145

Праворульная пятёрка Lada Riva на улицах Москвы.

Праворульная пятёрка Lada Riva на улицах Москвы. АвтоВАЗ, Авто, Правый руль, Пятёрка, Эксклюзив, Riva, 2105, Интересное

Вот такой нетипичный автомобиль встретился вчера на одном из столичных проспектов.

Lada Riva - экспортная версия "пятёрки", производившаяся для рынка Великобритании. С самого начала массового выпуска ВАЗ-2105 в 1980, модель приобрела успех и стала поставляться во многие страны. В том числе, с 1983 года появилась её праворульная версия, поставки которой шли, в основном, в Англию (также, часть автомобилей попала в Австралию и Новую Зеландию). До исчезновения Ривы с западноевропейских рынков в 1997 году, много праворуких 2105 оказалось разбросано по английским просторам. Но некоторые вернулись и назад - часть ещё во времена СССР, другие  пригонялись уже в середине 90-х.

Конкретно эта "пятёрка" - 1990 года выпуска, и была привезена обратно на родину в 1995 году.

Хотя, праворульная вазовская классика для России - достаточно непривычное зрелище, но их возможно ещё увидеть на дорогах, во дворах - правда, довольно редко. Впрочем, это далеко не единственная Рива, известная мне.

Совсем недавно при разборе гаражей в Москве обнаружилась ещё одна её "сестра" с правым рулём, но там оказалось всё гораздо печальнее. 17 лет простоя под протекающей крышей сделали своё дело, и, в конечном итоге, машина ушла в мир иной, подарив собратьям свои запчасти.

Дубликаты не найдены

+7
Видел такую 8, праворукую и 5 тоже Знакомая рассказывала . Едем на машине , я глаза крашу. Соседняя машина увидев это , прибавила газу и ушла ))))) в испуге . Как так можно ехать ...
+5
Иллюстрация к комментарию
+5

У меня была первая машина "четвёрка" 89 г.в. лада рива переделанная на левый руль .

Знакомый механик, который её чинил, выиграл на спор не один ящик пива за счет "ривы", многих просил открыть капот, но никто не мог догадаться, что ручка открытия капота осталась справа. Её выдавали только "дворники", которые поднимались так же вправо.

+9

У меня была такая 89 года, только обратно на левый руль переделана. Пятерка как пятерка, ничего особенного.

раскрыть ветку 10
+5

Я видел такую переделку. Руль был переставлен влево, а дворники оставили почему-то кидать вправо. Как этот человек ездил?

раскрыть ветку 5
+5

Так же как я, с матом :)

+2

Лупатый мерс видел с таким исполнением. В Москве.

С минуту не мог понять в чём подвох- вроде мерс как мерс, но что-то не так.

Показал другу, тот тоже подзавис)

А за несколько дней до того, в один день встретил две праворукие Ауди, и один БМВ. Все на ирландских номерах.

Прямо марафон праворульных европейцев какой то был.

раскрыть ветку 3
+5

у старшего брата была праворукая пятерка вывезенная из Британии в Голландию где стала леворукой (не знаю где в Голландии нашли комплект для переделки) и оттуда он её сам пригнал в Россию в 1995 году

+1

Двигло было 1200 кубов

0

У моего знакомого был переделыш. Когда дважды у всех крали ночью на стоянки акб - у него машину не вскрывали. Бедолага оправдывался, что ручка открывания капота у него осталась справа.

0
Только люк с завода
+1

Встречал волгу 24 праворукую.

0

у меня у отца была 8ка праворукая

раскрыть ветку 1
+1

У тебя или у отца?

0

Миллионы праворульных жигулей...

раскрыть ветку 1
0

Не зашло как то, да?)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня вторая модель была(универсал).

Брал в Англии в 92м.

При постановке на учет в ГАИ заставили сменить стекла фар для езды по правостороннему движению.

0

У нас такая в соседнем дворе стоит. Состояние на ахти у нее((

0

А как хоЗяина можно найти?

0

Говорят их для почтовой службы создавали.

0

У нас по городу 9ка праворульная катается.

-3
А как вам леворукий партнёр?
Иллюстрация к комментарию
-5

на днях читал про дизельную четвёрку. Фантазия у советского автопрома работали лучше, чем руки

раскрыть ветку 6
+3

Это походу вы ещё про ременной классический мотор не знаете :)

+1

ВАЗ 21045 вроде такая была маркировка. Дизель стоял Барнаульский. Машина конечно ничего такая, но когда умирает двигатель, за таким облаком проблемно ехать

0

Фантазия, может, и работала, но реализация была не очень.

раскрыть ветку 1
0
Если бы хорошее финансирование и развязанные руки то и реализация могла бы быть даже очень
0
А пятерка с роторным двигателем...
раскрыть ветку 1
0
Копейка!! И обязательно КГБшная))
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: