20

Правнук был в шоке, когда узнал ТАКОЕ про предка!

Евгений долго искал свои корни. Сначала опросил родителей, затем дальнюю родню. Узнал, что по семейным легендам его прапрадед был офицером.

"Наконец-то, появилась информация с которой и в архивные документы можно смотреть!" - подумал Евгений.

По началу все шло хорошо: нашел записи о рождении деда, брак прадеда Георгия. "Как хорошо, что можно из дома смотреть по интернету метрические книги", - радовался Евгений.

А потом долистал метрические записи до 1888 года, в котором предположительно родился его прадед.

И испытал шок.

Вот что он увидел:

Правнук был в шоке, когда узнал ТАКОЕ про предка! Семья, Генеалогия, Родословная, История, Семейная жизнь, Поиск предков, Длиннопост

Метрическая запись из книги Черниговского уезда, города Нежина за 8 января 1888 год

"8 января 1888 года крещается мальчик Георгий. Найденный в вагоне на станции Нежин (Черниговский уезд) 8 января младенец мужского пола и предъявленный к окрещению при отношении унтер-офицера жандармского отделения Курско-Киевской железной дороги за №6 от 1888 года января 8-го. В коем отношении значится, что оный младенец отдан на воспитание отставном фельдфебелю Василию Петровичу Костюку. Родители же его неизвестны."

Здесь же прикреплен протокол, который был составлен унтер-офицером жандармерии при обнаружении младенца.

Правнук был в шоке, когда узнал ТАКОЕ про предка! Семья, Генеалогия, Родословная, История, Семейная жизнь, Поиск предков, Длиннопост

Прикрепленный прокол к метрической книге Черниговского уезда за 1888 год.

"Его Высокопреподобию Священнику Соборно Николаевской церкви г.Нежина.

В ночь на 8 сего января 1888 года в вагоне поезда №3 было найдено брошенным неизвестно кем и кому принадлежащее маленькое дитя мужского пола.

Протоколом, представленным сего числа при рапорте за №5 в Нежинское городское Полицейское Управление постановлено мною отдать брошенное дитя на воспитание отставному Фельдфебелю Василию Петровичу Костюку.

А так как при ребенке не оказалось никаких документов о крещении его, и опасаясь его смерти не крещенным, потому имею честь покорнейше просить Ваше Высокопреподобие совершить над ним таинство Священного крещения.

Унтер-офицер Палагутин".

Восприемниками (крестными) младенца Георгия указаны:

Кролевецкаго уезда села Корольскаго отставной фельдфебель Василий Петрович Костюк и жена мещанина г.Нежина Матрона Герасимова Кулик.

Тот самый Василий Петрович Костюк, который воспитал мальчика, как родного сына. Он не рассказывал историю появления Георгия в семье.

Выяснить родителей младенца не удалось ни в 1888 году, ни в 2018 году. Вот так родословная Евгения зашла в тупик.

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Дубликаты не найдены

+6
Заголовок написан как кликбейтная реклама
раскрыть ветку 1
+1
Смотреть без регистрации и смс
+3
Прочитал заголовок так, что аж хер содой натереть захотелось методом из СССР
+1

Печалька. Может и к лучшему

0

Ухх, от заголовка прям желтизной понесло, аккуратней надо автор))

раскрыть ветку 1
0

спасибо, учту :)

0

Чего сразу ШОК, его же прадед не Гитлер (вангую картинку с вагоном)

Иллюстрация к комментарию
0

Поделитесь пожалуйста, на каком сайте можно почитать метрические книги?  Я тоже ищу свои корни.

раскрыть ветку 4
0

смотря какой регион нужен. Есть оцифрованные метрические книги на сайтах архивов, на сайте мормонов (он заблокирован в России, но выкладывают оттуда документы в общий доступ). Есть тематические проекты по отдельной губернии (Родная Вятка, Поколения Пермский край, Регистр населения Урала и т.д.) Какая вас губерния интересует?

раскрыть ветку 3
0

Вот сейчас посмотрела, Енисейская губерния.

0

Живем в Красноярске. Наверное Красноярский край. А какая губерния даже не скажу.  А можно ссылку на сайт.

раскрыть ветку 1
0
Не в тему конечно, вспомнилось.
 Ты чего плачешь ?
- Да вот, маму съел, папу съел.... :(
- Hу и кто же ты после этого ?!?
- Как хто ? (разрыдавшись) Круглый сирота-а-а-а-аа.....
0

Ух напугали же названием, читая мысли на фантазировали страшное. Ан нет, просто добрые люди мальчика спасли, и вырастили как своего. Да остальное жаль что не раскопать...

0

неприятно наверное... хотя как знать, вдруг предок оказался бы каким-нибудь помещиком.

0

Какой почерк хороший!

Похожие посты
113

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
572

Как мой дед Костя и фриц Фриц картошку сажали

Это одна из наших семейных историй. Мне в свое время бабушка их не один десяток рассказала, только я по молодости и неразумию своему их не записывал сразу же, все казалось, что времени впереди еще уйма, всегда можно будет придти специально, сесть и записать. А оказалось, что все не так. Мало его у нас, времени-то...

И к бабушке с ручкой и тетрадкой в гости придти не получится теперь...

Случилось все это вскоре после войны. Дед и бабушка жили тогда на окраине большого города, на нешумной зеленой улочке, точно такой же как те, про которые Юрий Антонов пел. Только название было не антоновское ласковое типа Тенистой или Вишневой, а вполне себе бандитское - Емельяна Пугачева.

Большой каменный одноэтажный дом, палисадник, большой сад-огород. Заведовала садом бабушка, а дед и двое мелких, в том числе моя мама, были у нее рабсилой. Все посадки были на бабушке, никому она это дело не доверяла. Говорила - вы, главное, вскопайте, а дальше моё дело. Дед, правда деревьями и кустами занимался, это была его епархия.

А помогал им расконвоированный военнопленный Фридрих, фриц Фриц то есть. Лагерь был где-то совсем рядом, пленные жилые дома у нас в городе строили. Пришел как-то, постучался и говорит - их бин бауэр. Нихьт шиссен, Гитлер капут, ваффен хинлеген, , давай лопату. Они его подкармливали иногда, но он не за этим ходил, просто соскучился по деревенской работе.

Так вот. Время сажать картошку, а бабушку положили в больницу. Дед с фрицем Фрицем участок вскопали и тормознулись - на какую глубину сажать не знают. Немец-то может и знал, но для Германии, а в России поди разбери как надо. А соседей спросить дед постеснялся, побоялся, что хихикать станут.

Ну и копнули лунки от русско-германской души, раза в полтора глубже, чем надо. Если не больше. Бабушка рассказывала - выписали из больницы, пришла домой, смотрю - у всех соседей картошка красуется, а у меня - голое поле. Сажали - спрашиваю? Обижаешь - говорят!

Ну - бабушка думает - видно нынче без картошки осенью останемся. Эти двое ходят виноватые и тут - на тебе - катаклизм. То ли заморозок, то ли великая сушь, она говорила, но не помню уже. У всех соседей картошка скукожилась, а у деда-бабушки вскоре после этого как раз ростки и показались. Так что по осени все оказалось наоборот, картошка уродилась намного лучше, чем у соседей. А Фриц к ним так и ходил иногда пока на родину не уехал.

1495

Мои родственники

Смотрела я на волну про нейросети, восхищалась, а потом вспомнила, что у меня тоже есть фото, которое само просится в приложение, и решила попробовать. Фотография была сделана 25 июля 1940 года в д. Ивакино Тарского района Омской области. Деревни нет уже много лет. До сегодняшнего дня фотография выглядела так:

Мои родственники История, Фотография, Семья, Длиннопост, Нейронные сети, Remini

После обработки приложением получилось вот что:

Немного лиц:

Мой двенадцатилетний дедушка Александр (я, конечно, знаю, что житие было тяжёлое, но думаю, на самом деле он выглядел лучше)).

И его родной брат Михаил на 4 года старше, прямо под ним сидит девушка, это его будущая жена.

Был и такой результат, но я все равно считаю, что программа потрясающая.

Под скворечником мужчина, у которого, к сожалению, лицо не распозналось, мой прадед Федор. Очень интересно, чей это дом, но спросить уже некого. Знаю, что приезжал корреспондент из газеты и фотографировал всю деревню.
Чувствую себя так, как будто сделала открытие. Фотография одна из самых ценных в семейном архиве.
Спасибо всем, и разработчикам приложения, и пикабушникам, которые рассказали о возможности нейросети.

Показать полностью 7
1681

Мой Папа

Я не умею грамотно писать, извините. И первый пост.
Увидела что сейчас многие пишут истории из детства, очень захотела поделиться.
Моя мама родила меня в 16 лет. Как тогда говорили «неблагополучная семья».
Отец был на год старше, конечно же о полноценной семьи и речи не было.
Жили мы очень бедно, к моменту когда мама встретила Колю, я могла не есть по несколько дней, иногда только в школе. Тогда очень спасало, что мама работала официанткой и там кормили.
И в самый для нас счастливый день, они там познакомились.
Помню когда мама хотела нас познакомить, я уже спала, а на утра обнаружила три пакета сладостей. Помню как впервые в жизни попробовала ананасы, это было самое вкусное, что когда либо я ела.
В первое наше знакомство, он повёл нас в кино, это тоже было для меня удивительным событием. А во вторую встречу, в мамин др он взял меня с собой купить маме подарок, он взял огромнейший букет цветов и новый телефон. В то время такие телефоны были очень дорогими. Я до сих пор удивляюсь, как для мало знакомых людей он делал такие поступки. Видимо уже тогда решил, что мы семья.
Благодаря этому человеку мое взросление прошло гладко, помню первые кеды ( я была самой модной в классе!:) ) которые он мне купил.
Когда нужно он наказывал, когда нужно поддержал.
Моя мама рядом с ним закончила учебу, теперь она замечательный педагог.
Хоть я описала все кратко, хочется так много сказать, как сильно помог и спас нас.

И хоть они больше 10 лет вместе, они не могут иметь общих детей, он всегда говорит, что у него есть дочь. А у меня есть Папа.

320

Осторожно – двери закрываются!

Осторожно – двери закрываются! Длиннопост, История, Семья, Конфликт

Люська Степанова, миниатюрная кареглазая блондинка с удивительно шелковистыми волосами цвета спелой пшеницы, точёной фигуркой и рельефными выпуклостями, работающая у нас в цехе кладовщицей – женщина общительная, разговорчивая.

Все домашние и семейные проблемы она запросто выставляла на суд общественности: считала публичное обсуждение взаимоотношений с мужем нормальным и правильным.

На тот момент Люсьен состояла в третьем браке. Сын от первого мужа вырос, жил самостоятельно от маменьки, а супруг – Игорь Вольнов, был человек скромный, довольно обеспеченный и имел двухкомнатную квартиру в собственности.

Звёзд с неба супруг не доставал, но на хлеб с маслом и кусочком сёмужки зарабатывал. Люську любил беззаветно, по причине чего баловал, как мог и на капризы её старался не реагировать.

Игорь считал, что женская сварливость, подозрительность и лёгкая вздорность, это признаки неравнодушия. Ему даже нравилось, что Люська ревнует, что тайком роется в его карманах, проверяет звонки и сообщения в смартфоне, эмоционально реагирует на случайно брошенный в сторону симпатичной дамы взгляд.

У него это был второй брак.

С первой женой Игорь развёлся не по своей воле: она была искательницей приключений. С Инночкой он расходился во взглядах на жизнь, в понятиях добра и зла, в отношении к семье и браку.

Спустя год после свадьбы мужчина понял, что это был случайный, ни на чём кроме секса не основанный семейный союз.

Люся была совсем другая. Наверно она немного перегибала со стремлением всё устроить по-своему, всегда и во всём быть лидером, но не была равнодушной.

Заводилась Люська с пол оборота, знала за собой эту особенность характера, но придерживать вспыльчивость не желала: считала скандалы и выволочки обычными приёмами защиты и приемлемыми элементами воспитательного процесса.

Идея переделать Игоря под себя ни на минуту не покидала её милую головку. Люська постоянно и целенаправленно поправляла любое суждение мужа, корректировала его желания и потребности, переворачивала с ног на голову идеи и цели.

Воспитание не позволяло Игорю принимать участие в боевых действиях. Обычно он уступал: прижимал кудрявую Люсенькину головку к своей широкой груди и успокаивал, соглашаясь с её мнением.

Но однажды что-то пошло не так. Ни с того ни с сего Игорёк заартачился, не захотел, видите ли, лететь в отпуск в Дубай, счёл такие траты нецелесообразным, неприемлемым расточительством.

Она, Люська, не посчитала, а он…

— Да кто ты такой, чтобы мне перечить! Я сказала, полетим – так тому и быть!!! И не смей противиться. Я всё продумала до мелочей, всё предусмотрела. У меня даже купальник в тему куплен, со стразами, специально для Эмиратов. Как я в нём могу показаться в нищебродной Турции? Думаешь, что говоришь? А девчонки… я же всем-всем сообщила про Дубай… даже снимки отеля и пляжей показала, а ты… опозорить меня хочешь?

Короче, понесло Люську по кочкам и буеракам. Орала, как ненормальная, истерила, а когда исчерпала оптимально эффективные, действенные в проблемные моменты семейных склок аргументы, начала в очередной раз шантажировать разводом.

Люська свято верила в свои колдовские чары, в привлекательность и неотразимость, надеялась, что сейчас дожмёт своего недоделанного Игорька (так она называла мужа, когда эмоционально делилась на работе переживаниями), а он…

Обычно в подобных ситуациях муж безоговорочно капитулировал, ещё и виноватым себя считал: извинялся, сувенирами и украшениями задаривал, а тут впился в неё пустым безжизненным взглядом, кулачищи сжал, скулами играет.

Люська испугалась, даже съёжилась инстинктивно. Таким она Игоря никогда не видела.

Её расчёт был до безобразия прост: внушить муженьку, что он неправ, что женщина всегда лучше знает, как поступить, если не получится – сыграть на его сентиментальности, на романтических чувствах, наконец, на великодушии, деликатности и порядочности.

Люська совсем не боялась унизить Игоря, рассердить. Он не был тщеславен и обидчив, ему не были свойственны мужское самодовольное тщеславие и чувство превосходства.

Люська не хотела вызывать цунами, достаточно было волнения средней интенсивности, чтобы муженёк понял, что может её потерять. Пусть выбирает: она или Дубай.

Понятно, что он выберет то, что нужно. Главное – преподнести это решение, как его собственное, пусть почувствует себя победителем даже в поражении. Женщины – существа ловкие, изобретательные не в меру.

Кроме этого у неё был убойный аргумент: целый пакет козырных карт в рукаве в виде нежности и страстного секса. Люська умела когда нужно преподнести свои достоинства в красивой глянцевой упаковке.

Минут пять Игорь стоял неподвижно, потом развернулся, полез в антресоль и достал оттуда чемодан. Как раз тот, что Люська в Дубай взять хотела.

Сначала она обрадовалась – победа, безоговорочная капитуляция без аннексий и контрибуций, но Игорь открыл шкаф с её вещами, начал небрежно запихивать, нисколько не заботясь о том, что они могут помяться.

Люська стояла с открытым ртом, глотая пузыри воздуха, как карп в ожидании отправки на сковородку и ничего не могла осмыслить. Она ведь не собиралась на самом деле разводиться, она хотела в Дубай, только и всего…

— Завтра куплю тебе путёвку в Дубай. Съезди, отдохни. Наверно ты права… кто я такой, чтобы перечить? Несовершеннолетних детей у нас нет, разведут быстро. Приедешь – документы, думаю, будут готовы. Ладушки, любимая? Ты же этого хотела?

— Нет-нет, о чём ты, Игорёшенька, какой развод, я пошутила?

— Возможно… А я – нет. Довольно с меня, устал от твоей бурной деятельности на ниве модернизации меня. Будем считать, что не сошлись характерами. Пока не разведёмся и не найдёшь, где жить – будем спать в разных комнатах. И не нужно меня благодарить. Ты женщина самостоятельная, свободная, с чем тебя и поздравляю.

Вот такая получилась неприглядная история.

А Люська вторую неделю всему цеху мозг выносит: плачет и плачет. А чего, собственно, она хотела? Сама же разводом мужа стращала.

Всем ведь известно, что мысли материальны, что нужно быть осторожными с желаниями, даже шуточными: они время от времени сбываются.

Показать полностью
348

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история

Дополнение к ЭТОМУ ПОСТУ

Фотография, которую вы видите, очень известная. Да что там известная – знаменитая! В 1974 году фотограф информационного агентства Associated Press Слава Ведер получил за неё престижную Пулитцеровскую премию. На ней мы видим американского пилота, вернувшегося домой из вьетнамского плена, где он провел пять с половиной лет.

Старшая дочь (15 лет) летит навстречу с руками нараспашку, дальше сыновья (14 и 12 лет) и младшенькая, которой как раз исполнилось одиннадцать. Ну и конечно же, жена, высокая, стройная, улыбающаяся.

Вот только… три дня назад 39-летний муж-подполковник получил от неё письмо, в котором говорилось: всё кончено, развод.

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история Семья, Жена, Дети, Стакан воды, США, История, Жизнь, Длиннопост

«Я изменилась и наконец-то выросла. Боб, мне кажется, в глубине души ты сам понимаешь, что у нас с тобой уже ничего не получится. Жизнь слишком коротка. Я люблю тебя – мы все любим тебя, но ты же должен помнить, как нам плохо было вместе. Это не твоя вина, просто мы не подходим друг другу…

Мы все очень гордимся тобой. Я и дети каждый день молились о твоем возвращении. Везде в доме – твои фото и награды. Я сделала всё для того, чтобы дети не забыли своего отца. Я бы очень хотела встретиться с тобой по возвращении, но пойму, если ты откажешь».

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история Семья, Жена, Дети, Стакан воды, США, История, Жизнь, Длиннопост

1973 год. Американские пленные во Вьетнаме готовятся к отправке домой. Один из них - подполковник Роберт Стерм.

Это лишь часть письма, которую цитировали в газетах. Пилота зовут Роберт Стерм, а его красивую супругу – Лоретта. Она познакомилась с выпускником летной школы совсем молодой, и вышла за него замуж в 19. Любили друг друга, ссорились – как все. Четверо детей, разводиться не собирались. А потом началась война во Вьетнаме и 27 октября 1967 года бомбардировщик, который пилотировал Роберт, сбили над Ханоем. Он катапультировался и попал в плен, где пришлось ох как несладко. В какой-то момент офицер весил меньше 50 килограммов. Освободили его только 14 марта 1973 года, когда американцы ушли из Вьетнама.

И вот Роберт Стерм летит домой. По пути – остановка на базе в Филиппинах, чтобы передохнуть и пройти необходимые бюрократические процедуры. Там-то Боба и настигло прощальное письмо от жены. Это был для него сильнейший удар. В плену он держался, думая о детях и любимой супруге. Возможно, у них и случались трудности в отношениях, но мужчина считал: всё поправимо. Оказалось, нет.

Почти сразу после того, как был сделан знаменитый кадр, на котором только радость и никаких упреков, начался бракоразводный процесс. Был он долгим и трудным. Стерм выяснил, что жена начала встречаться с другими мужчинами примерно спустя год после того, как он попал в плен. К его возвращению она получила три (!) предложения выйти замуж. От детей женщина всё держала в тайне.

Еще одно фото Славы Ведера со встречи на базе.

Суд Боб проиграл. Детей супруги поделили поровну, все вместе они встречались на выходных. Бывшая жена получила дом, машину, 300 долларов ежемесячных алиментов и больше 40% военной пенсии, положенной мужу-подполковнику. Вот почему в своем доме Роберт никогда не вешал на стену знаменитую фотографию, на которой семья встречает его на военной базе в Калифорнии. Из-за Лоретты.

Оба вступили в новый брак в течение полугода после официального развода. Жизнь пошла своим чередом. Роберт не раз ворчал на бывшую в СМИ, она же от комментариев отказывалась. Но старший внук рассказал прессе свой взгляд на происшедшие: пять с лишним лет Лоретта не знала, что с её мужем. Погиб ли он, в плену ли – армия отмалчивалась. Семья жила на государственную пенсию и хозяйке с четырьмя детьми пришлось несладко. Позже, посчитав, что муж уже никогда не вернется, она решила двигаться дальше.

Роберт Стерм дослужился до полковника. Этот снимок был сделан несколько лет назад.

Лоретты не стало в 2010 году – рак. Роберт еще жив, ему хорошо за 80. Их брак оказался проблемным, но знаменитая фотография останется в памяти людей навсегда. И она – символ того, что, какие бы тяготы не выпали на вашу участь, семья дождется.

(с)

Показать полностью 3
629

«От нее зависит моя судьба. Похоже на колдовство»

«И вот прикинь – отъезжаю от дома, и тут же в меня ударяет машина. Несильно, там просто вмятина, но я сразу подумал: началось!»– Артем попросил у меня сигарету, хотя давно бросил.

У него проблема с девушкой. То есть девушка прекрасная, мне очень нравится. Эля. Большеглазая, тихая, хозяйственная. Они с Артемом уже почти три года. Вполне счастливая пара. Особенно если учесть, что Артем до того был два раза женат, оба раза по-дурацки: много ругались, ссорились, тоска. Поэтому третий раз Артем не спешит жениться, а Эля его не торопит. То есть она очень этого хочет, но готова ждать, ей немного за двадцать, она сильно моложе Артема.

А проблема такая. Редко, но все же Артем с Элей ссорятся. И едва это случается, на Артема сваливаются неприятности… Хотя нет, лучше начну с другого.

После второго развода Артем жил три года один. Он хороший айтишник, но потерял три работы подряд. В принципе, ему много не надо, на алименты дочке хватает, так что думал: «Ничего, перебьюсь, а работа найдется».

Только ничего не находилось. Еще врачи обнаружили в сердце Артема шумы. Еще лучший друг уехал жить в Америку. Еще выгнала хозяйка с уютной съемной квартиры. Еще бывшая жена не давала толком видеться с дочкой. Артем загрустил. Нашел квартиру, но совсем задрипанную. И вдруг познакомился с Элей. Буквально в магазине, она просто смотрела на него и улыбалась. Он тоже ей улыбнулся: «Здрасьте! Вы такая милая…»

Спустя месяц Эля поселилась у Артема. Она только что закончила университет, стала работать в скучной конторе с бумажками.

«Странно, – думал Артем. – Что она во мне нашла? Немолод, безработный, даже своего жилья нет. Могла бы найти классного парня». Но, конечно, был счастлив.

Спустя несколько дней утром раздался звонок: «Артем? Здравствуйте, нам вас рекомендовали, как очень хорошего специалиста…»

Звонили из крупной нефтяной компании, им срочно требовался айтишник. Артем тут же помчался на собеседование, его немедленно взяли на работу. С таким окладом, которому я очень позавидовал.

Артем снял хорошую квартиру, потом купил машину. Наладились отношения с бывшей женой, та будто пришла в себя, сама позвонила: «Ну когда приедешь к дочери?».

Они с Элей часто ездили в Европу, буквально дня на три-четыре, Артему легко давали отгулы. И несколько раз Артем брал с собой дочку – Эля совершенно не возражала, она легко подружилась с шестилетней девчонкой.

Но однажды вышла ссора. Артем просто напился с друзьями, не пришел ночевать. Никаких измен, валялся пьяный, обычное дело. Эля, конечно, обиделась. Артем нервно ответил, что он мужчина, имеет право и хватит зудеть. Эля замолчала. На три дня.

И в эти три дня грянули неприятности. Артема оставили без премии в конце года, не объясняя причин, затем внезапно опять задурила бывшая жена, наконец, он поскользнулся, вывихнул ногу, еле ходил. Ах да, еще отвалилась дверца у стенного шкафа, треснула Артема по голове.

Тут Артем с Элей и помирился. Сразу, как дверью по голове треснуло. Спустя час ему позвонил начальник, сказал: «Слушай, там наши с премией лоханулись. Короче, все нормально, получишь».

Да, вы уже догадались, что бывшая жена тоже вышла из психологического сумрака, а нога быстро прошла. Но Артем, раз уж попал в клинику, решил проверить и сердце с шумами. «Да у вас отличное сердце! – усмехнулся врач после кардиограммы. – Всем бы такое в сорок два года».

Дальше Артем установил закономерность. Как только поссорится с Элей – всё, беда, катастрофа, рушатся двери на голову. Будучи педантом и математиком, Артем даже стал записывать все эти удивительные явления в тайном дневнике. Вывел графики неприятностей и удач. Теория подтверждалась. Ссора – тут же проблемы со всех сторон. Живут мирно – всё хорошо. И не просто – а лучше и лучше.

Артем в мистику не верит, но решил на всякий случай больше не ссорится с Элей. Только не всегда это получается. Месяц назад поругались из-за чепухи, просто Артем стал очень придирчив к еде. Эля готовит отлично, но тут ему не понравился ее плов.

«Вообще плов – мужское дело!» – мрачно сказал он.

«Ну и делай сам!» – обиделась Эля.

Артем решил поехать к друзьям, провести вечер с виски и за игрой в преферанс. Тут в него и врезалась досадная машина. Вечер развалился как карточный домик. Артем зашел ко мне, мы живем рядом. И произнес то самое «Началось!».

Я сказал ему, что теория его совершенно дурацкая. Мы нормальные рациональные люди.

«А мне кажется, – усмехнулся Артем. – Что моя судьба зависит от Эли. И вообще это похоже на колдовство».

«Иди на фиг! – ответил я. – Хотя знаешь что… Лучше все-таки с ней помирись. И скорей».

«Даже не так, – вздохнул Артем. – Я сделаю ей предложение. Теория моя возможно дурацкая, но надо себя обезопасить».

«Только Эле не говори, почему ты решил предложить ей замуж».

«Шучу, шучу. Эле я назову истинную причину. Я люблю ее».

В этот момент зазвонил его телефон. Это был начальник Артема. Сказал, что Артема делают шефом большого отдела. Зарплата в полтора раз больше.

Артем посмотрел на меня насмешливо: «Нет, что-то в моей теории все-таки есть. Ну я пошел к Эле».

© Алексей Беляков

Показать полностью
36

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки

Моя бабушка с большим трепетом относится к истории своей семьи. В её секретере хранятся старые фотографии, блокадные письма, генеалогическая книга и родословное древо. Она переписывает выцветающие строки на отдельный лист, чтобы в будущем можно было их прочитать, с большим удовольствием рассказывает семейные истории и бережно накрывает скатертью стол, за которым сидел ещё мой пра-прадед.

В этом году моя бабушка празднует свой юбилей. В подарок я решила оформить красивое родословное древо, об этапах его создания сегодня и расскажу.

Идея сделать что-то подобное витала в голове очень давно, поэтому около года назад я не таясь сфотографировала бумажную версию родословной. Она начинается с Ганса Петера Иессена, который приехал в Россию по приглашению царя, служил главным ветеринарным врачом при царских конюшнях, а после основал первый в Российской Империи Ветеринарный Институт и написал много книг о болезнях скота.

Сложность заключалась в том, что информация на этой бумаге несколько устарела. Поэтому информацию с неё я миксовала с данных с сайта geni.com, благо часть моей семьи одно время активно пополняла информацию на нём, или спрашивала напрямую у родни)

Бумажная версия древа выглядит так:

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки Генеалогия, Генеалогическое древо, Родословная, Подарки, Семья, Арт, Творчество, Графика, Длиннопост

Самым большим страхом при создании древа была боязнь потерять какую-то из ветвей, поэтому действовала я в несколько этапов. Для начала зарисовывала вот такую схему:

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки Генеалогия, Генеалогическое древо, Родословная, Подарки, Семья, Арт, Творчество, Графика, Длиннопост

Далее начала искать картинки с родословными в гугле и на пинтересте, но вот в чём проблема, они там идеальные! От одного человека отходит две ветки, от его потомков ещё по две ветке и так далее, вроде такого:

В моём случае было всё совсем не так, и рядом с одинокой преподавательницей фортепиано Анной находилась её сестра с пятью детьми. Поэтому следующим шагом я сделала черновик, чтобы хоть чуть-чуть разобраться с расположением веток.

Кстати, на этом этапе оказалось, что кое-кого в прошлый раз я всё-таки потеряла.

Черновик и работа над ним выглядели так:

Следующим пунктом я подобрала акварельную бумагу, определилась с форматом и общей концепцией. Началась работа над итоговой картинкой. Формат работы 40х50.

Закрепила бумагу на планшете, через пару дней древо выглядело так:

С помощью клячки сделала карандаш бледнее, затонировала бумагу акварелью. В некоторых местах посыпала бумагу солью, чтобы ушла лишняя влага и появились красивые разводы.

Дальше началась работа по обведению карандаша. Для начала ручкой, после листья, ветки и ствол дерева дорабатывался тушью. Имена, для большей яркости, обвела линером — он даёт равномерную линию и ускоряет работу.

На работу я планировала выделить четыре дня, но этого времени не хватило, и дорисовывалось всё буквально за 20 минут до выхода из дома))

Всего ушло около 27-ми часов с перерывами на перекусы и размяться.

Фотографировала уже у бабушки, перед запаковкой в бумагу.

Что могу сказать по итогу? Это был очень крутой опыт, который я хочу повторить! Такая работа не может оставить тебя равнодушным, тут же хочется погрязнуть в архивах и расспросить всех родственников, чтобы восстановить родословные по другим линиям.

Часы труда — ерунда, эмоции любимой бабушки — бесценны)

Цените своих родных 💙

А другие мои работы можно посмотреть здесь: vk.com/kyortis_art

Показать полностью 8
93

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо."

Исследовать свою родословную - это значит быть готовым к самым разным откровениям своих  родственников.

«Дорогая моя, пишу тебе слова, которые хотел сказать тогда, вернувшись домой: я жив, мы победили…»

У Акулины затряслись руки, она никак не ожидала этого.

Акулина Федоровна ясно помнила тот холодный дождливый день 10 декабря 1942 года, когда почтальон вручил ей извещение. Она получила похоронку на мужа.

Потом было многое. Шло наступление немецко-фашистских захватчиков. Акулина, работавшая в соседнем городе, спасая детей и родителей, решила уехать из родной деревни. Ей помог знакомый, который работал в детском доме, разрешил эвакуироваться вместе с ними.

Потом были долгие переходы из деревни в деревню. Из памятных вещей с собой было только несколько довоенных фото, похоронка да иконы. Родителям Акулины было совсем тяжко. Но куда деваться, дочь ведь не бросишь с пятью детьми. Так и добрались до небольшого городка в Кировской области, где и решили остановиться. Попросились в избу к старушке. Акулина пошла работать на заготовку дров, а семья разбила огородик возле дома. Зарплаты и пособия на детей едва хватало на оплату дома и скудное пропитание.

Война закончилась, жизнь менялась. Акулина Федоровна сошлась со вдовцом с детьми. Зажили одной большой семьей.

Иногда встречались люди из прошлой жизни – бывшие односельчане и коллеги. Но ни с кем из них Акулина не поддерживала связи. Война изменила каждого.

И вот, спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо.

Письмо от мужа.

Строчки плыли, она едва понимала смысл. Тогда, в 1942 году, их полк был почти полностью уничтожен. А ему повезло: выжил, попал в госпиталь в беспамятстве, пролежав несколько недель. Потом была реабилитация, и разрешили снова вернулся в строй, продолжить воевать за Родину. Писал письма домой, но ответа не получал. Новости говорили, что деревня находится под контролем вражеских войск.

В 1945 году приехал домой, но увидел лишь руины родного дома. Да и деревни почти не осталось – разрушена. Искал родных несколько лет. Не нашел. Тогда подрядился рабочим и уехал в Симферополь. Через несколько лет там женился, завел детей.

А недавно на рынке встретил бывшего односельчанина. Тот и рассказал, что видел Акулину после войны. Дал адрес.

«Столько я хочу тебе рассказать, спросить, посмотреть в твои небесно-голубые глаза. Жаль, что не свидимся мы уже. Жаль, что так вышло. Наша жизнь могла бы быть другой…»

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо." Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, Великая Отечественная война, Длиннопост

К письму прилагалось фото.

«Как же он изменился», - подумала Акулина. Совсем ничего в этом человеке не напоминало о ее муже. Особенно глаза, они были совершенно другие, видевшие столько горя и смерти, что даже прошедшие годы не смогли убрать этот отпечаток…

Показать полностью 1
68

"А Антона на родине ждали жена и дети..."

Семейная история редко бывает простой. Гораздо чаще находятся скелеты в шкафу, о которых родственники предпочитают молчать, стесняясь тех событий.

Вера была четвертой из девяти детей в семье. Обычное мещанское воспитание начала 20 века дало сбой, когда девушка влюбилась. И ладно бы в кого из местных. Нет. Угораздило же полюбить пришлого солдата.

В 1919 году, после окончания Первой Мировой войны, в Ейском укреплении работали пленные австрийские солдаты.

Антон, статный и симпатичный молодой человек, был старше Веры на 5 лет. Работал столяром. Шел мимо колодца, а там Вера воду набирает. Слово за слово, и познакомились.

Вот только первая любовь Веры закончилась беременностью в 1920 году. Родители Веры, Николай Дамианович и Ульяна Авксентиевна, были в ярости. Антон женитьбе не противился. Родители договорились с ЗАГСом, там их крестник заведовал. Расписали Веру и Антона без проблем. А проблемы могли бы быть, ведь Антон, австро-венгр по национальности, документов толком не было.

В конце января у них родилась миленькая девочка, копия своего отца. Записали ее Варварой Антоновной.

Едва установившееся семейное счастье было разрушено решением советской власти: военнопленные могут вернуться восвояси.

Антон однозначно решил уехать на родину. В СССР он своего будущего не видел, отношение местных жителей к военнопленным было нейтрально-отрицательное. Веру звал с собой, но слишком не настаивал. Младенец, по большому счету, Антону был не нужен, Вера это поняла. Ульяна Авксентиевна, поговорив с зятем, запретила дочери даже думать об отъезде.

Спустя много лет она признается, что Антона на родине ждали жена и дети.

На память Антон оставил свой портрет с подписью, которую в гневе Вера стерла.

"А Антона на родине ждали жена и дети..." Родословная, Родственники, Семья, Генеалогия, История семьи, Длиннопост

Через год в школу Ейского укрепления приехал учитель Михаил Михайлович. Он влюбился в Веру. Его не остановило наличие дочери у любимой. Михаил удочерил Варвару, дав ей свое отчество и фамилию. В этом браке у Веры родилось 4 детей, выжила только одна дочь.

Михаила перевели в другой город, где он продолжил работать в школе. В школе шептались, что Варвара не похожа на мать и отца – они светленькие, младшая дочь вообще рыжая, а Варвара темноволосая и темноглазая. До девочки эти слухи тоже доходили. Много раз спрашивала у матери, правда ли она им родная. Вера говорила, что Михаил – ее родной отец, а слухи распускают те, кому нечего делать.

Михаил Михайлович отправлен на фронт в мае 1942 года, погиб на Великой отечественной войне в октябре 1943 года.

Варвара закончила школу радистов в 1942 году, воевала, была комиссована в 1944 году. Тогда-то Вера и рассказала старшей дочери правду об Антоне. Ведь Варвара оказалась в такой же ситуации, забеременев от сослуживца…

Жизнь внесла свои коррективы. Сослуживец, который обещал приехать и забрать Варвару к себе после войны, слово не сдержал. Сказал, что его мать против этого романа, что ему нужно просто забыть об ужасах войны и всём, что с этим связано. У Варвары родилась мертвая девочка.

Антона никто никогда не искал, хотя фотографию в семье сохранили. Вера замуж больше не вышла.

Показать полностью 1
841

"Не в нашу породу"

История о двух близняшках Тане и Маше, рассказанная одним из участников событий (имена и некоторые детали изменены)

Таня и Маша, родившиеся в 1950 году, исколесили полстраны вместе с родителями, занимавшимися исследованиями в области растениеводства. Научная экспедиция собственно и создала эту семью: познакомились в Камышине, хотя оба были москвичами. Вели переписку полгода, находясь в разных городах и деревнях. По возвращении сходили в ЗАГС и в следующие экспедиции ездили только вместе. Даже беременность не остановила: из Казахстана они привезли двойняшек Таню и Машу.

Тут-то и началась эта история.

На смотрины близнецов собралась родня мужа. "Ой, а что это они не похожи?", "Вот младшая - наша порода, ну вылитый дед!", "А точно они близнецы? Может Маша - подкидыш?"

Молодой отец, вынужденный слушать размышления своей матери, побагровел. По воспоминаниям его родных, это был единственный случай, когда он топал ногами и ругался. "Не ругайся, сынок. Ну правда, ни на кого из нашей семьи не похожа, уж я-то точно вижу", - настаивала свекровь.

Время шло, дети росли. А родня не унималась, Таню привечали, а к Маше относились нейтрально. Маша не понимала причину: то что не похожа на бабушек или другую родню, да разве это причина? Не раз она спрашивала об этом своих родителей. Но что могли ответить родители? Родню было не переубедить. Поэтому девочек просто не оставляли родственникам, а возили по экспедициям, когда была возможность.

Личная жизнь близнецов сложилась по-разному. Таня перестала быть любимой внучкой ровно в тот день, когда забеременела вне брака. Родители были в ужасе, родня открыто осуждала.  Замуж Таню не позвали, пришлось проситься жить к замужней сестре Маше. Потом, конечно, младенца приняли, Таня и родители друг друга простили.

Маша же благополучно вышла замуж, родила дочерей, дождалась внуков. Казалось бы – жизнь удалась.

Но на одном из семейных сборищ двоюродная сестра Тани и Маши неожиданно говорит: "Хорошая ты, Маша. Хоть и подкидыш, а родной стала".

Тут Маша, которая старалась не общаться с родственниками всю жизнь, не выдержала. Давняя история, которая преследовала ее с детства, и брошенные бабкой слова «не наша порода», должны были подтвердиться или исчезнуть навсегда.

Старшая дочь Маши поддержала маму в решении узнать правду. Первое, что они сделали - тест ДНК. Пришлось ждать, но зато результат наконец-то закрыл все вопросы: сёстры родные. "Ну вот, не подкидыш" - заулыбалась дочь Маши.

Обеих женщин очень заинтересовала семейная история, поэтому они решили пойти дальше: опросить дальних родственников, узнать всё про прадедов. Они составили запросы в ЗАГС и архивы, начали поиск в социальных сетях.

Через 3 года поисков Маша и Таня с удивлением смотрели на пожелтевшую фотографию (ее прислал найденный родственник). Женщина на фото, была сестрой (и крестной) прабабушки по отцовской линии. Маша была ее копией.

Кроме того, из метрической книги узнали, что у этой женщины (её звали Феодора) при рождении была сестра-близнец, умершая 3 дней отроду.

Возможно, если бы были фотографии пра(2)деда и пра(2)бабушки можно было бы дополнительно отследить семейную схожесть.

Мораль: не надо умничать, если не владеешь всей информацией. Утверждать, что ребенок "не в нашу породу" можно только имея полные сведения о родственниках хотя бы 5 поколений (желательно с фото). Иначе это просто пустые слова, которые могут испортить не только настроение родственникам, но и жизнь ребенку.

yulianovozhilova.ru

Показать полностью
26

Повезло с документом предка

Поиски родословной по Новгородской губернии не простые. Фамилии у крестьян в большинстве случаев отсутствуют. Местность была населена пахотными солдатами. Большое количество служивых разных родов войск, которые проживали или находились в отпуску, но не были приписаны по месту жительства.

Метрическая книга за 1892 год. В третьей части об умерших указана запись о смерти 6-го Флотского экипажа матроса второй статьи Михаила Сидорова, 58 лет, умерший от старости. Погребен на местном при церкви кладбище.

Повезло с документом предка Генеалогия, Родословная, Родственники, Семья, История, Длиннопост

Метрическая запись о смерти №21 за 3 ноября 1892 года, ГАНО

Имея такую запись сложно установить о человеке какую-то полезную для родословной информацию: где он жил, где родился, был ли женат.

Но прикрепленная рядом на странице записка, открывает то, чего не ожидаешь. Это удостоверение личности умершего Михаила.

Повезло с документом предка Генеалогия, Родословная, Родственники, Семья, История, Длиннопост

Метрическая книга за 1892 год, Новгородская губерния, ГАНО. Прикреплен документ, удостоверяющий личность матроса за 1875 год.

«По Указу Его Величества Государя Императора Александра Николаевича Самодержца Всероссийского и пр. и пр. и пр.

Объявитель сего, служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров.

Имеет образцовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов. Отроду он ныне 41 лет. Примерного росту 2 аршин 6 вершков. Лицо чистое, глаза голубые, нос широк, волосы на голове и брови русые.

Документ, удостоверяющий личность: служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров. 1875 год, Новгородская губерния.

В службу вступил, как из послужного списка видно, из крестьянства Новгородской губернии и Уезда, деревни Ольхавки. Вероисповедания православного. Читать и писать по-русски не знает. Выдано 1 января 1875 года». Обратите внимание на «печать», обведенную в круг. А может это такая подпись?

Так случайно удалось узнать подробности о человеке. Подобные документы в метрических книгах встречаются не часто. В основном информацию о служивших предках нужно искать по месту их службы (различные полковые приказы, списки и т.д.)

Показать полностью 2
40

Сколько своих предков каждый человек может найти в архивах

Посчитать количество своих прямых предков можно по формуле, основанной на законах генеалогии. Один из них: "Удваивание числа предков в каждом поколении"

Формула А= 2^n, где А – количество предков, n – номер поколения.

Исходя из того, что главная персона – 0 поколение.

Его родители: 2^1=2 человека.

Бабушки и дедушки: 2^2=4 человека.

Прадеды: 2^3=8 человек и т.д.

А учитывая, что по первому закону генеалогии, на 100 лет приходится 3 поколения, то можно вычислить сколько всего должно быть предков у одного человека. Для этого нужно сложить количество всех людей в каждом поколении.

Количество предков за 100 лет в первых 3 поколениях: 2+4+8 = 14 человек;

Количество предков за 100 лет в 4, 5, 6 поколениях: 16+32+64 = 112 человек;

Количество предков за 100 лет в 7, 8, 9 поколениях: 128+256+512 = 896 человек.

То есть в известных 9 поколениях за 300 лет у одного человека будет 1022 человека прямых предков (учтены только папа и мама для каждой персоны, без братьев и сестер).

Продолжить подсчеты для конкретной семьи можно самостоятельно.

Понятно, что это не абсолютное значение, в каждом роду есть свои нюансы.

Пример

Приведу пример моих детей. На сегодняшний день их генеалогическое древо, содержащее только прямых предков, состоит из 16 поколений предков, 0–е поколение – это мои дети.

Их самые старые предки родились примерно 500 лет назад (эпоха правления Василия III, а затем его сына Ивана Грозного). В каждом веке у нас не строго 3 поколения (как в законе генеалогии), а 3-4 поколения.

Таким образом, легко подсчитать, что 2 в 16-ой степени – это 65 536 человек. Столько должно быть человек в 16 поколении (пра(14)деды). На самом деле всё гораздо скромнее: в моей схеме в общей сложности 359 персон предков. (На схеме прямоугольники голубого цвета - мужчины, розовый цвет - женщины).

Сколько своих предков каждый человек может найти в архивах Семья, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост

Генеалогическое древо на 17 поколений (от 0 -го до 16-го поколения), 361 персона. (программа Древо Жизни)

Причины несоответствия количества людей и расчетов

- Несохранившиеся архивные документы, а, следовательно, незавершенное исследование.

- Тупиковые ветви – приемыши, подкидыши, незаконнорожденнные, по которым неизвестен кто-то из родителей.

- Отсутствие женских имен и девичьих фамилий в 16-17 веке.

- Третий закон генеалогии.

Третий закон генеалогии гласит, что количество предков убывает.

Одна и та же персона в генеалогическом древе может встречаться несколько раз. Браки между дальними родственниками и «однофамильцами», произошедшими от одного общего предка, являются отнюдь не редкостью. Особенно часто это встречается в локальных генеалогических древах, когда люди длительно проживают на одной территории.

В моем дереве тоже встретилась ситуация пересечения. Мои дед и бабушка (оба родом из Кировской области) имеют общего предка, Крюкова Максима Михайловича, 1629 года рождения из Вятской губернии. Дед Смердов В.А., 1939 г.р. приходится ему пра(7)внуком, а бабушка Попова Н.Н., 1940 г.р., – пра(6)внучкой. (если что, это не близкородственный брак. У этого Максима были 2 сына, от которых пошла каждая из ветвей)

А если учитывать всех кровных родственников, которых более 4000 в дереве, таких пересечений наблюдается очень много, в том числе брак между двоюродными дядей и племянницей с одинаковой фамилией.

Еще один пример общих предков

Мне так же встречался случай, когда ныне живущие муж и жена нашли своего общего предка, родившегося в 1600 году. Один его сын перешел в Пермский край, а другой остался проживать в Вятской губернии. От каждого пошли свои родовые ветви. А через 400 лет потомки случайно познакомились в Тульской области. Поясню: эти муж и жена не однофамильцы, у них разные фамилии, отличающиеся от первоначальной фамилии общего предка.

Найти большинство своих предков реально (при условии сохранности документов в архивах). Понятно, что не стоит зацикливаться на количестве персон в дереве (хотя я очень радуюсь, когда нахожу и вношу новое имя в схему).

У вас встречались пересечения в генеалогическом древе?

Показать полностью 1
152

Родословная Скруджа Макдака

Семья и семейные отношения помогают раскрыть характер персонажа фильма (мультфильма), объяснить, почему он сейчас живет в этих обстоятельствах.

Любопытно, что в мультфильме «Утиные истории. Новые» тоже поднимается тема генеалогии, составления родословной.

Один из тройняшек, Вилли, в поисках своей мамы проводит расследование. Его подруга Поночка составляет родословную Скруджа Макдака, которую размещает на планировочной доске.

Поколенная роспись всех родственников Скружда МакДака

1. Дингус МакДак и его жена Молли Маллард (дед и бабушка)

О дедушке и бабушке Скружда Макдака становится известно в серии "Секрет(ы) замка МакДаков". На экскурсии по замку герои проходят мимо портретов предков, которые подписаны.

В ходе беседы выясняется, что отношения у Дингуса с сыном были сложные: он постоянно поучал отпрыска. Фергуса МакДака очень раздражало такое поведение отца.

Однако, Дингус за строгостью прятал любовь к сыну, не желая избаловать мальчика.

Дингус имеет прозвище «Грязный», в мультфильме есть предположение, что он работал шахтером.

Родословная Скруджа Макдака Семья, Мультфильмы, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост, Утиные истории

1.1. Фергус МакДак и Дони О'Дрейк (отец и мать)

Фергус Макдак живет в фамильном замке. В одной из серий он вместе с супругой получил бессмертие. Несмотря на напускную строгость и постоянные споры, Фергус очень любит своего сына Скружда Макдака. Он очень скучает и сожалеет, что они редко видятся. Скрудж Макдак считает, что отец его излишне поучает, поэтому старается приезжать к родителям пореже.

Классическая проблема отцов и детей, которая наблюдается в нескольких поколениях Макдаков.

Мать Скруджа, Донни, в споры сына и мужа не лезет. Она беззаветно любит их обоих, приветлива с гостями. Она даже подарила книгу об истории семьи МакДак Поночке, которая составляет родословную.

У супругов трое детей: Скружд Макдак, Гортензия МакДак, Матильда МакДак.

Родословная Скруджа Макдака Семья, Мультфильмы, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост, Утиные истории

1.1.1. Скрудж Макдак (главная персона)

Авантюрист, мечтающий о несметных богатства с самого детства, Скружд Макдак объехал весь мир. В разные годы у него были разные компаньоны по путешествию, в том числе его племянники Дональд Дак и Делла Тельма Дак, дети его родной сестры.

Скрудж не был женат, детей у него нет. Однако, есть давняя возлюбленная Голди О'Гилд. Они были компаньонами в нескольких приключениях. После нескольких предательств Голди, Скрудж понял, что у них ничего не получится.

Скрудж принял на воспитание своих внучатых племянников тройняшек Вилли, Дилли, Билли (дети пропавшей Деллы Дак). Сначала он относился к детям холодно. Но после привык, и они стали вместе путешествовать в поисках приключений.

1.1.2. Гортензия МакДак и Крякмор Дак (сестра)

Гортензия не появляется в мультфильме, о ней рассказывают разные персонажи, а также о ней узнают Поночка и Вилли, в ходе составлени родословной семьи МакДак.

У Гортензии двое детей-близнецов: Дональд Дак и Делла Тельма Дак

1.1.2.1. Дональд Дак. (племянник)

История этого селезня полна эпизодов, в которых Дональд попадает в комичные ситуации. Он добрый и веселый, но со временем становится раздражительным, из-за постоянных неудач.

Дональд Дак долгое время путешествовал с дядей Скруждом и своей сестрой Деллой.

После случившейся трагедии с Деллой, в которой был виноват Скрудж МакДак, Дональд Дак оборвал всяческие отношения с дядей.

Очень ответственный, поэтому взял на себя воспитание племянников-тройняшек. Позднее Дональду пришлось временно отдать на воспитание тройняшек Вилли, Дилли, Билли (дети пропавшей Деллы), но он регулярно навещает их, в результате чего даже помирился со Скруджем, чтобы семья не была раздробленной.

1.1.2.2. Делла Тельма Дак. (племянница)

Делла путешествовала вместе с дядей Скруджем МакДаком и братом Дональдом. В ожидании рождения тройняшек она обнаружили ракету «Копье Селены», который построил для нее Скрудж в подарок. Делла попросила Дональда присмотреть за детьми, пока не вернется отец ее детей (его имя не указывается).

Улетев на ракете в космос, Делла попала в космический шторм и пропала. Скрудж едва не разорился, пытаясь найти племянницу. В итоге он вынужден был прекратить поиски, о чем очень сожалел.

В одной из серий выясняется, что Делла застряла на Луне без средств связи. Ее спасают и семья воссоединяется.

1.1.2.2.1 Билли Дак (внучатый племянник)

Самый старший из тройняшей. Обладает стратегическим и логическим мышлением. Опирается только на факты, ничего не принимая на веру. Постоянно читает энциклопедию. Носит одежду красного цвета. Очень дружен с братьями, мирит их, пытаясь пресекать споры.

1.1.2.2.2. Дилли Дак (внучатый племянник)

Дилли мечтает разбогатеть, но копить деньги не умеет. Он не слишком храбрый, предпочитая скрываться бегством. В то же время, он обаятельный. Носит одежду зеленого цвета.

1.1.2.2.3. Вилли Дак (внучатый племянник)

Авантюрист и непоседа, Вилли, мечтает путешествовать в поисках приключений, как и дядя Скрудж. Очень ценит семейные отношения. Случайно обнаруженный портрет матери заставляет Вилли начать расследование, чтобы установить ее судьбу. Он даже ссорится из-за этого со Скруджем МакДаком. Скрудж скрывает подробности о Делле, говоря, что «от родственников одни неприятности». Носит одежду синего цвета. Мирится с дядей, когда понимает, как Скрудж любит свою семью, и пытался разыскать Деллу.

Поколенная роспись Скруджа Макдака включает 10 его кровных родственников.

Семейные традиции помогают понять характер персонажей. Сложившиеся отношения между поколениями часто переносятся и в семьи их потомков.

Статья "Как составить родословную вместе с детьми"
Показать полностью 4
178

С благодарностью. Нина.

Нина Ивановна, сухонькая, но очень энергичная бабушка. Всегда рада была принять в гости всех своих детей, внуков и правнуков. Они знали, что у бабушки в любой момент готовы пирожки, щи и интересные рассказы о молодости.

Нина Ивановна проработала медсестрой много лет, а выйдя на заслуженный отдых продолжала помогать другим: то укол поставить, то помочь пожилым соседям. И это несмотря на свой собственный солидный возраст.

Она никогда не унывала, не отчаивалась, верила, что все в жизни складывается наилучшим образом. Этому же она училась всех своих многочисленных потомков.

В 2017 году на летние каникулы в гости приехал 10-летний праправнук Миша, который решил взять интервью у бабушки для школьной газеты.

Много раз рассказывала Нина Ивановна эту историю, ведь у нее много слушателей было за прошедшие годы. Каждый миг своей жизни она помнила отчетливо.

Нина Ивановна рассказала праправнуку сначала про его родителей, потом про его дедушку, потом про прабабушку – приемную дочь Нины Ивановны. Всего у Нины и ее мужа было 7 приемных детей и 3 своих, но всех они считали кровными и разницы не делали.

- А почему, бабушка Нина, вы брали себе детей? - спросил Миша.

- Я так поступала из благодарности своей судьбе и родителям. Хотела помочь также, как когда-то помогли мне.

Видишь ли, зимой 1918 года в небольшом городке Ставропольского уезда к дому Федоровых Григория Никитича и Варвары Герасимовны была подкинута маленькая девочка, которую они решили взять на воспитание. У них и собственные дети были, конечно. Но посчитали, что смогут вырастить девочку, которую нарекли Ниной. Так я обрела семью.

С благодарностью. Нина. Семья, Генеалогия, Родословная, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Родственники

В 1926 году родители вместе с семьей одного из своих сыновей решили перебраться в город Мелекесс, Ставропольского уезда, где в 1927 году я пошла в школу.

Зиму 1928 года я вспоминаю, как страшный сон. Сначала заболела мама, потом отец. Простуда переросла в воспаление легких, и их не стало одного за другим.

Мне пришлось пойти в няньки к соседям, потому что дома мне были не рады.

Семья Башмачниковых была большой, дружной и доброй. Я смотрела и нянчила младенцев, которые часто появлялись в семье. Так прожила 2 года. Относились нормально, кормили, почти не ругали. Я чувствовала себя, как дома.

Однажды пришел мой брат и сообщил, что они уезжают, а я еду с ним или остаюсь у Башмачниковых насовсем.

Иван Семенович и Татьяна Ефремовна Башмачниковы привязались ко мне, и предложили взять опеку, чему брат был несказанно рад. Время наступило тяжелое, содержать еще один рот ему совсем не хотелось. Мы продолжили жить, как жили.

Я решила пойти учиться на курсы медсестер, чтобы работать в больнице. Для этого пришлось решать вопрос с моими документами. Башмачниковы решили официально меня удочерить, о чем подали заявление.

Дело шло не быстро, нужно было собрать все документы: выписку о рождении, привлечь свидетелей, которые подтвердили, что родители мои умерли, что брат меня оставил, что фактически я жила у Башмачниковых. Наконец, 26 июля 1936 года мне изменили фамилию и отчество. Я стала Ниной Ивановной Башмачниковой.

С благодарностью. Нина. Семья, Генеалогия, Родословная, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Родственники

Я была всегда благодарна судьбе, что моя жизнь складывается именно так. Ведь меня выкормила родная мать до 3 месяцев. Меня приняла семья, к чьим воротам я была подкинута. Меня не оставили в трудном сиротском положении соседи, дав пищу и крышу над головой, а затем и приняв в семью.

Свою первую приемную дочку я встретила в госпитале в марте 1943 года. Ее семья погибла, а девочке удалось выжить, хоть и получила ранения. Я узнала, что ее зовут Федорова Татьяна и поняла, что это мой шанс выразить благодарность за свою жизнь…

За эти летние каникулы Нина Ивановна рассказала праправнуку много историй из своей жизни. Получился десяток полностью исписанных тетрадей.

В этой семье есть традиция. Осенью все собираются на день рождения Нины Ивановны. В очередной раз именинница сказала слова благодарности собравшимся:

- Благодарю вас, вы сделали меня самой счастливой!

24 ноября 2017 года, на следующий день после своего 100-летнего, юбилея Нина Ивановна тихо ушла во сне.

Читайте статьи: "В каких документах искать подробности жизни своих родственников"
Показать полностью 2
33

Два Кондрата

Почему так важно изучить все имеющиеся источники информации о родственниках? Чтобы не ошибиться, как в этой истории.

На Верх-Исетском заводе в городе Екатеринбурге жил Климонт Кондратович Аксенов, 47 лет. Об этом его потомки узнали из записи в ревизской сказке 1858 года.

Его возраст подсказывал, что можно попробовать протянуть ниточку сразу в 1811 год, минуя ревизские сказки 1816 и 1834 годов. Что исследователь и сделал.

Два Кондрата Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, История, Длиннопост

На картинке: Екатеринбургское ведомство, ревизская сказка 1763 года, семья Аксеновых (Степан Яковлев Аксенов). Оцените в каком состоянии часто могут находиться архивные документы. Листая их, надеешься, что твоих предков тут не окажется (ибо прочитать информацию о них будет крайне сложно).

В ревизской сказке 1811 года тоже нашлись семьи Аксеновых. Среди которых даже оказался Кондрат подходящего возраста. Но сын Климонт еще не родился (но теоретически, он мог родиться через пару месяцев после ревизской сказки). Имя не слишком популярное, поэтому сомнений в родстве практически не оставалось.

На этом можно было бы сказать, что все сходится, и родословная готова.

Если бы не ревизская сказка 1834 года.

Подробнее о ревизских сказках можно прочитать на моем сайте

В ней ясно сказано, что в 1817 году Аксенов Кондрат вместе со своим семейством переведен на Уткинский завод. При этом сын Климонт у него так и не родился.

А в 1819 году из Ирбитского волостного управления в Екатеринбург переведена семья Кондрата Аксенова (абсолютно другие люди, однофамильцы первой семьи), у которого был малолетний сын Климонт. Это и оказалась семья предков.

62

«Брак супругов дворян Лейбиных расторгнуть из-за…»

В городе Нежине Чергниговской губернии Михаил полюбил Анну.

Сообщил родителям, что нынче новые времена, а сословные предрассудки – это прошлый век. Так что жениться он будет по большой любви.

«Запись №19: 17 октября 1904 года венчаются

Жених ДВОРЯНИН Михаил Александрович Лейбин, 21 года, православного вероисповедания, первым браком.

Невеста ДОЧЬ КАЗАКА Анна Ивановна Гомоляка, 16 лет, православного вероисповедания, первым браком»

«Брак супругов дворян Лейбиных расторгнуть из-за…» Семья, История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост, Любовь, Дворяне

«Поручители по жениху: КАЗАК Михаил Тимофеев Полонский и КУПЕЦ Андрей Иванов Литвиненков.

Поручители по невесте: СТУДЕНТ Ленид Иванов Пудилонов и КУПЕЧЕСКИЙ СЫН Николай Евфимов Войтиченко».

Как найти в электронных архивах своих предков

А в 1912 году было заведено дело 6 стола №68. По итогам принято решение и издан Указ:

«Брак супругов дворян Лейбиных расторгнуть из-за…» Семья, История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост, Любовь, Дворяне

"Указ №9140 из Черниговской Духовной Консистории Благочинному Протоиерею Николаю Черникову.

Черниговская Духовная консистория предписывает Вам сделать в метрической книге и брачном обыске Преображенской церкви города Нежина за 1904 год №19 отметку.

Что по определению Черниговского Епархиального Начальства, состоявшемуся 16 сентября – 14 ноября 1916 года и вступившего в законную силу, первый брак супругов дворян Михаила Александрова и Анны Ивановой Лейбиных расторгнуть по вине прелюбодеяния Михаила Лейбина, с правом обоих супругов вступить в новый брак.

Причем Михаилу Лейбину только лишь по выполнении положенной ему за прелюбодеяние 7-летней церковной епитимии. 1917 года июня 14 дня"

Так закончился брак по большой любви...

Показать полностью 2
2794

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.

В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.

Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.

Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.

В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.

По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»

Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».

От хохота родственники чуть не попадали с лавок.

Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Показать полностью 1
76

Построение семейного древа (ч.3)

Доброе время суток, это третья часть из серии постов, посвящённых генеалогическим исследованиям без наличия какой-либо специальной подготовки.

Ссылка на предыдущие части:

Часть первая, о том, чем мы тут занимаемся: https://pikabu.ru/story/postroenie_semeynogo_dreva_6755615

Часть вторая, о том, какие перспективы поиска: https://pikabu.ru/story/postroenie_semeynogo_dreva_ch2_6756685

Судя по сохранениям поста, тема как минимум интересна.

Построение семейного древа (ч.3) История, Семья, Архив, Генеалогия, Документы, Длиннопост

В этом посте хочу собрать ссылки для "быстрого поиска" своих предков, пока желание искать еще не исчезло. Для общего понимания введу общую классификацию: поиск в интернете не выходя из дома за несколько кликов и поиск с прикладываем минимального набора усилий.

Первый вариант, конечно же, удобнее тем, что выходить никуда не надо. Приступим.

Построение семейного древа (ч.3) История, Семья, Архив, Генеалогия, Документы, Длиннопост

Вернее продолжим, ведь я надеюсь, что за эти пару дней самые активные из вас уже успели сделать опрос своих родственников и уже имеют небольшие деревца на бумаге или в каком-либо электронном варианте.

Главный вопрос, который мог родиться за это время - в чем строить своё дерево? В первом посте я упоминал графический редактор, чуть помощнее пейнта. Не повторяйте моих ошибок, потому что рано или поздно вы захотите сделать все по умному, а неспециализированные программы сильно ограничат вас в творчестве и вряд ли позволят организовать систему хранения.

Для построения семейного древа лично я использую программу Древо Жизни. Ссылка: https://genery.com/ru/

Мое отношение к ней было довольно скептичным, хорошо что в ней есть пробник, позволяющий построить небольшое дерево без покупки программы. Все специальные программы позволяют сделать главное - строить деревья вне зависимости от начала дерева. Я с лёгкостью могу построить дерево только по прямым предкам, или же построить дерево с потомками человека из любого времени. Это мне позволило спокойно работать с дядями/тетями и их потомками.Так же очень много моей любимой инфографики.Как пример, древо А.С. Пушкина, построенное относительно самого А.С. Пушкина

Из просто программы для удобства плавно переходим к поисковым инструментам. В комментариях к первому посту самые нетерпеливые начали обсуждать онлайн программы для построения деревьев. Главное преимущество перед ДЖ - если вы однажды совпадете с кем-либо по персоналиям, вы сможете объединить усилия. Главный минус для меня - я не готов выкладывать документы уровня свидетельства о смерти моих предков, свидетельства о браке моих родителей и тому подобное в интернет, а Древо Жизни позволяет организовать хранение всего этого на локальной машине. Идеальным вариантом является организация домашнего архива в оффлайн источнике, а поиск общих веток в онлайн источнике. Но никто не мешает вам искать в онлайн программах предков своими руками ;) Хотя в некоторых случаях может потребоваться платная подписка.

Ссылки на такие проекты:https://www.geni.com/family-tree/html/starthttps://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

Принципиальной разницы между ними я не вижу, но она есть.Отдельно стоит проект, организованный мормонами в своих, непонятных мне целях. Но я опущу все оценочные суждения, скажу лишь только что их проект заблокирован на территории РФ. Но мне рассказывали, что помимо простого составления дерева на их сайте существует вовремя переснятые архивы некоторых субъектов, таких как Татарстан, Тверь и др. При нахождении документов в их онлайн архиве их можно присоединить к персоне, находящейся на построенном дереве. Так же на сайте мормонов можно найти отсканированные архивы из всех стран, но они далеко не полные. В архивах встречаются методические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости. Каких-то специфичных документов я у них не видел, но это не значит, что их там нет. Ссылка, которая скорее всего у вас не заработает: http://familysearch.org

Здесь, возможно, вам понадобятся флибустьерские навыки, приобретённые при просмотре любимых фильмов.

В отдельную группу генеалогической информации входят всевозможные тематические форумы. "Тысячи их"(с). Из тех, которые были у меня на слуху в последнее время:

Немцы Поволжья http://forum.wolgadeutsche.net/ (спасибо @Arcuen).

Ярославль http://forum.yar-genealogy.ru/.

Пермь https://pokolenia.permkrai.ru/.

И так далее… Достаточно в поиске набрать «ГОРОД генеалогия», как обычно выдаются местные форумы.

И, конечно же, альфа-форум в российском сегменте, "сайт для тех, у кого есть предки" - Всероссийского Генеалогического Древа. В обиходе ВГД или VGD. Возможно, на первый вид он кажется очень несовременным, но сейчас я был бы скорее против, если бы его дизайн изменился.Рекомендую начать знакомство именно с него: http://forum.vgd.ru/И да, на форуме отлично работает поиск, но не советую использовать его с ходу. Форум имеет разделение по субъектам, по городам с отдельными темами. Используя поиск в конечной теме вы увидите гораздо меньше мусора, не касающегося вашего поиска. После регистрации на сайте можно будет создать соответствующую поисковую тему, со всей информацией, что вы накопили по своим родственникам, но по каким-то причинам не можете искать дальше. Впрочем, кого я учу пользоваться интернетом?Последнее что я скажу про этот сайт, что на нем есть очень удобная интерактивная карта с оставленными знаками на ней тех, кто ищет определённые фамилии в определённой местности.Ссылка отдельно на карту: http://forum.vgd.ru/map/

Помните, что стоит уважать труд многих людей и не загрязнять карту бесполезными данными!

Переходим к более сложной теме. Некрополистика. Есть люди, которые сталкиваются со сложностью в поиске могил своих предков. А нас, как начинающих генеалогов интересует еще и информация, нанесенная на надгробие. Существуют отдельные книги по кладбищам Москвы, составленные ещё в имперские времена, сейчас существуют волонтёры, готовые проверить какое-то кладбище. Если убрать все частные случае, то сайт, помогающий хоть как-то это все систематизировать - https://ru.billiongraves.com/

Принцип поиска такой же, как и в онлайн генеалогических базах, с той лишь разницей, что есть фотография надгробия и примерные её координаты.На это простые варианты, к сожалению, заканчиваются.Есть конечно еще один - заплатить число с большим количеством нулей (их будет не меньше пяти) и ждать результата работы от специалистов. По началу мне такой вариант казался диким, но сейчас я прихожу к выводу что самому повторить всю работу, которую за эти деньги выполнят специалисты, вряд ли получится, или получится, но при гораздо бОльших вложениях. Поэтому будем относиться к процессу поиску родственников как к процессу ради процесса, а не как к быстрейшему достижению конечного результата.

Часть вторая. Начинаем обучение.

Я не являюсь историком, у меня нет специального исторического или архивоведческого образования. В этой части собраны субъективные выжимки знаний, которые я приобрёл за последнее время. Люди с профильным образованием объяснили бы лучше, но вот мне не объяснили. Хорошо, что на форумах обитает огромное количество отзывчивых людей

Краткий курс архивоведения:В России есть несколько центральных архивов. В них хранятся данные, касающиеся страны в целом, хотя иногда попадаются неожиданные находки вроде метрик Москвы в архиве в Санкт-Петербурге.

Есть главные архивы, которые находятся в центрах областей, краев и республик. Из таких есть несколько, с которыми можно работать онлайн:
Белгородская область;
Воронежская область;
Красноярский край;
Санкт-Петербург и Ленинградская область;
Мурманская область;
Новосибирская область;
Самарская область;
Тюменская область;
Ярославская область;

И это все не считая бесплатных (!), но хаотически накиданных мормонов:
Астраханская область;
Карелия;
Самарская область;
Татарстан;
Тверская область;
Томская область;
Тульская область;
Тюменская область;
Удмуртия;
Ульяновская область;

Метрические книги, ревизские сказки (после третьей ревизии точно), исповедные ведомости – все обычно хранится в локальных архивах. В цифровой век многие архивы стараются не отставать и организовывают доступ к своим отсканированным файлам. Условия везде разные.

ВНИМАНИЕ!
Всегда учитывайте, что границы субъектов менялись во все времена. Нужно внимательно относиться к тому, где было ваше родовое гнездо в определенный момент времени. Может оказаться, что небольшой город Талдом, находящийся в Московской области, был деревней в Калязинском уезде, который сам еще до этого был в Дмитровском уезде, который мог быть то у Твери, то у Москвы. Ну вы поняли.

Для навигации по архивам есть 5 параметров, фактически это адрес интересующей нас информации. Пишется в формате:
ИМЯАРХИВА НОМЕРФОНДА / НОМЕРОПИСИ / НОМЕРДЕЛА ЛИСТ N-M.

С именем архива очевидно.

Номер фонда – фонда обозначает общее направление документов, посвященное одному явлению или компании. Например, в Петербургском архиве фонд номер 1703 это «ПОЛИЦЕЙСКИЙ РЕЗЕРВ ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ: 1867-1917».

Номер описи – дел бывает очень много, вводится для дополнительного структурирования. Обычно разделяет года, географические объекты и логическую тематику. Продолжим тот же пример. Тыкаю в первую опись (из трех) и попадаю дальше.
Номер дела – в одной описи могут содержатся сотни дел. В конкретном случае есть дело под номером 5 «О конском составе конно-полицейской стражи». Таким образом, если где-то в каком-то источнике/объявлении/семейной легенде вы слышали о прадеде конном полицейском – добро пожаловать.

Номер листа – используется уже в ссылках на документ.
Если вы когда-нибудь как-то захотите кому-то доказать, почему болеете за ЦСКА а не Зенит, доказательство приобретет форму ЦГИА СПб. Фонд 1703. Опись 1. Дело 16 Л 10-11, вы же не хотите подвести дедушку?
Для закрепления проверим, учился ли сын конного полицейского в институте в Петрограде. Возможно Петроградский Политех? Номер фонда находится по поиску – главное не напутать с названием.
Фонд 478 – ПЕТРОГРАДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО. ПЕТРОГРАД. 1902–1918.

Оно.

Внутри 27 описей, некоторые из них под названиями. Например, нужна опись с личными делами, и о совпадение! Она под номером 1.Внутри пофамильный список. Посмотреть онлайн дело не получится, оно еще не оцифровано. Но вот найти своего, зная имя и примерный год обучения вполне реально.

Метрические книги можно найти там же, но в поиске необходимо искать либо "метр...", либо "духовная консистория" , либо по названию ближайшей церкви к вашим предкам.
В случае с ЦГИА СПб повезло, у них есть доступ онлайн. В большинство других архивов придется зайти в живую и повторить весь процесс на бумаге. Единственным упрощением является то, что работники архива на моей памяти были очень отзывчивыми и всегда помогали сориентироваться в том, какое же дело мне заказать. Нужно учитывать, что в тот же момент искомое дело вам никто не выдаст, пройдет несколько дней, пока его из архива доставят в читальный зал. Условия работы в каждом архиве свои. В каждом архиве в итоге заполняется специальный запрос на выдачу дела, в котором будут фигурировать все те же три числа - Фонд, Опись, Дело.

Допущу художественное преувеличение и закажу петроградский документ в московском архиве. Выглядеть будет так (прошу прощения, чистого бланка не нашел):

Если вы ленивы, как я, а также прикинули в уме что поездка в соседний архив влетает в копеечку (в таких случаях можно запросить дела удаленно, архивы идут навстречу), можно попробовать найти человека, который профессионально работает в архиве. Ценники на такую работа сильно разнятся в зависимости от объемов, но обычно речь идет о нескольких тысячах. Такие работники обычно дорожат своей репутацией и выполняют работу добросовестно, хотя и тут никто не застрахован. Альтернативный путь – официальный запрос в архив. По такому принципу пройдет много времени, за каждый этап поиска будет проситься официальная оплата, даже за отрицательный результат придется заплатить деньги.

Бонусная часть. «А с чего собственно начинать искать? Не буду же я подряд просматривать все фонды на предмет своих родственников?»

Правильной дорогой думаете, товарищи. Существует огромное количество материалов, посвященных дореволюционной истории. Во всех губерниях была местная периодика, частью уже оцифрованная до такой степени, что по ней уже работает поиск. Те сайты, которые использовал я, приведу ниже, с кратчайшей аннотацией:

https://www.prlib.ru/ - все виды периодики, протоколы общественных собраний, удобный поиск по местности. Есть возможность доступа к неотсканированным материалам через сеть городских библиотек.

https://pamyat-naroda.ru/ - самая большая база по Великой Отечественной Войне.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gpib - еще одно собрание периодики, всевозможных справочников. Очень много источников оцифровано и проиндексировано для поиска, вполне реально найти упоминание своих в каком-нибудь списке адресов Москвы за 1904 год.

В прошлом посте я упоминал везучесть дворян, так что те, кто ищут своих дворян прошу сюда:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4753-dolgorukov-p-v-rossiyskaya-rodoslovnaya-kniga-izdavaemaya-knyazem-petrom-dolgorukovym-v-4-h-ch-spb-1854-1857

Низкий поклон людям, которые не ленятся и добавляют все скачанные материалы в свои блоги. Одним из отличнейших примеров является сайт http://chigirin. *narod* .ru/book.html - названия материалов говорят сами за себя. Простите меня модератор, но это правда полезный сайт. Рекомендую поиск по гордам начать с изучения Адрес-Календарей и Памятных Книг

Помимо огромных международных сайтов иногда на просторах интернета находятся буквально жемчужины. Например, для жителей и потомков Тверской Губернии поможет сайт http://tvergedcom.ru/webtrees/ - это один из частных примеров, наверняка можно найти еще.

Общий справочник, с которого можно начинать какие-то поиски http://metrics.tilda.ws/

Показать полностью 7
343

Построение семейного древа

Добрый день (вечер?), Пикабу!
Я бы хотел поделиться своим увлечением, которым занимаюсь уже полтора года. После очередного совпадения в жизни, я все же решил сделать «семейное древо». Данный пост я делаю для тех, кто сомневается и колеблется. Возможно это станет последней каплей для кого-то, чтобы этим заняться. Ниже я привожу свой опыт, полученный за это время.Наверняка, кто-то когда-то в школе уже рисовал подобные деревья:

Построение семейного древа История, Семья, Документы, Архив, Генеалогия, Длиннопост

Главные сомнения, которые меня останавливали, и которые я бы хотел разобрать в первом посте:

Это долго. Я еще успею все сделать когда-нибудь «потом». Да я ни о ком не знаю. Я пробовал «погуглить» свою фамилию, ничего интересного не выдавало. Я в этом не разбираюсь. А как это делается? Да документов, вряд ли осталось.
Спешу вас переубедить, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
«Это долго» – единственный пункт, с которым я не могу поспорить. Сесть и найти свою родню за выходные не получится. Это становится что-то вроде хобби.
«Я еще успею все сделать когда-нибудь «потом» – самый грустный пункт. Сейчас мне уже перешло за четверть века, но у меня были очень молодые предки из поколение в поколение, и по ветке всегда были первенцы. В итоге я застал свою прапрабабушку и немного разминулся с другой. Мне повезло, что у меня живы бабушки, и я успел их расспросить. Мне очень сильно помог младший брат моей прабабушки, который сейчас самый старший из круга нашей семьи. Опрашивая родственников я от каждого слышал «я был дурак, вовремя не спросил, мама и бабушка иногда рассказывали, а я не слушал». Как бы они не прибеднялись, они знают в разы больше вас. Не поленитесь, сходите в гости на чай с конфетами, позвоните им ¬– старичкам всегда приятно, когда о них помнят, а тут появится повод поговорить на серьезные темы. Этот пункт подитожу пожеланием – если, даже, вдруг, вам лень заниматься семейной историей в глобальном смысле, но считайте этот пост Напутствием к тому, чтобы записать хотя бы то, что помнят ваши бабушки, дедушки, тетушки.
Я на этом этапе собрал у родственников коллекцию фотокарточек, иногда с довольно необычными подписями. Вот например, на фото - ухажер моей прапрабабушки, имя которого, увы утеряно в веках. В отличии от фотокарточки.

Построение семейного древа История, Семья, Документы, Архив, Генеалогия, Длиннопост

«Да я ни о ком не знаю» – как минимум, вы знаете о себе, своих родителях. Начните рисовать схему от себя (а не так, как рисуют в классической генеалогии – «потомки человека). Советую с умом подойти к выбору программы. Но о методах учета – ниже. Моих знаний хватило на поколение себя, родителей (с датами), бабушек (с датами), прабабушек (просто именами и днями рождения в лучшем случае), дядь и теть, моих троюродных братьев и сестер (тоже иногда кроме имени и фамилии нечего было записать). К тому моменту, когда моя память закончилась, моя схема представляла собой около 25 связанных людей, живущих и умерших – тех, кого хоть как-то я помню. О том, какие шаги предпринять дальше, тоже ниже.
«Я пробовал «погуглить» свою фамилию, ничего интересного не выдавало» – увы, ситуация с простым забиванием своей фамилии в поисковик редко приводит к успеху. Здесь все зависит от фамилии. Я, например, знал, что мою прапрабабушку звали Ольга и по фамилии Галуа (имя немного изменено, но наглядно дает представление). Хаотический подход к поиску выкидывал меня на Московский справочник 1904 года, где в районе Садового кольца жил человек А.А. Галуа, что никак не соотносилось с моими знаниями. С фамилиями с других моих веток было гораздо сложнее. Практически бесполезно искать «Иванов Иван». Для такого поиска нужно безумное количество дополнительных фильтров – местность (хотя бы до уезда), года жизни (нужно же отличить Ивана в 19 веке от Ивана в 20!). По ходу моих исследований получалось найти и таких предков, но про индексированный поиск нужно забыть.
«Я в этом не разбираюсь» – нууу, собственно, я тоже. Тут вопрос лишь в том, на каком этапе построения своего генеалогического дерева Вы готовы остановиться. Построить дерево из ныне живущих – никаких специальных знаний не нужно. Уйти в ранние советские годы – придется съездить к бабушке с чаем и печеньем. Собрать и систематизировать домашние архивы, оставшиеся от бабушек и дедушек – тут, возможно, нужно будет научиться смотреть и читать. А вот с поиском дореволюционных документов сложнее. Об этом чуть ниже. Где-то на данном этапе вашей родословной можно начать искать профильные генеалогические сайты. Есть как и международные, так и внутри народности или внутри субъекта. Не бойтесь спрашивать, генеалоги люди отзывчивые, не то что…

«А как это делается?» – я учился на своих ошибках, как и все нормальные люди. Я начинал рисовать в пакете Corel Draw, так как там удобные связи между объектами. По началу это работало. Но даже мощные компьютеры перестали справляться со схемой, на которой было 600+ человек, и это была проблема плохой оптимизации. Поэтому, когда моя схема подошла к 1000 человек, пришлось искать специальное ПО, за долю малую. Но до вкладывания денег у вас пройдет еще мноооого времени. Настоятельно рекомендую не делать это на бумаге.
«Да документов, вряд ли осталось» – это была моя главная ошибка. Скорее всего, многие знают о «Метрических книгах». Мне, когда я начал разгребать семейный архив, попались две выписки из метрических книг. Эти выписки – некий прообраз справки о рождении, которую человек приносил в любое учреждение (я сталкивался с выписками из метрик о рождении, которую давали при поступлении в Институт и при прошении о подданстве). Для поиска метрики нужно знать церковь, к которой был приписан человек. Отбросив все своё отношение к современным храмам, я понял, почему они так нужны были в дореволюционной России. Любой храм являлся прообразом МФЦ, а так как население России проживало не в городах, то сеть церквей по всей России могло зарегистрировать любой акт изменения гражданского состояния и выдать об этом справку – родился, женился, умер, отпросился жениться в другой приход.

Верхний пример - метрика за 1910 год, нижний - 1753. По началу я не мог быстро читать даже верхний пример. Сейчас достаточно бегло читаю нижний. Но все еще практически не читаю начало 17в.

Есть большое «НО». Если бы вся дореволюционная документация строилась бы на метрических книгах, но поиск своих предков сводился бы к перелистыванию метрик, тысячи их. Результата бы не было. На помощь приходит два самых распространенных документа – Ревизская Сказка и Исповедные Ведомости (РС и ИВ соответственно). В РС указаны все семьи, подлежащие уплате налогов. Всего ревизий, во время которых составляли РС было десять. Первые были еще при Петре 1, последняя в 1856 году. Все, кто попал в РС должны были платить налог до следующей переписи. Смерть не является уважительной причиной. На этом, собственно, и строится махинация Чичикова – скупая мертвые души он освобождал от налога людей, и собственно под залог несуществующих людей планировал взять кредит (долгая история). В поздних РС очень красивым почерком каждой семье посвящена отдельная страница, где указан глава семьи, жена, дети, возраст каждого, при выбытии из списка личного состава по причине смерти – год смерти. ИВ же является ежегодной отчетностью настоятеля храма. Каждый год составляется список на приход с единственной пометкой – был ли человек на исповеди. Является крайне неточным документом, т.к. иногда священник по какой-то причине путал имена, возраст, отчество, но при этом явно просматривается, что семья искомая. В случае отсутствия РС ИВ помогает сориентироваться в составе семьи.

И метрики, и РС, и ИВ сохранились практически в полном составе, пережили войну, революцию, еще одну войну. Они в свое время были бережно классифицированы, поделены, сшиты. Хранятся они, обычно, в главном архиве субъекта РФ (примеры – Центральный исторический архив Москвы – ЦИАМ, Государственный архив Тверской области – ГАТО, и по такому принципу далее). Некоторые архивы оцифрованы и предоставляют доступ за определенную плату (например, Санкт-Петербургский). В большинстве случаев, для построения более-менее красивого дерева выходить из дома нет необходимости, хотя стоит отметить, что поход в такой архив сродни маленькому приключению. Очень интересно своими руками прикоснуться к книгам полуторагодовой давности, хотя они бывают и очень ветхом состоянии.
Сложно вместить в пост весь объем знаний, но если идея заинтересует пикабушников, готов сделать пост с чуть более пошаговой инструкцией или компиляцией вопросов из комментариев.
Хочу оговориться, что мне далеко до людей, которые занимаются этим профессионально, кто превратил это в свою работу, я только учусь :) Давайте открывать для себя новое вместе? Не скрою, тут есть мой маленький корыстный интерес – чем больше людей занимается поиском своих корней, тем больше шансов найти своего дальнего родственника и объединить усилия :)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: