Правила посещения концертов

Добрый день, Лига Юристов. Давно мучает вопрос по поводу посещения концертов и подобных мероприятий.
В каком бы городе, на каком бы концерте ни был, всегда начинается по одному сценарию: не очень приятные и не самые доброжелательные личности в чёрных футболках - охранники, на входе просят раскрыть сумку, показать что внутри, иногда "прощупывают" карманы и ноги и руки, пытаясь найти нечто запрещённое.
Если в сумке или рюкзаке есть вода, приобретённая с целью не помереть от жажды во время концерта, или сухарики, которые ты купил, чтобы вечерком дома вкусить их под сериальчик, то всё это непременно отправится в мусорку или на специальный столик. Особенно поразило самое крупное мероприятие, которое я посещал за последние несколько лет: московский Комик-кон. В рюкзак и посмотрели, и снизу прощупали неслабо так. Воду либо выпиваешь на входе, либо не идёшь внутрь, хотя оплаченный билет на руках.
Какими статьями регулируются все эти мероприятия? Почему-то у меня давно такое мнение, что забирать у нас воду или не пускать внутрь охрана и организаторы не имеют права. Отчасти такое мнение, потому что вопрос по посещению кинотеатров я изучил, и там закон на стороне посетителя. А вот информацию по концертам, хоть убей, не могу выискать. Думаю, не один я ищу информацию по этой теме. Был бы благодарен за хоть какой-то ответ от грамотных специалистов.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, я прекрасно понимаю зачем и с какой целью эту делается. Владельцы концертных площадок, кинотеатров и так далее не дураки, и будут рады продать побольше еды\воды в местном баре\магазинчике.

Иногда это делается и ради безопасности. Иногда, этой безопасностью они лишь прикрываются.

Но я задал вопрос не о цели, а о правомерности таких действий, надеясь получить грамотный ответ от специалистов, а не догадки от обычных пользователей.

Благодарю за понимание)

раскрыть ветку (54)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ простой. Личный досмотр, в том числе содержание закрытой сумочки может производить только сотрудник полиции или другой силовик (в законе указано, кто). ЧОПовцы таким правом не наделены. И запомните: осмотр не равно досмотру. Осмотр ЧОПовцы могут производить. То есть просто смотреть на вас. Кстати, если сотрудник ЧОПовец, он обязан по вашему требованию предъявить удостоверение сотрудника ЧОП. Если не хотите проходить незаконный личный досмотр сотрудниками ЧОП, а то и вовсе (как это часто бывает) работниками без этого удостоверения – вызывайте сотрудника полиции. Не забываем полиции сообщить, что человек препятствует проходу граждан.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Например, на футболе мы заставляли откручивать крышки с бутылок, так как фанаты идиоты, что является синонимами, любят их кидать. А бытылка без крышки пролетает меньше, чем бытылка с крышкой и водой внутри.


Так же там может быть алкоголь или хз что ещё. И не надо мне тут про разумность. Фаера во всяких естественных отверстиях организма- это не шутки. Это реальность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю прекрасно и моральную сторону вопроса. Я понимаю, что вы делали это с целью минимизировать риски. Даже если на десять человек, которые реально принесли воду, чтобы утолять жажду, придётся всего один человек, планирующий кинуть тяжёлую бутылку в человека.
Вопрос в том, а имели ли вы право заставлять откручивать крышки с бутылок, с точки зрения закона?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За мной стояли силовики(в смысле не ЧОП, а нормальные менты) , они имели.

Я сама  только билеты проверяла. 



Проверку на входе на наличие всякого  тоже полиция проводила.

Но там есть камера хранения, т. Е. Ты мог сдать все туда, потом забрать, а не просто выкидывать. Не помню, вроде даже бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну благодаря вашему и остальным высказываниям, с футболом и подобными штуками всё прояснилось относительно. Плюс сам поискал инфу, наткнулся на положение про спортивные мероприятия.
Теперь наконец найти бы информацию по обычным концертам)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю на крупнейшей крытой концертной площадке города. На входе на концерты всегда стоят сотрудники полиции и производят досмотр - на предмет бутылок и оружия. Буфета у нас до последнего времени (с полгода назад) не было, кулеры с водой в холлах стоят. И точно такие же требования, например, когда идёт концерт на открытой площадке, где уж точно насрать на продажи. Антитеррор, все дела... И уж сотрудники полиции на досмотр право имеют.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На осмотр, насколько мне известно, имеют право.

Досмотр только в особых случаях. Не знаю, подходит ли это под особый случай

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну осмотр. Это один хрен по-моему не регламентировано законом, что есть что. Факт тот, что они имеют право осмотреть вещи и не пропустить то, что по их мнению создает угрозу общественной безопасности. Напитки как правило в эту категорию попадают. Тем более что минимум четверть обычно - это алкоголь в бутылках от фанты-пепси-колы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции"
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...
18) осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема. Охранник не относится к полиции и их правам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж написал - у нас стоит именно полиция.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла для дальнейшего обсуждения.
Как минимум, есть большая разница с точки зрения закона между досмотром и осмотром.
И досмотр могут проводить в очень редких и особых случаях. Если нет прямой угрозы окружающим- досмотр проводит лишь сотрудник правоохранительных органов одного пола с досматриваемым, при понятых и с протоколом. А осмотр же- это когда поверхностно осматривают человека, не касаясь ни его, ни личных вещей, и не вытаскивая вещи из сумки.

Что за абсурд? Очевидно, если вы и работаете на крупной концертной площадке, то очень далеки от руководства и от охраны, раз не знаете даже такую информацию

раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить большую разницу? Ну кроме того, что от осмотра можно отказаться, а в вещи никто не полезет, а попросит открыть сумку? В контексте поста понятно, что речь не идёт о досмотре с анальными зондами и прочим. И охраной я естественно не занимаюсь, упаси боже.

Разница между осмотром и досмотром есть, но в контексте данного обсуждения докапываться до конкретного слова - это как тыкать носом в то, что "кофе - он" - в принципе верно, но по сути ничего не меняет.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лицо, проводящее осмотр, не имеет права касаться человека или его личных вещей. Сумку выворачивать гражданин тоже не обязан при осмотре.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
При осмотре сотрудник полиции имеет право попросить открыть сумку и осмотреть её. При срабатывании металлодетектора имеет право попросить показать, что в кармане. Можно отказаться, но в этом случае полицейский имеет право отказать в доступе на мероприятие.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подкрепить бы ещё ваши слова номером статьи ГК РФ.
И узнать, на какой перечень мероприятий распространяются такие правила.
И не будет вопросов)
Хотя честно, ни разу не сталкивался с сотрудниками полиции при входе на концерты.

Давайте приведу конкретный пример. Москва, выступление группы Anacondaz в январе.
Не помню уж название клуба, но если захотите, поищу. Вся очередь, не задавая вопросов, открывала рюкзаки\сумки и показывала содержимое людям в чёрных футболках. С водой\едой никого не пускали внутрь.
И мне всё ещё интересно знать, могу ли я в будущем доказывать своё право на вход внутрь с гипотетической бутылкой воды (готов отпить из неё на глазах охраны, доказав безопасность содержимого). С этой целью я создавал пост. Я всем нутром ощущаю, что требование охраны выкинуть в мусорку свои личные вещи, даже если это вода, не требование то вовсе, а лишь просьба. Просьба, которой можно не следовать. Пока что, к сожалению, в этом посте не привели подкрёплённых доказательствами аргументов ни за, ни против. Я всё ещё жажду взглянуть на статьи, официальные положения, строчки из кодекса РФ, регламентирующие все эти мероприятия.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверху цитата из закона о полиции, дающего право полиции на осмотр и отказ в доступе на мероприятие в случае отказа от осмотра. Везде ли дежурит полиция не знаю, у нас - всегда есть минимум два полицейских, как правило 8 - два поста на входе на прилегающую территорию и два на входе в здание, по 2 человека на каждом.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит осталось узнать, какое мероприятие считается массовым в официальных источниках. Зависит ли это от количества посетителей? Или же от места проведения?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи,насколько ты глуп,чтобы не различать термины, осмотр и досмотр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотр отменен в апреле.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы сотрудники имеют право на досмотр?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для досмотра гражданина нужны веские основания, под протокол, без проблем.
только потом шапки с ментов полетят...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность - только стеклянные бутылки запрещены, так как они могут полететь в головы других посетителей. В остальном - большой вопрос.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Литр воды в пластике - это килограмм, который может полететь на сцену или кому-то в голову. Это в лучшем случае. В медианном случае там будет литр водяры, ведущий к заблёванным зрителям, дракам у сцены и сломанным в результате падения с лестницы/балкона конечностям/шеям (достаточно регулярно случается и сейчас). А в худшем - какое-нибудь вещество, которое в комплекте с одной-двумя другими безобидными бутылками даст пару килограмм тротилового эквивалента.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это всё логично звучит.
Но с таким успехом можно прийти в берцах с металлическими вставками, и этими берцами начать хуярить всех на танцполе например. Давайте громоздкую обувь запрещать на концерты. Или вообще делать проход на концерт такой же, как в психиатрическую больницу: отнимать металлические предметы, телефоны, шнурки и прочее, прочее.
Вы же понимаете, что от всех случаев не перестраховаться, не попирая права обычных граждан?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте обратный вариант - разрешим вход с бензопилами и катанами. В любом случае обеспечить полную безопасность на массовых мероприятиях невозможно, но минимизировать риски можно и нужно.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. Но только в рамках действующего законодательства.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках закона сотрудники полиции не могут самостоятельно определить безопасность жидкости и её состав, поэтому вправе предположить её небезопасность. Иногда это переходит все границы, но в целом не вижу ничего ужасного в запрете проноса напитков. Опять же в случае мероприятий на открытом воздухе у нас как правило никто не запрещает пронос жидкости в пластике, иногда могут попросить отпить или дать понюхать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что ничего ужасного нет)
Я даже предполагаю, что этот запрет где-то прописан официально. Просто хочу взглянуть, где и как.
Да и блин. В посте вообще не было речи о сотрудниках полиции и таких мероприятиях, как крупные чемпионаты по футболу или олимпийские соревнования.
Меня больше интересует правомерность подобных действий у обычных охранников (чаще даже без бейджика)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С обычными охранниками и клубами можно судиться. Но задолбаетесь доказывать, что вам отказали неправомерно. Запросто можно включить в требования к посетителям дресс-код в виде носков на подтяжках (и это не противоречит законодательству) и формально не пропустить вас по этому признаку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям уверены в том, что такое не будет противоречить законодательству?
разве это не нарушит 426 статью гк рф?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем нарушение, если в правилах оказания услуг указать обязательность носков с подтяжками? У всех вошедших не заметили их отсутствия, у вас заметили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей,пронес ты пилу, ничего не случилось.
Но если ты этой пилой,как и любым другим средством нанес ущерб, то должен ответить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Когда менты вам говорят "вот когда убьют - тогда и звоните" - это беспредел и пиздец. А когда бензопилу на концерты таскать - это ладно, когда начнёт народ крошить тогда и отберём. Разумно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя пресечь все вероятные неблагоприятные исходы одними запретами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже обсуждалось выше =) Добиться полной безопасности невозможно, но это не повод минимизировать риски.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Забирать чёртову воду в пластиковой бутылке на входе - это не минимизация рисков, а плевок на права обычных граждан

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива - посты контроля состава жидкостей. Либо (как у нас) несколько кулеров с водой внутри здания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо чтоб это вещество еще придумали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двухминутный поиск в Гугл как бы намекает, что

Квазар-ВВ по критериям объёмного выделения энергии и мощности превосходит тротил. В качестве окислителя используется продукт отходов производства концентрированной азотной кислоты - четырёхокись азота, а в качестве горючего - широко известные углеводородные продукты крекинга нефти (керосин или диз. топлива). Эти компоненты хорошо смешиваются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку