4516

Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

UPD к посту есть вопросы: #comment_169602529

Потребовался месяц, чтобы прекратить абсурдный спектакль.

Владимир Владимирович Путин почти две недели подряд совершенно зря разорялся, требуя нормальных выплат медикам, впустую чехвостил местные власти, губернаторов и чиновников. Выплатам мешало... принятое во исполнение его поручения постановление правительства России. В субботу этот абсурд тихонечко признало и само правительство.

Немного хронологии. Еще 8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. Эти цифры так часто озвучивали, что их уже все наизусть знают.

Кончился апрель, начался май, по всей стране зазвучали жалобы медицинских работников: доплат либо нет, либо они издевательские (кое-где выплатили по 27 рублей). Владимир Владимирович впал в негодование: стал требовать немедленных выплат, говорить, чтобы прекратили «канитель», чтобы перестали высчитывать часы и минуты работы врачей, а платили просто по факту работы. И... практически ничего не менялось!

Есть такой анекдот про дневник наблюдений школьника: «Если таракана бросить на горячую сковородку и скомандовать «Ап!», он убегает. Если таракану оторвать лапки, бросить на сковородку и скомандовать «Ап!», он остается на месте. Вывод: таракан слушает ногами».

Владимир Владимирович в ситуации с выплатами врачам был в роли этого школьника. Он командовал чиновникам «Платите!» и думал, что они не слышат. Но у них лапок не было.

Кто же лапки-то пообрывал?

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.

Перед местными чиновниками встала непростая дилемма. Выплачивать так, как «Путин велел» - значит нарушить постановление правительства. Можно загреметь под статью УК РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Выплачивать так, как написано в постановлении, - нарваться на гнев врачей и медперсонала. В итоге - на гнев Путина, на нагоняй от губернатора и прочих местных чиновников. А тут еще Бастрыкин поручил следствию незамедлительно возбуждать дела и проверки начались по регионам. (Интересно, по какой статье возбуждаться будут? По 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» или все же по нецелевому расходованию бюджета, то есть выполнению требований президента?)

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. Врачи шумели, Путин ярился, абсурдный спектакль наблюдала вся страна...

Никто из чиновников не подошел к президенту и не шепнул ему на ухо: «Владимир Владимирович, не велите казнить, велите слово молвить. Мы тут это, накосячили... Давайте пока шуметь не будем, исправим всё, а потом уже...».

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

https://www.mk.ru/politics/2020/05/17/pravitelstvo-priznalo-...

Дубликаты не найдены

Отредактировано gimlis 1 месяц назад
+536

Ведь принимая к исполнению поручение или приказ руководителя любого уровня, нигде не запрещается задавать уточняющие вопросы и предлагать несколько маршрутов исполнения этого поручения. Там вокруг видать или кретины, или раболепствующие псевдоруководители, которые рассчитывают на своих подчинённых. Те на своих подчинённых - и так фрактально вплоть до волостей и прочих минимальных административных единиц.

раскрыть ветку 176
+260
Именно!
Везде и всюду на местах у начальства аццкая боязнь побеспокоить вышестоящее начальство неуместным уточняющим вопоосом. Проще же ответить ЕСТЬ! ТАК ТОЧНО! БУДЕТ СДЕЛАНО!!! и нахуевертить хуеты - лишь бы начальцво было довольно
раскрыть ветку 64
+22

Причем, доходит до абсурда зачастую. Пример из жизни недавний: руковожу организацией, занимающейся геологоразведкой, в том числе и бурением. Фирма у нас небольшая, станок - старенький, но для наших задач хватает. На очередном объекте проблема: очень медленно идут метры, сроки под угрозой. От начальника бурового отряда не могу добиться внятного ответа, всё, что слышу - "Условия тяжелее, чем обычно, станок у нас плохой, ничё не можем". Условия - не сказать, что сильно хуже обычных, и более сложные скважины бурили, ничего не могу понять и 2 недели разоряюсь, что "мы - безрукие кретины, и нам можно только парное говно бурить". Бросаю все дела и еду сам на место. От помбура узнаю, что проблема на самом деле в копеечном насосе, который не способен подать в скважину буровой раствор нужной густоты. Заказываем, покупаем, привозим, ставим, начинаем бурить через 5 дней. Всё сразу прекрасно, все заканчиваем в сроки. Спрашиваю, мол, мужики, какого хуя вы мне 2 недели мозги ебли и головы пеплом посыпали? В ответ:"Не хотели вас расстраивать, что новый насос нужен". Пиздец, блять) При этом, все знают, что на ремонтах и обслуживании я всегда стараюсь не экономить и обходиться без кроилова.

раскрыть ветку 3
+113

У меня на работе так же. Начальница говорит: надо сделать вот так вот.  Все делают, иногда получается хрень. И только я иду и уточняю, что, куда, почему именно так. Выясняем подводные камни, по итогу все довольны, к нам никаких претензий. Почему все так не делают? Начальники тоже люди, они за всех все не придумают...

раскрыть ветку 35
+38
Потом оказывается, на уточняющие вопросы руководство получает как минимум ответы в стиле "ребята, разбирайтесь сами", а как максимум "да вы что там, идиоты"?
раскрыть ветку 2
+37

"нахуевертить хуеты"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+15

У нас обратиться к начальству за уточнением или по вопросу равно признанию в своей некомпетентности. Посмотрят осуждающе и такую воду в ответ лить начнут, ни о чем, просто повторяя распоряжение. Лишняя трата времени. Зачастую начальство само не знает, как задачу выполнять, делайте, главное. А потом переделывать с нуля по сто раз заставляют новыми распоряжениями

+9

Блин, я тоже могу хуеты нахуевертить, как в начальство устроиться?

раскрыть ветку 4
+7
А от начальства тоже зависит.
Если на уточняющие вопросы на меня пучат глаза, говорят "А ты сам как думаешь?", зачем ты тут нужен - вопросы задавать?
А потом оказывается, что думаю я не правильно... Ну совсем не так, как нужно было думать...

Рыба в 99% случаев гниёт с головы.
+4

В том то и дело, что цепочка до "вышестоящего начальства" обычно не два-три человека, и где-то обязательно будет слабое звено, которое протирает штаны и целует зад... Здесь цепочка прервалась и вопрос до царя (любого, местного, аль повыше) не дошёл. Как-то так.

+2

О, армейский способ подъехал

раскрыть ветку 1
+1

О! Как же меня это бесит...

Как все ссутся от одной мысли, что у кого-то спросить, какому-то боссу позвонить...

Бесят.

+1

Меня это на работе дико бесило. Потому что я всегда кучу вопросов задавал, чтобы точнее выполнить. Самое прикольное, что задавая массу вопросов приходили к мнению - это делать не надо! )))))

0
Как так?
раскрыть ветку 1
+275
Это называется вертикаль власти России. Некомпетентные, но переданные
раскрыть ветку 28
+134

Преданные, вот да. И вид должны иметь лихой и придурковатый, чтоб своим разумением не смутить начальство. Пётр Первый.

раскрыть ветку 11
+29

Этот «конфликт» (между указанием презика и постановлением правительства) специально и создали, чтобы не платить и обосновать отсутствие выплаты (оказывается «они боялись нарушить постановление правительство»).

Пидоры они, охуевшие в край.

раскрыть ветку 2
+2

Переданные?

раскрыть ветку 8
+1
Именно. Главное лояльность.
0
Очень напоминает армию.
0

- Может быть преданные?

- Нет.

0
Сколько там её, напомните строят уже? Лет?
+14

Работаю в дочке полугосударственной компании. Начальники бывают разные, я буду говорить про то, что знаю, про своего, уверена, что та же схема и дальше, во многих гос.структурах

Уточняющие вопросы задавать нельзя.  Спросишь - получишь ответ "может мне вам ещё всё написать?" В итоге делаешь как считаешь нужным, а потом всё равно переделываешь.

Каждый начальник сто раз перекрывает себе задницу вводя сто письменных согласований даже незначительного вопроса.

Все боятся брать ответственность и действуют пытаясь подогнать под уже существующие рамки.

Каждое хоть немного новое решение вызывает отторжение - так делать нельзя, делайте как всегда, если не получается, увы, тогда не суйтесь.

Каждый мелкий начальник боится спросить лишнего у своего начальника. Мы как-то работали над документом на общем диске. Мой начальник не смог (испугался) попросить своего босса закрыть общий файл, который к того был открыт (забыл закрыть с утра). Так и сидели ждали до вечера, пока с работы не уйдет.

Вроде царей и бояр давно прогнали, но в людях всё это словно зашито.

+68

Слушайте, а может быть такое, что закон специально сформулировали именно так и потом целый месяц не исправляли, наблюдая за реакцией? Если бы прокатило, не пришлось бы выплаты медикам делать.

раскрыть ветку 18
+8

Запросто. Например, когда вводили дополнительный акциз за топливо, то обосновали тем, что снизим налог с владельцев автомобилей и взамен они будут платить, согласно тому, сколько кто потребляет топлива. Добавили акциз, но налог так и не отменили. Подождали - прокатило. Так и осталось.

+33

Ну и приятным бонусом - пока выходит целый месяц экономии деньжат.
А в следующем можно уровень опасности снижать, а заодно и выплаты.

раскрыть ветку 6
+20
Не ищите заговоров там, где всё объясняется простой глупостью
раскрыть ветку 7
+2

Такое возможно, потому что закон пишут одни, согласовывают другие, подписывает третий, реализуют четвёртые, а пятые делают вид, что контролируют исполнение. Но тут вне очереди повторно влез третий и схему сломал.

+1

Отработал положенные смены - получи прибавку в полном размере. Не вышел на несколько смен - получи частично. Имхо, изначально смысл был такой.

Другой вопрос, что такая формулировка допустила неоднозначное толкование, чем и не преминули воспользоваться.

Можно было добавить "независимо от характера заболеваний пациентов" - тогда все было бы нормально.

+7

Это не только в политике, так и в обычных компаниях происходит. У меня был менеджер который общался напрямую с заказчиком, я его просил обсудить одно, другое и всегда слышал ответ - да он не одобрит. Терпение лопнуло, я созвал менеджеров этого чела, выгнал нахуй его с проекта и мне дали другого. И дело то пошло, и заказчик все одобрил и все были довольны. Долбоебы они везде :)

+26

Там просто сидят люди, которые не понимают как можно раздавать такие деньги простым смертным. Это противоречит их природе, образу мысли. Вот выдать эти деньги "правильным" компаниям - это понятно. Банкам? А то же! А вот простым людям: да нееее, быть такого не может!

И так во всём. Вся система такая. Она по другому не умеет: только пилить и осваивать.

раскрыть ветку 11
+1
Братан, ты считаешь что надо платить поровну: хирургу, который пашет без выходных и терапевту, который пришел на 15 минут на работу и ушел в отпуск? (Это тот, которому 27 рублей перечислили)
раскрыть ветку 10
+12

Я такую херню вижу вообще везде: на работе, в администрациях, В муниципальных учреждениях, в частных шарашках.

БигБосс/министерство/«хозяин» сказал - все схаволи, как подано. Потом разбегаются по закуткам переваливать дурость начальства на подчиненных.

Трусливые никчёмные слизняки.

+10

Вы наверное не в России живёте. Простому исполнителю не положено обсуждать Постановление Правительства РФ. На самом деле все эти высокосидящие чинуши выставляют за свои "подвиги" работу сотен маленьких специалистов. Специалисту дали задание, он делает как может - по закону, а что закон кривой не его вина, руководство не помогает, только требует. Откройте глаза, у нас такие управленческие колодцы, Марианская впадина плато покажется.

+25

Да, да, бояре во всем виноваты, светоносный ангел во плоти не при чем. Все все знали, просто решили как обычно попилить бабло. Не прокатило, ангел как всегда свалил все на бояр.

раскрыть ветку 3
+7

Это действительно бояре виноваты, но как известно, рыба гниёт с головы, демократические институты практически не развиты, все люди на места назначаются и назначаются, как тут уже сказали, тупые, но преданные

раскрыть ветку 2
+9
Вертикаль власти не работает, фактически страна в режиме ручного управления.
И исправили эту проблему не за "целый месяц" , а "всего за месяц" и то потому что акцент сейчас на медиках.
раскрыть ветку 5
+12

Да тут такое же ручное управление, как машиной без руля и педалей. Да еще и водитель в полубессознательном состоянии.

раскрыть ветку 4
+3

Или просто кто-то на камеру перед народом пиздаболит и рассказывает совершенное не то, что постановило правительство.

раскрыть ветку 1
0

Камера всё с терпит...

+2

Ну и дополню, а где в постановлении во фразе "за фактически отработанное время" идёт речь о минутах или часах работы с ковид заражённым? И почему-то какая-то часть врачей получила в полном объеме, видимо в тех мед учреждениях правильно поняли или уточнили..

+2

эта вся новость - вранье чистой воды. рейтинг деда падает с огромной скоростью и приходится создавать еще один инфоповод из многих, дескать царь хороший, бояре плохие.

раскрыть ветку 9
+2

Имхо, эта новость и говорит, что царь пиздец как не в курсе как руководить страной, а вот бояре пытаются(кто во что горазд, но все же) как-то в рамках ебанутых законов действовать. Я лично читаю это так.

раскрыть ветку 1
-4
У него был рейтинг?)) Обычно учителей заставляют урны тасовать, кручу-верчу-наипать хочу
раскрыть ветку 6
+2

Опять клятые бояре светлейшего царя батюшку подставляют, вроде недавно только новых набрал, однако и эти недалекие оказались

+1

При том изначально вероятнее всего имелось в виду "в зависимости от количества ставок на которые работает врач". Пол ставки, одна, две...

Но зачем платить, если можно "не понять" и заставить врачей и администрацию больниц считать минуты непосредственного контакта, о чём в законе ни слова.

Поправка это уже чтобы замых хитровыделанных таки заставить выделить деньги.

+1

да все сидят, жопы уже со стульев свешиваются и только одна мысль бьется в пустой черепушке - "Абы чего не случилось!". Пора статью уголовную вводить за "преступную пассивность".

+1
Рыба всегда с головы гниёт, каков поп таков и приход.
+1

Весь этот спектакль был рассчитан чтобы не платить но пообещать. Медики на одном обещании отпахали апрель, им опять пообещали, теперь май. Но слишком много начало бузить поэтому за май решили заплатить (скорее всего опять кинут, и обещанные 80к точно не заплатят). А если бы бучу медики не поднимали то и за май спектакль продолжился бы.

+1
Коллеги, а мне кажется вся ситуация с выплатами как из анекдота про автосервис прокатит не прокатит. В этот раз не прокатило. Ну хоть убей не верю, что они там такие долбоебы не знали или не додумались.
раскрыть ветку 1
0

Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны.

+1

Это теперь получается Медики должны будут получить плюсом в майскую заплату по 100-160к ну там в зависимости от должности ? Или хуй тебе золотая рыбка ???

раскрыть ветку 1
-1

Да, уже получают.

0
В итоге оказалось, что главврач деревенского стационара - коррупционер и пидорас
0

Там просто отупевшие от безделья мрази, которые забыли уже как исполнять свои прямые обязанности, только барствовать и могут, даже воровать уже, кмк, разучились.

0
Запишите как - не прокатило, ну или - не схавали
-2
Да это просто спектакль, путен занимается популизмом, и с дружками хотели сэкономить на холопах, но поднялась волна говна, и он просто отделался тем что, опять бояре плохие, а он типа не причем...
0

Большинство ссутся позвонить в вышестоящее учреждение. А если кто то из подчиненных сам туда решает позвонить то ему пропиздон выписывают или выговор

-6

Погоди нас ждёт вторая часть спектакля, в эту пятницу Путин сказал 80000р мед.врачам, 50000р мед.сестрам, 30000р санитарам и 10000р техническому персоналу не занятыми с covid-19 единовременно, соц.работникам ещё 10000р то же единовременно, денег похоже ни кто не увидит.

раскрыть ветку 1
0
А вот если увидит, свои носки сьешь и ролик выложишь?
-11
Жуткий факап. Прежняя команда президента уволена за это же. А нынешняя начала сразу с треша, угара и мегаподставы. А где же новые лидеры России прошедшие конкурс? Пикабушники и пикабушницы подскажите президенту где взять профпригодных подчиненных!
Чур hh не предлагать 😎
раскрыть ветку 2
+10
Бедный Путин. Все ему команды не те попадаются. Смм убил политическую конкуренцию. А мы теперь удивляемся, почему там одни некомпетентные и вороватые, зато слова против не скажут
+1

Если человек показал свою некомпетентность, может его поменять, а не советы давать?

ещё комментарии
-1
Почему-то я уверена, что именно ВВП взъебал всех с требованием уменьшить размер израсходованных средств.
-1

Множественное толкование приказов, указов или законов это дополнительные злоупотребления.

Вообще когда в законы или указы начинают вносить оговорки, которые дают право в неких особых ситуациях трактовать их от балды, то грош цена таким законам.

-3
Вся система выстроена так, что человек который задаёт вопросы никогда руководителем не станет. Станешь руководителем только тогда - когда на чёрное, тебе говорят белое и ты соглашаешься, а не вопросы задаешь. Такая вот у нас система... Как мне говорили в одно время - "руководству в ж...пу не заглядывают"
раскрыть ветку 2
+2

Будь по-неопытнее, можно было бы с вами поспорить. .. Но недавно довелось поработать в госконторе московского транспорта. Это пиздец. Там реально мелкое руководство боиться вносить уточнения, крупное руководство обложилось помощниками из дружбанов и секретарш. На совещаниях мелкому звену говорить не положено, даже отчитываться по заданным вопросам. За них это делает вышестоящий, кое-как, кривовато, потому что не вникает. Получается жопа на выходе. Премии сотрудникам сопоставимы со стоимостью проездного на месяц. Премии руководству сопоставимы со стоимостью от недорогого авто и выше- в зависимости от приближенности к телу главного управленца.

Так что всё правильно пишите.

раскрыть ветку 1
+119

Ну надо же, опять царь хороший...

раскрыть ветку 10
+23

Парень вроде не плохой только ссытся и глухой. (с)

раскрыть ветку 3
+7
Сейчас такая экологическая обстановка ©
раскрыть ветку 1
0

Друзья все говорят, он не придурок, он нормальный. (с)

+49

даром что пиздабол и лжец

раскрыть ветку 1
+1
-1

Да какой бы он ни был. Он же не раздаёт инструкции - этот закон исказить при исполнении до высшей степени хардкора. Испоганить исполнением можно любую идеальную конструкцию. Хотя в нашем случае конструкция мягко говоря не идеальная.

раскрыть ветку 2
+9

Подскажите, пожалуйста, а те люди, которые исказили закон при исполнении: они были выбраны прямым народным голосованием или были рекомендованы на свои посты? Или, может быть, назначены на свои посты? И, если один из последних вариантов, то кто их порекомендовал или назначил?

раскрыть ветку 1
-1
А деньги то все ушли? Под новые правки в законе данного деньги выделять будут?
+48
И такие законы в любой сфере. Один 44-фз чего стоит. Куча дополнительных постановлений правительства, а в итоге работает все через одно место
раскрыть ветку 2
+12

Ухх как я ненавижу 44фз! Работаю в госструктуре, мы вынуждены покупать самое дешевое говно и низкокачественные услуги. И попробуй захотеть чуть получше- хрен, отдел закупок верещит про ФАС и ограничение конкуренции

+16

Начинание было неплохое. Прозрачность и все такое. Но по результату имеем, что не возможно предприятию купить то, что нужно и сколько нужно. Я уже не говорю про какие-то срочные закупки. Боже упаси непредвиденные поломки... Целые отделы на заводах по закупкам, которые ничего не могут оформить и купить) Порой думаю, что 44 ФЗ только тормозит все отрасли где он применим.

+106

Популизм для идиотов, как обычно. Даже во вшивой ОООшке после слов гендиректора следует подписание документа. Этим же днём или на следующий. Но никак не через месяц. Придержали документ, чтобы на реакцию посмотреть. Авось и так прокатит.

раскрыть ветку 8
+13

во вшивой ооо шке, как минимум юрист должен проверить документ, чтоб по новым законам директор и учредители не ответили своим имуществом

+8

8 апреля анонс, 12-го постановление, какой месяц

+3

Не вводите в заблуждение, месяц никто не подписывал указ.

+1

Кстати, в ваших словах есть рациональное зерно. Не удивлюсь, если так и было.

раскрыть ветку 1
+1
А как же деньги - перечисленные, но не выданные?
+1

А как вам такая теория: на утро после обещаний, Путину приносят записку минфина о том, что его щедрость врачам обойдется в дохулиард денег. И это не мост, где половину сп... можно. И президент говорит: "Ну вы это, решите что нибудь..." и правительство решило, потому что там не то, что намеки Путина ловят, движение бровью стараются распознать и исполнить. Армия жополизов по всей вертикали

раскрыть ветку 2
+3

Сначала считают, и только потом говорят по телевизору.

раскрыть ветку 1
+35
Тоже самое думал об этом. Слова Путина по ТВ к делу не подошьешь. Пока бумаги не будет чиновник с места не двинется
раскрыть ветку 6
+14

Почему бы подпункт «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» не трактовать не как "минуты проведённые с больным", а как количество смен, ставок, отработанных за месяц?

Т.е., если отработал одну смену за весь месяц, то доплату 50к ты ещё как бы не заработал. Имхо, чтобы получить максимальные выплаты, нужно отработать минимум одну ставку, если меньше, то пропорционально ставке. Насколько мне известно, из-за нехватки врачей и медперсонала, они там куда больше одной ставки вкалывают.

раскрыть ветку 2
+14

Я смотрю на фразу "фактически отработанное" время и не могу понять, как на местах могло прийти в голову, что это за минуты и часы работы с ковид заражённым? Идиотизм же

+1
Вобще, так и есть, формулировка вполне соответствует трудовому праву и не говорит о том, что нужно минуты проведение с больным высчитывать. Кто-то именно так разъяснил эту формулировку всем тем, кто выплачивает и начисляет зп, поэтому ее так и применили.
+4
И ведь это касается не только выплат врачам, а также сохранения з/плат во время самоизоляции, кредитных каникул и прочая и прочая...
+2

Зато, вся страна уже много лет играет в Putin Says. Удобно ведь: сказал на камеру: "Я отдал распоряжение всем сделать хорошо"! - и, вот уже народ успокоился, понимает, что раз дал такое распоряжение, то вот прямо сейчас людям будет хорошо!

раскрыть ветку 1
0
YouTube4:41
+29
Не проканало, вычеркиваем
раскрыть ветку 1
+1

Автосервис.

Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:

- А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб????

Мастер:

- Не прокатило, вычеркиваем.

+78

Да елки-палки. Журналисты МК неграмотные, это понятно, но какого черта все остальные-то жопой считают? Какая-то тварь решила всех наебать и сделать вид, что не поняла, к чему относится "фактически отработанное время" (спойлер - это блять время по табелю!). И вся блять страна бурлит. Давайте не будем никого учить читать, а будем нахуй удалять то, что кто-то прочитал неправильно, да. Фейспалм.жпг

раскрыть ветку 9
+11

А при чем тут жопой считают? Изначальный документ был составлен действительно криво. Там есть два замечательных взаимоисключающих параграфа.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484

http://static.government.ru/media/files/XJI9HQDwApYZEb42Jb7D...

11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

12. Локальный нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей медицинских работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

То есть 11 параграф говорит нам "вот такие суммы должны быть по идее". Второй пункт говорит "не, эти суммы как бы не фиксированные, а максимальные, что причитается работнику - решает главврач". Вполне себе противоречит тому, что Путин говорил.

А вот Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 678

http://static.government.ru/media/files/Pqa48kkGvmfDipU4C83u...

Смотрим пункт 4 и читаем 12 пункт предыдущего постановления в новой редакции

12. в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии

с занимаемой должностью, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

Не то чтобы идеально - но уже больше похоже. Хотя к этой трактовке тоже вопросы имеются.

+9
Да не могли они наебать, потому что федеральные деньги выделены под конкретные выплаты, но без точной формулировки в документе они и пальцем не пошевелят.
+15
Какая-то тварь решила всех наебать и сделать вид, что не поняла

А вы знаете какой процент медработников получил доплаты в полном объёме? Здесь была тьма постов о том что даже в Москве люди получили доплаты с почасовым расчётом, что уж говорить про регионы. Я к чему, есть такая мудрость - "Если ото всех вокруг воняет дерьмом, может это ты обосрался?". Если большинство не смогли правильно твою мысль понять, может это ты её плохо сформулировал?

раскрыть ветку 1
+12

Прикол в том, что у нас не достаточно правильно понять самому, надо быть уверенным в том, что силовики это тоже, так же понимают. То что Путин по телеку вещает, это конечно понятно, но он уже дохуя всего наболтал, а всем давно на него похуй.

Работодатели говорят сотрудникам идите к Путину за обещанным сохранением зарплаты, налоговая так же говорит работодателям идите к Путину за обещанными льготами. А Путин продолжает обещать по телеку. У нас же телевизионное право в стране.

Любой кто сталкивался с налоговой или правоохранителями знает, что у нас не законы, а понятия. Ты хер что докажешь в суде против государства.

Завтра на главврача заведут дело о не целевом расходовании средств, а по всем вопросам отправят туда же в телевизор к Путину. Они ссут конечно, лучше уж увольнение, чем уголовная статья. В пользу этого говорит то, что сами врачи заступаются за уволенных руководителей, врачи Армавирской больницы требуют вернуть уволенного главврача и разобраться в ситуации с невыплатами. Значит сами они прекрасно понимают где собака зарыта.

+15

@moderator, тут дело говорят, пост просто разжигающая калька со статьи МК, никому правительство не мешало: по факту приказ изначально с точки зрения делопроизводства верный (и правительство скорее всего совершает ошибку, убирая эту фразу), а деньги не давали дегенераты, неверно трактовавшие данный пункт.

раскрыть ветку 3
+2

Они не дегенераты, они эффективные менеджеры. У нас все законы имеют по несколько трактовок. И в нужный момент применяют нужную.

+1
Это очевидно, все ведь у нас на глазах происходило.
-7

А я говорю, что неверный. И кто же прав? Давайте позовём прокурора, а врачи пусть пока без денег сидят. Ишь, делопроизводитель!

ещё комментарий
0

Я сильно пресильно извиняюсь. Но я правда не понимаю, что происходит. По итогу выплаты будут или нет? Жаль на Пикабу нет личных сообщений

+14

Хм, а как вам такой вариант? Правительство написало "фактически отработанное время" (обратите внимание - не "фактически отработанное время с ковидными пациентами"), чтобы выплаты учитывали сверхурочные и работу на неполную ставку. На местах одарённые личности поняли это как "фактически отработанное время с ковидными пациентами", устроили цирк с высчитыванием минут, и теперь правительство после нагоняя от ВВП решило, что не учитывать время и платить всем поровну - это лучше, чем пытаться добиться справедливой разницы между выплатами работающим по факту на полставки и на полторы.

раскрыть ветку 5
+5

Добавлю, что странно будут выглядеть и одинаковые выплаты в ситуациях, когда за весь месяц один врач провел в красной зоне 10 минут (ну какой-нибудь дерматолог-трихолог зашел проконсультировать какого-нибудь больного срочно по поводу облысения), а другой врач - весь месяц торчал в защитном костюме и чуть ли не в памперсе с больными.

В итоге большее поощрение фактически получает человек, который проработал меньше (и в описанной ситуации, и в случае со ставками). Так зачем работать больше? А. Ну да. Вспомним про призвание и клятву гиппопотама.

раскрыть ветку 1
-1
Именно так и получилось теперь
+3

А хотя там формулировка "за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил", то есть сверхурочные изначально не планировали учитывать...

И новая формулировка пункта после 15 мая будет выглядеть так:

"размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил". Время выкинули, а про "не выше" убрать забыли. Ждём следующий акт этого представления.

раскрыть ветку 2
+1

Да вот не понимаю, что было неверного в первоначальной формулировке. То, что пошли на поводу и «развязали руки» по выплатам (не надо теперь табель заполнять) - это вот фарс.

-1
Если есть второй трудовой договор, т.е. совместительство, тогда оплачивают и по совместительству. Пропорционально, смотря на сколько ставок оформлен
+102

Сто процентов что Тот о Ком нельзя говорить не идиот.И всё понимал.

раскрыть ветку 74
+107

Меня больше удивило словосочетание "путинские деньги".

Путинские деньги?? Путинские блэт деньги????????

раскрыть ветку 16
0

А ведь еще и "путинка" есть (доплата к пенсии )

-13

Ну типа он отдал приказ раздавать деньги, вот и "путинские".

раскрыть ветку 2