-30

Правильные приоритеты

В современном обществе появились и активно поддерживается ряд мифов, которые потом очень больно бьют по "заблудшим душам" и обществу в целом. Этих мифов много, даже для серии постов, поэтому здесь я напишу ТОП-5 (по моему мнению) самых губительных мифов.

Первый миф - гонка за высокой зарплатой. Думаю каждый хочет работать меньше, но при этом получать большую зарплату. Что тут можно сказать? Для 7-12 летнего ребёнка такая логика вполне уместна, но к сожалению почти все не взрослеют и не перерастают этот миф. Чтобы заплатить 1 рубль сотруднику фирма должна заработать как минимум 2 рубля. И из этого есть 2 очень забавных следствия: Во-первых - необоснованно высокая зарплата приводит к тому, что общество в целом теряет гораздо больше, чем приобретает. Во-вторых стремясь к более высокой з/п соискатель заявляет, что обладает навыками, которых у него на самом деле нет. Если его принимают, то фирма несёт убытки и... Она должна заработать 3-4-5 рублей на 1 рубль зарплаты. С кого фирма возьмёт дополнительные 1-2-3 рубля? С клиентов. Вот Вам, кстати, и настоящая причина инфляции. Если каждый будет занимать должность в соответствии со своими навыками, то экономическая система будет полностью стабильной - 1 рубль мы получим в виде з/п, 2 рубль нам вернётся в виде медицины/пенсий/пособий и т.д. Если сотрудник с квалификацией на 1 рубль идёт на з/п 2 рубля - то мы получим 2 рубля з/п 2 рубля "возвратных" и 4 "потерянных" рублей, которые будут потрачены на исправление косяков сотрудника. В первом случае цена товара - 2 р., во втором - 8 р. То есть за каждый "переплаченный" рубль общество в целом заплатит 6. В обратную сторону, кстати, эта математика так же работает, но механизм другой. Работник, которому не платят в соответствии с его квалификацией, теряет мотивацию и использует свои навыки для сторонних подработок. В итоге если работодатель сотруднику "за рубль" платит 50 коп, то сотрудник находит 1-2 варианта подработки и отрабатывает на 30-40 коп., а дальше идёт математика выше - цена товара будет не 1 руб., а 1,2-1,6 руб с потерей 60-80 коп.

Второй миф - документы (дипломы) что-то значат. Этот миф я не могу понять уже лет 15. За крайне редкими исключениями все уверены, что получив диплом/сертификат/и т.п. человек становится специалистом. А вот нихрена подобного. За время работы я наблюдал карьеру примерно 700 человек и убедился в том, что нет абсолютно никакой связи между дипломом, оценками в нём и квалификацией человека. На работе нужны навыки, которые сочетаются с современным образованием примерно так (эмпирически) - ССУЗы 60/40, ВУЗы - 18/20. Числитель (первая цифра) это затраченное время относительно курса обучения, знаменатель (вторая) объём навыков требующихся на рабочем месте. То есть студент идеально освоивший программу ВУЗа за 18% времени получает 20% знаний которые ему пригодятся на работе. Это - системная проблема т.к. программы обучения и квалификационные требования очень слабо пересекаются. Кто не верит - сравните программы обучения со справочником должностей и квалификационных требований Минтруда... В сухом остатке - самоучки, которые отпахали год-два по профессии гораздо квалифицированней "молодых специалистов".

Третий миф - образование бесполезно. Классика "прожил хх лет, а эти ваши синусы не пригодились". Здесь, наверное, будет отдельный пост, потому как бесполезных знаний не бывает в принципе. Если образование проходило, но мимо, то естественно, что не пригодилось... Для понимания данного мифа нужно обратиться к биологии, точнее к нейрофизиологии. Дело в том, что наш мозг не хранит отдельно знания/умения/навыки. Вся информация и умения ей пользоваться хранятся в единой системе - нейронной сети. При решении задач мозг активизирует все участки и прогнозирует результат успеха. Чем больше знаний - тем больше участков, тем выше вероятность нахождения более эффективного решения, что в итоге даёт или больший профит или меньшие потери (если ситуация плохая).

Четвёртый миф - можно жить в своё удовольствие. Самый легко опровержимый миф. Экономика (глобальная) - замкнутая структура. До определённой степени государственная и региональная экономика так же замкнуты. В итоге "жить в удовольствие" - это определённый (хоть и не очевидный) кредит с очень высокой ставкой. Приведу простой пример - из моего круга общения (порядка 1к человек) трое решили отложить "жить в удовольствие" и к 30 годам имеют своё полностью обставленное жильё, машину... Рекорд - 2 дома + машина (семья - 5 человек). Здесь каждый выбирает сам - удовольствие в отрочестве или полноценная жизнь в 30+, лично я выбрал второе - 30+ гораздо длинней, чем 23-30 лет.

Пятый миф - равноправие полов. Это не холивар "кто лучше", физиология и психология мужчин и женщин ОЧЕНЬ отличается, поэтому равноправие полов - миф. Думаю это так же будет тема отдельного поста. Если коротко - мужское мышление более математическое, женское - интуитивное (основано на опыте). Каждый тип мышления имеет свои плюсы и минусы, но в любом случае они слишком разные.

Думайте, учитесь, это всегда полезно.

Дубликаты не найдены

+6
Даже пошутить не могу... А я только этим и занимаюсь на Пикабу
раскрыть ветку 1
+2

И правильно делаешь.Грешно смеяться над больными людьми:)

+6

1. Это что за миф? Большинство людей отдаст предпочтение месту с более высокой зарплатой. И не надо приводить узкий пример только на клиентоориентированной фирме.

2.Да, значат. Если вы хотите работать в определенной области, без диплома вас не возьмут. А насколько вы будете соответствовать, это вопрос второй и к формулировке "мифа" не относится.

3.Так говорят очень глупые люди. Это их мифы.

4.Да, можно. И это не значит нихера не делать. Можно жить, работать, общаться и отдыхать в свое удовольствие. Доступно умным людям.

5.Этот "миф" закреплен в Конституции. Почитайте, что такое равноправие на самом деле, ибо задолбали.  "физиология и психология мужчин и женщин ОЧЕНЬ отличается, поэтому равноправие полов - миф" -  и кого вы тут лишаете прав, свобод и возможности самореализации на основании ваших измышлений?

Какое мерзопакостное  слово "правильные", так и тащит от него снобизмом и высокомерием.  

раскрыть ветку 1
0

В Конституции есть смешной момент (ладно, ее писали журналисты, но...) - "люди равны в правах независимо от пола" и подпункт "мужчины и женщины равны". Мне очень нравится. Хорошо, что оставили и не исправили - такой себе привет из бурлящих девяностых:)

+4

Спорщики такие спорщики....каждый, считает, что он прав, пытается доказать своё мнение, навязать другим....зачем? Я в некоторых пунктах согласен с автором, в некоторых нет, а в некоторых вопросах человек вообще рассуждает как бы не о том. Ну например, о высшем образовании, причём тут знания, навыки? Это можно получить и в ПТУ, и на практике. Очная вышка, которая получается для себя, а не для корочки, в первую очередь учит человека думать, мыслить, самостоятельно осваивать новое, учиться. Но....это моё мнение, я не отказываю другим людям в праве иметь своё, отличное от моего, и не буду, да и не имею права навязывать своё.

раскрыть ветку 1
-3

Согласен. Вообще смысл мифа был в том, что подавляющее большинство людей считают, что документ всегда отражает уровень знаний и получив (купив) документ они сказочно-автоматически становятся специалистами в профессии. Усугубляется тем, что во-первых почти для всех студентов часть предметов "не нужные", а во-вторых программы обучения заточены совсем под другие реалии...

+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-4

В качестве чуда хотелось бы увидеть какие-либо тезисы. Или женское "ой, всё" вошло в моду, как универсальный аргумент?

раскрыть ветку 1
+1

- Я - властитель вселенной! Я - Господин Мира!

- Нет, ты больной.

- Хотелось бы увидеть тезисы, а не "ой всё"

+1
Чтобы заплатить 1 рубль сотруднику фирма должна заработать как минимум 2 рубля.

Не так. Сотрудник зарабатывает 5-10 рублей, собственник средств производства платит ему 1-2 рубля, остальное присваивает.

раскрыть ветку 3
+1

Есть и такие случаи, не спорю. Но в большинстве своём деньги не присваиваются, а прямо или косвенно служат оплатой косяков работников. В практике была контора 89% прибыли которой уходило на закрытие косяков сотрудников принятых по кумовству (родственников руководства)...

раскрыть ветку 2
+2
В практике была контора 89% прибыли которой уходило на закрытие косяков сотрудников принятых по кумовству (родственников руководства)...

Ха, 100%, что эти косяки покрывались за счет нескольких реально работающих сотрудников.

раскрыть ветку 1
+2

Полнейшая херь.

1. "Гонка" за высокой зарплатой. Отличный эксперт будет получать больше не по прямому отчету из бухгалтерии (финансистов), а потому что он УДЕРЖИВАЕТ клиентов, что очень сложно просчитать. Твоя математика работает только для исполнителей. Даже для продаж уже не работает.

2. ВУЗ значит очень многое. Да даже не по собственно знаниям (хотя выпускник физтеха тебе и ночью распишет пределы по Гейне и Коши), но и по нетворкингу, по эрудированности и культуре общения, что важно для всех областей. Опять же твое правило работает ТОЛЬКО для людей без квалификации, но там и вышку обычно никто не просит.

3. Противоречит твоему же второму пункту. Но кладовщику нахер не надо иметь "креативность", чтобы решать задачи. Хорошему кладовщику. Отличному кладовщику.

4. Полнейшая хуйня. Надо проживать с удовольствием каждый день. Если ты работаешь без удовольствия "на будущее" - ты занимаешься хуйней. Работать надо с удовольствием. Даже полы в Макдональдсе можно мыть, получая удовольствие. Только "здесь и сейчас" - остальное - не жизнь. Я не отрицаю разумного планирования, но если себя насиловать - рано или поздно станешь тем маньяком, что не просто насилует, но и убивает жертву.

5. Типы мышления! Еще про "женскую логику" расскажи. Разница есть, но она вообще в другом - в том, что женщины уходят в декрет, а не мужчины. Вот и все. Ну еще для некоторых работ нужны красивые женщины, а для некоторых - красивые мужчины, но там ключевое - красивые:) И я не про проституцию.

раскрыть ветку 11
-1

1. В посте принцип, в "опровержении" - пример. Собственно вопрос - как пример реализации может противоречить принципу?

2. Социальные навыки можно получить где угодно. Вопрос - я выдам Вам сертификат/диплом "Программист C++", навыки программиста откуда к Вам в голову будут закачаны? Второй пример - есть специальность, например, бухгалтер. Бухгалтер магазина, завода и бюджетного учреждения - это очень разные бухгалтера с очень разным кругом обязанностей.

3. Если противоречит - поделитесь секретом, как получив бумажку автоматом получить все ЗУН по профессии. Да и в каждой работе есть очень много не совсем очевидных моментов, даже у кладовщика.

4. Эмоционально, но бессмысленно. Когда мы с моими друзьями пахали 10 лет, то делал это с удовольствием т.к. знали ради чего это делаем. Теперь мы работаем в удовольствие, над нами не висят проблемы ипотек, поиска крыши над головой и т.п. А те кто учили нас жить "здесь и сейчас" и говорили "какой хуйнёй мы занимаемся" теперь сидят в жопе, выплачивая ипотеки или отдавая половину (а то и больше) зарплаты за съём жилья.

5. Советую начать с учебника по биологии за 9 класс. Потом найти литературу по сравнительному анализу мужской и женской физологии. А когда Ваш мозг проснётся, то можно будет почитать и про различия в структуре мозга мужчин и женщин... Думаю очевидно, что два отличающихся по конструкции устройства будут работать не совсем одинаково...

раскрыть ветку 9
-2

1. А ты ничего не слышал про принцип фальсифицируемости Поппера? Если нет, то почитай. Есть пример, опровергающий твою гипотезу - всё, засунь гипотезу себе куда-нибудь.

2. Ну так и написал бы "полученный в шарашкиной конторе диплом". В нормальных вузах нет таких проблем.

3. Еще есть хорошие вузы с отрывом от практики? Ах да, ты же знаешь только про "школа бизнеса-хуизнеса при воронежском филиале Гарварда":)

4. Ты - не репрезентативен. Если ты сейчас этого не понимаешь, значит, не повзрослел. Чем плохо отдавать 5% от зарплаты за съем жилья, например, не имея своего?:) Ты допускаешь банальное "я буду делать хорошо и правильно, в моей жизни все будет хорошо правильно" - то есть забиваешь на второй закон термодинамики:)

5. Дык я и писала про то, что в 8-9 классе проходят. Женщины рожают, мужчины пока нет. А про мозг - чушь, полнейшая чушь! Которая есть только в твоей голове и никогда и нигде не была подтверждена (ну-ка дай ссылки на пабмед с хорошим Хиршем!). Ты не пробовал такое в МДК вместо Пикабу писать? Там схавают.

Разметалась я бисером чего-то:)

раскрыть ветку 8
0

Во всем согласен, кроме 5 пункта. Все таки разница есть, но она не такая, как описал тс.

-1

Мамкин философ, экономист, психолог.

-2

Вуз бесполезен. Какая у меня специальность? Проектировщик. Чему меня учили 5 лет? Химии, биохимии, физико-коллоидной химии (и еще 5 другим, уже даже не помню), термех, сопромат, электротехника.... Что я делаю? Я черчу в автокаде здания и сооружения, логично было бы преподавать мне архитектуру, нормконтроль и уроки чертежных программ. С уверенностью заявляю, что, несмотря на работу по специальности, мне не пригодилось ни одно знание из вуза или школы. Просто 0%.  

Похожие посты
42

МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

ТЕГЕРАН, 18 окт — РИА Новости. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана перестает действовать с 18 октября, Иран может продавать и покупать вооружение, сообщило Министерство иностранных дел страны.

РИА

США пригрозили санкциями всем участникам продажи оружия Ирану

Соединённые Штаты введут санкции против любых физических и юридических лиц, которые будут участвовать в поставках оружия Ирану, заявил госсекретарь Майк Помпео после того, как в Тегеране сообщили о прекращении действия оружейного эмбарго в отношении страны.

«Ни одно государство, желающее мира Ближнему Востоку, не должно помышлять о продаже оружия Ирану — каждое оружие, которое купит режим, окажется в распоряжении его радикальной идеологии. Мы готовы использовать власти для применения санкций к лицам или организациям, участвующим в продаже этого оружия», — написал Помпео в Twitter.

1375

Миф "Теория чашки кофе"

Лет 7+ назад по пабликам в соцсетях активно распространяли "теорию чашки кофе", и до сих пор время от времени встречаю её упоминания от заражённых, но так и не переболевших этой фигнёй людей.

Теория звучит примерно так:

Представим себе среднестатистическую девушку, которая каждый день, чтобы отвлечься от офисной суеты, в перерыве выпивает в кофейне чашку кофе с круассаном, стоимостью около 200 рублей. Казалось бы 200 рублей ерунда. Однако предположим, что девушка будет откладывать каждый день всего лишь эти 200 рублей, и инвестировать их куда-то, допустим, под 20% годовых (я щас не шучу, там так и было написано). Казалось бы, ерунда, но всего лишь через 20 лет у неё будет более 13 миллионов рублей! В 40 с небольшим лет она сможет перестать работать и жить в своё удовольствие.

Если вас уже пробивает на ржач, дальше читать не обязательно 🙂 Но, повторюсь, до сих пор эту дичь впаривают наивным обывателям продажники форекс-лохотронов, значит, объяснения кому-то всё же требуются 🙂

Если бы эта девушка могла на протяжении 20 лет вкладывать деньги под невероятные 20 процентов годовых без рисков, то ей пенсионные накопления в 13 млн рублей были бы совершенно не нужны! Она бы зарабатывала сотни миллиардов на фондовом рынке. Каждый хедж-фонд мечтает о таком гениальном трейдере, который сможет безрисково на протяжении десятков лет делать "ставка ЦБ + хотя бы 3% годовых", а уж трейдера со стабильным результатом "20% годовых в России" вообще будут на руках носить и в попку целовать, лишь бы он согласился управлять капиталами фонда. Но беда в том, что таких трейдеров в природе нет. Подробнее можно почитать тут. Если вкратце - "Мат ожидание выигрыша на большинстве пассивных инвестиций примерно одинаковое, и с учётом инфляции равно примерно нулю. Если риск мал, то и выигрыш невелик (как правило, немного выше инфляции). Если риск высок, то выигрыш тоже высок."

Перефразирую: на дистанции любые условно безрисковые вложения приносят доход на уровне инфляции. То есть на дистанции в десятки лет среднестатистическая бабушка, положившая миллион рублей на депозит в российском банке из топ-50, получает доходность такую же, как биржевой трейдер, который по 14 часов в сутки торгует на фондом (валютном и т.д.) рынке.

Если кто-то скажет, что "SNP500 исторически растёт уже 100 лет", то я отвечу, что статистически Lehman Brothers тоже рос 100 лет, а сейчас он стоит 0. Если экстраполировать этот частный случай последствия локального ипотечного кризиса 2008-го года на глобальные последствия глобального кризиса, и учесть, что весь фондовый рынок США раздувается в основном за счёт бесконечно растущего госдолга, который обеспечен только этим же госдолгом, то есть ненулевая вероятность, что фондовый рынок США в один прекрасный момент может схлопнуться в десятки раз. Тем, кто верит в непоколебимость фондового рынка США, я обычно предлагаю поставить всю свою недвижимость против 100 рублей на событие "фондовый рынок США рухнул на более чем 80%". Желающих пока не нашлось.

Итак, мы спустились с небес на землю, девушка вкладывает деньги не под "хотя бы 20% годовых", а под "примерно ставку центробанка". То есть если девушка отложила за год одну среднероссийскую среднемесячную зарплату, то через 20 лет у неё на счету будет примерно та же самая среднероссийская среднемесячная зарплата, актуализированная на этот текущий год. Всё, что девушка заработает на процентах, она потеряет на инфляции. Или по-другому: если она будет откладывать стоимость чашки кофе каждый день на протяжении 20 лет, то через 20 лет у неё на счету будет стоимость 7300 чашек кофе (20*365), плюс-минус несколько процентов.

Выводы.

Не ожидайте от сбережений чудес. Откладывать деньги - хорошо. Но нужно понимать, что всегда верно: сколько отложили, столько у вас и будет. С зарплаты в 20 тысяч рублей серьёзных пенсионных накоплений вы не сделаете.

Не ожидайте чудес и от пассивных инвестиций. Ваши накопления не будут множиться сами по себе, и мантра форекс-лохотронщиков "можно жить на Бали, торговать на фондовом рынке 3 часа в неделю, делать 20% годовых (30%, 50% или насколько позволит совесть наврать) и жить до конца жизни на проценты от своих небольший сбережений". Это враньё. Если кто и живёт на Бали на доход от фондового рынка, то у него там далеко не 5 млн рублей, а скорее 50-100 млн, и накопил он их не ежедневной экономией на чашке кофе, а продав какой-то приличный бизнес или реализовав приличное наследство.

Какой безусловные плюс есть в откладывании денег с каждой зарплаты, так это осознание, что нужно зарабатывать больше. И, соответственно, изыскание для этого возможностей. У кого-то этих возможностей больше (место проживания, возраст, ментальные способности, состояние здоровья, родители и т.д.), у кого-то меньше, но возможности зарабатывать больше есть практически у всех, но не все ими пользуются.

Да, свидетелям секты "есть официальная инфляция, и есть реальная, которая гораздо выше", а также им сочувствующим: требуется ли пост "миф о "реальной инфляции""?

Показать полностью
224

В Минздраве назвали мифом то, что Россия самая пьющая страна в мире

В Минздраве назвали мифом то, что Россия самая пьющая страна в мире Общество, Политика, Минздрав, Россия, Алкоголь, Пьянство, Мифы, ТАСС

© Александр Рюмин/ТАСС

Представитель ведомства назвал ложным тезис о том, что в российской культуре заложено пристрастие к спиртному

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Употребление алкоголя в стране постепенно снижается и Россия уже давно не является самой пьющей страной. Об этом заявил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай в понедельник на пресс- конференции в ТАСС.

"Это миф, что наша страна является самой пьющей в мире… Мы не являемся какой-то особо пьющей страной. Тот тезис о том, что это в нашей культуре - выпить - это ложный тезис, и мы должны находить в себе силы это развенчивать", - сказал он.

По его словам, как правило лидирующие позиции в рейтингах занимает страны, в которых существует культура употребления тех или иных напитков (вина, пива).

Салагай отметил, что в 2008 году уровень употребление в РФ был - 18 литров на душу населения, в 2017 году уже снизилось до 10,3 литров в год.

Источник:

http://tass.ru/obschestvo/4552433

Показать полностью
523

Собаки в метро

Канадская студия Spooky Squid Games, известная по платформеру They Bleed Pixels, анонсировала Russian Subway Dogs — игру о российских собаках, которые пытаются добыть себе пропитание в московском метрополитене.

Игрокам предстоит пугать людей, уворачиваться от бутылок водки, сражаться с другими животными и даже повстречать некоего легендарного Подземного Медведя. Даже не знаем, что тут добавить.

-Квинсенстенция стереотипов о России - констатировал мой личный медведь-с-балалайкой, выпивая 3ю бутылку водки после просмотра этого видео.

4216

Жизнь на скорой или почему я ушёл в другую профессию.

Добрый день, долго я читал Пикабу, но не выдержала душа поэта.

Извините, не умею крепить картинки, не создан я для этого, равно как и писать красиво и т.д., поэтому длиннопост весь о работе на скорой помощи, в городе где жило тогда 3-4 млн. человек (по разным оценкам). В период 2010-2012 годов.

С чего начать ? Что выучился я на фельдшера, причём считал себя крутым специалистом, красный диплом, 3 года кроме учёбы ходил на ночные дежурства 3 раза в неделю в отделение реаниматологии и т.д. при университете очень известном (больше не мог, рубило просто от недосыпа, но эти походы достойны отдельного поста), нравилось, тянул, звали опосля еще 3 года к ним на бюджет (!), но не пошёл, именно после работы 1.5 года на скорой.

Ну, собственно, преамбула позади, - полез я сходу на БИТ машину проситься (Бригада Интенсивной Терапии), почему ?

Потому что круто, потому что вызовы тяжелые, интереснее должно быть ну и еще миллион причин молодого врача, не успевшего "зачерстветь".

Что бросилось в глаза в первые дни ?

Что работать на 1 ставку не выйдет, заведующая подстанцией скорой помощи прямо заявила - либо 1.5. ставки или больше, либо иди к чёрту, без тебя хватает выпускников колледжей и институтов и т.д.

Второе - смена не 24 часа, а примерно 26-28 часов. Почему ? Потому что пока ты катаешься на вызовы, времени заполнить всю документацию (карты, рецепты сверить, медикаменты подсчитать) попросту нет. Сидишь утром, башка выключена, пытаешься вспомнить всех больных ночных.

В итоге хорошо, если в 12 часов уходишь, спишь 12-18 часов, поешь и снова на смену (сколько я "отдыхал" сосчитайте сами, было 13-15 смен в месяц, по 24 часа).

Далее новый сюрприз - выбор водителя, не знаю как сейчас, а тогда это было испытанием, формируя бригаду на БИТ, нужно связку иметь -

1.Врач с вышкой

2.Фельдшер

3.Водитель

4.Санитар (по факту его никогда не было в машине, но об этом далее)

И скажу я вам, водитель нормальный, самый нужный, правильно довезти, быстро, не капризничать, помочь донести пациента тяжелого, больше попросту некому, ибо я хоть и мужик здоровый, но один, врач была женщиной хрупкого телосложения, хотя как врач она была великолепна, но как мы вдвоем с водителем тащили мужика в 120 +кг с инфарктом на стуле держа на ножки (носилки в лифт не залезли, а лестница была перекрыта ремонтниками и строй.мусором), я не забуду никогда.

Когда разобрался с этими вопросами, перезнакомился со всеми, был окрылен и воодушевлен похлеще девственника на выпускном, настала моя первая смена.

И вот тут посыпались "нежданчики"

1. Водитель не торопился никуда, равно как и врач, ибо для них нормой было 24-28 вызовов в день, а я угрозами, конфетками и лестью, разгонялся до 30-36 вызовов.

Слышится как нехрен делать, на деле я с машины не вылезал, разве что в туалет изредка, сразу начал курить, каюсь, ибо мелкая моторика успокаивает, а чётки я не люблю. Как и вязать. Поэтому я весь день ездил и лечил, лечил и ездил.

2. Лекарств, благодаря "некоторым личностям", выдавалось в обрез, из сильных по сути были только синефрин да морфин. По 2 ампулы.

Тратить их не рекомендовалось, советовали быстро довезти до больницы.

Ибо выглядело это так -

а) Аккуратно вскрыть ампулу, бывали случаи когда в панике ампула разбивалась в крошку, после этого вам предстоит увлекательный квест по собиранию оной, для предоставления в отчётности, не собрал - привет, продавец наркотиков.

б)Колоть только при полной уверенности в диагнозе (а диф.диагноз между сильной стенокардией и инфарктом у пациентов опред.возраста не так уж и лёгок, особенно когда пациент врёт, что почти всегда и происходило).

в)Расписать три листа А4, что как и зачем ты колол морфин/синефрин - один тебе, один подписывает больной (при инфаркте, ага), один свидетель (родственник или сосед), где подтверждают, что видели, как ты при них вскрыл и ввёл данный препарат.

Забыл сделать - см.выше. Полгода беготни в прокуратуру вам обеспечено бонусом. Хотя на первый раз меня спасла заведующая, прикрыв мой зад.

3. Вытекает из пред.пункта - у меня спустя 2 недели был свой чемоданчик (нет, не как в песне Цоя) со своими лекарствами, купленными за свой счёт. С резинками, с каждой ампулой/лекарством - чек.

Зачем ? Я приезжал и предлагал пациенту три варианта -

а) Колю/лечу средствами, что есть в наличии. Ничего не жалею, работаю честно.

б) Колю/лечу своими лекарствами, деньги беру по себестоимости, ничего в карман не кладу, благодарить не надо (хотя нет, вру, порой брал, иначе водитель обижался, считал что я деньги деру, а с ним не делюсь, а этого лучше не допускать, поэтому сам не просил, но не отказывался, признаю).

в) Быстро и комфортно довезу до больницы, где пациента примут (либо по прописке, либо если у пациента есть знакомые в больницы "N".

4. Машин не хватало. Всегда. Почему ? Например моя подстанция обслуживала территорию предписанную, где проживало 800-950 тыс человек.

Было всего 7 (!) машин, из них 2 "детские" и 2 БИТ.

7 чёртовых машин на полтора района.

Итог этого - в часы пик (с 20:00 до 4 утра) моей стандартной ситуацией было :

Ехать на вызов, по дороге получить еще 1-2 вызова, пока доеду - закончу - доеду до следующего, опоздание от 40 минут до 2 часов. В лучшем случае - просто посылают на три буквы. Могли и в морду дать (и такое бывало) и позвонить "куда надо" и получал выговор и т.д.

Поделать ничего не мог, сам подписался. Но с тех пор никогда не ругался на эту тему.

Да, много плохих врачей, но есть и хорошие, но жертвы изначально.

5. Ночные вызовы это примерно как гулять по Купчино после проигрыша росс.сборной по футболу. Шансы выжить одинаковы. Наркоманы знают что и где есть (откуда, загадка).

Знают что надо говорить, чтобы к ним приехала именно БИТ машина. Где есть то что надо.

Приезжаешь на вызов "Мужчина, 45 лет, острые боли в сердце, задыхается" - открывают дверь 5-6 гопников. Думаю Усейн Болт позавидовал бы моим спринтам. Хотя пару раз меня всё-таки шандарахнули, спасали соседи по лестничной клетке. Иначе конец. Не в плане физ.насилия, а в плане "объяснять прокуратуре", что лекарства у тебя отжали, ты их не продал барыгам. Людей сажали, прецеденты были. Это смешно читать, но не смешно в жизни.

6. Главный ад любой подстанции города - хроники.

Они бывают двух типов -

а) Реально тяжелобольные, СПИД, наркомания на финишной прямой (тяжёлые), раковые больные. Имею ввиду тех, кто отказался от госпитализации, либо по разным причинам не могут лежать в стационаре.

Люди эти обычно исколоты как подушечка для иголок, у них развита толерантность почти ко всем болеутоляющим. И скверный характер (у кого от природы, у кого от жизни собачьей).

Один такой мне запомнился, звонил ровно каждый час, можно было атомные часы сверять, имел "букет" бывшего наркомана в виде убитых вен, СПИДа и рака поджелудочной. Пока я работал, он так и не умер, но успел одного коллегу покусать, в одного воткнуть шприц, а уж сколько заявлений накатал.... Почему его так жёстко игнорировала доблестная полиция, осталось для меня загадкой. Но ездил я к нему со страхом.

Второй тип - бабушки, у которых "что-то болит".

По факту в 99% случаев ничего не болит, но бабушке скучно. Без шуток. Порой они сознавались в этом, виня своих родственников, бросивших их в квартире "помирать".

Мы даже в какой-то степени любили к ним ездить, чаем напоят, конфеты в карманы запихают (с них денег брать - табу), благодарность накатают. Легальный тайм-аут, раз в смену. Порой помогал не поехать крышей.

7. Невозможно подготовиться к первому умершему пациенту.

Неважно, твоя ошибка или нет, самосожжением я после этого месяц страдал, хорошо хоть не пью, иначе точно бы скопытился.

Приехал как обычно, ночной вызов - бабушка, 81 год, пена изо рта, пеногасителей нет, марлю смочил спиртом - на рот, чтобы хоть дышать могла (гасит пену).

Вызываю по рации реаниматологов - едем.

Жду, 15 минут, 30, 45, приехали через час с копейками. Я уже вколол "гормоны", занимался СЛР с водителем, окруженный родственниками.

Постояли, констатировали смерть, улыбнувшись, с разрешения родственников утащили все лекарства покойной, заявив мне тет-а-тет - а мы специально поздно приехали, нафиг надо, теперь тебе писать акт о смерти, да и родня, если что, жалобу на недостаточную помощь пациенту на тебя накатает.

Умерла то при тебе, а не при нас.

Выкурил я тогда полторы пачки, пока мне водитель не дал по морде, чтоб не страдал.

Но мир мой перевернулся. Это был первый звонок....

8. Все врачи люди, которые хотят спать, работать 24 часа с отдачей сложно, а если это 48 часов (иногда смены и так выпадали, чтобы выкроить себе отпуск) - пиши пропало.

Как следствие - тихонько машину парковали в "кусты", выключали рацию и фары, врач либо спал, либо заполнял карты. Делали это возле входа на подстанцию, смотрят ты приехал, - за тобой заезжали. Чтобы вызов след.был именно твой. Иногда доходило до разборок.

9. БИТ машина - лучший выбор маньяка. Врач обычно спала 60% времени, как только убедилась что я не дебил. Просила будить только на супер сложные вызовы.

У многих даже фельдшера наглели, поэтому приезжала только машина с водителем да санитаром.

Так что пахать или не пахать было личным выбором каждого. Меня водители ВСЕ возненавидели через полгода. Еще год я катался с одним, который был самым лучшим мужиком.

А я работал за идею, поэтому все "подарки" отдавал ему.

И было за что. Он никогда не боялся гнать на пределе. Мы дважды попадали в аварию, но всё равно. Он всегда помогал мне "донести".

В общем, Человечище.

10. Через 1.5 года, я понял, я не хочу черстветь, я не хочу брать деньги, я не хочу смотреть на боль людей через призму повседневности, уволился и поступил учиться на ветеринара.

11. От пациентов идиотов ничего не поможет.

Самым запоминающимся случаем был выезд на "девушка, 20 лет, острые головные боли, судороги".

Приезжаю, открывает мне девушка, проходите, пациент дальше.

Захожу - лежит очень красивая девушка. С недовольным лицом.

Странно, приехали за 15 минут.

Расспрашиваю, что как, понимаю что воспаление тройничного, видимо спала у открытого окна и т.д.

Предлагаю свои три варианта... - психует - да я тут умираю, зачем мне ваш баралгин внутримышечно, вскакивает и подлетает к окну курить.

Абсолютно голая.

Парни внизу просто замерли (как это обычно бывает, внизу сидела "компашка"). Еще бы - бесплатный стриптиз.

Жду минуту, просто в ступоре, говорю - писать отказ ? Да, пишите, я вызвала "платников".

Финишем было то, что приехал мой одногруппник.

Когда мы здоровались, пока я обувался, он разувался, болтали - лицо девушки надо было видеть.

Выгнала нас обоих. На меня написала жалобу. Долго еще писал объяснительные.

Но знаете, я никогда не жалел, что окончил мед.колледж.

Как мне сказал мой преподаватель - даже если вы никогда не будете работать по спец-ти, вы всегда сможете оказать первую помощь своим родным и близким.

Это оказалось правдой, я спас еще четырёх человек и с теплотой вспоминаю её слова, благодаря которым я не забил болт на учёбу. И бог с ним с дипломом красным, я работаю сейчас совсем в другой сфере, главное что осталось в башке на всю жизнь.

Простите за длиннопост. Накипело.

Не знаю как создавать комментарии для минусов, подскажите.

Писал не ради плюсов, а ради совета - прежде чем топать в "вышку" по специальности, отучитесь в колледже того же профиля. Сэкономите годы. Особенно если после 9 класса утопаете.

Спасибо.

Показать полностью
80

От Меньшего к Большему

От Меньшего к Большему Роман любимский, Млечный путь, Крым, Фотография, Астрофото, Россия, Пейзаж, Философия

Я люблю небо. Люблю снимать звезды, нашу галактику Млечный Путь.  В тот момент когда фотоаппарат делает снимок, ты становишься частью этого огромного мира. Пускай ты всего лишь песчинка в этой огромной пустоте, но ты её часть.  Только представьте, размер нашего "Дома", а точнее галактики в которой мы живем 120 000 световых лет в диаметре. Я, вы, ваш дом, да что там дом - наша солнечная  система ничтожна с этими цифрами. Вот так и получается, что от маленькой камеры, благодаря фотографии, мы стремимся к чему-то большему.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: