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас много плюсов, но, если подумать, на хера вообще вести какие-то диалоги с воцерковлеными?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я почти и не отвечаю под этим внезапно взлетевшим комментом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда говорил и буду говорить"

- а может не стоит быть фанатиком-антиклерикалом и просто погуглить относительно того, как церковь содержит или поддерживает детей-инвалидов, матерей-инвалидов, сиротские приюты и т.д. ?

Откроете для себя новый мир.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, я мать ребенка-инвалида, ращу ребенка в одиночку. никто меня не поддерживает кроме налогоплательщиков , на средства от которых государство платит пособие. спасибо им.

Ни фонды ни РПЦ.

могу предположить что кто-то пилит с благотворительности откаты и организации, куда поступает бабло и   пара десятков людей, получающих деньги служат ширмой  для отмывания денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В фоны нужно обращаться, чтобы платили. Откуда еще они о вашей проблеме узнают?

Также и насчет церкви - если бы о вашей проблеме знали, то возможно какая-то помощь и могла бы быть оказана. По крайней мере люди, входящие в приход, довольно отзывчивые.

Автор поста оценил этот комментарий
Столько комментов!... а что суд решил???
Автор поста оценил этот комментарий
На вымя овса и сыра и свиного уха! Алюминь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Это нужно деньги тратить, тогда может не хватить на часы и яхты...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да действительно, на те деньги которые люди отдают церквям на пожертвования - строили бы детские дома церковные, создавали армию монахов, а желающим сделать аборт предлагались бы услуги по уходу за беременной и после родов (если у мамы все же материнский инстинкт не сработал и решила что не потянет ребенка), ребенка отправляли в детский дом.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
церковь пусть содержит и оплачивает лечение детей-инвалидов, матерей-инвалидов,

Да чтобы РПЦ тратило деньги?!?! Еретик! Экстремист! Ирод! Сжечь!

Иш ты, денег ему церковных захотелось! Если на каждого сироту деньги тратить, то на новые бентли и часы не хватит!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я привёл в церковь ребёнка, соответственно моя жена не сделала аборт, то почему-то никаких преференций мы не получили. Был обычный прайс на услуги. Даже скидку, за добродетельность не дали, не предусмотрены у ооорпц и скидки для многодетных.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку