25

"Право сажать в тюрьмы прогрессивных людей по ложным обвинениям". Художник: Александр Житомирский

"Право сажать в тюрьмы прогрессивных людей по ложным обвинениям". Художник: Александр Житомирский Плакат, Фотошоп мастер, Репрессии, Радио Свобода, Сатира, Политическая сатира, США, Карикатура

Источник: Житомирский А.А. "Искусство политического фотомонтажа." Альбом. Издательство "Плакат". 1983:

Найдены дубликаты

+2
Иллюстрация к комментарию
+7

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь эта карикатура будет применима к России.

раскрыть ветку 9
-3

до сих пор сидишь?

раскрыть ветку 3
-4

Закончит школу и сядет.

ещё комментарии
-4
У мамки на шее.
-5

Ммм... А не подскажете пять-десять случаев международного вмешательства России приведшие к вооруженному конфликту?

раскрыть ветку 4
+1
Современной или вообще? Украина, Грузия...
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Дядя Сэм неплохо получился :)
раскрыть ветку 1
0

спасибо

-2

Е*ать сколько можно постить политоту? Иметь такое узкое мышление. Ору с идиотов

-3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

"советско-украинская война против УПА (1941-1945)"

ага...

-1
Чечню никто суверенным государством не признавал. Это внутреннее дело России.
Похожие посты
2065

Пропагандистский плакат демократов, 1868 год, США

"Две платформы. Демократическая платформа - для белого человека. Республиканская платформа - для негра"

Пропагандистский плакат демократов, 1868 год, США США, Плакат, Пропаганда, Негры, Расизм, Демократы, Республиканцы

Неплохо так всё перевернулось с ног на голову сегодня =)

1702

Очень сильная карикатура

Херлуф Бидструп "Первый школьный день"

Очень сильная карикатура Херлуф Бидструп, Карикатура, Расизм, США, Расовая сегрегация, Длиннопост

В 1957 году федеральный суд распорядился провести интеграцию в муниципальных школах Литл-Рока, штат Арканзас. Девять чернокожих детей были отобраны для зачисления в Центральную среднюю школу Литл-Рока, но местная полиция по решению губернатора штата не пустила их на занятия. После некоторых колебаний президент США Дуайт Эйзенхауэр задействовал солдат 101-й воздушно-десантной дивизии для исполнения судебного решения. Солдаты сопровождали «девятку из Литл-Рока» на занятия в школу. Когда дети, наконец, вошли в Центральную школу, то были встречены оскорблявшей их разъярённой толпой.

Херлуф Бидструп "С Новым Годом"

Очень сильная карикатура Херлуф Бидструп, Карикатура, Расизм, США, Расовая сегрегация, Длиннопост

Похожее столкновение произошло и в Новом Орлеане в ноябре 1960 года, когда четыре негритянские девочки поступили в начальную школу Франца в Девятом районе (одной из них была Руби Бриджес, первый учебный день которой был запечатлён на картине Нормана Роквелла Проблема, с которой все мы живём).

«Проблема, с которой все мы живём». Картина Нормана Роквелла 1964 года

Показать полностью 2
378

Шкаф вечных проблем

Новый арт объект посвящен проблемам, которые никогда не покидают нас.

Шкаф вечных проблем Арт-Объект, Карикатура, Сатира, История, Вечные споры, На злобу дня, Длиннопост

На каждой дверце табличка с годом:

Шкаф вечных проблем Арт-Объект, Карикатура, Сатира, История, Вечные споры, На злобу дня, Длиннопост

А за дверцей - карикатура из сатирического журнала тех лет.

Подробнее, про процесс создания есть пост у меня в блоге. Работа над шкафом заняла больше времени, чем я ожидал, не смотря на делегирование части работ. Самым трудоемким оказался поиск и подбор карикатур, причем не только из-за малого объема оцифрованных сатирических журналов, но и политических событий нашей страны - по степени "зубастости" сатиры видно, как закручивали гайки. Я специально старался избежать политических карикатур, хотелось сосредоточиться на вечно-актуальном, но местами они пугающе напоминают современность.

Хотелось бы поделиться с пикабушниками находками в поле сатиры. Надеюсь меня простят, я  буду указывать только год публикации, более конкретная ссылка на источник есть у меня в бложике.

1913:

1929:

1900:

1907:

1903:

1905:

1906:

1907:

1945:

1971:

1951:

1935:

1957: (мне она напомнила почему-то о засилье ютуб блогеров, снимающих часовые видео о себе)

1963:

1970:

И все, блоки кончились, больше картинок в пост добавлять нельзя. Для вас работал инженер Павел Серков. Мой инстаграм.

Показать полностью 23
79

"Рисковые проигрывают", США, 1927 год

"Рисковые проигрывают", США, 1927 год ПДД, Безопасность на дорогах, Плакат, Пропаганда, США, Железная дорога, Авария

"За последний год 2492 погибли, 6991 получили травмы. Помоги уменьшить количество аварий. Как? Пересекай переезд осторожно." Плакат создан по заказу Ассоциации железных дорог.

Источник.

139

Хочу все знать #544. Чувак не подумал кого грабит...

Вор ограбил карикатуриста, но у художника остался смешной портрет преступника.

Теперь полиция по нему грабителя и ищет.

Слабоумие:+

Отвага:+

Сообразительность: not detected!
Хочу все знать #544. Чувак не подумал кого грабит... Хочу все знать, США, Полиция США, Вор, Ограбление, Слабоумие и отвага, Карикатура, Длиннопост

На Западе полиция часто размещает в соцсетях фотороботы разыскиваемых преступников, и нередко об этом жалеет. Ведь порой фотографии бандитов выходят такими, что департамент поднимают на смех всем интернетом, а портреты разыскиваемых расходятся на мемы. Но в этот раз полицейским из Калифорнии даже не пришлось самим составлять фоторобот, ведь преступник всё сделал за них.

Полиция Калифорнии в своём Фейсбуке опубликовала карикатуру на чернокожего подозреваемого, и сразу предупредила, что это не шутка. Местных жителей попросили помочь опознать человека, который совершил крайне нелепое ограбление.

Парень, лет 20 на вид, подошёл к уличному карикатуристу и попросил нарисовать на него шарж. Однако когда работа была закончена, вместо благодарности грабитель схватил сумку с деньгами художника, в которой лежали 500 долларов, и был таков.

Вряд ли вор предполагал, что полиция серьёзно отнесётся к оставленной улике в виде шаржа. Калифорнийские копы пишут, что конечно в портрете есть некие преувеличения, но художник оказался профессионалом и в целом довольно точно отразил внешность грабителя. Ну, да, такие типажи в Калифорнии по пальцам пересчитать.

Хочу все знать #544. Чувак не подумал кого грабит... Хочу все знать, США, Полиция США, Вор, Ограбление, Слабоумие и отвага, Карикатура, Длиннопост

https://www.facebook.com/RiversidePD/photos/a.10151538298751...

https://www.maximonline.ru/guide/_article/vor-ograbil-karika...

Показать полностью 1
583

"Запчастники", СССР, 1980-е годы.

Художник - Беломлинский Михаил Самуилович.

Творческое объединение "Боевой карандаш".

Ленинград. Издательство "Художник РСФСР".

У спекулянтов неплохи делишки,

Когда в магазине - ни дна, ни покрышки!

"Запчастники", СССР, 1980-е годы. Плакат, Советские плакаты, СССР, Авто, Сатира, Запчасти, Покупка, История
171

"Иностранные самолеты: Англия, Франция, Швеция", США, 1956

"Иностранные самолеты: Англия, Франция, Швеция", США, 1956 Ретро, Плакат, Самолет, Авиация, Военная авиация, США, Пво, Силуэт

Американский военный плакат для облегчения идентификации самолетов иностранных государств. В трех проекциях изображены силуэты самолетов Великобритании, Швеции, Канады и Франции. Художник не известен.

Источник.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: