Дубликаты не найдены

0

Тебе ложки или даёбываться до грамотности?

0
Да там пол Авито можно заскринить по такому принципу. Что поделать, не все в школе хорошо учились.
0
0

Вот тупица, "лошки" неправильно написал.

Жы шы пишы через "ш"!

0

Вод тупитсы! С ночало писать научитись а уш патома лошки прадавайти.

Похожие посты
1403

Правописание ться/тся  на федеральном канале

Из новостей мы узнаём, что теперь госконтракты будут заключаться с одобрения антимонопольной службы. Далее бегущая строка сообщает нам, что такие изменения коснутЬся контрактов, начальную цену которых будет определять правительство.

Лично я остро реагирую на такие ошибки, и, к сожалению, вижу их довольно часто. В документах, в газетах, а вот теперь и по ТВ. Причём на «главном» канале.

Правописание ться/тся  на федеральном канале Граммар-Наци, Первый канал, Ошибка, Правописание, Тся и ться, Неучи
2530

Пикабу: правописание

Не хочу никого обидеть, честно. Возможно, это профессиональная деформация. И пусть мне за этот пост ставят хоть плюсы, хоть минусы, хоть галочки с крыжиками, мне все равно. Но я это опубликую.

В последний месяц я все чаще выцепляю взглядом ошибки, и эти ошибки совершаются во все более и более простых словах. Не берусь судить о причинах этого парадокса. Я постаралась составить список тех слов, которые здесь – на пикабу – с наибольшей частотностью пишутся неправильно. Вот так пишутся эти слова – если хотите, пользуйтесь:

Слитно:

НИКАКОЙ,

НИКТО,

НИГДЕ,

НИКОГДА,

НИЧЕГО (нету),

НЕЧЕГО (тут фигню писать),

Неплохой и другие прилагательные со значением отрицания (нехороший, недобрый, недолгий, ненужный, невкусный, несладкий, незаменимый, небольшой, неверный и т.д.),

И наречия образованные от этих прилагательных: неплохо, нехорошо, недолго, ненужно, невкусно, несладко, неверно и т.д. НО: не долго, а очень долго; не сладко, а горько (раздельно пишем если есть противопоставление с союзом «А»).

Навсегда,

Настолько,

Немного,

Причем, НО при нём / ней,

Неприятно,

Неопрятно,

Поэтому,

Неглупый,

Внутри,

Взаправду,

Взашей,

Подальше

Заодно

Чтобы

Сложные слова с двумя корнями: многолетний, девятиэтажный, быстроходный, твердокаменный, белокочанная (капуста), долголетний и т.д.

Бескомпромиссный

Раздельно:

Ни одной,

Не надо,

Написание «-ться» и «-тся» в глаголах, очень простые запоминалки:

Что делать / что сделать (с мягким знаком): объявиться, сродниться, уколоться, записаться, оторваться, ругаться, прибраться, сорваться и т.д.

Что делает (без мягкого знака): объявляется, колется, записывается, отрывается, ругается, отрывается, прибирается, срывается и т.д.

Дефисы:

Кто-то, что-то, кому-то, почему-то, зачем-то, зачем-либо, где-то, когда-то – пишутся с дефисом

То ли, если бы, хотя бы, может ли, вряд ли, и другие выражения с частицами "ли", "бы" – пишутся БЕЗ дефиса

Фразеологизмы и устойчивые выражения:

СкрИпя зубами (от «скрИпеть»)

СкрЕпя сердце (от «скрЕпить», т.е. соединить))

С горем пополам

Экзистенциальность

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: