Правильный феминизм

Двигатель прогресса: Победы феминизма, изменившие нашу жизнь

«Женский выходной, или Долгая пятница»

Правильный феминизм Феминизм, Женщины, Права человека, Правильный феминизм, Wonderzine, Длиннопост, Текст

Право голоса — одно из ключевых прав личности, которое даёт возможность выбирать будущее своей страны, участвовать в политическом процессе и менять его. Трудно представить себе, что ещё на протяжении XX века во многих странах политический курс выбирала только одна часть взрослого населения, а не вся страна. Ярким примером сначала формального, а затем и реального изменения данной политики стала Исландия, одна из самых передовых стран по соблюдению прав человека на данный момент.


Уже в 1915-м, в разгар панъевропейского движения суфражисток, исландские женщины добились права голоса (после Новой Зеландии, Австралии и Финляндии), однако шли годы, а реальных изменений в политике по женскому вопросу не было видно: в парламенте женщины занимали 5 процентов мест, по сравнению с примерно 20 процентами в других скандинавских странах. Поэтому новая волна феминисток решила пойти на жёсткие меры: так 24 октября 1975 года известно в Исландии как «Женский выходной», или общая забастовка, в которой 90 процентов женщин не вышли на работу. Они собирались на площадях, смотрели фильмы о суфражистках, выступали с речами, пока по радио дикторские голоса перекрывали голоса детей, которых мужчинам пришлось взять с собой (детские сады и ясли были закрыты).


Этот момент стал переломным в жизни страны, а через пять лет президентские выборы выиграла Вигдис Финнбогадоттир — первая европейская женщина-президент. Во всём мире женщины по сей день недостаточно представлены в политическом процессе, а феминистки ассоциируются со стереотипами вроде «женщин-с-волосами-в-подмышках». Тем важнее вспомнить образ разведённой матери-одиночки Вигдис, которая легко бы вписалась в британскую королевскую семью.


Отмена многожёнства в Турции

Правильный феминизм Феминизм, Женщины, Права человека, Правильный феминизм, Wonderzine, Длиннопост, Текст

Роль женщины в семье — самый сложный аспект правоприменения, потому что религиозные нормы и культурные традиции изживаются значительно дольше, чем пишутся законы. Вплоть до начала XX века женщины в большинстве стран мира не имели статуса и, соответственно, не обладали правами «совершеннолетнего» или «дееспособного» человека, лишь в некоторых европейских странах таковой статус предоставлялся вдовам и, ещё реже, незамужним женщинам с умершими родителями. Турция — пример страны, культурно и политически находящейся между Европой и Азией, поэтому положение женщин здесь на протяжении веков многократно менялось.


В конце XIX — начале XX века феминистское движение начало борьбу за женское образование, право на голос и, конечно, за равноправие супругов в браке. Ключевым событием для страны стал законодательный запрет многожёнства, уравнение мужчин и женщин в правах наследования, заключения и расторжения брака, прописанный в гражданском кодексе 1926 года. Однако, этот шаг до сих пор носит во многом формальный характер, потому что правоприменение работает гораздо сложнее: так, например, многожёнство существует до сих пор (недавно разразился скандал после того, как советник премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана объявил, что собирается взять себе четвёртую жену). Положение женщины после развода и вопросы опеки над детьми до сих пор является краеугольным камнем феминистского движения во всём мире.


Первая выпускница университета

Правильный феминизм Феминизм, Женщины, Права человека, Правильный феминизм, Wonderzine, Длиннопост, Текст

В разные эпохи и в разных странах женщины допускались то к младшему школьному образованию, то к академическому, то ни к какому вообще. Даже в Европе вплоть до конца XIX века существовал огромный зазор между количеством безграмотных мужчин и женщин: многие представительницы знатных семей умели читать, но практически не писали. Несмотря на это, всегда находились исключения из правил, благодаря которым правила постепенно менялись.


Надо заметить, что в России одной из первых были учреждены младшие школы для девочек, однако такое образование никак не могло дать женщине возможность зарабатывать на жизнь профессией, требующей определённого обучения. Поэтому важным и символичным эпизодом в истории образования считается 1861 год, когда француженка Жюли-Виктуар Добье, журналист и борец за права женщин, стала первой женщиной-студенткой, а затем бакалавром университета Лиона. К сожалению, её фигура мало известна за пределами Франции, что особенно печально, учитывая, что именно благодаря стараниям Добье и её единомышленниц в 1866 году женщины получили право сдавать экзамены на получение степени бакалавра во всех высших учебных заведениях страны. Спустя год они уже смогли получать образование на всех факультетах, кроме теологического.


В те же годы в России в нескольких крупных университетах были созданы Высшие женские курсы, однако к равноправному посещению и получению университетских дипломов для мужчин и женщин государственная власть была совершенно не готова, поэтому за образованием многие дворянки уезжали в Европу. В наши дни на Западе вопрос образования для женщин уже давно закрыт, в то время как, например, в Пакистане или в Йемене даже школьное образование для девочек вызывает вспышки террористической агрессии со стороны фундаменталистов.


Допуск к соревнованиям по гимнастике и атлетике

Правильный феминизм Феминизм, Женщины, Права человека, Правильный феминизм, Wonderzine, Длиннопост, Текст

Трудно представить себе Олимпиаду без женской сборной по художественной гимнастике, фигурному катанию или синхронному плаванию. В такие секции традиционно отдают маленьких девочек, потому что в обществе есть мнение, что эти виды спорта «женственны». Однако вплоть до 50-х годов прошлого века об этих дисцплинах думали в первую очередь как о мужских. Впервые женщины получили возможность соревноваться в Олимпийских состязаниях по атлетике и гимнастике только в 1928 году на летних Играх в Амстердаме. В тех играх 277 женщин участвовали в 14 состязаниях по 4 видам спорта — спортсменки составляли почти 10 процентов участников, что по тогдашним меркам было совсем не мало.

Однако зрелищность состязаний по атлетике и гимнастике, предназначенных для мужчин, на тот момент оставляла желать лучшего. Потребовалось больше двадцати лет, чтобы появились новые правила и новые программы соревнований, давшие возможности женщинам-гимнастам и атлетам совершенно по-новому раскрыть свой потенциал. Поэтому, когда кипят споры вокруг формы женщин-боксёров, допущенных к Олимпиаде в 2012 году, или когда высмеивается недостаточная зрелищность женского футбола или баскетбола, стоит оглянуться на историю других видов спорта. С годами правила и практики, скорее всего, изменятся, и мир увидит данные виды спорта совершенно в другом свете.

Дело «Р против Р»

Возможно, самый травматичный опыт, которым страшно делиться и который знаком куда большему числу женщин, чем мы догадываемся — это сексуальное насилие. Особенно оно страшно в отношениях, где вдобавок крайне трудно доказать, что ты являешься жертвой. Изнасилование в браке проходит под радарами закона и общества во многих странах, потому что практически недоказуемо и максимально унизительно для потерпевшей и ее семьи. Например, в северо-кавказских республиках женщины либо сбегают из семьи, либо живут годами, терпя побои и сексуальное насилие, и лишь в единичных случаях пытаются отстоять свои права. Но и на Западе эта проблема стоит по-настоящему остро и только недавно стала получать законодательную опору.


В Великобритании стало резонансным дело «Р против Р» 1991 года, в котором муж, обвинённый в изнасиловании жены, подал апелляцию, ссылаясь на то, что законы об изнасиловании не включали в себя прецедентов насилия в браке. Собственно, сама концепция брака в сознании большинства до сих пор трактуется как готовность супругов удовлетворять сексуальные потребности друг друга в любой момент, что чаще сводится к требованиям этого от женщины.


После долгого разбирательства было установлено, что несмотря на лазейки в законе, изнасилование в семье должно квалифицироваться как частный случай изнасилования, и апелляция была отклонена. Дело рассматривалось Европейским судом по правам человека, и в 1994 году прецедент был закреплён, таким образом изнасилование в семье официально стало противозаконным. К сожалению, во многих странах, включая Россию, изнасилование в отношениях не артикулировано с позиции закона и даже завести уголовное дело по факту совершения преступления непросто. Однако это значит лишь, что нужно создавать условия для того, чтобы подобные обращения регистрировались и создавали новые прецеденты.


Право на аборт

Правильный феминизм Феминизм, Женщины, Права человека, Правильный феминизм, Wonderzine, Длиннопост, Текст

Репродуктивные права остаются самой сложной сферой правоприменения в отношении женщин. Христианство по сей день осуждает контрацептивы, а аборт в глазах широкой общественности является, в зависимости от религиозных и этических взглядов людей, большим или меньшим злом. Во многих странах, в том числе в прогрессивной во многих отношениях Ирландии, аборты нелегальны, в некоторых странах разрешён аборт только по медицинским показателям. В России аборты разрешены, однако в последнее время значительно больше порицаются государством и обществом.


Борьба сторонников pro-choice и pro-life по-настоящему кровопролитна, и в первую очередь страдают в ней люди с низкими доходами, подростки и жертвы изнасилования. Поэтому отдельного упоминания стоит растянувшийся на несколько лет прецедент обвинения страны в отказе гражданину в праве на личную жизнь и на меры прерывания беременности. В 2001 году 17-летней перуанке К. Л. поставили диагноз «анэнцефалия плода», болезнь, при которой плод практически обречён на смерть, а его развитие опасно для здоровья родителя. На тот момент в Перу уже были легализованы аборты, однако директор клиники отказался проводить операцию, девушка вынуждена была выносить беременность, а ребёнок умер на четвёртый день после родов. Она обратилась с жалобой в ООН, и в 2005 году организация признала её потерпевшей, ещё через десять лет Перу согласилось выплатить К. Л. компенсацию.


Снятие формулировки «швед» в рабочей анкете

Шутки о «древнейшей профессии» особенно не смешны, если задуматься о том, насколько недавно женщины получили право на труд и реальную возможность становиться профессионалами в интересующем их виде деятельности. Во многих странах мира до недавнего времени работа на государственных постах для женщин была невозможна даже формально, а в реальности до сих пор труднодостижима. В то же время в Швеции первые подвижки в сторону реализации права женщины на оплату труда были предприняты уже в XVIII веке, когда у женщин появилась возможность заниматься легальной уличной торговлей и содержать гостиницы.


Помимо исторически более выигрышной роли женщины в скандинавском обществе, мощное движение за равноправие полов в Швеции в XIX веке и движение шведских суфражисток в начале XX сделали страну одной из мировых платформ феминизма: так, в 1909 году шведские феминистки добились пересмотра правил приёма на работу в государственные учреждения и изъятия из анкет на трудоустройство формулировки «швед» (то есть гражданин только мужского пола), таким образом, получив доступ к должностям во многих сферах государственной службы. До этого женщина с должным образованием и квалификацией не могла преподавать в государственном университете или работать врачом в государственной больнице.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в те времена феменизм был необходим, а сейчас по-моему он утратил свою суть.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он не утратил свою суть пока даже в Скандинавии, где права женщин максимально приближены к правам мужчин, о России я вообще молчу. Чтобы понять, что проблемы есть, нужно родиться женщиной.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему феминистки не борятся за поднятие пенсионного возраста нравне с мужчинами? За обязательный призыв женщин в армию? За равенство в вопросе совместного жительства с детьми при разводе?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По тем же причинам, по которым вы не боретесь за право получать меньшую зарплату.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины не получают меньшую зарплату))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что? Ты еще не понял суть? Современный феминизм - это уже попытка всеми силами доказать, что женщина лучше мужчины, что мужики нафиг не нужны, и они со всем справятся сами. А ты вот про какие-то бытовые штуки говоришь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, кто или что ущемляет твои права, с примерами пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не брали на работу по специальности, так как я не мужчина (я инженер- экономист), мне платили зарплату в 2 раза меньше, чем моему ровеснику на той же должности, разница была у нас в том, что он мужчина и "ему семью кормить" (хотя семьи там не было), а я женщина, и так сойдёт, ну и работать он не умел, не мог составить элементарную смету. Ежедневный сексизм, приставания в транспорте и не только в транспорте, опасения за свою безопасность, если просто заходишь в лифт с незнакомым человеком. Список можно продолжать ещё долго.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вакансии было написано "только мужчины"? сказали до или после собеседования? ЗП платят согласно договору, соответственно так себя оценила. Кроме того, это мог быть "знакомый друга начальника" либо хитрожопый, спихнул на лоха сметы.

Ежедневный сексизм

Конкретнее, а в транспорте ко мне тоже пристают бабы, типо уступи место.

опасения за свою безопасность

в темном переулке и боксёру проломят череп, занимайся БИ, носи балон/травмат, скорее не поможет, хоть призрачная уверенность появится.

Список можно продолжать ещё долго

продолжай.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в статье ни слова не говорится про современный феминизм. Я хотела осветить чего именно добивались женщины того времени и как они улучшили жизнь современных женщин. А если посмотреть на некоторые восточные страны, где женщина приравнивается к животному - я могу с вами поспорить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в посте конечно не слово не сказано, я просто выразил мнение. А по поводу арабских женщин, я не понимаю почему феменистки пытаются защищать их права находясь в другой стране, да и общался я с арабами, они говорили, что к женщинам не относятся как к животным, не могу судить насколько это верная информация, но народ они вполне адекватный.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Араб тебе никогда правду не скажет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда феменистка скажет? Вот например, нихель пихель уверена, что сексизм это угнетение женщин мужчинами и наоборот не может быть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку