Правильные теги всем постам

Не все авторы знают, какие теги указать посту.

Между тем, грамотно поставленные теги позволяют игнорировать посты, подписываться, определять содержание.


Что, если пикабушники помогали бы авторам ставить теги?

Правильные теги всем постам Пикабу, Обновление на Пикабу, Длиннопост, Обновление, Теги, Редактирование тегов, Функционал сайта

Теперь пользователи с рейтингом от 5000 баллов могут предложить свой вариант тегов любому посту. Другие пользователи голосуют "за" или "против". После преодоления необходимого порога голосов теги применяется к посту.


Редактирование тегов доступно только в новой ПК-версии. В правом меню расположена ссылка на новый раздел «Редактирование», где отображаются предложенные теги для всех постов и ваша статистика по редактированию. Информация о последнем редактировании тегов доступна над комментариями поста.


Чтобы предложить свой вариант тегов, нажмите на иконку карандаша справа от тегов в новой ПК-версии Пикабу.


ЧТО ЭТО ДАЕТ?

Инструмент поможет решить ряд проблем. Путем обсуждения мы можем прийти к списку обязательных тегов. Это могут быть не только понятные "кот", "помощь", "переписка", но и требующие всеобщего голосования из-за сложности применения, такие как "негатив". Ведь не всегда читатели сходится в едином мнении, что является негативом, а что – нет.

На днях Вы предложили использовать тег "без рейтинга". Мы реализовали предложенное и теперь при наличии этого тега, автору не начисляется рейтинг. Путем коллективного голосования, Вы можете применять этот тег в постах, где требуется помощь.


Надоели посты, в которых раздают домашних животных? Давайте обсудим тег и будем применять его. Для обсуждения обязательных тегов мы создали сообщество «Редактирование». В результате обсуждения список обязательных тегов будет выноситься на отдельную страницу: new.pikabu.ru/information/edits


ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕДАТЬ ЗАДАЧУ МОДЕРАТОРАМ?

Ежедневно добавляется более 2500 постов. Мы не успеем поставить теги всем постам. Кроме того, мы не всегда знаем, какие теги лучше подходят из-за узкой тематики поста.


ЕСЛИ Я БУДУ ПРЕДЛАГАТЬ РАНДОМНЫЕ ТЕГИ?

Если ваши варианты преимущественно отклоняются, система может отключить возможность редактирования.


КАКИМ ПОСТАМ МОЖНО РЕДАКТИРОВАТЬ ТЕГИ?

Добавленным за последние сутки. Если предложенный набор тегов не был ни утвержден, ни отклонен в течение 24 часов, то он снимается с голосования.


Активным участникам редактирования выдается награда «Знаток тегов». За 100, 500 и 1000 утвержденных вариантов, при условии, что менее 10% предложений были отклонены.

Правильные теги всем постам Пикабу, Обновление на Пикабу, Длиннопост, Обновление, Теги, Редактирование тегов, Функционал сайта

Спасибо @0x00 за реализацию :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

может стоит объединять одинаковые голосовалки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, спасибо.

раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, стоило бы автору второго идентичного набора вывесить оповещение о существовании его варианта и автоматически +1 к этому набору от имени автора.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и сделаем )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не только.

Юзабилити

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ветреные натуры? Предлагаешь ты такой новый тег, а он уже есть, и вот, он тебе уже и не особо то и нравится и голосовать ты за него не хочешь)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда тебе придётся сильно напрячься, чтобы передвинуть мышь, которая в свою очередь должна передвинуть курсор на место кнопки дизлайка и нажать на неё. Целых 2 действия! Стоит это обдумывать сначало ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛНО

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если тег реально нужен, но его предложение заминусили?

Сейчас так и будут делать.

И возможно ли автору поста запретить голосовать за предложенные теги?

А то, предлагаешь что-то, а многие авторы в штыки воспринимают.
https://new.pikabu.ru/edits/5714469/133

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будет как здесь. Ебучие любители котиков и придумыватели тегов будут минусить предложения, что бы больше людей вступило в их секту)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не расстраивайтесь. К комментариям с призывом модера, рейтинг в репу не идет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если тег реально нужен, но его предложение заминусили?

Будем наблюдать за ситуацией. Подстраивать нужные показатели. Смотреть, кто и как голосует. Скорее всего, нужно некоторое время, чтобы система пришла в работу должным образом )

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И еще, сделайте пожалуйста в списке отбор по тем, которым я еще не проставил рейтинг в разделе "Ожидают". Искать приходится.


P/S/ И еще, у меня предложение

К этому:

За 100, 500 и 1000 утвержденных вариантов предусмотрена награда «Знаток тегов». При условии, что отклоняется менее 10% Ваших предложений.

Почему бы не сделать за

100 - Бронза знатока тегов,

500 - Серебро знатока тегов

и

1000 - Золото знатока тегов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея – скрывать варианты, за которые вы проголосовали, рассмотрим, спасибо )

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже снежок❄️🙂

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я так не могу.

Господин админ, 15 правок очень мало! Я всегда был ярым борцом за установку правильных тегов. И сейчас, когда я их все израсходовал и вижу, что где-то неправильные теги, лезу на стену, потому, что не могу их править.

Скорее всего, Вы конечно не станете увеличивать их количество.

Но, сделайте хотя бы, что бы те, которые вернулись ко мне после 24 часов не использованными, я мог использовать.

Ну пожааааалуйста!!

А то я с ума сойду...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Количество будет автоматически увеличено, когда ваши теги начнут аппрувить )

Если в процессе активной деятельности этого не произойдет, еще раз призовите меня, пожалуйста.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В общем, что хочу сказать.

Система, когда выбранный вариант отменяется, вызывает у меня ощущение "А нафига я этим занимаюсь, если он может не пройти?"

Я добавляю, стараюсь, а он просто не проходит.

Хотя, я отлично понимаю, что такое теги и зачем они нужны. Но, менее обидно от этого не становится, когда осознаешь, что кто-то не найдет этот пост по тегам.

Вот пример поста:

https://new.pikabu.ru/story/o_dobroy_khalyaveshile_v_nuzhnom...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны: если каждому дать возможность редактировать теги, которые сразу же применяются – это приведет к полному хаосу и неразберихе.


Ранее я писал, что сейчас в процессе редактирования участвует очень мало человек. Когда Пикабу полностью перейдет на новую версию, количество участников значительно увеличится. Тогда будет и больше отредактированных вариантов и больше участвующих в голосовании.


Вот статистика аппрувов по дням:

19 февраля: 114 аппрувов
20 февраля: 171 аппрувов
21 февраля: 243 аппрувов

И это только начало, дальше будет больше. Как говорится, Москва не сразу строилась. Нужно время на то, чтобы система "завелась".


Если у вас есть какие-либо идеи, пожалуйста, предлагайте – все рассмотрим. Наша цель – корректные теги постам.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

У меня пока 2 предложения.

1) В разделе "Мои", сделать подразделы "Отклоненные", "Подтвержденные", "Ожидают", "Не прошел" и количество штук напротив каждого, для ведения аналитики.


2) Про это:

С другой стороны: если каждому дать возможность редактировать теги, которые сразу же применяются – это приведет к полному хаосу и неразберихе.

Я это знал, и потому подготовил вариант.

Просто добавить раздел "Не прошли" рядом с блоками "Ожидают", "Подтвержденные", "Отклоненные" и "Мои", где всегда можно проголосовать за не прошедшие варианты.


Но, тут у нас голосовать в разрезе времени не выйдет и нужно тогда задать кол-во голосов, после какой планки из этого раздела, теги попадут в разделы "Отклоненные" или "Подтвержденные".


И задавая планку по кол-во голосов, нужно учитывать, что бы не было целенаправленных минусов толпой. (Про кол-во голосов, доверяю выбор команде Пикабу).


Лично я, вижу смысл в том, что в разделе "Не прошли", вообще не должно остаться тегов. Они все должны со временем перенестись в разделы "Подтвержденные" и "Отклоненные".


Что скажите?

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

3 года спустя всё еще приходится пинать едиторов, чтобы приняли прокисающий тег.

Автор поста оценил этот комментарий
И еще, можете сделать в разделе "редактирование тегов"->"Ожидают" управление  с клавиатуры как в горячем,лучшем и свежем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего минусите то? Идея норм! Я плюсую и минусую много в разделе "Ожидают"

И хорошо бы было с клавиатуры это делать. Намного удобнее!


Следующий пост кнопкой/Развернул пост кнопкой/Сверенул кнопкой/смотреть 1 предложение тега и оценить кнопкой/смотреть 2 предложение тега и оценить кнопкой/следующий пост кнопкой

Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение, отпадает. Увидел, что так и есть :)

Прошу прощения!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Олсо почему бы не давать рейтинг за голоса пользователей за предложенный тег? Так людям будет интереснее их добавлять

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, мы же одинаковые комменты не объединяем.
Просто тот что старше – плюсуем, тот что новый и баян минусуем. Ничего нового.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что такая ситуация не очень дружественна к предлагающим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к баянам постам и комментам мы так же не дружественны.
однако никого это не останавливало.
Люблю двойные стандарты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот следующее предложение может появиться спустя секунду после предыдущего. Да и голосующим будет проще разбираться в меньшем количестве вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как-бы вот есть баянометр, который работает через одно место. А ситуацию с повторяющими голосовалками не трудно решить. Просто отдавать юзеру, который предлагает уже существующее голосование, предупрежденение "Такое голосование уже есть" и не давать добавлять повтор. И список голосовалок чище и тебя случайно не заминусят.


P.S. Кажется, выше по ветке такую мысль уже предлагали, я не заметил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это когда введут, надо ждать.
А пока всё по старому. Минусомёты и прочее.
И нет тут никакого негатива. Теги серьёзная вещь. Тут надо быть внимательным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку