Правило 3-х минут

Сильно понравилась статья, решил запостить.


Есть “правило 3-х минут”, о котором забывают родители. Оно делает детей счастливыми.

Психологи утверждают, что есть одна вещь в общении с ребёнком, которую должны делать абсолютно все родители всегда. Каждый раз, когда вы его встречаете с прогулки, со школы, или просто из магазина, куда он ходил с папой, реагировать нужно так, словно вы встретили дорогого друга, которого не видели много лет. Это делает ребенка счастливым и вот почему:

В чем суть

Ребенку всегда есть что вам показать и рассказать. Он познает мир и поэтому буквально брызжет новостями, открытиями и собственными выводами. А вот взрослым всегда некогда. Они уже все увидели и все узнали,ну или так думают по крайней мере)

Они рады видеть кроху и слышать его задорный голосок. Но очень устали, поэтому беседу и обмен новостями откладывают на потом. За ужином или перед сном…
И вот здесь и кроется самая большая ошибка большинства родителей. Доказано, что самую важную информацию дети выдают родителям именно в первые три минуты встречи. Прислушайтесь, и вы узнаете, что волнует ваше чадо больше всего, о чем оно думает и переживает в конце концов!

Как это работает

Очень просто. Как только вы переступили порог дома, встретили ребенка на школьном дворе, или забрали у бабушки, то отложите все свои дела. Забудьте о телефоне и о других заботах. Единственная забота сейчас перед вами.

Найдите всего несколько минут, чтобы взять сына или дочь за руки, посмотреть в глаза и внимательно выслушать как его дела.
Возможно вы так и делаете! В таком случае вы психолог от природы, и отличный родитель, который мгновенно улавливает,что нужно его малышу.

Если нет- пересмотрите свои привычки, и смените правила общения. Это стоит того.

Что дает правило 3 минут

В данном случае срабатывает также правило – не количество, а качество. Иногда именно эти 3 минуты сразу после встречи могут компенсировать целый день или неделю ,которые вы не провели вместе.

Самое главное это то, что ребенок почувствует и увидит, что вам действительно не хватало его, и вы на самом деле хотите знать как ему живется.

Потом, спокойный и уверенный в вашей любви к нему, он будет заниматься своими делами и может больше не подойти к вам целый вечер. Может наоборот, неотступно следовать за вами из комнаты в комнату и делиться новостями. В любом случае вы достигли самого главного- тесного контакта с собственным ребенком,его безоговорочного доверия.

А если нет?

Что происходит, допустим если после встречи с ребенком вы продолжили разговаривать по телефону. Даже если вы придете через 10-15 минут обнимите,поцелуете и угостите – момент упущен.

Он уже забыл, чем хотел поделиться, замкнулся или переключился на что то другое. Поэтому не удивляйтесь потом, когда вы позовете его на обед, а он в ответ ответит что то невразумительное и продолжит заниматься своими делами.

В то же время,если вы применили правило 3 минут - это не значит, что вы отстрелялись и теперь можно заниматься исключительно своими делами. Возможно, ваши 3 минуты продлятся и 7 и 10 минут. Перебивать малыша нельзя!

Правило 3 минут ни в коем случае не заменяет полноценного ухода за малышом и общения с ним. Это всего лишь способ восстановить и поддержать контакт.

Вместо резюме

Зарабатывать деньги и покупать ребенку гаджеты и красивую одежду это здорово! Но это делает удовлетворенным вас, а не малыша. Дети счастливы по совершенно другим причинам. Самые главные из них это внимание,забота,ласка.

Если вы вдруг почувствовали, что не находите контакта со своим ребенком, введите правило 3 минут, и эти три минуты изменят вашу жизнь. Попробуйте.

Правило 3-х минут Родители и дети, Правила, Дети, Детство, Длиннопост

Любите и уважайте детей и их интересы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, общайтесь с дитёнышом сразу после встречи. Потом он займётся своими делами и нормального общения не получится. У меня со своим 14-м пиздюком так и происходит: встречаю у дверей - из него информация так и брызжет, общаюсь позже - информацию приходится наводящими вопросами выуживать.

раскрыть ветку (31)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Четырнадцатым пиздюком? О_о
раскрыть ветку (13)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюк Четырнадцатый, а папа соответственно Пиздюк Тринадцатый.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюк Тринадцатый.
Великий.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И ужасный

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Тринадцатый - это вроде несчастливый

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно тринадцатого пропускают, как этажи в европейских гостинницах. После двенадцатого рожают сразу четырнадцатого.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Распиздяй 13й пост сдал. Распиздяй 14й пост принял
46
Автор поста оценил этот комментарий

У человека был секс как минимум 14 раз. Можно только порадоваться

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не факт) а как же двойни и тройни? Или даже четв..(ёрни?)?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну раза 4 точно с кем то поебался
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть он рыба. Или улитка. Один раз: +100 пиздюков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая челябинская женщина родила шестерню

12
Автор поста оценил этот комментарий
Дома его ласково зовут Людовиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно извиняюсь что по топовым, но и с женой это работает
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу , чтобы меня спрашивали, когда я только прихожу домой.  Я пришла, мне нужно перестроится, какого хера ко мне лезут? Терпеть не могу этих спрашивальщиков с детства, точнее с подросткового возраста, когда разум начал реальный появлятся, лет с 11.

Ещё хуже только доброутрожелатели в первые минуты пробуждения. 7 утра ,сука, с какого хера вы со мной вообще разговаривайте? Ещё обидятся если не ответить взаимно, а если нахуй послать так вообще.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мерзота какая

8
Автор поста оценил этот комментарий

кажется лучше сразу сказать, люди то рядом с вами о вас и беспокоятся, а вы сразу скажете что они вам не нужны и вам не интересно как там у них что)

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не сложно послушать чью-то тираду. Многим людям необходимо выговариваться, наверное даже большинству, поэтому я часто не против чтобы мне присели со своими проблемами и впечатлениями. Но лично я не вижу смысла мне самой репортировать или давать выступление о том, как прошёл мой день, особенно сразу после прихода домой. Я интроверт(в нормальном смысле, а не хикка какой-нибудь, по вечеринкам иногда хожу, с людьми общаюсь) и мне нужно время перезарядиться наедине с собой, потом если и спросят через часик, я могу что-то рассказать вкратце, если уж так надо. Лично у меня нет желания попиздеть и сольно выступать по приходу домой, так как для меня в этом нет необходимости.


На счёт утра - я не люблю вставать рано, но ещё не люблю звуки раздражающие утром - будь то будильник или звук человеческого голоса. Поэтому я купила себе фитнес-браслет, который будит вибрацией. А если я с парнем, то он будит меня касанием. Но НЕ голосом, вот когда из душа выйду, уже можно и говорить, хотя все равно лучше не надо. Предпочитаю утренний час только для себя в тишине или с очень легкой музыкой. 


Такая же штука бывает в очень поздний час, если я какой-то проект доделываю, к примеру и у меня сроки поджимают, а на горизонте уже первые лучи рассвета. Это опять же моё время.


Я ЛЮБЛЮ проводить время с собой и я не вижу в этом ничего плохого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как я вас понимаю, было время, когда жили у родителей мужа. они радостно: "с добрым утром!" я хмуро: "угу". позже объяснила, что до 9 утра я не человек, а туловище и не надо с ним вообще разговаривать. они - молодцы, поняли и приняли эту мою странность. дальше первые мои слова в начале дня были те, которыми я будила сына в садик

2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь же о детках и о том, что они сами с порога выдают, а не допроосы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте да и это логично. В комментарии на который я отвечала - речь про подростка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно также было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тебе лет?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, так-то? Высказывание, конечно, резковатое, но люди разные. Кому-то хочется поделиться чем-то сразу, кому-то нет.

Я в целом разделяю такую нелюбовь в к вопросам по приходу. Что в детстве, что сейчас. Как мог пройти мой день? Да, как обычно: проснулся, пошел в школу/универ/на работу, уроки/пары/рабочие вопросы, вот пришел домой, хочу один посидеть в конце концов, если будет что сказать - сам скажу. :)

Жена у меня любит рассказать как у нее прошел день, поэтому договорились: я интересуюсь у нее и слушаю, что она рассказывает, а сама меня не пытает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сидел с малой 5 лет, всегда рассказывала что делала, что видела, мб просто исключение из правил

Автор поста оценил этот комментарий

14 детей? Хуясебе. Как вы выживаете? Или это у вас новое поколение, а прошлое в общагу уехало?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку