10

Правомерны ли требования поликлиники?

Уважаемые пикабушники, нужен совет.

У меня ОМС тульской области, сама я живу в Домодедово. Страховая компания - "Капитал медицинское страхование". Сегодня пришла с моим полисом в городскую поликлинику, чтобы прикрепиться, и у меня состоялся такой диалог с представителей регистратуры. Далее Я- я, Д- дама из регистратуры.

Я: Добрый день, мне нужна медицинская помощь, и я хотела бы прикрепиться к вашей поликлинике.

Д: Где вы территориально получали ОМС?

Я: Тульская область.

Д: Вам нужно сейчас обратиться в одну из трех страховых компаний (показывает распечатку, где указано 3 страх.компании с адресами в Домодедово - РЕСО и ещё 2, жаль не сфоткала) и поставить у них отметку на вашем ОМС. Таким образом вы будете обслуживаться в МО.

Я: А почему я должна именно в эти СК обращаться?

Д: Потому что наша поликлиника только с этими СК работает.

Странно. Звоню в свою СК, мне сообщают: приезжайте в московский офис, поставим вам отметку и будем вам счастье. Рассказала им по тел. про то, что в поликлинике сказали. Девушка из СК подтвердила, что просьба поликлиники незаконна, и не им решать в какой СК обслуживаться пациенту.

Но ок. Мне честно говоря не очень важно к какой СК относиться, да и ехать из Домодедово в Москву сейчас не хочется. Иду в ближайшую РЕСО. Там мне сообщают: переход между СК по ОМС с 01.11 по 01.01. запрещен.

Сейчас собираюсь ехать в Москву в свою СК. Но по дороге зайду обязательно в поликлинику, "пожелать хорошего дня".

Подскажите, пожалуйста, неужели это какая-то коммерческая договоренность между поликлиникой и тремя страховыми компаниями? И можно ли послать регистратуру и потребовать прикрепить меня к поликлинике по ОМС с моей СК.

Адрес поликлиники: г. Домодедово, ул. Советская, д.5.

Распечатку с адресами СК в поликлинике сегодня сфоткаю и прикреплю.

Дубликаты не найдены

+4

приказ от 28 февраля 2011г № 158н об утверждении правил омс

29 ноября 2010 №326 года ФЗ об омс в рф

раскрыть ветку 2
0

а если я даже хз в каком ОМС состою? уже лет 12 только ДМС, но думал себе сделать

0

Спасибо!

+3

Просьба - незаконна. Судя по всему, взяли на вооружение СК делать отчисления сотрудникам, за нового клиента. Ну или скорее "главнюку" мед.учреждения (сомневаюсь что делятся), который спустил указание. У нас это - запрещено. Сообщите в соответствующие органы.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! А куда можно об этом сообщить? Сразу в минздрав?

Запишу с ними разговор на диктофон.

раскрыть ветку 1
0

минздраву до фени, тут рулит тфомс

записывать не желательно-можно и ответку получить, если не предупредите,что разговор записывается

+1

Напишите заявление на имя главврача, опишите ситуацию и попросите письменный мотивированный отказ в регистрации. Заявление составьте в 2 экз., отнесите в приемную, один экз. Отдаете им, на другом требуете поставить отметку о принятии и оставляете себе. И будет вам профит.

+1

Подскажите, пожалуйста, неужели это какая-то коммерческая договоренность между поликлиникой и тремя страховыми компаниями?

Да не, бред какой-то! Чтоб в нашей стране и сговор... Как вы могли такое подумать?

раскрыть ветку 1
0

И правда, что это я ))

0

в итоге я зашла сейчас в поликлинику, заявила, что в другую ск перевестись не смогу. Начали лечить меня проблемами, что другие ск их система не видит, но были мной посланы. Обещали завтра, когда приду к ним со своим полисом ОМС с новой отметкой МОЕЙ ск с обслуживанием в МО, прикрепить без проблем.

Надеюсь всё будет хорошо.

раскрыть ветку 1
+1

враньё всё, если бы они видели только эти ск то они бы в ОМС не работали

0
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Они там очень аккуратно написали, что эти три страховые компании имеют у них пункты выдачи полисов. Это никакого отношения к защите прав застрахованных лиц не имеет, поскольку все страховые компании обязаны защищать права своих клиентов. А то, что другие страховщики имеют пункты выдачи полисов на другом месте, не является основой для отказа в прикреплении, или для отказа в оказании медицинской помощи.

0

Все действия медицинской организации по прикреплению населения прописаны в Приказе МЗ РФ от 26.04.2012 N 406н

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ". Там нет никакого требования к меткам на страховому полису, требуется только его наличие. Советую не ждать, сразу написать претензию в местный орган управления здравоохранением и пригрозить привлечением прокуратуры.

Поскольку главврачи про все это знают, я бы не удивился, если в итоге окажется, что все это инициатива какой-то мелкой сошки, брат которой работает в страховой компании.

раскрыть ветку 2
0
Ну в итоге без отметки города в котором хочешь получить помощь по ОМС не примут ни в одной поликлинике(Кстати могут принять,но общаться будут плохо и "по-минимуму" обосновывают тем,что за вас поликлиника не получит денег,если вы не прикреплены к ней.Сама столкнулась с этим месяц назад.
раскрыть ветку 1
0

В моем случае Прикрепление будет и отметка «Московская область» тоже уже есть. Про отношение другое - наверное раз на раз не приходится, мне есть с чем сравнить, ранее лечилась и в Москве и в другом городе МО, и кстати нигде не требовали отметку в полисе и отношение было нормальное .

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: