68

Правила для начинающего бизнесмена от начинающего бизнесмена - Получаем почти бесплатных клиентов из интернета

Как и обещал, выкладываю свою статью о получении клиентов бесплатными и почти бесплатными методами.
Эту статью я не так давно публиковал на mmgp на конкурсе копирайта, вошел в число призеров и получил заветные 10$:)

Социальные сети

В социальных сетях полно рыбы, которая постоянно там что-то ищет в плане услуг или товаров, нужно лишь научиться ее ловить.

Что нам для этого понадобится:

1) Группа, красиво оформленная и с максимумом информации;

2) 20-30 минут свободного времени в день для проведения кое-каких манипуляций;

3) Текст готового объявления (с картинкой, что очень важно) которое содержит в себе контактную информацию и перечень услуг (желательно всех).
Не так уж и много, правда?
Начнем с того, что изучим группы вк конкурентов.
Возьмем для примера группу автошколы Пилот в Уфе: http://vk.com/pilotufa
Для этого открываем мои группы, далее в правом верхнем углу нажимаем на поиск сообществ и в строке поиска вводим интересующие нас ключи, в данном случае это «автошкола» и «автошкола Уфа». Справа не забудьте выбрать регион поиска (страна, город) из которого вы хотите получить клиентов.
Изучать нам стоит ТОП-4 групп, которые выходят после поиска, т.к. именно они видны подавляющему большинству пользователей, которые, как и вы, воспользовались поиском сообществ в своем регионе.

На что стоит обратить внимание:

1) Название сообщества, а именно какие ключи в нем прописаны и длину.

2) Кол-во участников сообщества
После чего вам нужно следующее понимание: топ групп выстраивается по принципу: кол-во участников в группе делим на кол-во символов в названии. У кого получившаяся цифра больше тот и выше.
На основе ключей составляем короткое название, в нашем случае «Автошкола Пилот Уфа» и начинаем набирать участников.
Как набирать участников:
Первое, что нужно сказать – постепенно! Нельзя нагонять участников слишком много, ибо сразу попадете в бан!
Постепенно, по 50-100 человек в день вполне достаточно.

И так, для начала:

1) Приглашаем всех своих друзей в группу, а так же просим их сделать то же самое;

2) Желательно завести отдельный аккаунт с какой-нибудь привлекательной барышней на аватарке (или альфа-самцом, если ваши услуги и товары рассчитаны больше на женскую аудиторию) и начинать делать прогоны своего объявления.

Как делать прогон:

• Мы уже составили объявление с картинкой, перечнем услуг (или товаров) и всей контактной информацией (все это должно помещаться на экране объявления и не уходить под спойлер «показать полностью…»)
• Добавляем в свои фотографии картинку из объявления (поверьте, это очень ускорит процесс спама по группам)
• Так же в поиске сообществ с выбранным регионом начинаем искать группы по названию «объявления», «автошкола», «автошкола Уфа», «авто», «автокурсы» и что тематическое вам придет в голову и начинаем постить свое объявление на стенах этих сообществ, вставляя картинку. Это желательно делать каждый день (хотябы в группах по названию «объявления»)

3) Нагоняем в группу ботов: могу предложить вам сервис Olike если конкуренция небольшая (до 3000 чел). С сервисом работать очень просто, сможете разобраться сами.

После того, как попадете в ТОП-4 сообществ вы увидите следующую картину – в вашей группе кол-во участников будет уменьшаться (на 1-5 в день), но и прибавления тоже будут (так же 1-5 в день).
Дело в том, что это боты выходят из вашей группы, а уже заинтересованные люди вступают в нее.
Не забываем каждый день спамить в группах с названиями «объявления» и хотя бы раз в 1-2 недели по группам конкурентов. Так же каждый день проверяйте аккаунт, с которого спамите, т.к. на него будут приходить вопросы от людей, на которые вам нужно будет отвечать.
Так же что еще нужно отметить про группы: никогда не делайте стену закрытой, а так же сделайте открытый доступ к вступлению в вашу группу.
Лучше чистить ее от спама чем терять клиентов, которые, к примеру, просто стесняются позвонить, или в данный момент нет денег на телефоне, или, к примеру, заикаются (поверьте, такие клиенты есть и они не редкость).
Таким же образом вы можете поступить и с другими соц. сетями.

Доски объявлений

Многие недооценивают крутость досок объявлений, что является глупостью.

Для начала:

1) Составим красивое, грамотное объявление с привлекательной картинкой (на картинке не должно быть никаких рекламных надписей ибо тогда объявление не пропустят)

2) Выделяем пару-тройку досок объявлений, наиболее популярных в вашем регионе.
Начинаем постить, для Уфы это «из рук в руки» и «авито»
Т.к. из рук в руки менее популярна и, скажем честно, уже угасает, то постить объявление там можно раз в месяц.
На авито ситуация совсем другая, там ваш пост должен обновляться каждый день. Как это делать, чтобы ваши объявления не блокировали:

1) Создаем 2 аккаунта на авито;

2) В 1 день постим объявление с первого аккаунта;

3) Во 2 день снимем с публикации объявление с первого аккаунта, а так же удаляем его!

4) Постим объявление со 2 аккаунта;

5) В 3 день снимем с публикации объявление со второго аккаунта, а так же удаляем его!

6) Постим объявление с первого аккаунта
И так по кругу, это позволит нам держаться всегда наверху по нашим объявлениям.

Форумы и чаты

Насчет форумов: вам будет гараздо легче, если вы проживаете в том же регионе где продвигаете вашу услугу или товар

1) Находим самые популярные форумы вашего города;

2) Создаем там аккаунт;

3) Набираем на аккаунт хотя бы 20 сообщений;

4) В большинстве городских форумов есть разделы предложения услуг и товаров за посты в котором не банят;

5) Создаем красивую тему с описанием, перечнем услуг и товаров, контактными данными, картинкой, хорошим понятным названием и, к примеру, предлагаем форумчанам скидку в 5%, если они нашли это объявление на форуме.

6) Добавляем ссылку с вашей темой в подпись, туда же прикрепляем контактные данные, ссылки на сайт (если есть), сообщество в вк и прочее.

7) Общаемся на форуме, при этом не забываем следить за нашей темой, чтобы не уплыла.

Есть одно предостережение: на форумах полно троллей, которые во все горло будут кричать, что они знают: где дешевле, где лучше и прочее. Самое главное не вступать с ними в дискуссии ибо срачем вы испортите себе репутацию, а в дискуссии врятли сможете победить.
Что касается чатов в принципе все то же самое + могу добавить: поищите всяческие приложения с чатами на свой телефон.
Для меня в свое время было открытием приложение «Друг Вокруг». В то время я занимался сауной.
Там есть такая штука, как эфир для своего города, куда за внутреннюю валюту можно писать свои сообщения.
Я создал аккаунт, оформил его под сауну (на аватарке фото, имя «сауна …», в интересах описание, цены и контактную информацию) и в эфир начал писать свои рекламные посты (1 пост=5-7 руб). После того, как пост сделан начинаются просмотры: дело в том, что в приложении можно смотреть, кто заходил на твой профиль. Каждому просмотревшему я предлагал дружбу а так же кидал текст что-то типа «Привет, заинтересовала наша сауна? А у нас еще есть бильярд, караоке и т.д. и цены совсем не кусаются», кидал картинку с фото сауны.
Там же я отвечал на вопросы.
За неделю я собрал у себя около 700 друзей, которые после уже могли видеть мои изменения в статусе (там я позже начал постить другие объявления) а так же забил сауну почти на 2 недели вперед! На все это ушло около 500 руб.
Единственное учитывайте, что там сидит свой контенгент и продать им, к примеру, строительное оборудование не получится, хотя все зависит от ваших попыток. Я тоже не думал, что там есть люди, интересующиеся созданием сайтов, но сейчас клиенты идут и оттуда.

Остальное

Так же черпать клиентов можно:

1) Каталоги сайтов вашего региона (да-да, и оттуда бывает приходят);

2) Всяческие сайты с конкурсами в регионе (не купоны, а именно конкурсы) – связываетесь с администрацией сайтов и договариваетесь о проведении конкурса. В большинстве своем они проводят его или бесплатно или, если у вас нормально подвешен язык, за бартер.

3) Бесплатные системы типа tiu, потратьте на них свое время и оно обязательно окупится!

4) Оффлайн. Тут вам нужно включить голову и подумать, где будет интересен ваш продукт.

К примеру, занимаясь доставкой суши, я обзвонил несколько анти-кафе, после чего с двумя я заключил устный договор, принес туда рекламу нашей доставки и за минимальный откат (5%) они предлагали сами своим клиентам заказать наши суши.
В общем то все, если будут какие-то обновления, то я вам обязательно их вышлю.
Если появятся какие-либо вопросы – пишите мне в вк http://vk.com/ckutep, я с радостью на них отвечу!

Следующий пост будет посвящен тайм менеджменту, с радостью жду ваших комментариев с критикой, ведь именно в споре рождается истина.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6932

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» 

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» Badcomedian, Чернобыль, Обзор, YouTube, Мат, Zergulio, Ответ на пост, Александр Роднянский
Продюсер фильма "Чернобыль" Александр Роднянский назвал обзоры BadComedian "мусором". "Я никогда не смотрю эти обзоры. Странно, любя кино и читая о нем хорошие книги, смотреть подобный мусор", – заявил продюсер. "Поверьте, я не против критики. Но мне неприятна реакция гопников", – подчеркнул Роднянский, добавив, что считает блогера некомпетентным и необразованным человеком. Он также уточнил, что не возражает против того, что BadComedian высказывает свою точку зрения, а пользователи могут смотреть его блог, если не в состоянии мыслить самостоятельно.
Показать полностью 1
6192

Мысленный эксперимент

Мысленный эксперимент Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мысленный эксперимент, Сталин, Борьба с коррупцией, Репрессии
Показать полностью 1
5241

Серийный вор

4879

Не струсила

Не струсила Пермь, Стрельба, Учитель
2584

В Нижневартовске мужчина избил врача после осмотра его покрытой жены

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: