Правильный отец всегда найдёт, чем развлечь ребенка.

Когда мне было лет пять, я частенько оставалась дома с папой. Брат учился в школе, мама работала по утрам, а папа преподавал в институте у вечерних групп. Днем ему тоже надо было работать: сначала папа звонил по телефону и говорил непонятные слова, потом садился за печатную машинку. Конечно, мне это не очень нравилось. Но зато, на то время, пока папа занимался этими тоскливыми делами, он выдавал мне паяльник! Паяльник, товарищи, это было офигенно! Я аккуратно отрезала от припоя тоненькие кружочки, размазюкивала их по поддону, а потом тыкала паяльником в канифоль. До сих пор помню этот волшебный запах и веселое шипение. Этим делом я могла заниматься часами. Припоя было немного и я старалась экономить, пока не увидела в шкафчике несколько длинных трубок. Помню, папа очень веселился, увидев мою искреннюю радость от того, что железяк ещё полно и, конечно же, обещал своевременно обеспечить меня ими.
Пару лет назад я вспомнила об этом в разговоре с мамой и она страшно удивилась. Оказывается, мама ничего не знала об этом развлечении и ни за что не разрешила бы пятилетнему ребенку играть с паяльником. Хорошо, что папы иногда воспитывают детей по-своему.
А вам, дорогие пикабушники, что разрешали папы, пока мамы не видели?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 6 лет смотрел как дядя паяет антенны и колонки а так же ремонтирует технику, сейчас старый советский паяльник заменился на Ts100, тыканье в плату и радуо кружок сменились на работу в направлении разработчика программист. Очень рад что меня никто не отогнал от паяльника, это сильно помогло в жизни, а в детстве выявило интерес к микро контроллерам и программированию их, а дальше игры, шейдеры, c#, и еще куча всего интересного

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Везет, мне лет в 10-15 это было все интересно, к сожалению никто из знакомых не мог научить ни схемотехнике ни пайке, а книжки и журналы по Радиоделу в библиотеке не обьясняли азов, до сих пор жалею, что не шарю (
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по началу никто ничего не обьяснял, потом я записался на радио кружок и тут как пошло!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было радио кружков в округе, даже специально узнавал
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас авиамодельный еще был, я туда ходил и сидел паял ибо преподаватель был тот же что и на радио.


вообще очень печально что тогда было мало кружков, сейчас благо тыкают кванториумы, хакспейсы, да и просто видео в интернете море, а с учетом того что набор ардуинщика с тонной всего стоит рублей 500, технические интересы очень неплохо покрываются

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший дядя! Здорово, когда взрослые поддерживают детские интересы.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец тоже научил всякой электронике и техническому творчеству. Но главное что он мне преподал - СНАЧАЛА ПРОЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!

И сам от этого правила никогда не отступал и меня приучил. Поэтому у меня практически вся техника работает долго и надежно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку