Правила отработки барщины русским крепостным

Правила отработки барщины русским крепостным Барщина, Крепостные, Крестьяне, История, Длиннопост

Бесплатный труд крепостных на помещиков – главная причина отсталости сельского хозяйства России от ведущих западных стран лет эдак на 70-80. Не нужны машины – они дороже бесплатных рабочих рук. Не нужно думать над агротехникой и новыми породами скота, все равно зарплату за труд работников платить также не нужно. Более того, есть оброк, т.е. эти работники сами должны еще платить зарплату своему помещику.



Давайте почитаем про конкретные порядки от моего товарища-историка::



«При освобождении крестьян в 1861 году, среди прочих, стояла и такая проблема - что делать с неотработанными рабочими днями? Вопрос серьезный. И доставил огромную головную боль разработчикам Положения и инструкций по его применению.


Рабочий день крепостного был такой:


Летом (с 16 апреля по 16 октября) - 12 часов в сутки».


Мое примечание: т.е. в самую горячую пору, а сажать самому крестьянину было необходимо, чтобы самому прокормиться да еще барину оброк отвезти, своим хозяйством крестьянин должен был заниматься после отработки 12 часов на помещика.



Весной (с 16 марта по 16 апреля) и Осенью (с 16 октября по 1 декабря) - 9 часов в сутки.


Зимой (с 1 декабря по 16 марта) - 8 часов в сутки.


Выходной - воскресенье.


Отпусков нет. Компенсаций нет.



Нам очень любят рассказывать, как зато много было церковных праздничных дней, в которые все не работали, а отдыхали и радовались. Да, много. Да, можно было не работать. Но! Если праздник приходится на день барщины или другой обязательной работы - его надо отработать после в любой день.


Неприкосновенны только Пасха, три дня сырной недели и Рождество. Все. Остальное - на усмотрение помещиков и губернаторов».


Мое примечание: таким образом, право не работать в церковные праздники православные помещики своим православным крестьянам действительно предоставляли, - но «за свой счет»)))



"При освобождении, на общества и миры наложили солидарную ответственность до окончательного выкупа за отработку таких дней.


Больничные. Их нет. Заболел - три пути:


а) за тебя отрабатывает другой член семьи (если это подросток или старик старше 50 лет - их полный рабочий день засчитывается на 1/2, т.е. если ты болел два дня и они за тебя вкалывали, то на тебе долг в 1 день);


б) отработаешь все после выздоровления (если болел больше 15 дней и тебе не нашлось замены, то платишь рожью 8-16 фунтов за каждый день, в зависимости от губернии. Нету - должен);


в) община или мир выставляют работника взамен, отвечаешь тогда перед ними.



Декрет. Нет такого слова.



Отпуск по родам - на произвол помещика или губернатора. Где-то нет совсем (родила, отдышалась, поползла работать), где-то есть. На 1861 год почти повсеместно можно освобождать женщину на 6 недель после родов, если мир или община выставляют замену. Нет - роженица после должна отработать все дни, что пропустила. Рекордсмен человеколюбия: Новгородская губерния - там можно восемь недель отдыхать, опять же если есть замена.



Прерванные рабочие дни.



Если при отработке барщины и прочих обязательных работ пошел ливень (ураган, землетрясение и т.д.), то считается так:


- дождик случился до полудня - в зачет полдня;


- после - на усмотрение помещика (госкрестьянам - в зачет полдня или день, в зависимости от решения местных властей);


- весь день - в одних губерниях надо полностью отработать после и все тут, в других - с обоюдного согласия.



Пенсия. Нет такого слова. На полный рабочий день не наряжаются мужчины старше 50-55 лет (в Тульской губернии - старше 60) и женщины старше 40-45 лет (Кострома, Минск, Витебск - старше 50).



Все неотработанные до освобождения дни, пришлось отработать после.


Все эти порядки распространялись на бывших помещичьих крестьян до выкупа.



Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Жили же люди и не думали, что может быть иначе.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А потом подумали и расстреляли к хуям царя.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком долго думали. В то время, когда у нас отменяли крепостное право, в Лондоне уже строилась первая линия метрополитена.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так считай 1000 лет мозги выбивали и к земле приковывали. Низам было не до размышлений, когда жрать нечего, работы дохера, а в 30 лет помирать пора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, порой задумаешься над этим и каааак осознаешь глубину всего пиздеца нашей страны...


Живу я в Руанде в достаточно крепком (без намёка на аварийность) доме хрущёвской эпохи, что стоит на улице имени одного известного академика.... дом был построен в 1960-х, и улица названа по случаю смерти того самого академика. Академику на момент смерти было ~85 лет, что конечно много, но не так, чтобы вот-прям-уж. Суть: этот академик родился через пять лет после отмены крепостного права....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угадай в какой стране отменили рабство на два года позже, чем в РИ? Кстати, в этой же стране расовую сегрегацию отменили уже после того, как Гагарин полетел в космос.  

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там рабами были чужие люди из далеких стран, у нас рабами были соотечественники рабовладельцев, которых помимо прочего постоянно засылали на войны, умирать за то что бы дворяне продолжали их жестоко эксплуатировать. Будь наши предки по смышленее, да по образование, не факт что допустим Отечественная война 1812 года закончилась  так как закончилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко вас там не было, вы бы всем показали, как надо жить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и посмотри статистику преступлений в США. Отменили бы раньше, авось было бы больше негров с нобелевкой и меньше за решеткой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой стране до середины 70-х четверть населения не имело паспорта, а вместе с ним и половины гражданских прав?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты неизменно смешат.

А в какой стране до середины 70-х четверть населения не имело паспорта

Будь ты умнее, ты бы знал, что в США до сих пор больше половины населения не имеют паспортов, и им то как-то не мешает.  Как у них там с "гражданскими правами"?

а вместе с ним и половины гражданских прав?

Осталось выяснить каким конкретно образом люди без паспортов и "гражданских прав" переселились в города в количестве 60 млн человек, построили 2 в мире промышленность, пошли работать в эту промышленность, открыли сотни университетов и тысячи профессиональных школ - пошли туда учиться в количестве миллионов человек? Каких конкретно прав у них не было? Что вам голос из розетки нашептывает?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тссв белые люди,парень.Белые.
А если серьезно то те американцы которые детали на Луну не те что сейчас.Они были с мечтой что ли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Амерам, в отличие от нас, паспорта не обязательны.


60 млн переехало, а 50 млн сидело по сёлам в такой же "барщине". Каким образом переехали?

По направлениям, военным билетам, открепительным удостоверениям и прочим временным и не очень документам. У кого таких документов не было - выехать никуда не мог.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Амерам, в отличие от нас, паспорта не обязательны.

Я так понимаю, вам виднее? И за нас, и за амеров, и за советских людей? Не верьте голосу из розетки, он врет.

60 млн переехало, а 50 млн сидело по сёлам в такой же "барщине"

К гадалке не ходи, один в один. Откуда вы такие беретесь? В каких чанах майдана варят таких недоумков как ты?

У кого таких документов не было - выехать никуда не мог.

Чисто беседы с шизофреником. Осталось выяснить кто и где брал такие документы и по какой причине.


А в целом уровень знаний поражает. Казалось бы, ещё в 1918 году в РИ было 90% крестьян, которые жили натурально в аду. Понятно что такой дурачок как @Lithium03 никогда не читал бытописание жизни крестьян, хотя такие сборники получили в начале 20 века огромное распространение. Да что уж там, он никогда не читал Льва Толстого, чьи описания деревни заставляют шевелиться волосы в разных местах. Да что уж там, да что уж там он никогда не интересовался, что писали о новобранцах из крестьян имперские генералы, пожалуй для драматизма процитирую:

С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной...Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы... Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, — вот причины физического истощения...Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне

После чего была ещё и гражданская. И тут к 1940-му году в города переезжает 30% населения, промышленность рвет вверх в десятки раз, в стране появляются  многие сотни университетов, тысячи профетехучилищ и десятки тысяч школ - всеобщее образование  и грамотность, медицина шагает невообразимо вперед, в сельское хозяйство приходит техника и машины, облегчая труд крестьянина в тысячу раз. И все это происходит не иначе как чудом, ибо паспортов и "прав" не было. Все умерли.


Такое ощущение, что с душевнобольным разговариваешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за высер?


Как соотносится утверждение про "как было страшно жить при царе" с нашим обсуждением состояния Америки и СССР в семидесятых годах? Тут товарищ выдал фразу, что у нас Гагарин в космос летал, а "у них" негры были сегрегированы. Я показал, что в Союзе были свои негры.


Как "переезд 30% населения в города" опровергает то, что остальное население осталось в фактическом рабстве без документов и прав на перемщения?


Что там за бред с паспортами? Что значит "вам виднее"? На постсоветском пространстве основным удостоверением личности является паспорт, у американцев - в основном водительское удостоверение. О чём спор?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новости из страны душевнобольных продолжаются.

Я показал, что в Союзе были свои негры.

Кроме низкого уровня образования, ты не показал ничего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет аргументов - цепляйся к формулировкам.

Для пропагандона начального уровня довольно неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли прав не имели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в ахуе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь с США и щас треть населения не имеют половины прав.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, сейчас эти слова будут как-то обоснованы?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, там речь о заключённых и праве на голосование, которое решается на усмотрение каждого штата.

Ты считаешь, что наши заключённые с их правом голосовать за Едро и Путина имеют больше "гражданских прав", чем американцы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в США только думали над тем чтобы отменить рабство, и что?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дикари в африке до сих пор людей едят. Не надо искать, где хуже. Равняйтесь на тех, кто лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще имел в виду что не надо ни на кого равняться и каждая страна и нация проходят свое развитие и по-своему, а сравнивать что-то не совсем корректно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

..и организовали колхоз! :)

Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор так.

Автор поста оценил этот комментарий

Не так все печально если знать что барщину отрабатывали три дня в неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку