Правильные драники (деруны) без яиц и муки

Правильные драники (деруны) без яиц и муки Драники, Деруны, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Картофель, Длиннопост

А вы знали, что настоящие драники или деруны готовятся исключительно из картофеля и лука без добавления яиц и муки? Предлагаю вкусный и простой рецепт именно драников, а не картофельных оладьев.

Чтобы драники не темнели при остывании, в них можно добавить кисломолочный продукт (сметану, например), но лучше всего кушать драники с пылу с жару, тогда они просто не успеют потемнеть.

Картофель – 500 гр

Лук – 1 шт. (около 175 гр)

Соль – по вкусу

Сметана – 1 ст.л. (по желанию, чтобы остывшие драники не темнели)

Растительное масло – для обжарки

1. Картофель натереть на мелкой терке вместе с луком. Лук не дает сырому картофелю темнеть. Посолить. По желанию можно добавить сметану, чтобы остывшие драники не темнели, но лучше просто скушать их горячими, в таком виде драники самые вкусные.

Правильные драники (деруны) без яиц и муки Драники, Деруны, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Картофель, Длиннопост

2. Дать лишней жидкости стечь через сито, оставив в таком положении минут на 5-10. Жидкость слить, а осевший на дне миски крахмал добавить опять в картофель с луком.

Правильные драники (деруны) без яиц и муки Драники, Деруны, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Картофель, Длиннопост

3. Жарить на растительном масле на умеренном огне по 5 минут с каждой стороны до румяной корочки.

Правильные драники (деруны) без яиц и муки Драники, Деруны, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Картофель, Длиннопост

4. Готовые драники выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Подавать со сметаной или другими соусами по желанию.


Пошаговый видео-рецепт:

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Беларуси есть две секты: "Свидетели муки" и "Хранители чистоты бульбы". Как можно понять из названий, первые веруют в триединство драника, вторые же блюдут чистоту картофеля, отрицая святость муки. Известно, что сектанты взаимно ненавидят и преследуют друг друга огнем и мечом, на земле и в воздухе.

Особенно ожесточённые сражения между адептами различных церквей происходят на кулинарных форумах или на больших застольях и заканчиваются порой взаимными анафемами и проклятиями. В ходу фразы вроде: "Да я с тобой на одном поле бульбу сажать не стану!"

раскрыть ветку (49)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Апологеты фарша в драниках с непониманием взирают на это ребячество.

раскрыть ветку (12)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не драники, это колдуны

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждали уже. Колдуны -- картофельные котлеты, фаршированные фаршем. Добавление же фарша в тесто и последующее перемешивание даёт волшебнейший вкус и небывалую нежность в результате.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавление же фарша в тесто и последующее перемешивание даёт волшебнейший вкус и небывалую нежность в результате.
я встречал старую, времен СССР, технологическую карту для заведений общепита, где это блюдо называлось "Африканские беляши"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как предпочитаете сгореть на костре: облитый бензинчиком или по чистогану?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей местности "чистоганом" называют качественный самогон. Соответственно "по чистогану?" является предложением его отведать. После недолгих колебаний между "сгореть на костре облитый бензином" и "по чистогану?" я выбираю последнее. Точно, лучше по чистогану!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это еретики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты еретик!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как же яйца?

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца в порядке, спасибо. Вы же про мой ник?)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и про него тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы так назвались?

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и все белорусы, люблю земледелие. И осенью я получил достойную награду за свои труды: всё уродилось! Почти полуметровые кабачки, огурцы без малого 50 см в длину, и только хрен получился коротковат.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

49,5?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 49
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А - ну, тогда, оно, конечно...

Автор поста оценил этот комментарий
Сам роста кокого? Ибо мерять хрен стоит в пропорциях его выращивающего, а не в абсолютных размерах. Будь то метрическая мера, имперская или в ячменных зёрнах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Среднее арифметическое между 49,5 вершков и 49,5 дюймов!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца! Планета вся волнуется

Яйца! Из них выходит курица!  (С)


Чего только нет у меня на чердаке :О

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чёрт побери, всю жизнь слышалось что - из них выходит улица!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу.. в каком-то смысле... :D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё такие, как я, добавляющие в драники манную крупу. Мука делает драники более жёсткими, а из одной картошки драники получаются менее вкусными.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такого извращения я ещё не пробовал.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовать извращения нужно пока молодой! Часики-то тикают. Бог дал попку, даст и анальную пробку!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брысь! Не мешай намекать!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так попробуй, не пожалеешь. Буквально столовую ложку на 1 кг картошки, подождать, пока манка набухнет, потом жарить.  Манка - это та же мука, только более крупного помола.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На один килограмм картошки,

Буквально столовую ложку.

Подожди когда манка набухнет...

Вся семья от восторга ухнет :))))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, буду сыпать манку именно под этот речитатив. Замечу, коллега, что ваш приём замечательно работает до трёх столовых ложек включительно.

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно страшно когда к разным сектам принадлежат члены одной семьи
Автор поста оценил этот комментарий

Я еретик... Меня сжечь надо :(


В оба вида могу иногда тертый сыр и/или колбаску добавить...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты красивая?)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Местами XD


Но лучше сжечь...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это подождёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, нашёл!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм... Вы случайным образом вставили первую картинку или нашли ее на моей странице в вк, проявив недюжинный дедуктивный талант? XD

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там искать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели я нашла своего личного агента ФСБ? Ммммм, я люблю мушшшин в форме... Может, не будем сжигать? Я еще пригожусь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигать не будем, будем продолжать наблюдение.

Автор поста оценил этот комментарий
ГрЫгорЫч к какой секте относится?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как правильно-то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку