0

Правительство США якобы пытается получить вакцину против COVID-19 исключительно и "только для США"

Правительство США якобы пытается получить вакцину против COVID-19 исключительно и "только для США" США, Коронавирус, Германия, Вакцина

Соединенные Штаты и Германия борются за производство эксклюзивной вакцины против коронавируса, которая разрабатывается в немецкой лаборатории, сообщила в субботу газета "Die Welt".

Согласно статье, президент США Дональд Трамп пытается переманить немецких ученых, работающих над экспериментальной вакциной против глобальной угрозы здоровью, которая в настоящее время унесла жизни около 5500 человек, с целью получения эксклюзивной лицензии в США.

Такая вакцина была бы "только для Соединенных Штатов", сообщил источник, близкий к немецкому правительству, в "Die Welt", хотя Берлин, как сообщается, ищет свои собственные предложения биотехнологической фирме CureVac, базирующейся в германском штате Тюрингии.

Компания, основанная в 2000 году, имеет другие офисы во Франкфурте и Бостоне.

Фирма специализируется на "разработке методов лечения рака, терапии на основе антител, лечения редких заболеваний и профилактических вакцин".

В настоящее время лаборатория работает в тандеме с Институтом Пауль-Эрлих, связанным с Министерством здравоохранения Германии.

Она специализируется на исследованиях вакцин.

"Правительство Германии очень заинтересовано в разработке вакцин и активных веществ против нового коронавируса в Германии и Европе", - сказал представитель министерства здравоохранения Die Welt, добавив, что правительство ведет "интенсивные" переговоры с CureVac.

В качестве генерального директора CureVac Даниэль Менихелла был приглашен 2 марта в Белый дом на встречу с Трампом, его вице-президентом Майком Пенсом и представителями фармацевтических компаний, занимающихся вопросами реагирования на пандемию, компания раскрыла на своем сайте, не указав, были ли финансовые предложения выдвинуты на обсуждение.

"Мы абсолютно уверены, что сможем создать вакцину-кандидат в течение нескольких месяцев", - цитирует CureVac Меничеллу, которая с тех пор уступила место основателю и новому генеральному директору Ингмару Хоеру (Ingmar Hoerr), сказав об этом после своего визита в Вашингтон.

источник 1

источник 2

обсуждение на реддите

Найдены возможные дубликаты

+9

Пездеж он такой пездеж.

В оригинале:

Gesundheitsministerium bestätigt Bericht über Impfstoff-Firma
11.50 Uhr: Das Bundesgesundheitsministerium hat einen Bericht der "Welt am Sonntag" bestätig, wonach die US-Regierung sich um die in Tübingen ansässige Firma CureVac bemüht. Das Unternehmen arbeitet an einem Impfstoff gegen das Coronavirus.
Das Gesundheitsministerium wird darin auch mit der Aussage zitiert, die Bundesregierung wolle, dass ein Impfstoff auch in Deutschland und Europa entwickelt werde. Dem Bericht zufolge will die Regierung Trump die deutschen Wissenschaftler mit hohen finanziellen Zuwendungen nach Amerika locken beziehungsweise das Medikament exklusiv für die USA sichern.

Тут абсолютно ни слова о том что вакцина предназначена только для американцев.

Идея явно в том, что произведенную американской фирмой вакцину куда проще протолкнуть через FDA, что только в америке есть производственный резерв для запуска производства этой вакцины в мировых масштабах, ну и, естественно, что доходы от вакцины лучше оставить в америке.

Просто показывает масштабы рептильной ненависти в определенной, не самой умной, но шумной и многочисленной части населения, ну и так же перекос окна овертона, заставляющий хомячков верить любой газетной утке, если она достаточно страшная и в ней "оранжевый человек плохой".

раскрыть ветку 4
+1
А шо ви имеете против хомячков? )))
раскрыть ветку 1
0
То же что и против сусликов
-2

ну я немецкого не знаю, но вот это понятно даже без перевода

exklusiv für die USA

раскрыть ветку 1
+2

это просто кусочек текста, вырванный из контекста. надо было весь текст читать.

+2

Да какая разница, кто первый сделает. Как будет готово - индусы тут же скопируют.

0
Гуголь транслейтер переводит так: Администрация Трампа заманивает немецких ученых в Америку большими финансовыми пожертвованиями или обеспечивает препарат исключительно для Соединенных Штатов.
0

Уже немцы их послали на йух

0

Складывается впечатление, что в РФ вакцина была с самого начала.

раскрыть ветку 4
+1

ага.

называется: нет теста - нет вируса :))))

раскрыть ветку 2
-1
Синячит народ) вирус прижиться не успевает))
раскрыть ветку 1
0

Укол со святой водой так то.

Похожие посты
825

Корона-изоляция монархического беглеца

Корона-изоляция монархического беглеца Политика, Коронавирус, Пандемия, Таиланд, Германия, Длиннопост

В подавляющем большинстве жители королевства Таиланд гордятся формой государственного правления. Точнее, гордились до весны 2020 года.

Объективные исторические заслуги и придворная историография вознесли монархов до статуса спасителей Сиама – впоследствии переименованного в Таиланд. В XVII-XIV вв. устоявших от европейского натиска азиатских стран было немного, Таиланд же выделяется даже среди них. Он не обладал огромной территорией или многочисленным населением, не располагался на изолированных островах и не имел европейских покровителей – но сберёг суверенитет, пока соседи становились данниками и слугами «белых господ».

Монархическая династия Чакри взошла на престол в 1782 году. Когда в России правила Екатерина II Великая, во Франции Людовик XVI Предреволюционный, в Британии Георг III Безумный, а государство США только создавалось. За минувшие два с половиной столетия геополитическая, экономическая, культурная и прочие картины мира радикально изменились. Таиландом же по-прежнему правит король из династии Чакри, десятый по счёту и третий без абсолютной власти.

Но и ограниченный конституцией король обладает личным состоянием в 30 млрд. $, командует вооружёнными силами и курирует спецслужбы. Контролирует управление королевским хозяйством (не только дворцами!), официально является защитником буддизма и живым символом единства тайской нации.

С последним пунктом возникли серьёзные проблемы как экстравагантное проявление коронавирусной инфекции.

Пока Рама X Маха Вачиралонгкорн вёл бурную жизнь далеко за гранью державных стереотипов, его королевскому статусу ничто не угрожало. Наследный принц женился и разводился, заканчивал лётные академии и бомбил коммунистических повстанцев, лишал детей наследственных прав и даровал оные обратно. Будучи скорее символом разнузданной роскоши, чем национального единства.

Наследник увольнял маршала тайской авиации за шашни с предыдущей королевой, назначал его преемником собственного пуделя (!) и заставлял новую королеву кормить собачьего маршала праздничным тортом. Cупруга Рамы X прислуживала трапезе в более чем легкомысленном наряде, что получило публичную огласку. Сместили стриптиз-королеву за внезапную коррупцию. Командно-штабной пудель умер на авиационном посту и был пышно похоронен – с почестями и расходами, недоступными для 99.99 % тайцев.

Нечто похожее вытворял Калигула – правда, его конь не засиделся в римском сенате на шесть лет в золото-багряной попоне.

Критиковать монарха и его прямых наследников в Таиланде законодательно запрещено под страхом длительного (до 15 лет) тюремного заключения. Собачье погребение в феврале 2015 получило шквал саркастических соболезнований в тайских соцсетях и не забылось до сих пор. В декабре 2016 наследный принц в возрасте 64 лёт наконец-то стал королём, будучи крайне непопулярным – особенно на фоне уважаемого отца, правившего 70 лет подряд.

Реакция тайского королевского двора на глобальную инфекционную угрозу стала столь же шокирующей, как назначение собаки авиационным маршалом.

Командующий вооружёнными силами Таиланда и куратор спецслужб, управляющий личной бизнес-империей, официальный защитник буддизма и живой символ единства тайской нации самоизолировался в роскошном отеле.

Что же тут скверного? Не в лачуге же королю сидеть, отдав верноподданным последнюю рубаху, потратив состояние на закупку тестов-масок, на разработку вакцины, на импорт ИВЛ?

Король Рама X решительно закупорился в ФРГ, выкупив оптом многозвёздочный Grand Hotel Sonnenbichl. Где и разместился с набором личных слуг и служанок, во всех 99 номерах. В среднем по два номера на каждого «гостя из уникальной группы, которые находятся вместе без посторонних людей».

Именно так баварские власти пояснили разрешение въезда иностранцам вопреки жесточайшему карантину и ежедневным сводкам об умерших от COVID-19. Зачем постояльцам Grand Hotel Sonnenbichl посторонние в ресторанах, барах, спа-салонах и на поле для гольфа. Посторонние остались в Таиланде.

В мире до сих пор есть десятки монархий. Не только декоративно-представительские в Европе, но с полновластными рычагами управления страной – как на берегах нефтеносного Залива, в Брунее или Омане.

Ни один другой король, наследный принц или член царствующей династии не бросил свою страну и свой народ, метнувшись на противоположную сторону планеты. Обосновавшись в государстве с лучшей европейской медициной, в привычной роскоши и с привычным пренебрежением к судьбе 70 миллионов этих… как их… подданных, да!

Живой символ единства тайской нации рискует стать последним королём династии Чакри. Эпидемия уйдёт, память о трусливом и шкурном бегстве останется. Можно вспомнить, что сама династия захватила трон, обвинив предыдущего короля в помешательстве – вопреки настоящим заслугам в освобождении страны от иноземных оккупантов. От кого или чего защитил Таиланд нынешний уникальный гость баварского отеля? Зачем вообще нужен такой король?

Такие вопросы циркулируют в Таиланде миллионами экземпляров, пренебрегая 15 годами тюрьмы за саму формулировку. Внятно сформулировать ответ пока не удалось.

Наследники Рамы X показательно дистанцировались от немецкой изоляции. Тот случай, когда термин «корона-вирусное» имеет буквально значение – в смысле токсичности для носителя короны.

Источник: https://grtribune.org/korona-izolyaciya-monarhicheskogo-begl...

Показать полностью
1660

Коротко о событиях последних трех недель в США

По американскому WhatsApp’у ходят скриншоты FB-поста Клаудии Дикерсон о том, что происходило в США в связи с коронавирусом. Мне кажется, вам будет интересно ознакомиться с моим немного вольным переводом и пояснительными примечаниями.

КОРОТКО О СОБЫТИЯХ ПОСЛЕДНИХ 3 НЕДЕЛЬ В США

АМЕРИКА: О боже! Коронавирус! Что нам делать?

КАЛИФОРНИЯ: Закрывайте нахрен свои штаты и останавливайте все.

АМЕРИКА: Погоди… что? Почему?

КАЛИФОРНИЯ: Потому что у нас здесь живет 40 миллионов человек, и мы сделали это раньше, и это работает...

ОГАЙО: Уоу-уоу, полегче! Давайте не будем спешить с выводами. Президент сказал, что вся эта хрень с коронавирусом просто происки и уловки демократов.

КАЛИФОРНИЯ: Также он сказал, что ветряные мельницы вызывают рак. Закрывайте нахрен штат.

ТЕХАС: Но президент сказал, что выявлено только 15 случаев и скоро не останется ни одного.

КАЛИФОРНИЯ: Президент не умеет считать до пятнадцати. Он даже не сможет правильно написать это число. Закрывайте нахрен штат.

НЬЮ-ДЖЕРСИ: Мы тоже?

КАЛИФОРНИЯ: Да, вы, ребята, тоже. Как тогда Кристи (прим. губернатор Нью-Джерси с 2010 по 2018 гг.) перекрыл вам мост, только сейчас весь штат.

ФЛОРИДА: А как же все те дети, что приехали к нам на весенние каникулы (прим. Флорида — штат огромных тематических парков развлечений, таких как Universal, Disney World, SeaWorld)? Они же потратили кучу денег здесь!

КАЛИФОРНИЯ: Эти дети придумали Tide Pod Challenge (прим. — челлендж, в котором дети проглатывают капсулы стирального порошка Tide, довольно токсичные). Закрывайте нахрен штат.

ЛУИЗИАНА: Давайте дождемся и сначала проведем Марди Гра (карнавал перед католическим Великим постом, особенно празднуемый в Новом Орлеане, Луизиана). Он развлечет людей.

КАЛИФОРНИЯ: И убьет их. Закрывайте нахрен штат.

ДЖОРДЖИЯ: Окей, ладно, но как насчет того, чтобы оставить наш штат открытым ради всех наших мега-церквей? Может быть, нам стоит усердно молиться до тех пор, пока коронавирус просто не уйдет?

КАЛИФОРНИЯ: Что сработает, как огромный соблазн для массовых расстрелов. Иисус сказал нам сказать вам закрыть нахрен штат.

ОКЛАХОМА: Как насчет тигров? (Прим. — в 2015 в результате мощных торнадо, прошедших в американском штате Оклахома, на свободе оказалось несколько тигров).

КАЛИФОРНИЯ: Как насчет дантистов? (Прим. — возможно, речь идет о том, что в Оклахоме около семи тысяч человек могли заразиться ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями в стоматологической клинике, эта новость вызвала большой резонанс в 2017).

ВАЙОМИНГ: Погодите-ка, может нам стоит закрывать округ за округом, как сказал президент?

КАЛИФОРНИЯ: Прекратите вести себя так, будто в Вайоминге есть округи. В Вайоминге нет округов. Вайоминг сам один округ. Закройте его нахрен.

ПЕНСИЛЬВАНИЯ: Но уголь! (Прим. — штат славится добычами угля).

КАЛИФОРНИЯ: Но смерть! Закрывайтесь нахрен.

ЗАПАДНАЯ ВИРДЖИНИЯ: Ну а мы-то? Мы вообще последний штат, получивший коронавирус!

КАЛИФОРНИЯ: И не заставляйте нас объяснять, почему так случилось. Закрывайте нахрен.

СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА: Но ведь у нас должна пройти Национальная Республиканская конвенция! (Прим. — съезд, на котором республиканцы выберут своего кандидата в президенты).

КАЛИФОРНИЯ: Закрывайте… Окей, ладно, делайте, что хотите.

Коротко о событиях последних трех недель в США Коронавирус, США, Юмор, Длиннопост
Коротко о событиях последних трех недель в США Коронавирус, США, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 3
630

Когда доктор болен

Живу в Германии, читаю местную прессу и тут интересная сиатья о немецком враче попалась. Далее коротко своими словами:

Один немецкий врач работал себе хирургом в одной из лондонских клиник и там у него появились симптомы, похожие на коронавирус. Работодатель послал его на...домашний карантин, при этом тест на Sars-CoV-2 в Лондоне проведён не был.  Немецкий доктор, не долго думая, сел в самолёт на Берлин (аэропорт  прибытия: Берлин-Щёнфельд), а оттуда ещё неизвестно каким образом добрался к родственникам в Потсдам, давно не виделись видимо. В самолёте вместе с ним летели 40 и один пассажир, но это не точно, потому-что управление полетами Ryanair

(а именно эти авиалинии использовал наш герой) ещё не готово сообщить общественности точное количество пассажиров. 

В Потсдаме доктор всё- таки самоизолировплся, но во время самоизоляции умер. Тест у него в Германии положительный, только в статье не ясно сказано-это посмертно или незадолго до неё проведенный тест, во всяком случае результат был известен прошлую среду.

Пруф: https://m.tagesspiegel.de/berlin/in-potsdam-an-coronavirus-g...

От себя хочу сказать, что во время эпидемии коронавируса нельзя доверять никому и даже врачам.

302

Американская онкология изнутри, часть 39

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ об американской онкологии в услових карантина. Предыдущий пост об онкологии здесь, предыдущий пост о коронавирусе здесь, остальные в профиле.

Глава 112. Вирусная обстановка в Чикаго.

Я в основном сижу дома и гуляю вокруг дома, но не только. Во вторник ездил к эндодонтисту заделывать зубной канал и заодно в магазин, в четверг был в клинике на очередном вливании Опдиво, сегодня поехал погулять вдоль озера. Ну и от знакомых имею сколько-то информации по телефону и Zoom.

Город продолжает жить, карантин у нас довольно мягкий по сравнению с тем, что я слышу о Москве, Европе и других местах. В магазине почти все без масок, но перчатки на входе раздают, народ их берет и дистанцию друг от друга соблюдает. Когда хорошая погода, в моем районе много гуляющих. Тоже соблюдают дистанцию: идут три женщины, переговариваются, одна по правой обочине, другая по левой, третья по осевой, благо машины у нас ездят редко. В масках только китайцы и старички в крелах-каталках. Пожилых родственников навещают через балкон: подъезжают на машине и снизу кричат и машут, старики машут им в ответ с балкона. Двое парней растянули под бабушкиным балконом самодельный плакат «Keep the faith!» – «Не теряй веру».

У зубного меня приняли в день записи, но позвонили, что у них сокращенные часы работы и не мог бы я приехать на час раньше. Врач и все медработники в масках, и еще одно нововведение – на стойке регистратуры два стаканчика с ручками, на одном написано «чистые», на другом «использованные». Берешь ручку из чистого стакана, расписываешься и перекладываешь в использованный. Доктор сказал, что офис моего дантиста закрыт, и он мне запломбирует не только канал, но сделает всю пломбу полностью. Обычно эндодонтисты этим не занимаются, для них это слишком грубая и дешевая работа. Сэкономил мне один визит к зубному.

По дороге в клинику пробок в центре города не было совсем, доехал за 40 минут там, где обычно часа полтора. Но дороги не пустые. Я бы сказал, легковых машин раз в 5 меньше, чем обычно, а грузовиков столько же. Снять картинки пустого города, как показывают в интернете из Италии и Санкт-Петербурга, у нас не получится.

Ехал через черный район, прохожие есть, транспорт ходит, народу на автобусных остановках и машин на парковке на станции эектрички немного, но есть. Открыты продуктовые магазины, остальные сервисы и лавочки вроде закрыты. В окошко drive thru Бургер-кинга длинная очередь машин. Сын моих знакомых работает в Старбаксе, они выплатили сотрудникам зарплату до 17 апреля и разрешили не приходить. Сами кафешки закрыты, открыты отделения drive thru, те, кто там работает, получают полуторную оплату, как за праздичные дни.

Глава 113. Вливание Опдиво.

На входе в клинику дежурит тетушка, спрашивает, к кому, отсекает посетителей и сопровождающих, пропускает только пациентов. Но на словах, никакой проверки документов. Масок не выдают, без масок пускают! 90% посетителей все равно в масках, я вошел и тоже надел, у меня сохранилось несколько штук с прошлого года, когда во время химиотерапии летал на конвент. Тогда они лежали в клинике свободно, бери сколько хочешь. На входе в отделение померили температуру, спросили, нет ли кашля или одышки.

В отделении народу раза в 3 меньше обычного. Не очень понимаю, куда их всех разогнали, это же химиотерапия, ее так просто не пропустишь. На креслах посетителей через одно лежат бумажки «соблюдайте дистанцию». Люди действительно соблюдают, и похоже, что это единственное действенное средство против заражения.

Медработники все в масках, половина в одноразовых, половина в тряпичных самосшитых, некоторые веселеньких расцветок. Насколько я знаю, такие маски толком не защищают, чисто для успокоения пациентов. Тетушка в регистратуре отделения, которая меня регистрировала, сидела в маске, сдвинутой на подбородок. Тетушке лет 70, видно было, что тут недавно, с компьютером справлялась еле-еле. Видимо, из «прицкеровского призыва». Губернатор Прицкер, как и другие губернаторы в США, призвал медработников-пенсионеров вернуться на работу и помочь, многие откликнулись.

При сдаче анализа крови из порта, когда протыкают порт, всё должно быть стерильно, медсестра надевает маску и дает надеть маску мне, потом снимает обе и выбрасывает. В этот раз я уже был в своей маске, медсестра взяла анализ и потом дала мне ту маску, которая мне полагалась, со словами: «Заберите домой, пригодится». Так что запас масок у меня дома не уменьшился, как было 5, так и осталось.

Меня принял лично доктор Си, хотя была не его очередь. Тоже в тряпичной маске. Ни фельдшера Кристины, ни ординаторши не было. Разговор ни о чем, изменений в самочувствии нет, анализы по его словам хорошие. Будем ждать КТ через две недели. Спросил, как дела у моей леди, то есть у Ленки. Удивился, что мы давно расстались – «Но я же помню, она прошлый раз приходила». Совсем мы доктора запутали с нашей санта-барбарой.

Вливание делал китаец Ной, самый опытный медбрат у них в отделении, как-то он помогал другим медсестрам попасть мне в вену. Вот он обратил внимание, что анализы у меня не идеальны. Калий, кальций и лейкоциты ниже нормы, хотя и ненамного (лейкоциты 2,8 при норме от 3,5 до 10). Написал в электронную историю болезни рекомендации, что делать: для калия – поросить у терапевта таблетки, для кальция – есть молочное (которое мне нельзя), про лейкоциты написано, как беречься от инфекции – все то же мытье рук и дистанцирование.

Глава 114. Про Ленку и еще про вирус.

Позвонила Ленка – спросить, как у меня медицинские дела. Про низкие лейкоциты сказала, что это признак, что мне дают лекарство, а не плацебо, других причин снижения лейкоцитов она не видит. Но мне все равно неспокойно, ладно бы одни лейкоциты упали, а то все показатели сразу. Сказала на всякий случай надевать маску в магазин, буду.

Она переболела чем-то простудным, возможно что и короной. Она работает в медицинском офисе другого профиля, к пациентам все сотрудники выходят в масках, а внутри сидят без средств защиты и в одном помещении. Неделю назад одна дама начала жутко кашлять. Заверила, что это у нее астма, но Ленка настояла, чтобы ее протестировали на корону и отправили домой дожидаться результата. За 5 дней, пока не пришел результат, заболела половина офиса. Ленка переболела без температуры и кашля, но с ломотой в костях, как при гриппе. Продолжала ходить на работу, поскольку работать больше некому, но сидела в маске уже весь день, в том числе во внутренних помещениях. Ее сын и бойфренд тоже переболели, с кашлем, но в легкой форме. На пятый день, когда Ленка выздоровела, пришел результат теста той дамы – положительный.

Еще одна знакомая врач рассказала, что к ним пришел пациент с короной, и пришлось на две недели закрыть весь офис, сейчас консультируют больных по телефону и не знают, открываться ли им, когда пройдет карантин.

Сегодня (в воскресенье, то есть уже вчера) я поехал погулять вдоль озера, надоело сидеть в своем дворе. Погода отличная, гуляющих много, ходят парами-тройками, обходят встречных по большой дуге. Очень много велосипедистов. Полиция следит, никого не трогает. Говорят, на весь Чикаго выписали пока 3-4 штрафа, тем, кто собирался компаниями по 10 и больше человек и не отреагировал на первое предупреждение. Полицейский чин сказал в интервью, что полицейские стараются лишний раз близко к людям не подходить, чтобы не заразиться.

Американская онкология изнутри, часть 39 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Звонил средней дочке. Она получает пособие по безработице, и обещали еще дополнительно $600 в неделю, пока не дали. Ей в чем-то повезло, что она потеряла работу одной из первых, сейчас оформление пособий задерживают, большая очередь из поданных заявлений. У нее в Нью-Йорке есть заболевшие и переболевшие знакомые, умерших среди лично знакомых нет, но есть двое среди знакомых второго круга: тесть коллеги (70+ лет), и человек 40+. Рефрижераторы для трупов около моргов стоят, но пока не используются. Старшую дочку пока не взяли работать в интенсивную терапию, продолжает работать в своем реабилитационном центре. Попросила сшить ей медицинскую шапочку с пуговицами по бокам, а то от 12 часов ношения маски с резиночками за ушами уши отваливаются, опытные медсестры зацепляют резиночки за пуговицы на шапочке.

Настроения у людей разные. Кто-то в панике, «мы все умрем», отказываются выходить на работу, ходят всюду в масках, по возвращении из магазина дезинфицируют одежду и обувь, моют с мылом все пакеты, коробочки и каждый овощ. Мне это кажется чересчур, я доверяю санитарным службам, которые дают четкие рекомендации: минимизировать социальные контакты, мыть руки, не трогать лицо и изолироваться, если заболел. Обещают, что к середине апреля эпидемия достигнет пика, а к концу мая пойдет на спад. Хорошо бы, для меня 2,5% смертности от короновируса полное ничего по сравнению с почти 100% смертности от моего рака. Будет ужасно обидно, если этот карантин испортит мне последнее лето.

Показать полностью 1
1523

В зоопарке Бронкса (Нью Йорк) тигр заражен COVID-19

В зоопарке Бронкса (Нью Йорк) тигр заражен COVID-19 Тигр, Зоопарк, Коронавирус, США, Новости

Тигр в зоопарке Бронкса дал положительный результат на Covid-19. 6 других тигров и львов в зоопарке также проявляют симптомы. Считается, что заражение произошло от бессимптомно болеющего работника зоопарка. Насколько известно, это первое животное с положительным тестом в США.

https://www.nationalgeographic.com/animals/2020/04/tiger-cor...

4742

Надо чувствовать клиента

В Германии живут родственники. Сейчас во время карантина у них государство раздаёт деньги на следующий день после обращения. Из отчетов им понравился вот этот:

Алекса Мюллер, работница борделя, 33 года: «Из-за запрета посещения «гостей» вынуждена прервать свою деятельность. В интернете у меня ничего не получается. Мне нужно чувствовать клиента, нужен телесный контакт. Так что 5 тысяч евро от государства на первое время как нельзя кстати».

😂😂😂

245

Трамп призвал американцев готовиться к большому количеству смертей от коронавируса

Президент США Дональд Трамп заявил, что в течение следующей недели в стране стремительно вырастет количество смертей от коронавируса.

Трамп призвал американцев готовиться к большому количеству смертей от коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Эпидемия, Дональд Трамп, Белый дом, Новости, Видео

«Мы это переживем. Но, к сожалению, будет много смертей. Но гораздо меньше, чем было бы, если бы вовремя не были предприняты меры», — заявил Трамп.

Он отметил, что количестве умерших было бы большим, если бы не срочные меры, которые предприняло правительство.

Напомним, согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, число зафиксированных случаев заражения коронавирусом нового типа COVID-19 в США превысило 300 тысяч.

Также сообщается, что 8 291 случай был летальным. 14 459 человек успешно прошли курс лечения.

Эпицентром эпидемии в США является штат Нью-Йорк. Там зафиксировано больше трети случаев заражения коронавирусом.

По состоянию на 4 апреля число случаев заражения в мире превысило 1,1 миллиона. 62 376 человек умерли, более 235 тысяч вылечились.

Источник:

https://nv.ua/world/countries/koronavirus-v-ssha-tramp-zayav...

via

Показать полностью 1
3720

США конфисковала в Бангкоке купленные Берлином маски

Партия защитных масок для берлинской полиции были перехвачены США и перенаправлены в Соединены Штаты. Берлинский сенатор Andreas Geisel назвал этот акт "современным пиратством". Полиция Германии заказала и оплатила 200.000 масок класса FFP2. Маски были произведены на китайской фабрике компании 3М и уже находились на пути в Германию. В аэропорту Бангкока маски были конфискованы США и перенаправлены в Америку.

США конфисковала в Бангкоке купленные Берлином маски США, Коронавирус

Подобные заявление поступили и от нескольких провинций Франции и от Канады. Также ранее уже были случаи, когда США перекупала маски, которые уже находились в самолетах на пути к клиентам и груз перенаправлялся в США. Были случаи, когда Белый дом пытался подкупить фармацевтические компании по всему миру, чтобы те продавали разрабатываемые вакцины и лекарства от коронавируса эксклюзивно только в США.

Источники: Spiegel, Welt, Focus, Inosmi

UPD от модерации: информация подана несколько вбросово #comment_165682257

Американской корпорации 3M, которая производит эти маски, было запрещено экспортировать свою продукцию медицинского назначения в другие страны по закону времен войны в Корее, который применил президент Дональд Трамп.
В пятницу Трамп заявил, что по закону о производстве оборонной продукции он требует от американских компаний увеличения поставок медицинских товаров для удовлетворения нужд страны.
"Эти товары срочно необходимы нам для внутреннего потребления. И мы должны их получить", - заявил Трамп.

Дополнительно:

#comment_165681167

3494

Карантин. 20 день

Тут пишут истории или фотки с котиками. И подписи.. Шёл 4, 5,6 день карантина. Мы уже 20 дней на карантине, с 16 марта. (Германия) и у нас 3 день не работает интернет(остался только на телефоне, скоро кончатся мои 3 гб) к этому ещё не показывает телевизор. (сказали, что где-то рабочие порвали кабель). Знаете. Это совсем не смешно.

1534

Поддержка населения в Германии на время короновируса

UPD уточнения к посту #comment_165668442

Из услышанного на Бизнес ФМ
Самозанятым ,платившим налоги - 5000 евро единовременно нужны паспортные данные и номер карты для еоступления денег.Срок когда упадут деньги на счет 1-2 дня.
Пособие для безработных в 800 евро плюс компенсация аренды жилья отдельно,все официально.Всю процедуру упростили.

Тем кто потерял работу из за эпидемии
67 процентов от зар.платы если есть дети и 60 процентов если детей нет.

В тоже время по телевизору Сергей Собянин: платить всем никакого бюджета не хватит...Или проще : всем давать,поломается кровать....

345

Коронавирус на авианосце США: уволен капитан, просивший об экстренной помощи

Коронавирус на авианосце США: уволен капитан, просивший об экстренной помощи США, Коронавирус, Паника, Власть, Безумие, ВМФ

"Военно-морские силы США уволили капитана авианосца "Теодор Рузвельт" Бретта Крозьера, который написал в Пентагон рапорт с просьбой оказать экстренную помощь экипажу корабля в связи со вспышкой коронавируса.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли заявил пресс-конференции в Вашингтоне, что капитан "поднял тревогу без причин"."

...

"Капитан "Рузвельта" предлагал эвакуировать большую часть из 4 тыс. членов экипажа авианосца и оставить на борту лишь 40-50 человек, которые смогут поддерживать работу атомного реактора, провести дезинфекцию и обеспечить безопасность судна.

В среду ВМС США сообщили, что с борта сняты 1000 членов экипажа, и эвакуация продолжается."

Капитана уволили, но эвакуация идет - мне одному это кажнтся лицемерием и наплевательским отношением к морякам?

https://www.bbc.com/russian/news-52145113

639

Немецкая гостиница сегодня

У моих родителей есть свой небольшой отель в немецкой деревушке. Основной контингент - рабочие всех мастей, часто иностранцы. Цены у нас демократичные, поскольку обитаем мы в глуши и люксуса никакого в номерах не наблюдается. Но гости вроде как имеются, только зимой несколько пустовато. Однако сейчас все резко изменилось.

Началось все в начале марта, когда все было на месяц вперед уже забронировано. Сначала в течение нескольких дней отказались от брони все туристы - большую часть мероприятий отменили, плюс началась легкая паника из-за пришедшего в страну вируса. И хотя официальная позиция немцев по поводу отмены брони гласила, что мы не обязаны возвращать деньги, отец всем все вернул. Потом частично отказались от мест рабочие, поскольку их работа тоже накрылась медным тазом. Тут уже наше местечковое правительство в приказном порядке заставило все отели выселить туристов. Нас пытались закрыть совсем, но не вышло. Поскольку рабочие дальше продолжают работать, им надо где-то жить - пришлось зарыться в приказах и законах, чтобы коммуна все же разрешила оставить тех, кто у нас по работе.

Дальше началась свистопляска с тем, что больше двух собираться нельзя. Теперь мы не заселяем в номера больше двух человек. У нас нет завтрака, зато есть несколько кухонь для гостей. И если раньше там вечерами тусила веселая толпа, нынче в кухню нельзя зайти вместе людям из разных комнат или бригад. Я тем временем бегаю по всему отелю с дезинфектором и равномерно все им поливаю.

К слову о дезинфекторе. В наших условиях мы могли бы на нем разориться - его нигде нет, а где есть, то по конским ценам или придет через месяц. Но мы намешали спирта и радуемся. Однако развесить везде санитайзеры не получилось - заказ в интернете, который обещали доставить еще в начале марта, перенесли на конец апреля. Мы обошлись распылителями освежителя воздуха в туалете, у которого рычаг срабытывает при закрывании двери. Подкрутили, настроили и развесили. Не очень удобно, но работает. Впрочем, судя по количеству жидкости, ими особо и не пользуются. Но мы везде развесили инструкции по его применению, как мыть руки и вообще вести себя во время эпидемии.

О туалетной бумаге. В самом начале родители запаслись колоссальным количеством бумаги, чистящих средств и перчаток. Но в один прекрасный день они взяли и ополовинились без нашего вмешательства. Единственный, кто под подозрением - приходящая уборщица. Судя по беглой инвентаризации, она уперла не только туалетную бумагу, перчатки и моющие, но и початые освежители воздуха из номеров. Тетя проработала у нас больше года без нареканий, а тут моча в голову стукнула.

Вирус вообще стал поводом для многочисленных отмазок. Так руководитель одной из наших бригад сообщила, что рабочие боятся у нас жить - много гостей, а тут вирус. На рассказы о том, что они отдельно питаются на своей кухне и не пересекаются с другими гостями, а помещения стабильно дезинфицируются, она не реагировала. Рабочие же раскрыли секрет: они не боятся, просто начальница решила сократить расходы и под благовидным предлогом переселить бригаду на свой недостроенный объект. На договор ей положить, половину счета она не оплатила. Наш адвокат рад. Пожалуй, еще больше обрадуется рад инстанций, узнав, что на незарегистрированном объекте живут рабочие.

В итоге отель стоит полупустой, а вскоре и вовсе опустеет, счета приходят дальше, а денег все меньше. На данный момент можно попробовать получить ряд выплат и кредитов на разных условиях и в разном количестве. Но когда они будут и будут ли - большой вопрос. И если первые три тысячи можно попробовать оформить без особой волокиты, то на остальное надо отправить кипу бумаги и пройти ряд проверок. Но это мелочи, в таких условиях будешь рад любой помощи.

Показать полностью
997

О ПРИВИВКЕ БЦЖ И СМЕРТНОСТИ ОТ КОРОНАВИРУСА

О ПРИВИВКЕ БЦЖ И СМЕРТНОСТИ ОТ КОРОНАВИРУСА Коронавирус, Бцж, Наука, Вакцина, Длинное, Длиннопост

В последние несколько дней по новостным вебсайтам стала циркулировать информация о том, что возможно прививка противотуберкулёзной вакциной БЦЖ уменьшает риск смертности коронавирусной инфекцией [1]. Это утверждение с воодушевлением принимается многими пользователями на постсоветском пространстве, ведь в странах бывшего СССР была очень обширная программа вакцинации населения. Означает ли это, что все, кто привит БЦЖ, меньше подвержен риску умереть от COVID-19? Давайте разберемся.

ОТКУДА НОВОСТЬ

Поводом для новости послужила интересная статья эпидемиологов из Института Технологии Нью-Йорка (New York Institute of Technology), черновик которой они выложили в открытый доступ на сайте medRxiv. В ней они сравнили смертность от коронавируса по странам и нашли взаимосвязь с программой вакцинации БЦЖ в каждой стране. Так, в США, Нидерландах и Италии где коронавирус свирепствует особенно сильно, никогда не было универсальной программы вакцинации, в то время как в странах с поголовной программой прививания БЦЖ, таких как Бразилии или Японии, смертность от коронавируса остается относительно низкой. Особняком стоит Иран, где есть эта программа, но она была введена относительно поздно, в 1984 году. Следовательно зрелое население Ирана не было охвачено вакцинацией, и это, по мнению исследователей, объясняет высокую смертность от COVID-19 в этой стране [2].

Следует заметить, что эта статья пока еще не опубликована и лишь находится на стадии рецензирования другими учеными. Хотя Институт Мёрдока в Мельбурне (Murdoch Children’s Research Institute) уже собирается провести тестирование БЦЖ на практике в полевых условиях. Австралийцы хотят привлечь 4000 медработников и половину из них вакцинировать БЦЖ и прививкой от гриппа, а другой половине поставить только прививку от гриппа (контрольная группа), а затем сравнить будет ли разница в заболеваемости COVID-19 между этими группами [3]. Европейские ученые также заявили о готовности проводить схожие исследования [4].

ПОЧЕМУ ИМЕННО БЦЖ?

Давно высказывались предположения о том, что туберкулёзная прививка БЦЖ, помимо снижения риска туберкулёза также стимулирует и неспецифический иммунитет. В частности, в экспериментальном исследовании опубликованном в 2018 году в журнале Cell Host & Microbe [5], были получены данные о том, что введение БЦЖ здоровым добровольцам за месяц до эксперимента улучшает их иммунный ответ на ослабленную вакцину от вирус желтой лихорадки. В их крови было обнаружено меньшее количество вирусных частиц в сравнении с теми, кто получил плацебо. Этот эффект исследователи связали с тем, что БЦЖ вызывает репрограммирование моноцитов (кровяных тел, отвечающих за неспецифический иммунитет), которые лучше реагировали на цитокины (белки, стимулирующие иммунные клетки) и становились более активными в борьбе с инфекциями. Теоретически это может означать что введение БЦЖ незадолго до контакта с любым вирулентным патогеном, возможно, мобилизует иммунную систему и улучшает сопротивляемость организма инфекциям.

Однако, это утверждение не было проверено на практике в больших контролируемых исследованиях.

О ПРИВИВКЕ БЦЖ И СМЕРТНОСТИ ОТ КОРОНАВИРУСА Коронавирус, Бцж, Наука, Вакцина, Длинное, Длиннопост

Неясно, оказывает ли прививка БЦЖ положительное влияние на общую смертность от инфекционных болезней. Например, в Гвинее-Бисау было выявлено что у детей, привитых БЦЖ, общая смертность снижается на 50% [6]. Хотя этот эффект в целом подвергается сомнению, так, систематический обзор ВОЗ 2014 года присваивает подобным исследованиям очень низкую степень доверия [7].

Таким образом, несмотря на разрозненные положительные данные, пока еще нет убедительных доказательств влияния вакцины БЦЖ на повышение сопротивляемости вирусным инфекциям.

КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ ЭФФЕКТ ОТ ВАКЦИНЫ?

Даже если предположить, что БЦЖ вызывает мобилизацию иммунной системы, сейчас пока неизвестно насколько долго после введения БЦЖ длится эта мобилизация. Известно, что длительность собственно противотуберкулёзного эффекта этой вакцины варьирует в очень широком диапазоне от 15 лет в Великобритании [8] до 50-60 лет у американских индейцев и жителей Аляски [9]. С чем связан такой широкий разброс пока тоже неясно. Тем более нет оснований утверждать то, что вакцинация БЦЖ в детстве улучшает сопротивляемость вирусным инфекциям через много лет в зрелом возрасте и снижает смертность от COVID-19.

ПОДВОДЯ ИТОГ

Действительно, есть экспериментальные данные о том, что недавняя прививка БЦЖ возможно усиливает сопротивляемость организма вирусным инфекциям. Остается множество вопросов, например, за какое время до встречи с патогеном следует вводить эту вакцину для максимального эффекта и насколько долго будет длиться этот эффект. И наблюдаемая зависимость между смертностью от COVID-19 и наличием или отсутствием программы вакцинации БЦЖ в каждой стране остается пока лишь интересной гипотезой, которую еще предстоит проверить на практике.

ВЕРДИКТ

Даже если вы были привиты БЦЖ в детстве, это пока еще не значит, что у вас есть иммунитет к коронавирусу. Подождите результаты новых исследований. А пока мойте руки, социально дистанцируйтесь и сидите дома.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. https://ria.ru/20200330/1569372986.html

2. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.24.20042937v...

3. https://www.mcri.edu.au/news/murdoch-children’s-research-ins...

4. https://www.mpg.de/14608782/corona-virus-studie

5. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S193131281...

6. Kristensen, I., Aaby, P. & Jensen, H. Routine vaccinations and child survival: Follow up study in Guinea-Bissau, West Africa. Br. Med. J. 321, 1435–1439 (2000).

7. https://www.who.int/immunization/sage/meetings/2014/april/3_...

8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9526191/

9. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15126436/

Показать полностью 2
1397

Что делает мой работодатель

Работаю в среднебольшой немецкой компании. Последние 3 недели большинство работает из дома. В офис приходить не запрещено, но нужно согласовывать, чтобы сильно много народу не пришло. Производственные отделы отправляют на сокращённый рабочий день.

Сегодня пришло письмо от менеджмента. Типа каждый директор пожертвует 10 дней отпуска в борьбе с кризисом. Плюс будет получать на 10% меньше денег до тех пор, пока хоть один работник на сокращённом рабочем дне.

1226

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус Коронавирус, Вакцина, Актуально, Врачи, Медицина

Стэнли Алан Плоткин (род. 12 мая 1932 г. - американский врач, работающий консультантом для производителей вакцин, таких как Sanofi Pasteur, а также для биотехнологических фирм, некоммерческих организаций и правительств. В 1960-х годах он играл ключевую роль в открытии вакцины против вируса краснухи, работая в Институте Вистар в Филадельфии. Плоткин был членом активного исследовательского факультета Вистара с 1960 по 1991 год. Сегодня, в дополнение к своему заслуженному назначению в Вистаре, он является почетным профессором педиатрии в Университете Пенсильвании. Его книга «Вакцины» является стандартным справочником по этому вопросу. Он является редактором «Клинической и вакцинной иммунологии», опубликованной Американским обществом микробиологии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: