Правомерны ли требования поликлиники?

Уважаемые пикабушники, нужен совет.


У меня ОМС тульской области, сама я живу в Домодедово. Страховая компания - "Капитал медицинское страхование". Сегодня пришла с моим полисом в городскую поликлинику, чтобы прикрепиться, и у меня состоялся такой диалог с представителей регистратуры. Далее Я- я, Д- дама из регистратуры.


Я: Добрый день, мне нужна медицинская помощь, и я хотела бы прикрепиться к вашей поликлинике.

Д: Где вы территориально получали ОМС?

Я: Тульская область.

Д: Вам нужно сейчас обратиться в одну из трех страховых компаний (показывает распечатку, где указано 3 страх.компании с адресами в Домодедово - РЕСО и ещё 2, жаль не сфоткала) и поставить у них отметку на вашем ОМС. Таким образом вы будете обслуживаться в МО.

Я: А почему я должна именно в эти СК обращаться?

Д: Потому что наша поликлиника только с этими СК работает.


Странно. Звоню в свою СК, мне сообщают: приезжайте в московский офис, поставим вам отметку и будем вам счастье. Рассказала им по тел. про то, что в поликлинике сказали. Девушка из СК подтвердила, что просьба поликлиники незаконна, и не им решать в какой СК обслуживаться пациенту.


Но ок. Мне честно говоря не очень важно к какой СК относиться, да и ехать из Домодедово в Москву сейчас не хочется. Иду в ближайшую РЕСО. Там мне сообщают: переход между СК по ОМС с 01.11 по 01.01. запрещен.


Сейчас собираюсь ехать в Москву в свою СК. Но по дороге зайду обязательно в поликлинику, "пожелать хорошего дня".


Подскажите, пожалуйста, неужели это какая-то коммерческая договоренность между поликлиникой и тремя страховыми компаниями? И можно ли послать регистратуру и потребовать прикрепить меня к поликлинике по ОМС с моей СК.


Адрес поликлиники: г. Домодедово, ул. Советская, д.5.

Распечатку с адресами СК в поликлинике сегодня сфоткаю и прикреплю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

приказ от 28 февраля 2011г № 158н об утверждении правил омс

29 ноября 2010 №326 года ФЗ об омс в рф

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если я даже хз в каком ОМС состою? уже лет 12 только ДМС, но думал себе сделать

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку