Православные активисты угрожают кинотеатрам

В конце января в адрес кинотеатров России стали приходить странные письма, словно «с Канатчиковой дачи». В них требовалось не рекламировать и не демонстрировать фильм «Матильда».


Внимательное изучение конвертов и их содержимого выявило, что отправитель — некая православная организация «Христианское Государство — Святая Русь», которая, судя по их странице в интернете, представлена двумя или тремя членами, которые утверждают, что их «братья» — по всей России.

Православные активисты угрожают кинотеатрам Фильмы, Матильда, Кинотеатр, Православие, Активисты, Длиннопост, ПГМ
Православные активисты угрожают кинотеатрам Фильмы, Матильда, Кинотеатр, Православие, Активисты, Длиннопост, ПГМ

Комментарии к подобным текстам очевидны — это угрозы фанатично настроенных людей. Вывод прост — найти, проверить авторов на вменяемость и либо лечить, либо применять закон.


Чтобы понять, что руководит подобными людьми, мы связались с ними по телефону. На вопрос о том, что они имеют в виду под «радикальнейшими мерами», уж не поджоги ли кинотеатров, были ответы в духе: «Мы готовы и взрывать, если нас не услышат, но мы ни к чему не готовимся, мы мирные, это наша внутренняя готовность на всё».


В офисе дистрибьютора «Каропрокат», который выпускает ленту 26 октября, знают об этих письмах. На звонок CINEMAPLEX Алексей Рязанцев ответил, что кинотеатрам необходимо в связи с угрозами обратиться в прокуратуру в своих городах и регионах и решить вопрос с привлечением государственных структур. В отношении фильма уже была проведена специальная проверка, инициированная в результате обращения граждан запросом от депутата Государственной Думы Натальи Поклонской — никаких угроз основам православной культуры в фильме не было найдено, и тому было дано соответствующее экспертное заключение.


Впрочем, «братьям» из «Святой Руси» экспертное заключение Прокуратуры РФ не указ — по их словам, они признают лишь авторитет Отцов-основателей церкви.


Несмотря на то, что фильм они не видели, судят о нем на основании фрагментов и сценария из источников, которые, якобы, близки съемочной группе. При попытках что-либо уточнить, «представитель организации по связям со СМИ» впадал в раж, в пространные рассуждения о Николае II, о России, которой «уже сто лет правят сволочи, но Путин хороший» и тому подобное. Однако на вопрос о том, не является ли фильм МАТИЛЬДА поводом для «Святой Руси» заявить о своих позициях, нам ответили утвердительно. Видимо, не такие уж «сумасшедшие» эти «братья», — понимают, что для пиара нужен громкий информационный повод.


На вопрос, что «организация» собирается делать, если кинотеатры обратятся в правоохранительные органы, её представитель хмуро ответил: «Посмотрим»…

_______________________________________


РЕПЛИКА CINEMAPLEX: Скорее всего, православные активисты надеются (и не без оснований), что власти отнесутся к ним снисходительно: в конце концов, ни Энтео с соратниками, ни «Офицерам России» за блокирование выставочных залов и погромы в музеях никаких серьезных мер принято не было. Почему бы теперь активным людям с гражданской и духовной миссией не поучить кинотеатры, как правильно формировать репертуар?


Клерикализация, которая всё больше проникает в нашу повседневную жизнь, проявляется не только в передаче соборов в лоно церкви, но и в открытых проявлениях и акциях разных маргинальных групп, которые раньше были где-то на периферии общественной жизни и не воспринимались всерьез. Теперь мракобесие и религиозный экстремизм защищены законом «об оскорблении чувств верующих", а наказывают, в основном, за неудачные формулировки и перепосты в соцсетях.


Наличие в УПК статьи 282 (наказание за экстремизм) не является чем-то хорошим, и мы не ратуем за её применение по любому высказыванию и письму. Но, почему бы вместо этой, на наш взгляд, вредной 282-й статьи, не ввести бы такое юридическое понятие как «запрет на приближение», принятое во многих странах, и почему бы не расценивать повторные угрозы насилием как форму насилия? Ведь, в общем-то, это так и есть.


Возможно, кинотеатрам, получившим письма с угрозами стоит обратиться за помощью в «Киноальянс» и подать коллективное заявление в прокуратуру? Повысить уровень решения вопроса, чтоб и впредь никому не повадно было: до премьеры остается еще более полугода.


Источник: http://cinemaplex.ru/2017/01/30/pravoslavnye-aktivisty-ugroz...

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.