Правила Лиги Юристов.

Добрый день коллеги и читатели, по просьбам участников группы, Администрация сообщества в лице @Defencecounsel,@Wayfarer193 и @Stebman, уточнила некоторые правила общения и публикации в нашем сообществе. Поскольку мыж юристы, свод правил собрали в такой вот кодекс. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ)


Самым важным нововведением считаю изменения, описанные в Статье 8 данного кодекса, а именно:


"...Обязательным условием размещения поста с просьбой о помощи в Сообществе является тег «прошу юр помощи» или «юридическая консультация».


Пользователи, не желающие по тем или иным причинам оказывать подобного рода услуги либо видеть посты на эту тематику, добавляют указанные выше теги в свой "игнор-лист."



Далее полный текст кодекса.


Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу.

(КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)



Глава 1. Общие положения.



Статья 1. Общие положения.


Настоящий Кодекс основывается на общепризнанных принципах и нормах вежливого общения, плодотворного взаимодействия, общей взаимовыручки и иных нормах и формах позитивного и доброжелательного общения, в рамках действующего законодательства РФ и норм международного права.


Статья 2. Задачи и функции сообщества.


Задачами сообщества являются поддержка, разъяснение и консультирование Пикабушников по правовым вопросам.


Сообщество также осуществляет развлекательную и просветительскую функции путем публикации материалов тематической направленности и юмористического содержания.


Статья 3. Принципы равенства перед правилами.


1. Лица, допустившие нарушение правил, равны перед сводом правил. Пользователи подлежат ответственности, предусмотренной правилами данного ресурса и настоящими правилами, независимо от пола, расы, национальности, языка, места жительства и тд.


2. Администрация Сообщества несет ответственность за нарушение правил Ресурса и настоящего кодекса на общих началах, если настоящим кодексом не предусмотрено иное.


Статья 4. Презумпция виновности.


Лицо, в отношении которого применены меры административного воздействия, считается виновным, пока не будет доказано обратное.


Статья 5.


При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.



Глава 2. Правила и виды публикации материалов. Поведение в Сообществе.



Статья 6. Виды публикаций.


К публикации в Сообществе допускаются следующие материалы на юридическую тематику:


- Просьбы о юридической помощи и консультации;


- Статьи с разъяснениями по вопросам законодательства;


- Рассказы на юридическую тематику, основанные на реальных событиях, произошедших непосредственно с автором поста, его/её родственником, коллегой, другом/подругой и тд.


- Материалы юмористического содержания на юридическую тематику;


- Предложения по совершенствованию законодательства;


- Иные материалы, связанные с юриспруденцией.


Статья 7. Общие правила публикации постов в Сообществе.


При подготовке материалов для публикации в сообществе, авторам рекомендуется избегать излишнего цитирования нормативных актов, использования непонятных простым пользователям профессиональных терминов и жаргонизмов.


Материал, по возможности, должен быть изложен простым и понятным простому обывателю языком.


Если утверждения автора основаны на каких-либо нормах действующего законодательства, рекомендуется указывать ссылку на эти нормы в скобках в конце предложения.


Не допускается публикация материалов экстремистского характера, а также материалов, направленных на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти. Также запрещена публикация материалов, содержащих призывы к нарушению или саботированию исполнения действующего законодательства.


Статья 8. Публикация материалов с просьбой о юридической помощи или консультировании.


Пост с просьбой о юридической помощи должен содержать максимально подробное описание проблемы, включающее в себя: указание даты и времени, места (город, субъект РФ, при необходимости - государство) описываемого события, действия участников описываемого события, если события произошли задолго до написания поста, какие действия были предприняты стороной или сторонами за прошедшее время, какие результаты были получены. Если в описываемом событии имел место факт передачи денежных средств или иных ценностей, способы их передачи, наличие документов, подтверждающих факт передачи и т.д. Так же, в окончании поста «просьба о помощи» должна быть четко и емко сформулирована суть просьбы, что бы участникам сообщества было абсолютно понятно, какого рода поддержка автору поста необходима.


Обязательным условием размещения поста с просьбой о помощи в Сообществе является тег «прошу юр помощи» или «юридическая консультация».


Пользователи, не желающие по тем или иным причинам оказывать подобного рода услуги либо видеть посты на эту тематику, добавляют указанные выше теги в свой игнор-лист.


Статья 9. Правила поведения в Сообществе.


В Сообществе запрещены комментарии:


- экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- содержащие оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.


- содержащие глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации или издевательства в сетевом общении


- содержащие заведомо бесполезный или вредный совет.


Глава 3. Ответственность за нарушение правил.



Статья 10. Публикация материала не относящегося либо слабо относящегося к юридической тематике.


Публикация материала не относящегося и/или слабо относящегося к юридической тематике, влечет за собой удаление поста.


Статья 11. Нарушение правил публикации материала с просьбой о юридической помощи или консультировании.


Публикация материалов с просьбой о юридической помощи без соответствующего хештега либо с явными отклонениями от норм написания данного поста влечет за собой удаление поста.


Статья 12. Нарушение иных правил Сообщества.


Нарушение принципов изложенных в Ст. 1, пункте 4 ст. 7 и ст. 9 настоящего кодекса, карается блокировкой пользователя в Сообществе.


Статья 13. Рассмотрение публикации в индивидуальном порядке.


Опубликованный пост, содержащий просьбу о помощи или консультации, рассматривается в отдельном порядке администрацией сообщества в следующих случаях:


- в его основе лежит очень простая проблема, или проблема, которая уже рассматривалась в сообществе;


- решение или разъяснение по поставленному вопросу без специальных навыков легко найти в сети Интренет;


- содержание поста не соответствует требованиям ст. 8 настоящего Кодекса полностью или в части;


- целью создания поста является поиск способа избежать ответственности за совершенное правонарушение либо саботировать или затянуть исполнение вступившего в силу решения суда.


После рассмотрения данного поста в частном порядке администрацией сообщества, может быть принято решение об удалении данного поста.


Статья 14. Бесполезный совет.


Дача заведомо бесполезного или вредного совета, карается блокировкой пользователя в сообществе и проклятием. Исключением является комментарий с явным ироничным или юмористическим подтекстом, если он не противоречит иным статьям настоящего кодекса.


Статья 15. Троллинг.


Троллинг, глумление или высмеивание, иные формы социальной провокации или издевательства в сетевом общении, приравнивается к заведомо бесполезному совету см. Статья 14. КПОП ЛЮ Пикабу РФ.


Статья 16. Вступление в силу настоящего Кодекса.


Настоящий Кодекс, за исключением отдельных его положений, вступает в силу с момента его опубликования в Сообществе.


Положения ст. 11 настоящего Кодекса вступают в силу через 10 дней после его опубликования в Сообществе.



PS. Это первая редакция кодекса, в дальнейшем, при необходимости,  в кодекс будут вносится изменения, правки и уточнения.

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо) теперь меньше недовольных будет)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как видно из комментов, недовольных может даже прибавиться)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все новое всегда вызывает недовольство) тем более многие очень уж серьезно отнеслись к Вашему своду правил) можно подумать им завтра в суде каждый пункт отстаивать) а вообще в комментариях где-то здравая мысль проскакивала об адаптации текста для не юристов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проработаем и вынесем в упрощенном виде основные положения в описание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

будем работать с возвражениями)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку