Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство дало распоряжение банкам сдавать собранные биометрические данные клиентов в ЕБС

Ну, вот и случилось то, «о чем так долго говорили большевики»: правительство начало консолидацию биометрии россиян, собранной банками, в Единую биометрическую систему (ЕБС). В мае оно направило в четыре госбанка директиву, обязывающую советы директоров принять решение о передаче биометрических данных в ЕБС в течение 10 дней. Представителей государства в советах обязали голосовать за такое решение. По данным газеты «КоммерсантЪ», директиву получили ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), Россельхозбанк (РСХБ) и крымский РНКБ. https://www.kommersant.ru/doc/5380273

Правительство дало распоряжение банкам сдавать собранные биометрические данные клиентов в ЕБС IT, Безопасность, Политика, Биометрия, Банкинг

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что «проводятся работы по принятию постановления правительства РФ о порядке получения согласия на импорт биометрии из КБС в ГИС ЕБС, в том числе проводится организационная и техническая работа по передаче данных». Импорт биометрии в ЕБС в дальнейшем затронет Сбербанк и частные банки.

При этом, как именно будет организована передача, остается непонятным. По словам представителей банков, данные из собственных ими биометрических баз не соответствуют строгим требованиям ЕБС. Не решен и вопрос с согласием гражданина на передачу его биометрии из банка в ЕБС, но кажется, госчиновников такие мелочи не слишком волнуют. Вероятнее всего власти решили ускорить внедрение биометрии в государственные сервисы, усилив таким образом систему контроля граждан.

ЕБС создана в 2018 году, ее оператор — «Ростелеком». В компании говорят, что база «активно пополняется». По данным на сайте ЦБ, в ней сейчас 236 400 пользователей, но это, конечно, ни о чём в масштабах России. Теперь в систему решили принудительно слить банковские данные. Такой ход событий мы прогнозировали еще 2 года тому назад.