Правило пяти часов для писателя

Уважаемые пикабушники и подписчики Лиги Писателей,


Ниже предлагаю вашему вниманию вольный перевод статьи о повышении продуктивности, которая замечательно подойдет и писателям.

Правило пяти часов для писателя Писательство, Длиннопост, Текст, Интересное, Эффективность

ПРАВИЛО ПЯТИ ЧАСОВ


Это правило придумал Майкл Симмонс, основатель компании Empact. Идея очень проста: как бы вы ни были заняты, каждый рабочий день вы должны всегда выделять как минимум один час на то, чтобы узнать что-то новое.


По словам Симмонса, этого правила придерживался еще Бенджамин Франклин. «Всю свою взрослую жизнь он всегда выделял около одного часа на обучение, — пишет Симмонс. — Я называю такой режим правилом пяти часов Франклина: один час на обучение каждый будний день».


Бенджамин Франклин вставал пораньше и садился читать и писать. Он ставил перед собой цели и следил за результатами. Он экспериментировал с новой информацией и задавал себе вопросы по утрам и вечерам.


ТРИ СТОЛПА правила пяти часов

Современные успешные лидеры пользуются правилом Франклина, основываясь на трех основных принципах.


ЧИТАЙТЕ. Такие миллионеры, как Марк Кьюбан и Дэн Гилберт (владелец баскетбольной команды Кливленд Кавальерс) ежедневно уделяют чтению от одного до трех часов. Илон Маск научился собирать ракеты и открыл SpaceX благодаря знаниям, полученным из книг. По словам Джека Ма, сооснователя Alibaba, «чтение дает вам хорошее преимущество. У читающих людей больше шансов узнать о стратегиях и тактике других индустрий».


Даже если не можете каждый день выделять на чтение час или больше времени, начните хотя бы с 20 или 30 минут. Всегда носите с собой книгу — она может вам пригодиться, например, когда вы сидите в очереди в поликлинику. Можно слушать аудиокниги по дороге на работу или во время тренировок.


ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОАНАЛИЗОМ. Правило пяти часов подразумевает постоянно обдумывание и самоанализ. Можно просто думать, глядя в стену или делая заметки в блокноте.


Когда вы анализируете прошлое, у вас есть возможность извлечь какой-то урок из своих ошибок и правильных поступков. Так вы лучше поймете, как добиться своей цели и улучшить себе жизнь.


Не знаете, с чего начать? Выделите время на размышления — например, 15-20 минут после обеда. Но лучше начинать с малого — занимайтесь самоанализом по 5-10 минут, а потом увеличивайте время.


Подумайте, какие два-три вопроса вам следует сегодня себе задать. Например, если вы были на конференции, спросите себя, что важного на ней вы узнали и как эта информация может пригодиться вашему бизнесу.


ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ. Бенджамин Франклин и Томас Эдисон стали известны благодаря своим экспериментам. Почта Gmail появилась на свет только потому, что Google разрешила своим сотрудникам экспериментировать.


Эксперименты полезны тем, что благодаря им вы получаете факты, а не предположения. Они показывают, что работает, а что нет. Вы можете учиться на ошибках и собирать отзывы окружающих. И самое главное — эксперименты не отнимают много времени. Большую часть времени вы будете тестировать те же самые вещи, которыми обычно занимаетесь.


Джек Ма советует применять полученные в ходе таких экспериментов знания в реальной жизни. Например, если вы прочитали книгу о командной работе, попробуйте устроиться куда-нибудь волонтером, чтобы испытать новые знания.


Когда у вас войдет в привычку узнавать что-то новое, вы станете более успешными и продуктивными. Приучая себя читать, вы вкладываете силы в ежедневное развитие не только себя, но и своей компании.


Источник: entrepreneur.com

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом к психоаналитику надо начать ходить, научиться улыбаться бессмысленно, английский выучить и стать западноподобным зомбочеловеком? Минус тебе с удовольствием, хотя и не люблю это делать. Нашелся тут карнеги...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Английский - зло

Запад - зло

Нищета и СНГ - во, заебись.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский мне не нравится, лучше русского нет для меня, и, с учетом перехода нашего мерзкого правительства на латиницу, создается впечатление, что английский над нами угрожающе навис. И свой/наш менталитет променять на западный не желаю. Наши люди интереснее в личностном плане, и кухня наша, и женщины наши. А с нищетой и невежеством справимся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какой уж век пошел, все справляемся.
Английский вам не нравится просто потому что, я понял.
Западный менталитет - это какой? Когда не мусоришь на улице?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда рамки стереотипов очень узкие. Когда штампы преобладают над духом. Когда мнение со стороны висит одним известным мечом. Английским я не владею, потому и не нравится. Вы променяли бы лучшее на посредственное? Свою жену на незнакомку?  При этом я сознаю - мой любимый писатель пишет на инглише.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классная логика. Какие рамки стереотипов? Русский народ самый зашоренный во взглядах на мир.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ватники подъехали. Как в подобных вопросах умудряются приписать политику, хуй знает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Политика тут при чем? Я о мироощущении говорю. И я из Казахстана, понял, нацист?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку