Правильные приоритеты

Расказал друг. Далее от первого лица.

" 90е, мне родители подарили PlayStation и первая моя игра Resident evil. Но была одна проблема, игра была полностью на японском. Играть можно было и так, но очень хотелось узнать сюжет.

Я начал искать русско-японский словарь. В библиотеке общественной его не было, но тут мне помог старший брат. Он учился в универе и в универской библиотеке был нужный мне словарь. Со словарём стало немного понятно, но я всё равно не мог переводить дословно. Поэтому я начал искать самоучитель японского. Естественно, в библиотеках такого нет. На базарах самоучитель японского был огромной редкостью и стоил космических денег по меркам школьника.

Я бросил клич в школе, мол нужен самоучитель, готов к обмену. Тогда сарафанное радио работало во всю. Через неделю со мной связалась девочка из соседней школы, у неё есть и готова к обмену. Встретились, договорились, и я обменял кулёк фишек покемонов на самоучитель. Конечно, учебник был не в идеальном состоянии, но это был лучший вариант, а я был на седьмом небе от счастья. С этого момента началось моё изучение японского. Пацаны во дворе пытались меня тролить, мол сокровище обменял на тупую книгу. Только фишки утратили свою популярность через несколько лет и все их выбросили, а знание японского мне очень помогло по жизни. "

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1015
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически, ввиду обесценивания фишек, можно сказать, что автор наебал девочку.

раскрыть ветку (138)
742
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ещё в начальных классах говорил всем что это "пузырь" в который не стоит вкладываться. Надо было вкладываться в керосиновые зажигалки

раскрыть ветку (27)
493
Автор поста оценил этот комментарий

Как только эта тема пошла, я вложился в Биты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Нас было трое. Банда трёх игроков в фишки.
Мы ходили по району, по кварталам и рубились со всеми.
Играли мы очень хорошо и фишек была у нас целая гора.
Решив как-то это дело хранить и систематизировать мы завели тетрадки, где вели учёт фишек. У одного были элитные фишки, которые мы старались вообще не тратить, у второго фишки для игры на каждый день, а у меня биты.
не помню сколько фишек у кого было, но битами был завален с горкой ящик моего стола. После обесценивания фишек я понял одно очень крутое преимущество пластиковых блестящих бит!
Из них получались очень крутые и модные брелоки на ключи! Сверлишь дырку и вуаля!
Я продавал эти биты одноклассникам, которые увешивали ими портфели, ключи, пеналы и тд. Как только они стирались, то брали у меня новые)
Металлические Sumo Dudes я подавал по космической на тот момент цене. На одну такую фишку я мог купить два Сникерса!)
золотое время) а сперва думал, что мне самую херню доверили хранить
раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

С 90х на ключах висит

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была одна бита Sumo и еще одна крутая голографичекая )

45
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! Вот так они выглядели, пока не стёрлись, как у тебя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

особенно офигенные были такие как слева - белый с переливами блик

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, что это скрин из аниме :D

44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бита, ставь 5 фишек. У тебя потёртая она, на 4 только
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковую под низ не ложи!
231
Автор поста оценил этот комментарий

В биткИ надо было вкладываться)

раскрыть ветку (5)
435
Автор поста оценил этот комментарий

Этот седой чувак из будущего нес какую-то херню, я тогда не очень понял, что он имеет в виду.

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, твой комментарий я пропел на мотив группы "Несчастный случай"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

..."мне кажется я начал понимать что ты имела в виду..." )))

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Битки тоже коллекционировал, но вот с фишками была другая история - с другом поняли, что нафиг их покупать если их можно "делать"))) вообщем брали комиксы, вырезали картинки с героями клеили на толстую картонку, выходило на удивление очень качественно и естественно, делали как правило с картинками всякой херни типа Покахонтас, т.к. решили, что популярные супергерои и так у всех на виду и могут вызвать вопросы из серии типа "из какой это серии и где купили", а "всякая хрень" не вызывала подозрение типа "выйграл у кого то"! Играли в школе с ребятами. Проиграл? Фиг с ней не жалко, еще сделаю! Выиграл? Круто! Оставляли себе "нормальные" играли только на "левак". На удивление но спалили их ооочееень не скоро! К тому времени уже "фальшивки" во всю гуляли по школе))))))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшивомонетчики: Начало.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лежат где то штук 30 фишек с покемонами, специально сохранил на будущее, лет 16 им уже, будущее мало по малу наступает. А ещё карманные календари есть, с 71го года начиная...
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

А я бросал фишки под правильном углом и расстоянием и всегда выигрывал, а потом обменивал или продавал фишки проигравшим, оставляя себе пару штук. Но потом со мной почему-то перестали играть. Видимо я был плохим фондовым игроком.

раскрыть ветку (5)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Небось 'под себя' бил, мы таким по щщам давали, и фишки отбирали. Ибо нехуй, играть честно надо.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

что за "под себя"? И что значит играть честно? Специально проигрывать, чтобы меня не били? Я использовал те же фишки, те же человеческие руки. А если что-то не нравится, то пусть судятся.

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под себя это значит под углом в свою сторону. Если наловчиться таким макаром можно всю стопку за один удар выбить. У нас так бить было нельзя, те кто так бил нещадно наказывались и к играм не допускались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или с отводами, типо когда бьешь руку назад отводишь. А должно быть пальцами в асфальт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или по неровностям били

ещё комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически, автор придумал красивую сказку. Т.к. Resident Evil - шла с английской локализацией. А в оригинале она была Biohazard. Говорю как человек, наигравший не один час именно в Resident Evil.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы могло быть что угодно. Продавец на рынке мог сам распечататать обложку с английской локализацией.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И заставку изменил в игре тоже?))

BH - https://www.youtube.com/watch?v=D_9HEVLjE4g

RE - https://www.youtube.com/watch?v=_GyOYaDHquE

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Ну допустим заставка не та, что это меняет?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Зотверждаю, японская версия называлась не Resident Evil, а Bio Hazard, с друзьями были пройдены первые 2 части, половину головоломок методом тыка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лайкнул тебя хоть и понятия не имею какая правда верна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё к тому же если игра была на японском, то скорее всего это продукт для Японского рынка, а в Японии Соньки были другого формата, который наши консоли не читали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласен.это сказка. я играл в первый резидент в 90-е. там была английская локализация.
88
Автор поста оценил этот комментарий

На фишки можно было выменять кучу ништяков, а не один словарь. Это автор наебал сам себя.

раскрыть ветку (61)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Автор раздобыл редкую и полезную для него информацию, которую знал, как правильно применить. В результате во дворе он обладал редчайшим навыком перевода с японского и в пик популярности анимэ и суши мог получать тех же девочек со словарями и не только в увеличенных количествах со всеми их ресурсами материальными и нет.

Долгосрочные вложения, ёпта!

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я фишки на бамбуковую удочку поменял)))

ещё комментарии
244
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в доходности.

Фишки это товар теряющий ликвидность с молниеносной скоростью, книга в плохом состоянии редкого содержания так же малоликвидна(сегодня)

Другое дело что автор мог вложить быстротеряющий ликвидность актив(фишки) в долгоиграющий проект(акции....😐🤔)

раскрыть ветку (30)
115
Автор поста оценил этот комментарий
А началось с того что челик хотел узнать сюжет
раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий
хентая
раскрыть ветку (24)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Даже японский не нужно знать, чтобы понять типичный сюжет хентая:

-привет сестрёнка!

-привет братик!

-сестрёнка, что ты... ох... мне так стыдно...

-мне тоже...

-(что ты делаешь, это же сестра! но... она.. она такая сексуальная...)

Ну или типа того.

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда брат меняется на спасителя вселенной, а сестра - на чёрную властелиншу зла)
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда и сестра фута, а иногда и брат фута одновременно

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В такие дебри я не заглядывал. Наверное, потому, что у меня словаря японского нет)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё неплох хентай где зрелая и лоли лесбиянки

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете зачем я здесь😉
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
К такому меня жизнь не готовила 0_о
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда сестра оказывается не родной, и тем самым это романтику развивает. Но хэппи-энда нет. И она становится еще ближе.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше качай хентая с тегом инцест

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё предложил перестать приставать к маленьким девочкам, больной ублюдок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершеннолетним, Жень-шень

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё предложил перестать приставать к маленьким девочкам, больной ублюдок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну переключится на мальчиков или фуррей. это же больной ублюдок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а где тентакли? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже в сестре.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по другому. Гос облигации США имеют меньше доходность, но и риски меньше, а акции какой-нибудь биофармы, которые в разы превышают доходность но и риски соответственно выше, да и с ликвидность разная)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Детишки @ataevmtx, только что объяснил вам диверсификацию финансового портфолио, а я на это 4 года универа убил1
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сама книга нифига не ликвидна. Тут вджобывать надо.

У меня порядка трех десятков книг лежат в очереди "почитать". А сколько было удалено потому, что осознал, что никогда их не буду читать!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь, что умнеешь на глазах с каждой удаленной книгой?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то 400 фишек на Сегу поменял

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ну это наверное выгодное вложение, но вопрос времени, если у индивида уже была плойка, тогда это ваш взаимовыгодный профит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него было 2 сеги)

7
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря в каком году и по какому курсу

23
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически автор что-то путает: либо "нулевые" с "девяностыми", либо наклейки (вкладыши) с фишками покемонов. Ну или просто пиздит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто рейтинг набивает,у него что не пост то моё, в большинстве случаев сказочник. (Моё мнение)

59
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего история-неправда.Японцы используют китайские иероглифы ,плюс две азбучные системы:хирагана и катакана.Для поиска нужного слова в словаре исползуется ключевая система.Например нужно слово 钱 (деньги).Определяем ключ(он находится в левой части иероглифа)Открываем словарь,находим ключ金(металл),там дается список всех иероглифов с этим ключом.И это только то что касается иероглифической письменности"кандзи".Тот кто придумал эту байку ничего не понимает в японском

раскрыть ветку (11)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, жрущий японский на завтрак, обед и ужин ежедневно на протяжении многих лет, я не увидела в посте ничего подозрительного. Ну разве что тяжко пришлось наверное с самоучителем-то для расшифровки игры.

А, и у вас там это.. вы наверное хотели 銭 написать, да? 钱 - это упрощенный китайский иероглиф. Такие в японский не перешли, потому что иероглифы туда перешли в несколько другой временной период. Потом китайская письменность пошла развиваться себе, а японская себе. Сказать, что японцы используют прям китайские иероглифы - это одновременно и обобщение, и кони-люди смешались, и грубость.

Не стоит обвинять "придумавшего эту байку" в непонимании японского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам,то что китайцы сейчас используют на материке упрощенные иероглифы ничего не меняет в том что иероглифы используемые у японцев,они позаимствовали у китайцев,пусть сильно раньше чем коммунисты их стали упрощать,так и Китай не вчера появился.Насколько я помню японское "кандзи" это и есть "ханьские знаки".То есть китайская письменность эпохи Хань.И упрощать иероглифы стали совсем недавно,а тайваньцы и гонконгцы как ими писали так и пишут Да и почти все современные китайцы их понимают.

У японистов вводные лекции совсем проводить перестали или "японский на ужин"-это цветастая реклама?

Да японцы используют китайскую письменность,что в этом такого? Японцы вообще всю культуру позаимствовали в Китае и ничуть не парятся.

Вся мода на японщину держится на их экономическом процветании.Был бы на их месте Узбекистан,все бы бегали в чайханы ,жрали бы плов и рассказывали байки про танец бачей и подвиги кокандских багатуров.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую ранее в играх из-за технических ограничений не хранили кандзи, только кану, так что история выглядит правдоподобной.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас как правило в играх пишут каной, либо кандзи + фуригана в скобках, но в основном просто каной.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что за игры такие без кандзи? Я видать не в то играл. Столько боли натерпелся, когда по ощущениям больше половины кандзи были уровня N1-N2 и редко используемые написания типа "貴女"

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Куда я попал? О_О

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс!
Не перебивай, дай послушать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как будто меню в суши баре читаю О_о

Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что вообще не используют

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты игру-то видел? Там катакана была насколько я помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в идеале используют ключи, можно и без них найти в словаре нужное, если постараться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Шелдон.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

привет , Донцова.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вложил в компы. Спиздил с друзьями из клуба местного, поймали..затем жизнь моя покатилась под откос, грабежи, условки, девочки, тюрьма, но не о чем не жалею!
Автор поста оценил этот комментарий

Владел инсайдерской информации

Автор поста оценил этот комментарий

Да и словари сейчас не дорого стоят. Дорога ложка к обеду

Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать. Фишки были в цене ещё года два, можно было бы принять на что-то ещё.

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть вернет ей знание японского языка или деньгами доплачивает)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не наебал. Никто же не знал что с ними будет в условное "завтра", а кэпсы были нужны в момент времени. Обыкновенная сделка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку