Правильность датчан

Датчане — ребята правильные. Все нужно делать как тебе говорят. Говорят иди по правой стороне, значит надо ходить по правой. По левой никто не пойдет. Говорят иди и каждые 5 шагов делай хлопок, значит будут хлопать. Потому что правила. Датчане и немцы, голландцы, шведы, финны, все любят эти правила. Кто-то в большой, кто-то в меньшей степени.


Есть и свои бунтари, которые переходят дорогу на красный. Или не используют фонарик на велосипеде по ночам. Но таких меньшинство.


Наше русское “Правила нужны для того чтобы их нарушать” шокирует датчан, а знаменитое “Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения” оставит на лице датчанина ничего кроме эмоции полного непонимания.


Русскому человеку среди датской правильности тяжело. Наша нонконформисткая природа в таких условиях страдает. Тут правило, там правило. При этом, наши скажут: “Ну вот, нормальная нация! Все делают по-человечески! Потому и коррупции нет”.


Я себя настроил так, что следую только тем правилам, которые имеют логику и не содержат идиотизма. И мне хорошо, и в среде не выделяюсь. Однако, все пёрлы датчан с их чрезмерной правильностью я бережено себе сохраняю.


Например. Я работаю в университете и у нас 3 недели подряд были учебные пожарные тревоги. Чтоб проверить все оборудование, посмотреть за людьми, все в таком духе. Работаешь себе, работаешь, а тут хуяк и тревога. Звенит так громко, даже у глухого польется кровь из ушей. Кароч, надо эвакуироваться. Все сразу бросают работу, накидывают куртку, и, матерясь, выходят на улицу. А там январь, холодно. Все эвакуируются быстро, но все равно берут с собой кофеек, чаек, чтобы нескучно было стоять.


Но есть один коллега, чья правильность прошибает потолок даже датской правильности. Он размышляет так: “А вдруг тревога неучебная? Нельзя рисковать жизнью!”, поэтому он каждый раз, только услышав сигнал, не берет ни кофеек, ни куртку, ничего. Потому что надо спасать жизнь, и каждая секунда дорога. Услышал тревогу и сразу же вылетает из здания.


Через 2-3 минуты уже выходим все мы, и что видим? Стоит наш коллега, обняв себя руками, и трясётся от холода. А всё потому, что “взять куртку — это лишние 10 секунд, которые могут стоить тебе жизни!”. И так каждый раз.


Такие дела.


Самое ироничное, что каждый датчанин, спроси его о правилах, скажет нечто “Ну у нас то еще ничё, не то что в Германии, хаха!”


Пишу о Дании в т-г канал Хюгге Хуюгге