Правильный ли выбор?

В свете последних событий спросил у дочери своих очень хороших знакомых -"Вот ты с детства мечтала быть врачем,ходила по вечерам по репетиторам,училась на износ, сейчас студентка 5 курса медицинского и учеба у тебя не из легких..Не жалеешь ли,что пошла в медицину?"...
Ответ через 30 секунд молчания-" Нет,не жалею. Кто то ведь должен лечить. Благодарностей не будет,больших денег не жду , но это моя мечта, а разве мечту можно предать?"
Дай бог ей терпения и сил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто пока не работала. Это не работа это пздц. И когда то может лет через 10 практики ты станешь уважаемым специалистом и будешь получать деньги. У меня бабушка врач скорой помощи была, в 45 лет ушла в массаж и лфк. Я грезила быть врачом и не поступила в мед с первого раза. По ее совету в 16 лет устроилась в санпропускник при местной больнице скорой помощи, она сказала посмотри вдруг не твое. Мое. За пять лет работы я очень многому научилась, рук не хватает, приходилось учиться делать сестринские манипуляции, мне было тяжело, работала по 400 часов в месяц, врачи когда моя мама приходила к ним на прием говорили ей что это мой талант и призвание, что у меня руки золотые, и хотели всегда со мной работать. Мама очень мной гордилась. Через 5 лет работы я выгорела, ушла как только получила диплом экономиста, на которого я поступила в 16 лет и парралельно работе в больнице училась. Первые годы снилось это всё, бегала в гости на дежурство, потом прошло. В 30 лет я понимаю что работать так до пенсии я бы не смогла, хотя я правда люблю медицину и хотела бы помогать людям
раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, но понимаю вас. Пришел на прием к хирургу (шпоры пяточные у меня). Он как бог шива с 10 руками. Умудряется принимать по записи, между записями принимать по очереди. Тут же он с помощницей обсуждает госпитализацию какой то пациентки, при этом осматривая меня. Парень около 30-35 лет грамотный. Жалко врачей, на износ работают, а к ним как к скотам относятся.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по идее годам к 50 он будет и зп приличную получать и работать так уже ему не нужно будет. Просто до этого очень тяжело дожить с тем самым первоначальным желанием помощи людям, желанием врачевать и спасать. Чаще всего им уже ничего не надо, наступает безразличие, все люди сливаются в одну большую кучу к которой уже ничего не испытываешь. Молодые врачи это рабы. Чтоб выжить у них график работы полтора суток через одни, плюс еще какие то подработки, некоторые не могут устроить личную жизнь, детей нет или они растут как трава. Женщине вдвойне с этим тяжелее. Если б им платили на ставку норм деньги они б работали и норм все было бы. В реальности катастрофическая нехватка кадров в госучреждениях, люди пашут на износ за себя и за того парня и за это имеют не такие великие деньги
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И от этого грустно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я знаю что я хороший инженер-экономист, но я бы была прекрасным врачом, я не люблю свою работу, мне не интересно, я просто хожу зарабатывать деньги. А в 18 лет я на крыльях летела на дежурство, брала себе самый сложный кабинет травматолога и балдела от этой кутерьмы, хотя даже в туалет сходить времени не было. Но когда пришло время выбирать, поступать ли мне в мед, я сказала себе нет, у меня родители в возрасте уже, они не потянут просто еще лет 15 моего безденежья
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи разные. И сейчас в "бесплатной" медицине осталось не очень много грамотных и хороших врачей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в платной - совсем мало.
Автор поста оценил этот комментарий

А меня терапевт отправила к травматологу-ортопеду с жалобой на боль в пятке, травматолог-ортопед наорал на меня че я к нему приперся, отправил делать рентген, на следующий день я пришел к нему, он швырнул (имено швырнул) в меня снимком и сказал, дословно - "само пройдет, обычная пяточная шпора"...

Терапевт посоветовала записаться к хирургу... через месяц я попал к хирургу, но уже не болело, травматолог-ортопед оказался прав :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня болит, с этим сраным вирусом никуда толком не попасть, хочу за деньги сходить к другому специалисту, чтоб прставили гормоны в шпору, дипроспан называется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург мне тоже сказала, что если заболит, то покупать его и идти к ней, она поставит укол. Но у меня уже все прошло, к тому времени как я попал к ней. Да и как то очково в пятку укол ставить...

Я читал, что еще физео могут назначить, но мне его ни кто не предлагал :)


З.ы. болит пока она растет. Как прекратит - болтеть перестанет. Держись там, ощузение знакомое и оно очень хреновое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне назначили, это целый месяц уколов в жопу, ванночки, совсем гиморно ходить, уколы то с 9
00, то с 11.00. Короче отказался я от этой затеи, кончится эта хрень с корновирусоом поставлю в пятки и все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работал после окончания меда в сельской местности. Платили голый оклад-4700 рублей в течении уже полугода.(2012 год) Мол,денег нет,но вы держитесь. Как то,после получения зарплаты,встретил в коридоре грустного электрика,который появлялся в поликлинике только по нужде. Спрашиваю его - что милок не весел? Отвечает мне - да,вот. В этом месяце мало дали. 5000 руб. Всего.😁😃

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И смешно и грустно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с автором комента, сам в университете был таким же, но потом пара лет в ординатуре и мнение уже меняется ещё пара лет работы, куча статистики и писанины вместо лечения пациентов, презентации и о четырёх для руководства, введение гребанного нмо и попробуй продлить несколько сертификатов, и забыл самое "приятное" зп первые 3 года не переваливала за 25т.р.. Сейчас в условиях этого ажиотажа взял отпуск и свалил подальше из города, призвание признанием, но здоровье моих близких для меня важнее и если понадобиться аппарат ивл кому он достанется у нас молодому пациенту или социально значимому деду у которого родственник депутат?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

25 тысяч? Это что за дыра? Я медбратом 20 тысяч получаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мордовия, года три назад
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это не только в больнице (медицине) когда выучился, был неплохим инженером, а роста в карьере нет, денег нет, идеи нет. ушел нафиг. тоже не вариант.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

400 часов в месяц? Вы работали по 13 часов каждый день без выходных?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки работаешь, день спишь, потом ночь с 16.00 до 8.00 работаешь, потом день спишь и на след день опять по кругу сутки. Летом сутки через сутки Я еще училась на дневном, это чудо господне, что меня не выгнали, потому что я в принципе редко посещала прям все пары, а если и приходила то засыпала на первой парте даже. Тройбан на тройбане в дипломе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итого 336 часов. Все равно очень много, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

щас будем, без сарказма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена уже на третьем курсе сообразила, что что-то не так и отчислилась, после этого поступила на экономиста и все норм:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку