Правила «жизни» в Германии

Сразу скажу: я в Германии не живу, но раз/два в году бываем там семьей, так как там живет свекровь.

И хотелось бы описать несколько случаев, когда мы столкнулись с немецкими правилами «жизни».


Камин.

Обязательно заезжаем на неделю к мужу (уже бывшему) свекрови. Там обычно сохраняют хорошие отношения после разрыва, а за время брака завязались дружеские отношения с этим немцем. У него частный дом с камином в доме и на террасе. Но камин за все годы ни разу не жгли (я даже обратила внимание на то, что поленья в поленнице в доме не меняют своего положения из года в год). Я осмелилась спросить: почему? Оказывается, по правилам экологии нельзя им пользоваться, когда захочешь. То ли жители договариваются об очереди, то ли местное управление им график составляет, но факт в том, что пользоваться камином ты можешь только в определенные для тебя дни.


Местная фауна.

Вечер. По приезду обнаруживаем, что в доме летает несколько ЗДОРОВЕННЫХ шершней! Открыв двери, что бы они вылетели на улицу, запустили в дом еще парочку. Оказалось, что они себе свили гнездо в декоративном скворечнике на дереве во дворе. Днем они не сильно активничали, но ночью дома зажигался свет и эти падлы залетали в дом в открытые окна. Лето, жарко, а окна не открыть... За пару дней гнездо практически полностью закрыло этот скворечник. Я уже готова была сбежать, но увидев мой страх, хозяином дома была отдана команда садовнику (не уверена насчет садовника, но его вызывали, когда в доме что-то ломалось) к ликвидации гнезда. На следующий день скворечник залили водой со шланга и унесли.

Потом рассказали, что если бы кто-то узнал об этом, могли бы отхватить нефиговый штраф за уничтожение. Надо вызывать спец.службу.


Деревья.

Существует служба контроля за деревьями, которая ездит по дворам и улицам, смотрят состояние, возраст. В нашем саду такая служба спилила огромный старый орех. Не знаю насколько оно было аварийным, но посмотрели, назначили дату, приехали и нет больше ореха.


Мусор.

Мусорное ведро, размером примерно 40х50см с тремя секциями: бумага, упаковка/пластик и для всего остального, типа пищевых отходов, подгузников и т.д. (но не стекла).

Выставляется на улицу возле дома, мусорщики забирают.

Обратили внимание, что мусор у всех забрали, кроме нас. Как оказалось, мусорщики заметили в пакетах, что он не отсортирован (может увидели пластиковый стакан от йогурта в бумаге или пищевых, фиг знает), но это является поводом мусор не забрать. Ну это наверняка мы, так как долго не могли привыкнуть все это добро делить по ячейкам. Самое интересное, что по приезду домой потом совестно выбрасывать все в одно общее ведро.


Парковка.

Я уже описывала как-то это в комментариях, но напишу и тут.

Нам выписали штраф за неправильную парковку. Если ты хочешь оставить авто вдоль дороги, то нужно ее ставить по ходу движения. То есть, если ты видишь полно свободного места для авто по левой стороне дороги, ты обязан развернуться и тогда парковаться. Справа все машины к тебе багажником, а слева - капотом. Это правило обязательно, даже если ты ставишь авто возле своего частного дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Парковка "против шерсти" возможна на дорге при условии отсутствия осевой разметки (прерывистой в том числе).
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где? Парковка по левую сторону движения разрешена только на улицах с односторонним движением.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставили авто возле частного дома (где и находились). Фото из гугла для примера, вот белая машина стоит правильно, а мы поставили наоборот, капотом в лес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В такой глуши и не мешает никому походу...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку