-6

Правила новой жизни

Всем здравствуйте, меня зовут Кристина и сегодня я бы хотела поделиться с вами небольшими советами по улучшению своей жизни. По большей части, человек не может начать меняться из-за собственных страхов, причём они могут быть самые разные. Мы боимся начинать что-то новое или как-то поменять себя, потому что думаем, что в очередной раз потерпим неудачу. Следовательно, именно страх мешает нам добиваться целей. Как же побороть его и стать действительно сильным и независимым человеком? Именно об этом мы сегодня и поговорим!

1. Найди точку внутреннего баланса и спокойствия.

Почему я включила сюда этот пункт и поставила его на первое место? Потому что если ты будешь слишком эмоциональным человеком, постоянно переживать и накручивать себя по любому поводу – у тебя ничего не получиться. Именно спокойствие и правильное отношение к вещам даст тебе проход в новую жизнь. Так как я сама являюсь ранимым человеком, который накручивает себя с ровного места, могу смело заявить, ВОЗМОЖНО себя изменить и у тебя всё получиться!

Для этого тебе нужно последовать небольшой инструкции:

1) Реже заходи в социальные сети. Именно они часто нагружают нас ненужной информацией и заставляют проводить там уйму времени.

2) Выдели время из своего графика и читай книги в полной тишине. Книга заставит тебя погрузиться в воображаемый мир, отвлекая от четности бытия.

3) Найди хобби которое будет тебя вдохновлять и успокаивать. И я говорю не про сноуборд, велоспорт или похожее, а именно то, что подарит тебе спокойствие. Например: рисование, вязание, коллекционирование чего-либо и т.д.

4) Беседы. Лично я всегда вдохновлялась прогулкой с человеком и разговорами на разные интересные темы, в этот момент ты можешь высказать своё мнение и послушать точку зрения другого человека, обсудить любимые жанры и т.д.

Я поделилась с тобой небольшими советами в успокоении себя, но, конечно же, все мы уникальные и у каждого человека свои методы и предпочтения. Так что найди для начала то, что будет вводить тебя в спокойствие и заставлять беречь нервные клетки.

2. Поменяй своё общение.

Звучит весьма странно, но я говорю предельно серьёзно. Чтобы изменить себя, тебе нужно начать повышать уровень своего интеллекта и словарного запаса. Новые слова помогут тебе расширять свой кругозор и вести интеллектуальные беседы. Для этого, опять же, тебе нужно больше читать полезных книг, просматривать какие-либо форумы и общаться с людьми, которые могут дать тебе немало полезных знаний. Старайся писать/общаться грамотнее и без употребления ненормативной лексики! Если ты пишешь письмо, не отвечай однотипными фразами, следи за знаками препинания и дай понять человеку, что ты очень даже интересный собеседник.

3. Не стой на одном месте.

Запомни, если ты будешь извечно стоять на одном месте – ты ничего не добьёшься. Надоело читать? Попробуй себя в сфере рисования. Или может, ты слишком много времени проводишь за шитьём? Так начни пробовать себя в кулинарии! И не надо сейчас думать про себя мол «я всё равно не умею готовить или рисовать», ты опять даёшь слабину! В любом случае ты станешь старше, у тебя появятся другие жизненные цели и тебе понадобятся многие навыки, так начни развивать их прямо сейчас!

4. Полюби себя.

Именно это залог светлого будущего. Ты должен(на) любить себя и верить в свои способности. Перестань извечно давить на жалость и говорить другим, что ты страшный(ая), глупый(ая) и бездарный(ая). Это не так. Это опять же можно назвать накручиванием себя, что только придаёт тебе неуверенности и грусти.

Маленький совет: Когда ты просыпаешься утром, умойся и подойди к зеркалу. Улыбнись себе и скажи пару ласковых слов. Хорошее начало дня, даёт продуктивное продолжение!

5. Не делай отношения смыслом жизни.

Этой теме нужно посвящать целые мемуары. К сожалению, многие люди, как только начинают отношения, ставят их в центр своей жизни, чего категорически делать нельзя! Я понимаю, что ты любишь свою вторую половинку, это правильно и, конечно же, прекрасно, если вы действительно чувствуете себя комфортно рядом друг с другом. Но у каждого человека есть своя жизнь, учёба/работа/родственники/хобби и тд. Живи в первую очередь ради себя, а не ради кого-то. Да и тем более, как бы тебя не любила твоя вторая половина, ей тоже хочется проводить время наедине с собой и тратить его на себя, но это не значит, что она любит тебя меньше чем ты её. Будь гуманнее и найди чем занять себя в свободное время.

6. Распорядок дня.

Без этого никуда, пора начинать налаживать свой день. Я не говорю расписывать каждую минуту, но банальный утренний подъём и отбой необходим. Так же обзаведись парой полезных привычек, например: душ перед сном, обязательная чистка зубов, зарядка по утрам и т.д.

Маленький совет: Как только ты проснулся(лась) не лезь в телефон и не заходи не в какие социальные сети. Выработай привычку, что у тебя на первом месте не проверка гаджета, а завтрак.

7. Поменяй отношение к людям.

В мире много агрессивных людей, которые так и норовят испортить настроение, оскорбить не за что, вставить свои нелепые комментарии. Относись к этому проще! Мы не сможем никак их перевоспитать, да и доказывать им что-то – только нервы тратить. Вместо этого, просто пройди мимо или отведи глаза, знай, это не признак слабости, а признак мудрости. Ты не вступаешь в конфликт и правильно делаешь!

Ну, вот и завершение. Я надеюсь, мой небольшой список может быть хотя бы чуть-чуть да изменит вашу жизнь. Главное помните, Вы – личность и Вы индивидуальны, и как построить и прожить эту жизнь, решать только ВАМ! Я желаю Вам прекрасного времяпрепровождения и настроения.

Автор: Кристина С.

Дубликаты не найдены

+2
Автор, а что такое "четность бытия"??
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
0

В данном случае разговорное словосочетание для добавления текста

раскрыть ветку 1
0
Но, значение "четность бытия" мне объясните, будьте так добры
+1

Для этого тебе нужно последовать небольшой инструкции:

А тебе нужно перестать «тыкать» при обращении к неопределённому кругу лиц.

раскрыть ветку 4
0

Что за негатив? В моих словах нет плохого посыла, всё зло в вашей голове, благодаря чему вы не умеете правильно читать поставленный текст)

раскрыть ветку 3
0

Судя по оценкам к посту, не мне одному показалось, что текст не очень.

раскрыть ветку 2
+1
Вы кто? Очередной доморощенный "психолог"?
раскрыть ветку 3
0
Я охуел откуда у меня это в ленте, а потом смотрю - норм. В свежее случайно вкладку листнул)))
0

А вы очередной злостный, недовольный жизнью человек?)

раскрыть ветку 1
0
С вашей точки зрения однозначно, мне же не нравится ваш пост.
+1
0

Согласен, сам предпочитаю нечетность бытия, эти четные будни докалывают, уму непортишины.

0
"тебе нужно начать повышать уровень своего интеллекта и словарного запаса. Новые слова помогут тебе расширять свой кругозор и вести интеллектуальные беседы. Для этого, опять же, тебе нужно больше читать полезных книг, просматривать какие-либо форумы и общаться с людьми, которые могут дать тебе немало полезных знаний."

Попробуйте последовать совету. Потому что по построению мысли, употреблении слов без понимания их значения и в контексте ( даже не знаю, стоит ли про конкретно грамматические ( хотя бы) ошибки что-либо писать....), дело дальше напускной умности не пойдёт.
0
Автору речи президенту надо писать
Похожие посты
107

Шпаргалка о воспитании

1. Под воспитанием понимают передачу ребёнку «правильных» принципов жизни: как жить, с кем быть, как себя вести.

2. Правильное воспитание – научить ребёнка свободе, при которой он через свой опыт сможет ответить на эти вопросы.

3. Дети не слушают родителей. Дети на них смотрят.

4. Поэтому ни один совет «не пей», «не кури», «не ругайся» не будет работать, если родители делают полностью противоположное.

5. То же относится к психологическим привычкам. Если родители тревожны, им не убедить ребёнка «не переживать». Покажите пример правильных реакций, и он перестанет переживать.

6. Оберегать ребёнка от откровенных опасностей нужно примерно до 7 лет. Мышление ребёнка до этого момента «эгоцентрично», он не понимает, как кто-то может думать не так, как он. Поэтому он ждёт, что окружающие будут нести ответственность за его действия.

7. После 7 лет, и особенно после 12, ребёнок должен сам познавать мир. Без указаний, как правильно. Если родители дали правильный пример, ребёнок научится воспринимать любой опыт и будет знать, когда обратиться за помощью.

8. Правильный пример это:

1) открытые и регулярные проявления чувств (как к ребёнку, так и между родителями);

2) интерес к любым стремлениям ребёнка без навязывания мнения со стороны;

3) безусловная любовь.

9. Что такое безусловная любовь? Это одинаковая любовь при любых (!) условиях:

1) когда ребёнок достигает успехов в том, что ему нравится;

2) когда ребёнок совершает ошибки;

3) когда ребёнок ничего не делает.

10. Если не соблюдать эти правила, ребёнок вырастет с ожиданием, что только определённое поведение заслуживает внимания окружающих. Например, если тебя хвалили только за победы, ты будешь бояться совершать ошибки и не научишься отдыхать.

11. Ребёнка нужно любить любым и всегда.

12. Родитель хочет, чтобы его ребёнок был в безопасности. Но полная изоляция от внешнего опыта сделает ребёнка неспособным решать проблемы и нести ответственность за свои решения. Ребёнок должен учиться ошибаться.

13. Ребёнку не нужна «мотивация» что-то делать. Он должен научиться доверять своим интересам и пробовать то, что ему нравится. Без прямых наставлений «сверху».

14. Для психического здоровья ребёнка важна только одна вещь – психическое здоровье родителей. Никакие другие методы и способы не помогут сделать ребёнка счастливым и подготовить его к взрослой жизни.

15. Поэтому лучший совет родителям – разберитесь со своими тараканами, и детям не придётся разбираться с психологическим наследством.

Показать полностью
303

Полезные вещи

Одно из проявлений тревоги – заорганизованность. Когда человек не может сидеть на одном месте, потому что постоянно думает, что есть «дела поважнее». Он не умеет отдыхать и считает, что гораздо полезнее отдыха выучить испанский, сходить в спортзал или научиться программировать на JAVA.

Чаще всего он не может отдохнуть из-за внутреннего голоса родителей:

– А что это у нас других дел нет? Так я сейчас найду.

Когда я объясняю людям, что в их бесконечных амбициях нет смысла, что нужно уметь дать себе возможность расслабиться, они отвечают: «Но это же полезно». На самом деле нет. Не бывает вещей, которые полезны сами по себе, без уточнения:

1. Для кого.

2. Для чего.

3. В каком количестве.

Для человека, который вчера тренировался в зале, заниматься сегодня будет бесполезно, потому что мышцы не успеют отдохнуть. Учить языки программирования для того, чтобы показать друзьям, что вы «в теме» – бесполезная цель, потому что не решает проблему низкой самооценки.

Не бывает объективно «полезных» вещей. Есть вещи, которые могут быть полезны для вас при определённых условиях. И польза способности отдыхать очевидна для психологического здоровья. Вы учитесь успокаивать голос тревожных родителей в голове. Вы учитесь восполнять энергию. Вы учитесь отделять безудержные амбиции от того, чего вы на самом деле хотите.

47

Работа и отношения

Многие психологи говорят, что в жизни два основных источниках счастья: работа и отношения. Работа включает несколько очевидных вещей: ошибки, опыт, обучение. Мы не говорим:

– Я не буду ничему учиться, а начну сразу получать миллион в месяц.

Мы понимаем, как устроен процесс карьерного роста, даже если не согласны с ним. Но скажи человеку, что ему нужно разобраться в принципах психологии, что он не может построить гармоничные отношения со своими тревогами, он удивится:

– Не понял, почему?

Общество научило нас, что нужно работать, чтобы получить хороший результат. Но не научило тому, что в отношениях нужно разбираться, чтобы они были счастливыми. Я надеюсь, большинство из нас трудится для того, чтобы стать хорошими специалистами.

Давайте попробуем трудиться и для того, чтобы стать хорошими партнёрами.

125

Внимание к себе

В основе психологического здоровья лежит один навык – внимание к себе.

Мы ужасно невнимательны. Я часто повторяю, что большинство людей живут с психологическими проблемами, но с годами мы притираемся к ним и перестаём замечать. Изменения начинаются тогда, когда проблема становится настолько явной, что её невозможно игнорировать. Это происходит в одном из двух случаев:

1. Если проблема становится всё больше, и игнорировать её не получается.

2. Если мы создаём здоровое окружение, на контрасте с которым замечаем свои проблемы.

Пару месяцев назад в комментариях под моим текстом женщина написала о том, что после 15 лет брака от неё ушёл муж. При этом во время разрыва оказалось, что уже 8 лет у него была любовница. Женщина задала интересный вопрос:

– Почему я не плачу? Я действительно переживаю из-за развода, но не могу выдавить из себя и слезинки.

На мой взгляд, причина в следующем. Измена сама по себе – не проблема, измена – это симптом, что в отношениях замалчивались потребности и желания. То есть как минимум 8 лет назад показался первый признак проблемы, которая скорее всего появилась ещё раньше. Причём я более чем уверен, что женщина подсознательно понимала это. Она понимала, что в отношениях что-то не так, но не замечала этого, а заметила тогда, когда проблема достигла апогея. Я уверен, что это не были 8 идеальных лет, скорее, наоборот, именно на это время пришлось больше всего ссор и непонимания с внутренними качелями со стороны мужчины «уйти или остаться».

И вот, когда правда открылась, «рациональное» сознание женщины говорило:

– Это ужасно! 15 лет брака, мы так сильно любили друг друга, я буду очень страдать.

В то время как более внимательное подсознание шептало:

– Ты знала, что к этому всё идёт. Какой смысл убиваться?

В итоге мозг прислушался к фактам, которые видел на протяжении почти десяти лет, и не стал обманывать себя. Он решил, что эта ситуация не стоит слёз, потому что они выплаканы за прошедшие годы.

При этом я не считаю, что женщина занималась самообманом. Я считаю, что она была просто невнимательна к себе, как и большинство из нас. Она не прислушивалась к своим чувствам и желаниям, не пыталась найти их источник, не пыталась рефлексировать на них, чтобы лучше разобраться. Она притёрлась к проблемам и позволила себе их не замечать.

Теперь я хочу рассказать другую историю.

Несколько месяцев я консультировал девушку, которая обратилась ко мне после череды сильных панических атак. После начала консультаций атаки больше не происходили, мы постепенно снижали уровень тревоги, работали с желаниями и образом жизни, который поддерживал психологическое здоровье.

И вот на одной из последних консультаций девушка сказала:

– Знаешь, я сейчас понимаю, что всегда была такой. Я всегда была тревожной, не понимала, что хочу и что чувствую. Сейчас это изменилось, но при этом в последние недели жизнь превратилась в эмоциональные качели: то у меня всё просто прекрасно, то очень плохо. Почему так происходит?

Девушку пугала такая тенденция, хотя это был настоящий признак прогресса. Как я сказал ранее, главный навык психологического здоровья – внимание к себе. Именно его развивает человек в процессе когнитивной терапии.

За месяцы консультаций девушка стала внимательнее к своим желаниям, отделяя то, что она хочет от того, что ей нужно. Она стала внимательнее относиться к чувствам: чтобы побороть физические реакции вроде дрожи во время панических атак, она научилась распознавать источники эмоций, и это успокаивало её. За эти месяцы она десятки раз присматривалась к ситуациям, когда жертвовала желаниями, когда пыталась подстроиться под окружение, прятала свои чувства и создавала тревогу. Она стала по-настоящему внимательна к себе и наконец заметила:

– Я всегда была такой.

Другими словами, она не «заработала» эти эмоциональные качели, она впервые в жизни их обнаружила. Они были у неё всегда, но только сейчас она стала присматриваться к ним и лучше контролировать. Это я и называю прогрессом.

Внимание к психологическому здоровью похоже на внимание к физической боли. Боль становится ярче, когда мы концентрируемся на её источнике. Хорошие педиатры, чтобы уменьшить боль от укола, разыгрывают перед ребёнком небольшую сценку, отвлекая его. Мы же всю жизнь отвлекаем себя, уходя в работу, социальные сети или алкоголь, чтобы не замечать источник боли. А она есть, и она всё ещё пульсирует под кожей.

Когнитивная психология учит важному навыку. Возможно, самому важному в жизни. Она учит быть внимательным и разделять себя и свои мысли. Помогает осознать, что это разные вещи. Если вы чувствуете себя плохо, чувствуете боль, не нужно искать этому оправдание, не нужно терпеть, нужно присмотреться к этой боли и найти её источник.

Нужно что-то сделать. Прямо сейчас.

Показать полностью
1618

За 4 дня мне прислали 6 000 советов, вот некоторые из них

Как вы помните, я сделал такую штуку(t.me/zapasgolosbot), через которую можно оставлять самому себе советы в будущее и добавил туда возможность получать советы других людей, которые они оставили себе. В день приходит по 1,5-2 тысячи советов, а поскольку модерация у меня ручная в виде меня самого, то фильтрую все это я примитивно листая и решая, что пройдет в эфир, а что нет. Некоторые советы я выписываю себе в заметки, иногда пытаясь представить, как же человек до этого дошел. В общем, вот что они присылают:

«замачивай тарелку сразу после гречки»

«Заправь кровать перед Алко-пати»

«когда смываете понос всегда чуть чуть приподнимайтесь»

«Если тебе плохо, возьми подушку или плюшевую игрушку, обними её и представь, что обнимаешь более юную версию себя - это поможет быть добрее к себе.»

«Думаю тебе нужно выпить пива и расслабиться»

«Не доводи зарядку телефона ниже 10%»

«Мыть грязную посуду после праздника нужно, пока еще пьяный. Время пролетает незаметно, и тяжесть этой работы не ощущается. Если этого не сделать, гора грязной посуды на следующее утро серьезно осложнит жизнь.»

«Лучший способ спрятать прыщ - сделать из него родинку»

«Не дрочи перед свиданием»

«Не ешь шаву на вокзале»

«Если рыбу жарить на лимоне она не пригорит»

«Грустные песни не помогут поднять настроение, они наоборот его сделают ещё хуже»

«Мой тарелку после гречки сразу. Я серьезно.»

«Включай иногда старые песни, они вернут тебя в прекрасное прошлое»

«если идёшь в магазин за пивом, помни, что всегда лучше купить на одну больше»

«Солнышко, у тебя все получится, верь в себя.»

«не забывай чистить зубы, это тот простой минимум который позволит иметь нормальные зубы»

«Всегда приходи на вокзал заранее»

«Запомни, никогда не ешь арбуз перед важным мероприятием»

«не мешай вино с другим алкоголем»

«Никогда не забывай мешать пельмени»

«Средняя картошка в Макдоналдсе по размерам идентична большой»

«А ты реально мог стать космонавтом как и мечтал в детстве»

«до 25 лучше сделать аборт»

«Включай иногда старые песни, они вернут тебя в прекрасное прошлое»

«не ешь соленные огурцы на ночь»

«если в ягоде что-то попалось, жуй быстрее»

«Пельмени нужно варить ровно 7 минут»

«если электронный градусник при измерении температуры часто включать и выключать, то он будет прибавлять температуру»

«купи липтон малиновое чаепитие»

«не делайте татуировки до 17 лет.. возможно вы об этом пожалеете»

«Не ешь яблочный мармелад сразу после колбасы, если у тебя брекеты»

Хоть и многие пользователи пишут как для себя, есть и те, кто целенаправленно обращается к аудитории. Еще есть люди, которые оставляют послания. Очень много разбитых сердец, советов насчет отношений, здоровья, чужого мнения. Вообще, не думал, что эта штука так быстро заинтересует так много людей, вчера, например, давал интервью корреспонденту Афиши насчет этого бота.

Показать полностью
58

Разводы и карантин

Где-то вначале истории с коронавирусом я прочитал новость, что в китайском регионе, где был самый сильный карантин, после его снятия резко вырос процент разводов. Популярное объяснение – люди вплотную встретились с недостатками друг друга (и не приняли их). В психологии это называется «невроз выходного дня», ситуация, когда вы мирно живёте в течение рабочей недели, потому что видитесь только утром и вечером, а в выходные конфликтуете, потому что проводите много времени вместе.

Невроз выходного дня – признак того, что в отношениях не хватает откровенности, и вот пару недель назад одна моя подруга задаёт вопрос:

– Как думаешь, стоит ли людям задуматься о расставании, если они не могут жить вместе на карантине?

Сразу вспомнился упомянутый невроз и захотелось сказать, что отношения при таком раскладе скорее всего имеют неразрешимые проблемы. Но это не совсем так. Карантин если и можно назвать симуляцией совместной жизни, то очень извращённой. Люди в парах редко проводят рядом каждую минуту. Это больше похоже на зависимость, недостаток социальных навыков или увлечений, чем на любовь.

Я думаю, если во время карантина у людей возникли проблемы в отношениях, их можно рассмотреть двояко. С одной стороны, за месяцы изоляции вы могли узнать о таких потребностях человека, с которыми не готовы мириться. Например, человеку нужны объятия 24 на 7 или регулярные разговоры, а вам хочется побыть одному. В этом случае потребности можно обсудить, и если один из вас не готов их принять, то да, лучший выход – уходить. Напомню, насильно вы всё равно никого не переделаете, а пытаться подстроиться под человека через не хочу – это уже товарно-денежные отношения, а не романтические:

– Вот свеженькую часть я возьму, а испорченный кусочек отрежьте, пожалуйста.

Ты или принимаешь меня полностью, или полностью не принимаешь. Я же не кусок мяса.

С другой стороны, на консультациях я заметил, что карантин – это ужасный источник тревоги, который усиливает и без того сильную нервозность большинства людей (даже матёрых интровертов). Поэтому иногда проблемы в отношениях могут возникать из-за накопившегося стресса. В этом случае стоит для начала поговорить о проблемах. Хотя справедливости ради нужно всегда говорить о проблемах, просто в этом случае их будет проще решить.

Решение проблем состоит из простых шагов:

1. Понять, что именно не так, и захотеть это исправить.

2. Понять, откуда взялись проблемы.

3. Понять, чего же ты хочешь.

4. Начать что-то делать, чтобы это получить.

Ладно, я слукавил, когда сказал, что это простые шаги. В процессе терапии на них уходят месяцы месяц. Но путь из любых невротических отношений выглядит именно так.

Иногда нужно напоминать об очевидных вещах: в здоровых отношениях вам должно быть хорошо вместе. Не на расстоянии, не один раз в месяц, не по выходным, а большую часть времени.

Менее очевидная вещь: в отношениях двух уверенных в себе людей вы можете обойтись друг без друга, но… Вы всё равно хотите быть вместе.

Показать полностью
941

Почему так тяжело делать мелкие дела?

Ответ прост - да потому что они нихрена не мелкие!) Это прям ловушка какая-то.

Вот, например, дело - заменить люстру. Вроде два слова всего, и чего там люстра-то, как пятно у потолка. А некоторые откладывают дело годами.

А теперь давайте прикинем чего стоит это "мелкое" дело.

В магазин поедь, из двухсот разных выбери то что надо, лампочки подбери, в очереди на кассу постой, до дома довези. Хорошо если дома есть кому менять. И то. Стремянку надо найти, щиток отключить. Инструменты достань, отвертку там, кусачки, пассатижи. Люстру собери, подготовь для монтажа. Старую прикинь как снять. Потом окажется, что крепление к потолку для новой не подходит. Это значит надо у кого-то перфоратор просить. Потом топать в магазин за буром и дюбелями. Пришел значит, долбить начал - в арматуру попал. С матом переносишь все размеры чуть вбок. Так, вроде крепление нормально. А какие провода куда? А как их крепить между собой? Топаешь в магазин за клеммами. Сходил, пришел, подключил. Все горит! Отлично. Стремянку собери. Перфоратор надо отнести. Мусор прибрать. В итоге мелкое дело выливается в 1-2 дня сутолоки. И думает человек - дело пустяковое, а провозился столько. ТАК не пустяковое оно! Любое дело требует подготовки (это собраться надо с силами, выделить дохуа времени, чтобы никто не мешал), проведения самого процесса (среди которого появляется еще куча мини задач) и его завершения (все убери, подправь, и отдохни нормально)!

И за каждое такое дело хорошо бы испытать гордость за себя! Молодец я! Люстру повесил, а это вам не пальцем в носу ковырять.

Короче мелкие дела, это не мелкие. И кто отважился на их выполнение большой молодец. И труд его велИк))

Всем добра)

513

Тревожное творчество

Один парень, которого я консультирую, профессионально занимается музыкой. Недавно на консультации он сказал, что ему тяжело начинать писать новые треки. Он очень боится ошибиться и постоянно думает:

– Что писать дальше?

Такой «страх белого листа» часто встречается у писателей. Это наглядный пример тревоги – желания контролировать неопределённое будущее и сразу получить лучший результат. У меня тоже раньше бывало так. Самый простой способ преодолеть этот страх – закрепить убеждение:

– Ты должен (!) ошибаться.

Лучше спокойно написать 10 плохих текстов за день, но научиться чему-то, чем написать один хороший текст за месяц, страдая от тревоги и перфекционизма. Где-то я читал, что похожий метод использовали известные писатели Ильф и Петров. Когда они писали «12 стульев», то подолгу не могли начать главу. А в какой момент решили: начнём писать, как получается, а потом просто удалим первый абзац.

Больше всего тревога боится опыта. Любого опыта, хорошего или плохого. Он в любом случае окажется лучше, чем десяток тревожных вопросов в голове.

Кстати, я написал этот текст довольно быстро, но знали бы вы, как выглядел первый абзац в самом начале…

60

Перенос

В психотерапии есть понятие «перенос», когда человек переносит свой внутренний конфликт из одной сферы в другую.

Например, когда пациент влюбляется или, наоборот, начинает быть агрессивным с терапевтом. То есть вместо того, чтобы решать проблемы с женой или мужем, другом или начальником он начинает решать их с врачом. Если терапевт хороший, перенос проходит и человек с новыми навыками счастливый уходит решать свои проблемы.

Перенос встречается и в обычных отношениях. Например, когда друг огрызается на нас, хотя беспокоят его отношения с другим человеком.

Понимание природы переноса важно по двум причинам. С одной стороны, чтобы стать снисходительнее к негативным эмоциям других людей. С другой, чтобы понять, что беспричинный негатив в нашу сторону – часто признак чужих нерешенных проблем. Люди пишут злые комментарии, потому что в жизни их никто не слушает. Люди эпатируют публику, потому что считают, что по-другому внимание не получить.

Что с этим делать?

В случае с незнакомцами пройти дальше, ведь проблема не в вас. В случае с близкими – протянуть руку помощи. Путь к этому – внимание к чужим эмоциям. И их причинам.

84

За сколько выкупили Зигмунда Фрейда из гестапо.(слезы Фрейда)

В 1938 году, после присоединения Австрии к Германии и последовавших за этим гонений на евреев со стороны нацистов, положение Фрейда значительно осложнилось. После ареста дочери Анны и допроса в гестапо Фрейд принял решение покинуть Третий рейх и уехать в Англию. Осуществить задуманное оказалось непросто: в обмен на право покинуть страну власти потребовали внушительную сумму денег, которой Фрейд не располагал. Учёному пришлось прибегнуть к помощи влиятельных друзей, чтобы получить разрешение на эмиграцию. Так, его давний друг Уильям Буллит, в то время посол США во Франции, ходатайствовал за Фрейда перед президентом Франклином Рузвельтом. К прошениям также присоединился германский посол во Франции граф фон Велцек. Общими усилиями Фрейд получил право на выезд из страны, но вопрос «долга германскому правительству» оставался нерешённым. Разрешить его Фрейду помогла его давняя подруга (а также пациентка и ученица) — принцесса Мари Бонапарт, ссудившая необходимые средства.
4824 долара ,такую сумму потребовали нацисты за жизнь великого доктора.
Перед отъездом нацистские власти просят Фрейда подписать заявление о том, что с ним обращались «с должным тактом и уважением». Не надо быть Фрейдом, чтобы оценить черный юмор этой ситуации. Но только Фрейд мог довести ее до абсурда одним-единственным комментарием: «Могу всячески рекомендовать гестапо каждому». Нацисты шутки не поняли.
И когда освобожденный доктор ,переступил порог в замке принцессы Бонапарт,перед ним растелили красную императорскую дорожку, по которой ступал сам Наполеон,
Пр его лицу потекли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его.

За сколько выкупили Зигмунда Фрейда из гестапо.(слезы Фрейда) Фрейд, Нацисты, Холокост, Германия, Психология, Реальная история из жизни, История, Интересное
202

Что отличает африканцев и почему?

Своим подписчикам и комментаторам в предыдущих постах я обещал написать полноценный пост, где раскрою почему африканцы думают и действую по-другому, что вообще ими движет и релевантно ли их винить за это и обвинять в «отсталости» по сравнению с европейцами. По возможности, я буду подкреплять те или иные тезисы своими личными историями, а также намерен пояснять в основном на примере эфиопов и сомалийцев, так что не обессудьте. Итак, начнем с азов. Азов - это небольшое море... так, о чем это я?

1) Говорят, что черные «ленивые» и «тупые», так ли это? И почему вообще такие стереотипы распространены?

В последнее время мы часто слышим, что чернокожие жители нашей планеты, будь-то африканцы или их потомки, в отличие от птицы говоруна не отличаются умом и сообразительностью, а также у них душу не лежит к трудолюбию. Основные факторы формирования именно такого «менталитета» и «особенностей» я бы назвал географическими. Представьте, у вас 365 дней в году на улице +25 градусов тепла, один и тот же сезон, допустим, лето. Кроме того, рядом с вами постоянно бежит ручей и растут деревья с фруктами, недалеко водопой травоядных животных. Вы точно знаете, что завтра вы проснетесь и все будет точно так же. Вопрос, зачем вам что-то менять? Вы проснулись, умылись в ручье, одежда вам не нужна, сорвали фрукт, позавтракали, взяли лук и стрелы, подстрелили антилопу - вот и обед и ужин. Стемнело - пошли спать, а завтра по новой. Почему же так не делают европейцы? У нас четыре сезона (каждый со своими погодными условиями), урожайность зависит от множества факторов и опять же от сезона, на каждый сезон нужна одежда, нужен кров (крепкий дом на случай ураганов, бурь и дождей), нужны запасы, нужен перманентный обогрев. Очевидно, что эти вызовы подталкивают человека искать решение, создавать технологии, их усовершенствовать и, соответственно, эволюционировать. А когда живешь по принципу «будет день - будет пища», ты об этом всем не думаешь. Например, будучи в Могадишо и наблюдая за разгрузкой корабля со всяким стафом от ООН, моим глазам была представлена следующая картина: нанимают местных черных ребят для разгрузки и переноски ящиков и прочего. Приходит человек 10-15, им обещают что-то около 20$ за 4-5 часов работы. Вот они час выносят, а потом останавливаются, подходят к офицеру и говорят «все, давай деньги, что заработали, мы пойдем». Тот им в ответ: «как? Вы же только часть работы сделали, всего по несколько долларов заработали, поработайте еще пару часов и получите всю двадцатку (немыслимые для Сомали деньги)!» Местные не хотят, говорят: «нет, дай нам наши 4$, на сегодня мы себе заработали, а завтра придет другой корабль, так мы опять заработаем». Вот такое финансовое планирование.

2) «Черные неисполнительные и необязательные», это тоже правда?

На самом деле, как мы шутили, «for whom how» (по-человечески «it depends»). В подавляющем большинстве их леность повлияла и на этот аспект в том числе. Как я писал в комментариях под предыдущими постами, есть такое понятие «хабэша котэро» или «эфиопское свидание». Это понятие означает, что ты можешь договориться о встрече на 10:00, но точно знаешь, что приходить раньше 14:00 не имеет смысла. Опоздать на 3-5 ч для местных - в порядке вещей. Но почему так? По моему мнению обоснованием такого разгильдяйства можно считать пренебрежительное отношение к белым как к «чужакам». С одной стороны, как-то обмануть и «переиграть» чужака - это очень круто по местным меркам, ведь так ты демонстрируешь свою хитрость, интеллект и превосходство. С другой же стороны, черный так подчеркивает, что ты чужак, а он хозяин, а начальство, как говорят, не «опаздывает, а задерживается». Так, даже крайне высокопоставленных лиц эфиопы вынуждали ждать по несколько часов. Это, конечно, не Путин, который по рассказам Абрамова заставил опозданием «оху*ть» королеву Великобритании, но все же осадочек. Еще одна причина неисполнительности - желание получить, что хочется, не выходя из зоны комфорта. Так, тысячу раз обсудив с местными и обговорив план действий, переспросив и уточнив детали, вам все еще не гарантировано исполнение обязательств. Африканец скажет, что всё понял, но реально он не понял (но скажет, чтоб не упасть в глазах, мол «ты за меня идиота не держи»); либо он сказал, что понял, и в реальности он понял, но не хочет нихера делать; либо всё вместе. Плюс, обязательства перед чужаками зачастую не имеют такого веса, как перед своими, поэтому человек может просто перехотеть, а потом под надуманным предлогом соскочит и еще вас виноватым сделает, мол это вы так все подстроили, чтоб у него не получилось. Нда, дело тонкое.

3) Говорят, что черные африканцы поголовно радикальные исламисты, это правда?

И такое мне приходилось слышать, видимо, из-за всяких «боко харамов»* (запрещена на территории РФ, сомалийских террористов и т.д. Действительно, мусульман в Африке подавляющее большинство, но есть и много христиан, иудеев. В Эфиопии вообще монофизитская церковь наиболее приближенная к армянской церкви и православию. Но все же стоит понимать, что мировые религии, их обряды и культы для африканцев все еще немного чужеродны. В подавляющем большинстве случаев в их вере сочетается, допустим, ислам или христианство и языческие культы. Так, я наблюдал как после службы в церкви эфиопская семья шла к наподобие тотема местного языческого божка плодородия, чтобы принести там какие-то жертвования. Для многих африканцев языческая вера - это мост между их нынешним миром и миром предков, которым принадлежит земля, на которой они живут. Так, даже между африканскими племенами в мирное время существовал жесткий нейтралитет и принцип неприкосновенности и нерушимости границ. Но мы отошли от религии, среди молодежи, понятное дело, отношение к религии достаточно скептическое. Во многих странах Африки демонстративное отправление культов ислама или христианства направлено на зарабатывание поддержки населения и получение политических очков по принципу «раз он в богу верит, то и заповеди/шариат нарушать не будет, а заодно и законы нашего государства». Ранее же, например, кибаки Буганды Мутеса/Мтеса/Мтеза 2-ой играл на чувствах христиан и протестантов Франции и Британии, заявляя себя и обращая всю страну в ту или иную веру. Конъюнктурно очень, но добился между ними противоречий и отложил завоевание своей страны.

(Тут я не смог придумать адекватный вопрос, поэтому, скорее, просто наблюдение)

4) Инициатива наказуема!

Вероятно, это также повлияло и на распространение лености и дестимулировало к образованию. Дело в том, что из-за глубоко сидящих в голове традиционных сакральных норм, африканцы считают, что их предки изобрели всё и вся для их комфортной жизни, а, значит, решения для нестандартных и непривычных проблем нужно искать в своей истории. То есть, они не направлены на получение выгоды, а на сохранение статуса-кво. А ежели ты все-таки сынициативничал (эко я слово придумал), то предков ты этим разгневишь, мол полез куда не нужно, а они уже тебе а-та-та. Но важное замечание, которое сюда стоит добавить, несмотря на сходство с понятием прецедента, это как раз здесь не работает. Теперь на первобытно-общинном. Если у вас два идентичных по условиям задачи и набору возможностей дела, то решения могут быть диаметрально противоположными. Именно поэтому было очень трудно обеспечить действие прогрессивного права стран-метрополий в своих колониях. Ну не понимают они, что это аналогично или даже идентично, для них каждая новая ситуация - реально новая и как будто впервые в жизни.

Итог:

В целом, по итогу хотелось бы сказать немного в оправдание африканцев. Когда вы живете размеренной жизнью веками, вам всего хватает и не нужно ни о чем глобально думать, а тут к вам врываются пришельцы технологически продвинутые и пытаются вам навязать свой образ жизни, ломая тысячелетнюю систему, приятного, конечно, мало. Да, в вашу жизнь принесут много хорошего (лекарства, инструменты, удобрения и т.д.) для облегчения жизни, но при этом вас всегда как из-под палки будут заставлять догонять этих развитых чужаков, которые при этом тоже в развитии не останавливаются. Отношение у вас будет соответствующее. Это как если бы вы жили на острове где круглый год хорошая погода и изобилие еды, а тут раз и снег - вы либо умрете, либо нехотя приспособитесь. Так и в Африке, кто-то приспосабливается, а кто-то ленится и приближается к закономерному исходу.

Наверное, это все наиболее общие черты, которые мне пришли в голову, если я какие-то популярные стереотипы упустил, то напишите в комментариях, я отвечу.

Показать полностью
134

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
3568

У пользователей Реддита  спросили, какой самый лучший совет они получили на Реддите?

Я выбрал наиболее интересные ответы и перевел их для пикабу

У пользователей Реддита  спросили, какой самый лучший совет они получили на Реддите? Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Подборка, Совет

Дарите людям комплименты за их спиной

-Я бы никогда не сказал ей в лицо, но она замечательный человек и талантливый художник (Офис, 3 сезон 16 серия)

-Делаю так потому что, если вы хвалите кого-то в лицо, то они могут задаваться вопросом искренни ли вы. Но если они узнают, что вы похвалили их перед кем-то, они поверят.

-Использую это в работе. Комплименты через третьих лиц более эффективны, чем личные.

Если вы хотите, чтобы кто-то ответил на ваш вопрос во всех деталях, то просто молчите, если собеседник перестал говорить. В 99% он будет добавлять информацию только для того, чтобы заполнить тишину.

-Как подросток, подтверждаю.

-Как учитель подростков, подтверждаю.

-Как наркоторговец подростков, подтверждаю.

Когда толпа людей идёт вам навстречу, то вы можете попробовать заставить сойти их с вашего пути просто идя медленнее, чем они.

Удивительно, как работает человеческий мозг.

-Обычно я начинаю идти крабом, но это звучит проще.

-И еще совет для подобных случаев — не смотрите в глаза людям, идущим к вам. Посмотрите сквозь них, в большинстве случаем они сойдут с вашего пути.

Если ты хочешь быть хорош в чем-то, ты должен быть готов быть плохим в этом.

-Чувак, облажаться в каком-то деле — это первый шаг к тому, чтобы стать профи в этом деле. (с) Джейк из Время Приключений.

-Лол, говорю это своему сыну всегда, когда он пробует что-то новое и у него не сразу получается. Обычно он смеется и продолжает пытаться.

Если вы на грани того, чтобы заплакать, то найдите случайный объект в поле вашего зрения и начните мысленно описывать его. Существует механизм, который позволит вашему мозгу уйти от эмоций и как бы перезагрузиться. Я наткнулся на этот совет через несколько месяцев после того, как мой папа умер. В первый раз, когда я попробовал этот способ, я выбрал фонарный столб и был  поражен тем, как отступили слезы.

-Это отличный совет, спасибо. Худшее чувство — когда вы разговариваете с кем-то о чем-то болезненном и вдруг чувствуете, что вот-вот расплачетесь и у вас не получаете это остановить.

-Это называется техникой "заземления". Я проработал три года консультантом по кризисным ситуациям в полицейском отделе и с помощью этой техники помог нескольким людям.

Никогда не используйте больше чем 2-3 пшика туалетной воды. Если ты не можешь почувствовать запах духов на себе, значит все ок.

-Аромат должен быть обнаружен, а не объявлен.

Сжатие рук в кулаки помогает подавить приступы тошноты. Я использую этот способ, когда чищу язык.

Когда вам нужно выговориться или вы позволили себе лишнего, то не извиняйтесь. Скажите спасибо человеку, который это выслушал.

-Вообще большую часть извинений лучше заменить на благодарность. Вместо "Извините, что побеспокоил" говорите "Спасибо за помощь" и т.п.

Использование зубной нити для поднятия ногтя на ногах помогло мне избавиться от вросшего ногтя, который меня беспокоил долгие годы.

-Годы? Оу. У меня он случился однажды, но 10-и минутная операция по удалению кусочков с каждой стороны и я больше не страдал от вросшего ногтя.

-Я узнал от путешественников по Аппалачской тропе, что можно избежать вросшего ногтя, если обрезать ноготь прямо, а не с закруглением.

Можно избавиться от внезапного стояка быстрее, если двигать мышцами члена более 30 секунд.

-О, круто, а что нужно сделать, чтобы стояк остался? Друг спрашивает.

Если вы подозреваете, что кто-то следует за вами, то поверните три раза направо, если преследователь всё еще позади, то за вами следят.

-Я научилась этому трюку за 3 дня работы в стрип-клубе. Помогло дважды. Спасибо вышибалам, вы дважды спасли мою задницу.

Невозможно любить кого-то и в то же время пытаться контролировать его. Этот совет научил меня тому, как другие должны относиться ко мне и тому, как я должен относиться к другим.
Я узнал об этом совете от Терри Крюза.

-О да! Я говорю об этом людям постоянно. Вы не владеете другими людьми и они не ваша собственность. Как только вы действительно осознаете это, то жизнь и отношения с людьми станут проще.

Используйте руки, чтобы стряхнуть воду с вашего тела и волос после душа или ванны, прежде чем выйти. Это займет всего несколько секунд, но поможет вам очень быстро высохнуть и при этом на вашем полу и полотенце будет намного меньше воды.

Убирайтесь в своем доме или квартире в четверг вечером. Тогда вечер пятницы и выходные дни будут еще приятнее.

Расправьте ягодицы перед тем, как сесть на унитаз. В этом случае вытирать придется меньше.

Лучшее, что вы можете сделать для своих детей, это провести с ними время.

Это потрясающий совет!

Комментарий, который несмотря на свою очевидность, очень впечатлил меня был следующий: "Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться. Если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бессмысленно."

Показать полностью
79

Почему во время разговора мы ходим или рисуем

Наверняка многие из вас замечали, что во время звонка мы начинаем черкать ручкой на бумаге или наматывать круги по комнате. Оказывается мы делаем это не от скуки, все дело в том, что органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат. Также ходьба помогает мозгу активизироваться, что положительно влияет на мышление

6323

Раньше делали интересный контент

Копался в шкафу и нашел интересный объект - колоду карточек. Оказались они очень занятными.

Можно сказать раритет 83-го года.

Раньше делали интересный контент Туризм, Карточки, Интересное, Совет, Длиннопост
Раньше делали интересный контент Туризм, Карточки, Интересное, Совет, Длиннопост

Кроме того, что там крутые советы, есть интересное дизайнерское решение.

Чтобы сэкономить место графики и визуальная часть рисуется прям по тексту. Решение очень нетривиальное.

Очень понравилось изложение и советы.
Если кому будет интересно, могу выложить большее кол-во этих карточек и советов по туризму.

P.S. Спасибо, что просмотрел(а)

Показать полностью 4
265

Две положительные эмоции

В психологии есть теория, что у человека всего две положительные эмоции: интерес и радость. У радости много проявлений, и с ней всё относительно понятно. Я хорошо выполнил работу, меня похвалили, я радуюсь. Мне нравится какой-то человек, я провожу с ним время и снова радуюсь.

С интересом сложнее.

Интерес происходит из разнообразия: он появляется, когда мы узнаём что-то новое или делаем что-то по-новому. Это наша врождённая потребность. Мы не можем поддерживать отношения, в которых ничего не меняется, или 10 лет выполнять одинаковую работу. Мы хотим разнообразия.

И вот что я заметил. Мы часто ищем источники радости, но забываем возбуждать свой интерес.

Вот представьте. Нам было хорошо с человеком, а потом перестало быть хорошо. В чём причина? Источник радости пропал? Да нет, человек такой же, так же говорит милости, дарит подарки, поддерживает нас. Дело в интересе. Мы перестали вместе открывать новое и делиться этим.

Несложно устроить жизнь, полную источников радости: регулярно звоните друзьям, хорошо отдыхайте, балуйте себя любимым десертом. Но без интереса всё это однажды наскучит.

Всегда нужно искать новый взгляд. Пусть необычный или противоречивый, но новый. Даже на то, что уже давно приносит нам удовольствие.

Особенно на это.

Источник.

2061

Как заработать не ртом, но голосом

Привет пикабушники, многие часто задаются вопросом "какзаработатьденжатневыходяиздома". Предлагаю познакомиться с еще одним вариантом ответа на этот вопрос.

Если коротко, речь пойдет про проект "ЛитРес: чтец". Запись аудиокниг известных и не очень авторов.

А если развернуто - добро пожаловать в длинопост, спасибо за плюсы и вопросы или конструктив в комментах.

Предупреждаю, пост не реклама проекта, а подробная инструкция и рассказ про свой опыт записи и заработка.

- В чем суть? Не втираешь ли ты нам какую-то...

Вы самостоятельно, дома, в свободном для вас темпе и режиме создаете аудиоверсии авторских книг/романов/рассказов, из представленных на ЛитРесе, а они размещают вашу начитку на своей площадке, за это вы имеете процент с продажи КАЖДОЙ копии вашей аудиоверсии произведения.

Заманчиво? Давайте разбираться, что для этого нужно:

1. Регистрация на проекте и выполнение тестового задания (Добро пожаловать или посторонним вход...)
ссылки не оставлю, все легко находится в интернете
Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

После указания своего е-мейла нужно заполнить небольшую анкету, о себе. Особо она ни на что не повлияет, но думаю если вы представитесь мужчиной, а голос у вас будет женский, могут возникнуть вопросы.

Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

На этом первый этап регистрации завершен, наши творения в дальнейшем нужно будет отправлять через облачный сервис, так что там тоже предстоит зарегистрироваться, если вы еще не.

Переходим к первому серьезному этапу, записи тестовых фрагментов текста.

- а как записывать то?

Что? Вы не умеете записывать свой голос на компьютере? Не беда, на этой же странице есть ссылка на БЕСПЛАТНЫЙ звуковой записыватель UV SoundRecorder. Однако эта программа не позволяет редактировать файл и вырезать "неудачные" дубли. Поэтому может подойти только для записи тестового образца, хотя зачем, если с тем же успехом можно открыть "Звукозапись" в Windows, непонятно... В дальнейшем вам все равно понадобиться освоить хоть какой-нибудь аудио-редактор. Для совсем новичков в компьютерном деле - я рекомендую программу audacity, ее вполне хватит для записи, редактирования и простой обработки своего голоса. Для людей более искушенных и знакомых с торрентами скажу, что подойдет и Sony Vegas и Sound Forge и Adobe Premier c Adobe Audition. Сюда же можно добавить и Reaper и еще огромное количество аудио и видео редакторов на любой вкус и цвет. Вопрос в целесообразности освоения "космолета" для поездок в соседний город. Я не вижу смысла осваивать Adobe (хоть это и очень крутой пакет) для того, чтобы делать аудиорассказы.

Лично я работаю в Sony Vegas, функционала почистить шумы и возможности добавить музыкальное сопровождение - полностью хватает + в освоении он намного легче и проще чем пакет Adobe. В любом случае подробные инструкции и обучающие видео легко находятся для любого редактора.

После того как вы прокашляетесь и запишите три фрагмента, правильно назовете файл, может быть даже почистите его от фоновых шумов и закинете его в облако, перейдете по ссылке из письма, которое они отправят вам при регистрации прикрепите ссылку на файл или же отправите им на reader@litres.ru письмо с того е-мейла, который регистрировали с ссылкой и информацией о том, что вы "новыйучастникзарегистрируйтеменяпожалуйста", нужно будет немного подождать, пока реальные люди отслушают вашу запись и поздравят вас с принятием в проект.

- а меня точно возьмут?

Я регистрировался в проекте несколько лет назад, с тех пор может быть условия и требования к голосу и оборудованию стали строже, но на тот момент, как мне казалось, брали всех. На площадке я находил совершенно разные работы по уровню качества, от почти студийных с актерскими голосами до записей с холодильником шумом на заднем фоне, и с дефектами речи. Так что если есть возможность попробовать, то почему бы и нет?

Мое письмо-одобрение выглядело вот так. (темное оно из-за оформления в моем почтовом ящике).

- подожди, а на что записывать-то?

А тут мы переходим ко второму большому вопросу, что нужно для домашней звукозаписи?

2. Звукозапись дома реальности и вымыслы (насколько глубока кроличья нора)

Если у вас есть образование звукорежиссера или возможность студийной звукозаписи пожалуйста, не читайте эту главку, поберегите нервы, встретимся с вами в третьей. Для всех остальных добро пожаловать в раздел "очумелых ручек" или "я творец, ща как вытворю че-нибудь".

Примеры того, насколько может быть глубока кроличья нора домашней звукозаписи
в картинках с интернета:

Для того, чтобы записать более-менее качественный звук дома нам понадобится:

1) Компьютер;

2) Микрофон;

3) Тихое помещение или собственный угол;

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме.

Видите, как все просто (ахах, нет). И если с четвертым пунктом я вам точно не помогу про первые три расскажу подробнее:

1) Компьютер - я начинал записывать на игровом ноутбуке, который начинал взлетать шуметь после 20 минут работы в режиме записи, что в дальнейшем приходилось убирать шумодавом при чистке самой записи, это не оч.хорошо, но жить можно. Сейчас я работаю с напольным системником, который не улавливается микрофоном даже под нагрузками.

2) Микрофон - ключевая штука всего процесса. Давайте определимся так, записать голос можно хоть на телефон (кстати айфон пишет звук лучше, чем некоторые микрофоны за 5к), но это уровень голосовых сообщений в ВК или разговоров по скайпу, на нем можно только попробовать свои силы. О захвате эмоций, обертонов и оттенков звучания здесь даже и говорить нечего. Ценовая категория таких микрофонов от 100 до 3000 руб. Они работают, это их единственное достоинство.

Тем не менее, свой первый аудиорассказ я записывал на микрофон в наушниках, что из этого вышло можно послушать тут на фото ниже моя первая гарнитура. Уверен, что на ЛитРес есть люди, которые умудряются записывать на что-то подобное.

Если вы захотите записывать аудиорассказы или вокал на более менее постоянной основе, и хотите доносить до слушателя голосом не только текст, но и игру, эмоции вам нужен микрофон для домашней записи. Их называют любительскими или "начальный профессиональными". Стоят такие от 5000 до 15000. Дороже покупать для домашней записи смысла нет.

Еще один важный момент - аудиокарта. Если у вас ноутбук - вам нужна звуковая карта, если системник с дрогой материнской платой - скорее всего нет. Микрофоны этого класса подключаются к компьютеру не розовым миниджеком, а либо по USB (у таких микрофонов звуковая карта встроенная) либо по XLS кабелю через отдельную звуковую карту. У такого мика качество записи считается намного лучшим.

Больше информации про микрофоны и сопутствующее оборудование можно подчерпнуть в интернетах или в этой статье. Статья про микрофоны и оборудование, с которой предлагает познакомиться сам ЛитРес - тут.

Мой же выбор пал на USB микрофон Samson C01U PRO, который я заказал вместе с пауком, стойкой и pop-фильтром с AliExpressa за ~7000 руб.

Сейчас моя импровизированная студия выглядит так:

3) Тихое помещение или собственный угол - здесь уже вы сами должны решить, какое из помещений наиболее изолировано от соседей и не сильно заселена остальными домачадцами. Хорошим решением станет свой шкаф, но такая возможность есть далеко не у всех. Про помещение нужно понять - чем меньше в нем плоских (отражающих) огромных поверхностей типа голых стен - тем лучше, будет писаться меньше эха и больше полезного звука вашего голоса.

Я пишу звук на кухне (не самое лучшее место), пишу когда никого нет дома и перед записью отключаю холодильник (найти бесшумный и не щелкающий холодильник No frost в XI веке задача невыполнимая).

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме - вы не представляете, как вы резко становитесь нужны семье, коллегам, кредитным организациям и домашним животным, если попросили у вселенной хотя бы 2 часа не беспокоить вас и не заходить в комнату. Ах да, ну и никто не отменял соседа с перфоратором и катающих гири по полу детей в железных шлепанцах из квартиры сверху. Если все же звезды сошлись и у вас получилось выкроить время для записи - пишите. Если не удалось - пишите все равно, скорее всего лишние шумы получится убрать уже при обработке. Но чем чище удастся записать оригинальный звук - тем лучше.

Пара советов перед записью:

- Не останавливайте запись если сбились, просто перечитайте предложение или весь абзац, редактировать и резать запись можно и в наушниках при шуме и гаме уже после записи.

- Прочитайте текст перед тем взять его на озвучку. Чтение с листа - это навык, он нарабатывается годами.

- Сделайте несколько упражнений перед началом записи, "пожуйте" губы, распойтесь, проговорите пару скороговорок. Это действительно работает и помогает.

- Решите заранее, как вы будете (и будете ли) отыгрывать голоса разных персонажей и речь автора.

- При записи аудиокниги вам не обязательно слышать свой голос в наушниках, вы и так слышите себя, когда говорите. На домашнем компьютере без внешней звуковой карты часто проблематично сделать так, чтобы звук без задержки поступал от микрофона на наушники.

- В ЛитРес вы сдаете уже готовый и отслушанный продукт, который можно выставить на обозрение, они его проверяют, но не всегда тщательно, у меня был случай, когда не заметили мой повтор на дорожке и я уже сам пересылал им исправленный файл.

- ладно, ладно, а где брать текст то, который читать?

А это мы узнаешь из следующей главки под названием

3. Что читать? (Звукачи вступают здесь)

После одобрения своей кандидатуры, и согласования способа получения средств от продаж (а это и Яндекс кошелек и банковская карта и Qiwi) вы получаете доступ к базе книг и рассказов на озвучку.

А дальше у тебя, путник, 3 пути. Первый - короткий (относительно), второй и третий - долгие, в эти разделы я заглядываю только посмотреть, руками не трогаю (все 3 списка периодически обновляются). Почему не трогаю? Потому что озвучка некоторых книг может занимать больше 100 часов реального времени, я такими ресурсами никогда не обладал, но ходят легенды (да и есть подтверждения), что берется народ и за такие монументальные произведения. Награда там соответственно больше, с некоторыми чтецами оттуда работают в индивидуальном порядке. Простым же смертным и начинающим дорога прямиком в "Короткие классические книги"

Тут все просто, находим понравившуюся книгу, открываем знакомимся с ее содержанием. Содержание доступно полное для всех произведений на озвучку. Также по запросу на е-мейл могут прислать документ с текстом произведения. Подтвержденный выбор произведения отменить нельзя, так что "не спеши, выбирай с умом".

Скажу еще, что одно произведение могут озвучить до 3-х чтецов и все три версии будут доступны для покупки пользователем, на выбор. Так что имеет смысл стараться в качество, если вы беретесь за работу, которую уже кто-то делает или сделал.

-ок, а что по времени?

Как я и говорил, я прицеливаюсь на малую форму, если хорошо поискать, можно найти произведения, которые можно записать за 1-2 часа, потом еще час потратить на отслушивание и правки и все, продукт готов, выбираете следующий. Но попадаются и 3-4 часовые работы, надо внимательно смотреть и читать тексты перед тем как брать их в работу.

-ладно, а что насчет денег-то?

А эти и другие вопросы уже в финальной главке, осталось чуть-чуть.

4.Сколько можно заработать и другие вопросы (где деньги Лебовски?)

Сухие цифры и схема заработка:

Сама звукозапись не оплачивается, вы получаете 10% от стоимости аудиокниги, которую купил человек. Выплата производится раз в квартал от 500 рублей указанным вами способом. Если не набралось за квартал 500 рублей с продаж, сумма переходит на следующий квартал. К сожалению не в автоматиеском режиме, периодически приходится подпинывать заказывать выплату администрации, которая иногда может забыть про то, что 3 месяца назад вы заказали выплату. В принципе их вины здесь особой нет, а в остальном вроде не обманывают. После регистрации появляется доступ в личный кабинет, в котором можно посмотреть сколько и какие книги продавались в этом месяце.

Но не всегда все выглядит так радужно:

Теперь переходим к лайфхакам и точкам над i и ложкам дегтя:

- Важно понять что, как бы вы хорошо не озвучили книгу, если она никому не нужна - ее никто и не купит.

- Все остальные чтецы находятся в таком же положении "а что б озвучить, такого, чтобы продавалось".

- Иногда могут по ошибке выставить не вашу аудиозапись, после публикации вашей аудиокниги не лишним будет зайти в магазин и проверить по доступному образцу ваша ли запись продается под вашим именем (у меня были такой косяк).

- У вас может быть озвучено огромное количество книг (или рассказов) но активные книги - это те, которые продавались в этом месяце, конкретные названия активных книг можно узнать кликнув по своему имени в таблице.

- Никто не запрещает продвигать свои аудиокниги самостоятельно в соц.сетях.

- Размещать в открытом доступе полные версии аудиофайлов, которые продаются на ЛитРес - нельзя. Если друзья хотят вас услышать - пусть купят вашу работу в магазине, или ознакомятся с демо записи.

- Самые ходовые книги - это книги школьной программы, в сентябре-октябре, школьники покупают их с удвоенной силой.

- Озвучив один раз книгу или рассказ, она будет вашей всегда, пока есть в продаже на ЛитРес и будет приносить пассивный доход, даже если вы не озвучили новое произведение за месяц или год.

- Если есть возможность и понимание, можно в аудиорассказ вставить музыкальное сопровождение (без авторских прав, чтобы не сказали, что вы зарабатываете на чужом труде).

- Полезно иногда заглянуть в комменты под своим аудиорассказом, я так узнал, что одна мама ставила мою запись как книгу на ночь своему ребенку, было оч.приятно =)

- У ЛитРес есть требования к файлу и типу записи, которые вы им отправляете. Они не слишком жесткие и вполне выполнимые.

- Аудиокниги продаются не только на самом ЛитРес, но и на MyBook, и Звуки слов. В графе они указываются как "Pro rata", данные по продажам с этих ресурсов прилетают через пару дней после конца месяца.

- У проекта есть своя группа в ВК, в ней делаются анонсы готовящихся книг к озвучке, мероприятий, публикуются рейтинги успешных чтецов. Но основной вид общения с администрацией - электронная почта с зарегистрированного е-мейла.

Вместо заключения:

Кому стоит заниматься подобным? Я думаю эта подработка идеально подходит тем, кто работает дома и у него затишье на основной работе, и еще есть микрофон под рукой. Офигенский голос и желание читать.=)

Я в проекте с 2016 года, за все время я озвучил 7 коротких рассказов. Да, я ленивая задница, а еще я ходил в армию, а книги в это время продавались. Но все в моих руках и как хобби, а не основной вид заработка меня устраивает. Можно ли сделать его основным? Не знаю, но у кого-то получается, но я бы не хотел озвучивать книги целыми днями.

Спасибо, что дочитали =) надеюсь было познавательно и весело. Кому оказалось мало информации, приглашаю в эту статью с ответами на вопросы от самого ЛитРес.

Меня вы можете поддержать плюсанув пост и послушав мои работы. Также у меня есть несколько своих рассказов не для продажи, а для души =)

Также я открыт для прикольных людей, интересных затей и сотрудничества в ВК.

всем peace

P.S. Если пост зайдет и будет полезен - сделаю продолжение, о способах заработка в интернете с микрофоном (любительская озвучка, игры, сериал, дикторство, вот это все вот).

Показать полностью 16
464

Проверяйте своих учителей английского!

Моя девушка работает учителем английского в частной школе. Мы познакомились, когда я пришел в эту школу на обучение языку и попал к ней в группу.

Уже на пробном занятии я увидел, что у неё очень высокий уровень владения языком и практически отсутствует акцент. Это мне понравилось и я решил у неё учится. Как оказалось позже, она преподает с совсем недавних пор, буквально полгода, и считается в этой школе самой неопытной из преподавателей. Та ещё и без педагогического образования (училась на экономиста).

Так вот, как то раз ей пришлось заменять другую "бывалую" учительницу, которая уехала на несколько дней из города. Училке где-то под тридцать, она довольно симпатичная и имеет высокую популярность среди студентов. Я с ней был не особо знаком, так что собственного мнения об этом педагоге не имел.

У неё как раз стартовала новая группа уровня elementary и она в ней не успела провести ни единого занятия. Моя девушка провела у них первых два, после чего училка вернулась и продолжила их обучение.

Проверяйте своих учителей английского! Английский язык, Образование, Учитель, Совет, Интересное, Реальная история из жизни

Спустя два урока у "бывалой", один из студентов пришел к менеджеру школы с весьма неожиданным заявлением. Он сказал, что записал уроки обоих учителей на диктофон, после чего дал послушать своим друзьям, которые работают менеджерами ВЭД и знают английский на высоком уровне. Они сказали что "бывалая", во время урока, постоянно делает грамматические ошибки в речи и что им не нравится как был проведен урок, так как большую его часть она разговаривала на русском.

С моей девушкой ситуация диаметрально противоположная. Им очень понравились её уроки. Они подметили её произношение, высокую грамотность и то, что она, почти целый урок, старалась всё объяснять на доступном английском.

Как результат этот ученик сказал что отказывается платить за те два урока, проведённые "бывалой" и что будет учится только учительницы, которую расхвалили его друзья.

Старое доброе "доверяй, но проверяй" в действии:) Даже если у Вас самый низкий уровень английского, всегда найдётся способ перестраховаться, себе же во благо.

1678

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы

Планируете поездку в Японию? Тогда ознакомьтесь со списком 10 советов - лайфхаков, которые помогут вам в Японии. Как лучше платить за проезд, что делать с багажом, каким пользоваться интернетом, куда сходить и так далее.

Более подробное описание смотрите в видео. Ниже текстовая версия.

1. Забронируйте карманный Wi-Fi роутер в России и заберите его в аэропорту Японии.

В Японии мало где есть бесплатный Wi-FI, поэтому карманный роутер вас просто спасет. Что-то перевести, посмотреть маршрут в навигаторе и поискать какую-то информацию. Роутер лучше симки, так как вы сможете раздать интернет на множество устройств. Средняя стоимость 5$ в сутки!

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2. Транспортная компания доставит ваш багаж из аэропорта до отеля (дома) и обратно.

По прилету в Японию, вы можете подойте к стойках регистрации доставки багажа, заполнить документы, указав адрес вашего проживания в Японии, и уже с пустыми руками отправляться гулять по городу. В течении дня ваш багаж будет доставлен к вам в отель или дом, которые вы указали. Стоимость примерно следующая, в зависимости от размера багада в сумме трех измерений.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2150 йен - 1285 рублей. 2369 йен - 1410 рублей.

3. Сразу сделайте себе карточку на проезд.

В Японии практически в любом автомате, где вы покупаете проездной, можно сделать карточку на проезд PASMO или SUICA. Они ничем не отличаются. Карта стоит 500 йен (300 рублей). Вы кладете на нее нужную вам сумму и с помощью карты сможете оплачивать проезд в поезде, автобусе, в метро, покупать еду в магазинах и даже оплачивать напитки в автоматах по продаже напитков. Без нее вам каждый раз придется высчитывать стоимость поездки, так как в Японии чем дальше едешь, тем больше платишь.

4. Если собираетесь много путешествовать по Японии, то купите себе заранее Japan Rail Pass.

Japan Rail Pass - это специальный проездной, который можно приобрести только до поездки в Японию в своей стране, а активировать уже на месте. Он позволит вам ездить на большинстве транспорта компании Japan Railways (JR) в городе, а также использовать синкансэны и даже паром. Проездной стоит 29 110 йен (17 380 рублей) на 7 дней и 46 390 (27 700 рублей) на 14 дней. Стоит не дешево, но даже одна поездка от Токио до Осаки и обратно выйдет примерно в 28 000 йен, что почти равно стоимости проездного. А если вы еще куда-то поездете, то Japan Rail Pass может окупиться в 2-3 раза.

5. Всегда имейте с собой наличные

Япония хоть и продвинутая страна, но до сих пор не везде принимают банковские карты к оплате. Даже в некоторых крупных сетевых ресторанах. Всегда имейте с собой наличные, чтобы была возможность расплатиться, особенно это касается туристических мест. Наличные можно снять прямо с вашей обычной рублевой карты в конбини 7/11 или на почте в терминале ATM.

6. Выучите стандартный набор фраз или заготовьте карточки с текстом.

Японцы очень плохо знают английский и могут не понять ваши вопросы, если вы попытаетесь их задать. Лучше всего запомнить или сделать карточки с самыми популярными фразами. Например, "где находится полицеский пост", "как дойти до станции", "где туалет" и т.д. Достаточно их показать японцы и он вас сам за руку доведет до нужного места. В последующем я планирую сделать свой разговорник для туристов. Следите за обновлениями у меня на канале.

7. Выстраивайтесь в очереди.

Очереди - это часть японской культуры. Куда бы вы не пошли, зачастую придется стоять в очередях, будь то достопримечательности, ресторан или просто ожидание поезда. Многие иностранцы, на мой взгляд, этого не замечают. Обычно прямо на земле есть указатель как и где становиться в очередь. Обращайте на это внимание.

8. Посетите горячие источники (онсэн)

Лично мой вам совет, как человека, который 8 лет живет в Японии. Если хотите прочувствоват японскую культуру, то отправляйтесь на горячие источники. Во-первых, снимите с себя всю усталость. Во-вторых, отдохнете по-японски. Горячие источники, вкусная еда, футон и природа вокруг. Посмотрите видео про источники у меня на канале.

9. Ешьте все, что видите.

В Японии просто нереальное количество вкусной еды. За 8 лет жизни в Токио я, наверное, не попробовал даже половину. Старайтесь не есть одно и то же блюдо 2 раза, ищите всегда что-то новое. Суши, гюдон, рамэн, соба, такояки и т.д. - это все очень вкусно. Не бойтесь есть в уличную еду. Япония является одной из самых чистых стран в мире, ничем не отравитесь.

10. Используйте ночные автобусы.

Если вы планируете посетить разные города в Японии, но при этом хотите сэкономить, то советую вам пользоваться ночными междугородними автобусами. По-японски называется 夜行バス (yakou basu) ночные автобусы. Билеты можно забронировать прямо через интернет (сайты есть на английском языке). Приходите вечером к автобусному терминалу, а к утру уже будете на месте. Автобусы комфортные, с кондиционером, иногда с личным медиа центром, лампочкой и другими удоствами. Поездка на автобусе может быть дешевле в 2-3 раза, чем на синкансэне, но, конечно, по времени полуится дольше. Если хотите сэкономить и умеете спать в трансорте, то будет отличным вариантом.

Еще один полезный, но слегка шуточный, совет смотрите уже в полном подробном видео в начале статьи.

Надеюсь, что информация была вам полезна. Спасибо за внимание :3

Шамов Дмитрий

Показать полностью 10
116

И тебя вылечат..

В 1973 году в США ученик английского психиатра Лэнга (лидера международного движения, называемого «антипсихиатрия») — психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент под названием "Психически здоровые на месте сумасшедших". Его исследование вызвало бурю негодования среди врачей психиатров, поскольку поставило под сомнение надежность психиатрической диагностики. Дэвиду Розенхану удалось выявить и доказать, что врачи-психиатры ставят свои диагнозы, подгоняя симптомы больного под определенное заболевание. Эксперимент Розенхана проводился в два этапа… Сначала 8 человек из исследовательской группы Розенхана (три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан) обратились в психиатрические больницы разных штатов с жалобами на слуховые галлюцинации. Эти люди договорились сначала симулировать заболевание, а затем, чтобы поскорее выйти из клиники, сказать докторам, что с ними все в порядке. И вот тут начались странности. После того, как экспериментаторам поставили диагнозы и поместили в клиники, они оказались в замкнутом пространстве, где их никто не слышал. Они говорили докторам, что чувствуют себя превосходно, но на них не обращали внимания. Персонал больниц настаивал, чтобы «больные», несмотря на их хорошее состояние, продолжали принимать психотропные препараты. Экспериментаторов выпустили на свободу только после того, как закончился их курс лечения. После этого уже другая группа участников исследования посетила еще 12 психиатрических клиник с теми же жалобами — слуховые галлюцинации. Надо сказать, что экспериментаторы обращались как в прославленные частные клиники, так и в обычные местные больницы. И снова все участники эксперимента были признаны психически нездоровыми. Симулянты говорили, что они слышат голоса, которые постоянно повторяют им такие слова, как "пустота", "падение", "пропасть". Все эти слова были намеренно выбраны Дэвидом Розенханом, так как они указывали на наличие у личности экзистенциального кризиса. После того как у 7 участников исследования диагностировали шизофрению, а у одного из них — депрессивный психоз, все они были госпитализированы. Как только их привозили в клиники, "больные" начинали вести себя нормально и убеждали персонал, что они больше не слышат голосов. Однако потребовалось, в среднем, 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из экспериментаторов провел в больнице 52 дня. Все участники проведенного эксперимента в конце концов были выписаны из клиник с занесением в их медицинские карты диагноза «шизофрения». Таким образом, на людей был повешен ярлык сумасшедших. Когда Розенхан опубликовал результаты исследования, то мир психиатрии был потрясен. Доктора одной из клиник настаивали на повторении эксперимента и утверждали, что произошло какое-то досадное недоразумение. Они требовали, чтобы Розенхан прислал им на прием своих экспериментаторов с тем, чтобы они были опознаны. Розенхан согласился повторить эксперимент. Предполагалось, что врачи психиатрической клиники должны были выявить симулянтов из числа всех больных пришедших к ним на прием. В течение следующих трех месяцев администрация клиники смогла выявить 41 симулянтов из, поступивших к ним, 193 пациентов. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что Розенхан НИКОГО НЕ ПРИСЫЛАЛ. Ему снова удалось обвести врачей вокруг пальца. Какова же цель была этого эксперимента? Она была сформулирована в работе самого доктора Розенхана: "Очевидно, — написал он, — что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых". Но, если врачи так опростоволосились, то этого нельзя было сказать о самих больных – то есть о людях с помраченным рассудком, которые находились в клиниках рядом с симулянтами и наблюдали за ними. С самого начала эксперимента настоящие больные заподозрили, что посланные Розенханом исследователи — симулянты, в то время как персонал больницы этого не замечал. 35 настоящих пациентов, душевнобольных людей, точно смогли определить, что участники эксперимента – не больны, а только притворяются. Больные подходили к ним и говорили: "Ты — не сумасшедший. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки". Больные, заподозрившие «подставу», подходили и ко врачам, пытаясь сказать им об этом, но врачи их «не слышали». Они были полностью заперты в своей внутренней психиатрической больнице. (С)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: