-8

Правительство купило Сбербанк у ЦБ

Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей – это меньше, чем планировалось

Минфин сообщил о завершении сделки с ЦБ по выкупу контрольного пакета акций Сбербанка. Правительство заплатило за 50% плюс 1 акция 2,14 трлн руб. из фонда национального благосостояния, где, по данным на 1 апреля, было накоплено 11,1 трлн руб. от продажи нефти и газа. Пока ЦБ передал правительству лишь 50%, еще одну акцию правительство получит от ЦБ не позднее 6 мая, после того как заключит с регулятором акционерное соглашение об управлении банком.

Изначально сделка оценивалась министром финансов Антоном Силуановым более чем в 2,5 трлн руб. В итоге одна акция была оценена для сделки в 189,44 руб. Это средневзвешенная цена по результатам торгов на Московской бирже с 9 марта по 7 апреля 2020 г., уточнил Минфин.

Сбербанк также оповестил о закрытии сделки своих акционеров и клиентов. Президент банка Герман Греф поблагодарил ЦБ как крупнейшего акционера за «чрезвычайно положительную роль в развитии Сбербанка» и поприветствовал Минфин.

«Фактически в лице фонда национального благосостояния акционером ПАО Сбербанк и главным выгодоприобретателем его деятельности становится весь народ России. Я и вся менеджерская команда приложим все усилия для того, чтобы стратегия Сбербанка, нацеленная на создание самых современных сервисов для клиентов, на технологическое лидерство, развитие экосистемы и рост прибыли, была реализована»

Герман Греф

президент Сбербанка

О выкупе правительством контрольного пакета Сбербанка (50% плюс 1 акция, 52,6% голосов) у регулятора было объявлено в феврале. Сделка позволит ЦБ выбраться из убытков (по 435 млрд руб. в 2017–2018 гг.), связанных с санацией банков и структурным профицитом ликвидности, а правительству – обойти ограничения, предусмотренные бюджетным правилом, и потратить часть дополнительных нефтегазовых доходов на нужды федерального бюджета. Заодно устраняется конфликт интересов: сейчас ЦБ одновременно регулятор банковской системы и владелец крупнейшего банка страны.

Сделка уникальная и предполагалось, что оферту миноритариям сделает не покупатель, а продавец – Центробанк, отмечалось в совместном заявлении Минфина и ЦБ 11 февраля. Выкупленные акции ЦБ собирался потом продать на рынке. Но из-за падения рынков ЦБ заменил оферту на акционерное соглашение об управлении банком, которое Минфин и ЦБ заключат на три года после передачи акций Сбербанка правительству.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/04/10/827726-...

Дубликаты не найдены

+1
Правительство на покупку акций взяло бабки из фонда, в чьих силах урегулировать экономический пиздец, который у нас творится и который еще предстоит пережить? А вот нихуя не удивительно, но спокойно за стабильность, хоть эта стабильность в основном и проявляется в кретинизме тех, кто сидит своими толстыми жопами на нас сверху (нет).
+1

Сука.Объясните, пржалуйста, кому тогда принадлежит ЦБ и кому уйдут эти деньги.? Что такое вообщн ЦБ?

раскрыть ветку 2
-1

не будут цитировать

читай

https://mr-lernor.livejournal.com/11465.html

ЦБ это не ларёк бабы зины

и кому уйдут эти деньги.

Правительству. они теперь ведены в экономику без разгона инфляции  

(обеспечены акциями сбербанка ..)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Как раз де-юре ЦБ не принадлежит РФ, читайте законы. Но его собственность - это федеральная собственность, да. Де-юре ЦБ не несёт никакой ответственности перед государством, точно так же государство не несёт никакой ответственности перед ЦБ.

+1

Решайте сами, Сбербаянк или не баянк:

Правительство купило Сбербанк у ЦБ за 2,1 трлн рублей

раскрыть ветку 2
-1
БаянБанк
раскрыть ветку 1
-2

если бы

там автор свои умо заключения написал

приплетая цены акций когда цена нефти в мире рухнула а бакс взлетел

p/s

сегодня эта цена 202 за акцию

у Банка России были приобретены 11 293 474 000 обыкновенных акций ПАО Сбербанк (50% от общего количества акций данной кредитной организации).
0

Приватизация прибыли и национализация убытков. "акционером ПАО Сбербанк и главным выгодоприобретателем его деятельности становится весь народ России." Газпром, бля, нумер два! Деревянное достояние.

раскрыть ветку 2
-1

но есть Нюансы

Вместе с сбербанком к государству плавно перекочуют акции СМИ и предприятий, владельцем которых является Сбербанк

и как ещё один бонус закрыть дыру утечки денег за рубеж

раскрыть ветку 1
+4

Государство это инструмент насилия в руках правящего класса. И все действия его, направлены исключительно в интересах правящего класса, а именно буржуазии. Доля коей в общем количестве населения страны чуть более 5 процентов. Так что покупка сбера, акции СМИ и предприятий это не про нас, это про них. И деньги, если таковые действительно текут за границу. Я вас уверяю они не наши, они их.

0
Я уже прям чувствую, как приобретаю выгоду от этой сделки, бляль
-1

Фсйо. Пиздец сберу.

БЕГN, $username!

-1

Бля я как будто сказки читаю каждый день. То про обнуление, то про печенегов, то про Сбербанк...

-1

90-ми потянуло... Снова наебать народ собираются, хули.

-1

Как то больше похоже на то, что ФНБ надо срочно обнулить. Но не дай бог не в экономику запустить...

Похожие посты
157

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
229

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
104

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
621

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
817

Ответ на пост «Друзья познаются в беде...» 

Немного банковской кухни для понимания сути процесса.
Свидетельские показания, записи камер наблюдения не интересуют банк в качестве доказательства.
А интересуют их деньги они либо есть либо их нет.
Пример: Вы вносите деньги а банкомат их "сожрал" значит внутри банкомата есть лишние деньги. Если они есть после того как удостоверятся что они и правда ваши Вам их вернут.(но это не точно) 

И собственно история:
Работал я Сбере консультантом (это такие ребята которые кружатся возле банкоматов и предлагают подключить какие-то услуги). В силу того отделение маленькое а клиентов много я сам следил за наполненностью банкоматов\терминалов и по необходимости сообщал об этом кассиру.
В один день я ушел на обед параллельно со мной к терминалу  подошел мужчина:
- Вам помочь?
- Нет я сам.
И с чистой совестью ушел есть. Спустя 30 минут возвращаюсь на рабочее место а этот мужчина продолжает вставлять купюры в самый заполненный терминал. Я понимая, что конфликта ещё удается избежать пытаюсь предупредить его чтобы не платил в него больше а шел на другой. Но нет, он вставляет лишнюю купюру и терминал грустно сообщает об ошибке.
Мужик потерянный, заполняем претензию сумма большая, около 250 000 руб. просит пойти на встречу рассмотреть в приоритете. Делаем что можем, сразу инкассировали терминал(положено после закрытия) сразу отправили претензию в работу (обычно на следующий день утром).
Срок рассмотрения 14 дней.
Прошло 14 дней, мужик вернулся за ответом.
Ответ: денег не нашли (акт об излишках на искомую сумму был составлен корректно и зарегистрирован) пишем вторую претензию руководитель офиса от себя лично вносит дополнения со сканами документов и своими комментариями по ситуации.
Прошло 7 дней: мужик вернулся:
Ответ : Деньги нашли, но не все только 120к вместо 250к

Тут бы в пору разораться и наверное даже подавать в суд, как я думаю. Но мужик пишет 3 претензию на обжалование прошлой.

Прошло 30 дней (или около того) пришел новый ответ. Деньги всё таки нашли в полном объеме.

3943

Друзья познаются в беде...

Дано: Банкомат сбербанка в ТЦ Мини-Молл. Скармливаю ему 5 купюр по 1000, он их забирает, зависает и уходит в самоизоляцию. Я в а**е! Звоню в сбер с очевидным вопросом – Какого **я? – на что получаю ответ:

– Ваше обрашение зафиксированно, срок рассмотрения до 05.04 включительно.

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Действие происходит 29.03. В Москве введен режим самоизоляции, с работой «все прекрасно», а господам из «Мэшин ленинг, биг дэйта и пр...» нужно СЕМЬ дней, чтобы разобраться в этой непростой ситуации!

А как, например, можно разобраться? Ну, допустим, посмотреть записи камер, обзвонить 6 человек которые были в очереди (свидетели), или самое невероятное – посчитать деньги в этой зеленной шайтан-машине!

Но делать нечего, покорно жду до 05.04 и часов в 6 вечера звоню еще раз в сбер, с не менее очевидным вопросом – Какого с**а б***ь **я?

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

А там говорят – Мы ваш вопрос сейчас рассмотрим в приоритетном порядке, ожидайте результата. И результат не заставил себя долго ждать:

Ну да ну да... Пошел я нахер

По состоянию на 06.04.2020 я все еще не получил свои деньги. Спасибо тебе дорогой сбербанк за столь лояльное отношение, особенно в такое время! Счастлив быть вашим клиентом!

Пи***ы!

Показать полностью 3
415

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
5294

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

43

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
3512

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Итак, пришло время немного рассказать о тех трудягах, которые днём и ночью, в жару и лютый холод выдают вам денежки на насущные траты, а также принимают честно заработанные вами тыщи в счёт купленного в кредит "логана".
- некоторые банкоматы имеют до 1000 датчиков
- за день банкомат на бойком месте обсуживает более 1000 человек
- первый банкомат был изобретён в сороковых прошлого столетия армянином.
- профессионалы называют банкоматы Automated Teller Machine - ATM или по русски - УС или Устройство Самообслуживания.
Чтобы немного сэкономить своё время при обслуживании в АТМ, полезно знать несколько хитростей:
- если вы клиент зелёного банка ( и ряда других, в основном крупных организаций), подойдя к банкомату ПЕРЕД тем, как вставить карту, наберите на клавиатуре 4-5-6 или 6-5-4. Увидите подобную картинку:

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Если все пункты в зелёных галочках, значит все фукции банкомата активны, и можно пользоваться. Если вместо галочки другая картинка ( красные: крест, загнутый шуруп, off-line, oos), то данный модуль не работает. Расшифруем:
Ридер - устройство чтения карт. Если он неисправен, вы всё ещё може обслужиться по nfc.
NDC, ЛИЦЕНЗИЯ, МОНИТОРИНГ- связь с банком. Если что то из этого не работает - ищите другое устройство.
Чеки - принтер чеков. Операцию вы сможете выполнить (однако некоторые банки блокируют функцию приёма наличных, если принтер неисправен).
BIM модуль - приём наличных
Диспенсер - выдача наличных. На картинке там стоит колокольчик, это не критично, просто в какой - либо кассете заканчиваются деньги.
Повторюсь, далеко не все банки ставят такую функцию, но по крайней мере, подходя к банкомату, обратите внимание на подсветку надписи "вставьте карту"

Если она моргает, то всё ок, можно обслуживаться.
Обязательно проверяйте банкоматы на предмет нештатных устройств (скиммеров) перед тем, как приступить к операциям. Воровство кодов карт уже в прошлом, но как говориться, бережённого б-г бережёт. А вообще, проще обслуживаться по NFC. Банкоматы, оснащенные этой функцией, имеют в месте считывания чипа специальную резинку, которая предотвращает скольжение карты. Сделано это для того, чтобы клиент, положив карту на считыватель, не отвлекался на постоянные прикладывания при каждой операции.
если будете плюсовать, в следующий раз порговорим о том, как правильно пополнять карту наличными ( это не так просто, как кажется)

Показать полностью 2
215

Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера

Мне 31, и я на серьёзных щщах собрался на пенсию в 43 года.

Так уж сложилось, что я могу откладывать примерно 40-50% от заработанного, и делаю это уже достаточно давно. Но я подумал в один момент, что откладывать деньги на вклад в банке - просто, но не очень разумно, с БЕТОНОМ - как-то не сложилось (не быть мне "Королём однушек", эх...), и вот я в 2018 году решил немного "разогнаться" на фондовом рынке.

Ну что ж, мои попытки уже обросли стратегией, чётким планом и какими-то результатами, которыми я рад с вами поделиться.

ДИСКЛЕЙМЕР: данный пост - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ. Фондовый рынок - это риск, если вы не понимаете, что это такое и как этим пользоваться - не предпринимайте решительных действий, а потратьте хотя бы пару месяцев на прокачку своей финансовой грамотности! Почитайте умных книг, послушайте умных людей (не всех подряд, конечно - я могу составить какой-то список адекватных и довольно честных авторов, если вам это интересно), почитайте мои посты об инвестициях наконец, но не только их - я несу достаточно однобокую точку зрения, и она не является истиной в первой инстанции.
Итак, чтобы была ясность, структура активов сейчас такая:

1. "Подушка" безопасности - вклад в рублях + немножко долларов "под матрасом". На полгода точно хватит, а может даже и на год.
2. БЕТОН
3. Иностранные акции - ~37% от брокерского счёта
4. Российские акции - ~13% от брокерского счёта
5. Облигации долларовые - ~17% от брокерского счёта
6. Облигации рублевые - ~7% от брокерского счёта
7. Кеш в ожидании кризиса, которого всё нет - ~26% от брокерского счёта

ИНОСТРАННЫЕ АКЦИИ. Я обогнал S&P500.
Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, Акции, Финансы, Деньги, Длиннопост

Суммарная стоимость всех акций из иностранного портфеля – чуть более $25,400. Этот портфель также набирался постепенно, и средние активы в 2019 году были около $11,000. Если вы думаете, что я озолотился, закупившись на все деньги в январе-2019, когда всем было страшно и просадка рынков выглядела как начало конца – нет, это не так. Я вообще ничего не понимал и возможность такую, конечно же, упустил.

Тем не менее, по состоянию на конец года долларовый портфель вырос в среднем на 25,6% в годовом выражении – здесь учтен только рост стоимости и учтен период (15 месяцев, а не 12). Див. доходность составила 1,66%, после налогов. Я не стесняюсь набирать агрессивные, растущие компании, которые не платят дивиденды вообще. Причем, это не спекулятивные покупки. Я действительно верю в то, что Google или Amazon через 10 лет будут намного дороже.
Если бы я вкладывал в те же дни в тех же объемах в индекс S&P500 (например, через Vanguard S&P500 ETF, VOO), мой портфель вырос бы на 22,3%.

Я обогнал индекс. В абсолютном выражении этот обыгрыш составляет $420, буквально в середине ноября эта цифра была около нуля. Я не считаю это каким-то событием или талантливым выбором лучших бумаг – я достаточно строго и беспристрастно осуществляю покупки по индексу с весны-2019. Но все равно таких разрывов не избежать до тех пор, пока все бумаги не будут собраны. Мне просто повезло, что те 44 компании из 500, которые у меня сейчас есть, показали себя чуть лучше рынка.
Лучший результат дали компании с наибольшей долей – Microsoft (+$340 или +24%), Alphabet (Google, +$252 или +23%), Procter&Gamble (+$252 или +39%).

Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, Акции, Финансы, Деньги, Длиннопост

Помимо компаний из индекса S&P500 у меня куплены три «китайца» - Alibaba, Baidu и Vipshop. Последний – не самый крупный китайский онлайн-ритейлер «выстрелил» сильнее всех в процентном выражении – на 160%! Купленные примерно год назад 23 акции за $129, сейчас стоят $336.

Самый худший результат – по-прежнему Amazon (1 акция, -$219 или -11%). Но в Амазон я верю, и меня немного успокаивает, что я покупал его примерно в одно время с Уорреном Баффеттом. Чудеса диверсификации дают возможность идти в одну ногу с рынком несмотря даже на такие результаты.

РОССИЙСКИЕ АКЦИИ. Я проиграл индексу Мосбиржи

Сейчас стоимость всех акций в российском портфеле – 540 тыс. руб. Эта сумма набиралась постепенно, и средние активы в 2019 году - около 330 тыс. руб.
Рост портфеля из российских акций в 2019 году составил +16% в годовом выражении – здесь учтен период (15 месяцев, а не 12). Дивидендная доходность составила ещё +9%, хоть я и не набирал портфель специально под дивиденды. Хотя нет - сначала пытался набирать, за что и поплатился…

Если бы я всё это время покупал просто индекс путем покупки БПИФ на индекс полной доходности (с дивидендами) – в те же дни, на те же суммы – портфель бы вырос на 7% сильнее!
Проигрыш индексу составил катастрофические 24,600 рублей. Стоит понимать, что это не минус на счету, а недополученная прибыль.

Те, кто на меня давно подписан - помнят, откуда этот проигрыш возник. Всю I половину года я покупал металлургов – НЛМК и Северсталь. Дивидендная доходность 12-13%! Это же мечта акционерного рантье – набрал акций с 10+% див.доходностью и сидишь!
Как итог, набранные на 70,000 р. металлурги упали до 62,000 р., дивидендов я получил 7,400 р. Казалось бы 69,400 р., почти в ноль, что плохого!

Но если те же 70,000 р. я вложил бы в индекс в те же дни, я бы получил на выходе 91,500 р.
Разница – 22,100 рублей, как раз близко к недополученной прибыли.

Очень легко недозаработать на растущем рынке, сложнее всего - признать ошибку.

Здесь ещё раз хочется отметить - я не против дивидендных стратегий, дивиденды - хорошо! Дивиденды сильно выше среднерыночных - подозрительно и зачастую плохо!

Если вычесть металлургов, которые были «ошибкой молодости», проигрыш индексу составит 0,6%, что в целом неплохо.
По хорошему, моих металлургов надо продать, зафиксировать убыток и забыть – сценарий, при котором они в 2020 году будут расти сильнее рынка – маловероятен. Но я оставляю их как напоминание: что будет, если я вновь захочу обогнать индекс хитрой стратегией из Ютуба.

Если о хорошем, то две лучшие акции – Газпром (+28% или +14750 руб) и Норникель (+53% +14700 руб).

Худшая - всё тот же НЛМК...

ОБЛИГАЦИИ, РУБЛЬ

Несмотря на то, что от самого термина веет стариной, а информации об облигациях в публичном поле гораздо меньше, чем об акциях, долговой рынок – гораздо крупнее. Берут в долг путем выпуска облигаций и государства, и муниципалитеты, и госкомпании, и публичные, и непубличные компании.

Российские облигации я покупал в три захода – в октябре-2018, в марте-2019 и в июне-2019. У меня 60% ОФЗ, 40% Корп. Здесь нет строгого правила, так получилось.
ОФЗ (если вы не в курсе – это российский госдолг) как "супер-надежный" инструмент я набирал с датой погашения где-нибудь подальше. У меня ОФЗ 26225 (2034 г., 50 шт.), 26218 (2031 г., 70 шт.) и 26227 (2024 г., 50 шт.). Чем дальше погашение – тем выше доходность. Как итог, доходность к цене покупки у меня по 26225 – 8,1%, 26218 – 8,4%, 26227 – 7,3%.

Корпоративные облигации я старался покупать надежные (на мой субъективный взгляд), при этом доходные, но со сроком погашения года через 2-3, не больше. Как итог, у меня сейчас облигации ЦППК (2021 г., 50 шт.), РОСНАНО (2021 г., 55 шт.) и АФК Система (оферта 2021 г., 10 шт. – «на сдачу»). Доходность к цене покупки у меня по ЦППК – 9,8%, РОСНАНО – 9%, Система – 9,9%.

Да, вот такие доходности были буквально полгода-год назад! Сижу, жалею, что мало взял.

На фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ начали снижаться % не только по вкладам и кредитам, но и по доходности облигаций. Спрос на облигации стал настолько высок, что сейчас они торгуются сильно выше тех цен, по которым я покупал.
Как итог, эта "пачка" облигаций даёт сейчас 8,58% в год, а их стоимость выросла на 9,1% (11,1% в годовом выражении)!

Но курочку, несущую золотые яйца, резать я не планирую. Эти «легкие» +11% годовых можно выручить, просто продав сейчас все эти облигации. Этого я делать, конечно, не буду.

ОБЛИГАЦИИ, $$$

Нам, неквалифицированным «мелким» инвесторам, доступно мало облигаций, номинированных в $$$. Это вносит сложности – адекватные еврооблигации (несмотря на то, что в названии фигурирует «евро», чаще всего эти облигации номинированы в долларах) можно сосчитать по пальцам рук, номинал большой – 1000$, сложностей много, доходность – мизерная, в «плохие» времена они также падают в цене, ибо во всем остальном мире по уровню риска российские облигации находятся на одной ступени с junk bonds – «мусорными» облигациями США.

Однако, я нашел для себя "неплохие" варианты – купил в конце-2018 евробонды от государственного банка ВЭБ.РФ – ВЭБ-20 (2020 г., 4 шт.), а в феврале-2019 - ВЭБ-23 (2023 г., 1 шт.). Доходность по ним при покупке была зафиксирована на уровне 5,9% и 5,1% после уплаты налогов соответственно. В октябре-2019 к ним присоединились государственные облигации RUS-28 - по ним, при грамотной и своевременной продаже, которая намечена на весну-лето 2020, я ожидаю доходность 7% (но это неточно).

Для теста также взяты ETF на российские корпоративные облигации (FXRU) и американские трежерис, тот самый американский госдолг (FXTB).

Ключевая ставка ФРС США по доллару снижалась всё лето и всю осень, а вместе с ней – доходность всех долларовых инструментов в мире, и наших облигаций – в том числе. Это выражалось в том, что стоимость моих облигаций росла.
Как итог, эти облигации дают сейчас 6% в год, а их стоимость выросла на 2%.

-------------
В 2019 росло и "пузырилось" всё. С одной стороны, это круто - сразу в первый год такой результат! С другой стороны - это не мой результат, мой результат только в том, что я не зафакапил всё дело и не отстал по совокупности от рынка.
С другой стороны, я очень несмело захожу в бумаги. Мне нужно покупать больше, чем я это делаю сейчас. На счету накопилось уже почти $18,000 незадействованных средств, которые мне нужно срочно превращать в бумаги с американского фондового рынка. С одной стороны, "Cash is king", а с другой - они снижают мне доходность. На "раннюю" пенсию с таким осторожным подходом не накопить...

-------------------
Я уже второй год живу в режиме активного накопления на свою "раннюю" пенсию.

Я веду об этом блог, некоторые статьи из которого попадают на Пикабу.

Я никого не призываю следовать моему примеру - мы все знаем, что планировать вдолгую в нашей стране - это риск, я знаю, что мой опыт неприменим к большинству читателей, но тем не менее я призываю вас становиться грамотнее в финансовом плане.

Телеграм-канал, там много всякого и уникального. Если ссылка блокируется - вбейте в поиск @finindie.

Показать полностью 13
293

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке

«Чем больше шкаф, тем громче падает», - Дж. Стэтхем, сборник цитат великих людей.

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост

Я не встречал подобных статей на эту тему нигде, даже в англоязычном сегменте. Поэтому здесь будут мои мысли, да простят меня опытные и образованные экономисты, если я изобретаю велосипед.

Буквально недавно мы собирали модельные портфели на $10,000 из иностранных акций, где мой вариант предполагал покупку 20 топовых компаний из индекса S&P500, а значит – крупнейших по капитализации американских публичных компаний. Портфель получился прекрасно диверсифицированным, все компании в нем широко известны практически любому, даже не посвященному в инвестиции человеку. Насколько он будет идти в ногу с рынком, обгонит ли он два других варианта – нам покажет только время. Но составляя этот портфель, лично я выразил сомнение в том, что это хорошая идея – брать только «большие шкафы». Но почему это может стать проблемой? Давайте разбираться.

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост

У крупных компаний всё прекрасно с бизнесом – не зря они стали самыми успешными в мире на данный момент времени. Apple – самый успешный производитель смартфонов и других качественных девайсов в мире. Microsoft – лидер в программном обеспечении, продуктами которого без преувеличения пользуется весь мир. Visa и Mastercard отвечают за все ваши банковские операции по картам, а Procter & Gamble уже более 100 лет занимается выпуском огромного ассортимента товаров народного потребления по всем миру.

Что может пойти не так?..

А вот что. Мой горизонт инвестирования – от 15 лет до бесконечности, надеюсь это ни для кого это не секрет. Ну так давайте заглянем на 15 лет назад, а именно – в 2004 год. Посмотрим, что же там было в топе?..

К сожалению, полный состав индекса в 2004 году восстановить практически невозможно, но мы знаем топ-10 компаний в нём наверняка, а также – их капитализацию (в миллионах долл.), влияющую на вес в составе индекса.

Это прекрасные компании в большинстве своем! И в большинстве – они и остались в топ-30, поменявшись местами. Но мы видим тут несколько корпораций, которые испытали огромные проблемы после кризиса 2008 года, и из-за этих проблем так и не смогли восстановиться, уступив в конкуренции другим – молодым, агрессивным или старым, но более хитрым.

General Electric

General Electric в 2004 году была лучшей компанией всех времен и народов – она поглощала всё что видела. Корпорация, которая изначально была индустриальной, в 2004 году занималось всем – от производства турбин для электростанций и производства вооружения (в том числе, ядерных боеголовок) до страхового бизнеса, здравоохранения и инвестиций.

Citigroup Inc

Citigroup был крупнейшим финансовым конгломератом в мире, одна акция Citi в 2004 году торговалась в среднем по $450.

American International Group

American International Group – крупнейшая в 2004 году страховая корпорация с почти 100-летней историей, бизнес которой очевидно вечен и прибылен.

Ну что ж, в 2004 году Инвестор Х даже не догадывается о том, что заготовил ему 2008 год, и вкладывается здесь и сейчас в 10 самых крупных компаний с самым устойчивым бизнесом и самыми устойчивыми финансовыми показателями. Мы не знаем, как фундаментально выглядели эти компании в 2004 году, но я уверен, что они были хороши с фундаментальной точки зрения. Возможно, немного переоценены, и было бы прекрасно получить небольшой дисконт в цене, но в целом - привлекательны. Облачные технологии, Software, Электронная коммерция, Интернет, Смартфоны, Социальные сети? О чём вы, здесь понятный бизнес без сюрпризов, тем более что пузырь доткомов вот только недавно лопнул! Для Инвестора Х хватит этого технологичного, безумно перегретого и жадного на дивиденды Microsoft.

На картинке - пример инвестиций $10,000 в 2004 году в General Electric (синий), Citigroup (красный), AIG (оранжевый).

В 2008 году General Electric получает сильную оплеуху (да как и все), но восстанавливается после нее дольше всего рынка – до 2015 года. Но как оказалось впоследствии, структурные проблемы никуда не делись, а руководство компании заподозрили в махинации с цифрами в отчетах. В 2017 году махинации были вскрыты, акции компании упали на 70%, честные цифры показали убыток вместо прибыли на фоне огромных долгов и кучи убыточных неэффективных сегментов. Вот уже третий год компания реструктуризируется, продает свои сегменты, сокращает персонал, режет дивидендные выплаты. После двух убыточных лет только в 3 квартале 2019 года компания начала снова зарабатывать.
Как итог, с инвестированных в 2004 в GE $10,000, в 2019 году мы имеем $5,555 (с учетом дивидендов).

Акции Citigroup с пика в $550 в 2007 году упали до $10 в 2009 году, и даже близко не восстановились до сих пор – на момент написания статьи в 2019 году одна акция Citi стоит $74. Для таких компаний даже придумали красивое название – «падшие ангелы». Она работает сейчас прекрасно, у нее все хорошо, как и у новых её инвесторов. Но для тех, кто держал акции Citigroup на протяжении 15 лет они – вечно «красные» в портфеле.
Как итог, с инвестированных в 2004 в Citigroup $10,000, в 2019 году мы имеем $1,972 (с учетом дивидендов).

Больше всех из этой тройки пострадал в 2008 году страховой бизнес American International Group. Банкротство Леманов тогда чуть не утянуло в пучину банкротства и AIG. Акции страховой компании упали тогда на 99,4%, абсолютный рекорд. Но чудом компания не объявила о банкротстве, став еще одним «падшим ангелом».
Как итог, с инвестированных в 2004 в AIG $10,000, в 2019 году мы имеем $568 (с учетом дивидендов).

Казалось бы, невероятный провал! Но не всё так однозначно. Давайте посмотрим, что получилось по сумме всех 10 компаний.

Синяя линия - портфель из топ-10 на 2004 год, красная линия - индекс S&P500.

Это невероятно, но удачные компании с выросшей с того момента капитализацией (те же Microsoft, Johnson&Johnson, Walmart), платящие на протяжении 15 лет дивиденды, вывели такой портфель все равно в неплохой плюс! Посмотрите, $100,000, вложенные Инвестором Х в топ-10 по состоянию на 2004 год с учетом их веса в S&P500, превратились в $243,858 (среднегодовой рост – 5,8%). Вот только одна проблемка. Если бы он те же деньги вложил в ВЕСЬ широкий индекс S&P500, то его $100,000 за 15 лет превратились бы в $373,469 (среднегодовой рост – 8,7%)!

Индекс обгоняет пока любую стратегию. «Большие шкафы» проигрывают индексному инвестированию так же как и любая другая стратегия за редчайшим исключением.

Давайте посмотрим, кто же в топ-10 компаний сегодня:

1. Microsoft Corporation
2. Apple Inc.
3. Amazon com Inc.
4. Facebook Inc.
5. Berkshire Hathaway Inc.
6. JPMorgan Chase & Co.
7. Alphabet Inc. (Google)
8. Johnson & Johnson
9. Visa Inc.
10. Procter & Gamble Company

Кто из этих «Больших шкафов» упадёт громче всех в последующие 15 лет и почему?
Чьи дни сочтены, а кто поборется?
Какая технология в последующие 15 лет станет прорывной, и кто займет пальму первенства?
Я не знаю. Подскажите мне!

Apple успешно продают уже 11-й кряду айфон.
Amazon «съел» весь американский и европейский онлайн-ритейл, закусив облачными технологиями.
Facebook знает всё о своих 1,5 миллиардах активных пользователей, совершая гениальные слияния и поглощения (Instagram с момента покупки за $1 млрд вырос в цене по оценкам в 100-120 раз).
Баффетт и Berkshire Hathaway инвестируют, используя талант лучших аналитиков мира.
Johnson & Johnson лечит людей от некоторых видов рака и производит вакцину от вируса Эбола (а не только детскими присыпками торгует, если что).

Кто из них следующий?..

Решение проблемы лично для себя я вижу в максимальной диверсификации. Все 10 крупнейших на 2019 год компаний существовали и 15 лет назад, и вероятно были где-нибудь в топ-100 или топ-200 S&P500.
Я инвестирую в топ-200 S&P500, чтобы уйти на пенсию в 43 года, и жить так, как живут европейские пенсионеры - путешествовать, ходить по ресторанам, никуда не спешить и радоваться жизни. Это сложно осмыслить, но легко реализовать. Это не идеальное решение, но и не самое плохое.
Мой американский портфель пока состоит из 36 компаний (без учета 3 китайских и 27 российских), но в ближайшем будущем в нём будет 200 компаний.

У тех, кто впервые наткнулся на мои посты есть два резонных вопроса - как я это делаю и зачем???
Можете почитать на досуге:

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри
Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый
О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.
Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии
Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.
Гайд по использованию табличек для слежения за рыночными индексами от 40-летнего пенсионера

Ну и конечно же - мой Телеграм, ведь сюда попадает лишь та часть, которая хорошо подходит формату Пикабу. А там - много всякого. Если ссылка блокируется - вбейте в поиск в Телеграме: @finindie

Я не инфоцыган. Я не пишу платных курсов (хотя меня просят без конца). Я не делаю платных консультаций. Я не затираю про успешный успех. Я никогда и никому не порекомендую то, что сам считаю плохой вещью и лудоманией - краудлендинги, форексы и прочую дичь. Я никому не продался и не транслирую интерес какой-либо корпорации.
Я просто человек и работяга, который на своем опыте изучает то, что знает весь развитый мир, но в России это считается каким-то обманом. Я никого не призываю следовать моему примеру, но я призываю вас - учитесь финансовой грамотности. Это убережет вас от плохого.

"Он что, идиот?? Его же там обманут! Деньги сгорят!"
"Ахаха, мамкин инвестор на Пикабу! Всё отнимут, не в первый раз, мы такое проходили"
"Автор явно проплачен и работает на Сороса/Рокфеллера/Безоса/Гейтса/Грефа/Кремль/Белый Дом" (нужное подчеркнуть)
"Купи квартиру и сдавай, будь как все, твои акции ни потрогать, ни понюхать. А вот 4 бетонные стены - это другое дело!"
"Автор, живи одним днем - трать здесь и сейчас! Не откладывай ничего! Купи себе Крузер в кредит, пускай у тебя будет всё как у людей!"

Я слышу это каждый раз, когда пишу сюда. Но вы конечно можете написать это ещё раз. Я почитаю, отвечу.
А лучше направьте свой негатив в конструктивное русло - расскажите мне, какая из топовых компаний в ближайшее десятилетие рухнет, и почему.

Показать полностью 7
509

Акция от сбербанка - сломай палец за 10 000 рублей.

Ходил в сбербанк менять кредитку, так как забыл пароль, а ее чип бесконтактной оплаты вышел из строя. Через месяц не смог расплатиться новой кредиткой, так как девушка забыла пометить что выдала ее мне и у нее закончился срок годности. Ну ок, заказал перевыпуск и пошел еще раз.

Прихожу, сажусь, начинаем менять. Попросили старую кредитку, ответил что утилизировал уже ее. Предложили страховку денег, я удивился зачем ? Девушка ответила, что если украдут деньги со счета то их вернут в день обращения сразу же.  И эта услуга очень нужная. Так я узнал что со счетов сбербанка всегда крадут деньги.  Поблагодарил девушку и ответил, что конечно же услугу заказывать не буду, все деньги что есть у меня на счете немедленно снимаю и больше дел с их банком по хранению денег не имею. Так как это их основная функция - сохранять деньги.

Девушка немного повисела в ступоре и предложила сломать мне палец. Я отодвинулся от нее на всякий случай и поинтересовался зачем ? Оказалось что ломать пальцы должен я сам себе, предварительно застраховавшись у них. За каждый палец они будут платить около 10 тысяч рублей. Мне это идея не понравилась. И пока девушка еще чего либо не предложила, решил забрать паспорт и уйти. Но не тут то было, девушка паспорт мне отдавать отказалась, так как еще не завершила процедуру оформления. Зато предложила потерять кошелек, якобы за это они тоже выплатят 10 000 рублей. На первый взгляд подвоха я не нашел, хоть сейчас страхуйся, теряй кошелек и завтра получай деньги. Но тут пришел старший и процедуру оформления закончили, выдав мне карту. Я решил оттуда свалить, хотя и заманчиво было получить просто так 10 000 рублей, но чую где то был подвох.

Акция от сбербанка - сломай палец за 10 000 рублей. Сбербанк, Акции
2246

Bringly - акции по-русски

В начале января все ресурсы по скидкам рассказывали о "феноменальном" лоте на bringly -

Bringly - акции по-русски Яндекс, Сбербанк, Bringly, Акции

Согласитесь, интересный способ со стороны нового маркетплейса привлечь к себе внимание? В общем, заказываем! 121 рубль за экспертимент не жалко же?) Ну и ждем, когда будет подвох).

Заказ висел в обработке до сегодняшнего дня.

ТП сервиса отвечали: нам нужно время для формирования заявки. До 4 недель возможна задержка.

Ждем-с)

Ииии вот итог:

Bringly - акции по-русски Яндекс, Сбербанк, Bringly, Акции

Интересная реклама :D

«Яндекс» и «Сбербанк» получили для своего сервиса то, что им нужно: кучу ссылок на профильных ресурсах, и ничего не потеряли.

Зачем вкладывать миллионы в акции, если можно вот так?

689

Сбербанк платит.

В 90-е с работой было не ахти и моя мама подрабатывала ночным сторожем в соседнем с нашим домом здании. Точнее это была большая территория, с одним зданием и несколькими ангарами. И принадлежало это всё Сбербанку.

В какой-то момент у сбербанка началась напряжёнка с деньгами и зарплату выплатили акциями. Ну выплатили и фиг с ним. Родители убрали эти бесполезные бумажки в коробочку и забыли.

А спустя много лет вспомнили и решили обменять их или что там с ними делают.

И выяснилось что акции то ли именные, то ли уставные. Короче заплатили за них неплохо.

394

Не упусти свой шанс!

Пришла смс от Сбербанка с новогодним предложением.

Не упусти свой шанс! Сбербанк, Sberbank, Смс-Рассылка, Акции, Щедрость, Мандарины

Аттракцион неслыханной щедрости! Потрать МИНИМУМ 100 000 р. в месяц и моооожет быть у тебя будет "шанс" получить аж 5 % назад на телефон.

Не упусти свой шанс! Сбербанк, Sberbank, Смс-Рассылка, Акции, Щедрость, Мандарины

Спасибо, Сбербанк, но мы вроде в России живем)

Всем добра и мандаринок! :3

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: