Правдорубка

Не мое


Живу с женой в провинциальном городке. Поехала супруга как-то по делам в Москву. Все сделала, а время до обратного поезда еще было и она решила прогуляться в одном из парков столицы.


Купила себе мороженое и видит, что у ларька кто-то обронил бумажник. Поднимает его, изучает содержимое, а там приличная сумма наличными в рублях, в валюте, еще и банковские карты. Вдруг, как черт из табакерки, появляется из ниоткуда мужик и спрашивает мою благоверную: “Что это вы там такое нашли?”. А моя святая невинность, не особо разбираясь в разводах, говорит, что вот мол, кошелек чей-то и спрашивает собеседника: “А вы случаем не видели кто обронил?”. Мужик говорит, что видел. И все, этой фразой он загубил себе всю схему.


Моя ненаглядная, будучи той еще правдорубкой, даже слушать не стала предложение поделить деньги пополам. И чуть ли не силком потащила “свидетеля” в машину ППС, которая случайным образом недавно остановилась недалеко от них. Наверное, мошенник так бы и погорел, если бы не вовремя подскочивший подельник, представившийся владельцем бумажника. И только после того как он назвал точно все содержимое портмоне жена вернула его ему.


А то, что это обычный развод на деньги супруга узнала уже только от меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая разводка)

В конце 90-х на мосту возле Петровско-Разумовской мне под ноги "уронили" лопатник.

А я без задней мысли, на рефлексе его пасанул и он полетел с моста на рельсы.

Я даже не сразу понял, куда и зачем побежали спортивного вида дяди.

Но, к счастью, побежали они не ко мне, а спасать свою куклу.

раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Там, кстати, примерно в то же время поймали Александра Солоника по кличке Саша Македонский.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот, что киллером был? Читал книжку "киллер мафии" когда учился в классе 9, интересно было)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он. Я думаю, начинал с лопатников, а потом вошёл во вкус.

11
Автор поста оценил этот комментарий

насколько слышал, никто из братвы его так не звал, он сам себе погоняло придумал, а сотрудники и журнашлюхи разнесли эту дезу по миру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с такой фамилией прозвище однозначное будет...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве была серия книг "Компания с Большой Спасской", лет 20 назад, про школьников-детективов. Время действия как раз - конец 90х, там в подробностях была описана эта схема мошенничества, да и некоторые другие тоже. На мой взгляд, отличный способ привить детям осторожность в подобных ситуациях.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Серия "чёрный котенок". Кроме компании с большой Спасской героями книг были Братство кленового листа, сыскное бюро Квартет и др. Зачитывался ими в юности)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Братство кленового листа" - до сих пор - в сознательном возрасте - перечитываю. Умели же писать!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Иду я как-то по апрашке (чёрный рынок в СПб) и тут дедушка явно не славянской внешности роняет купюру 5 кР и я тут же завопила: "Вы деньги уронили", а голос у меня ОЧЕНЬ громкий, тем более в стрессовой ситуации (испугалась вдруг кто заберет быстрее этого дедушки). Он взял и быстро быстро ушел. Заняло это буквально пару секунд.

Несколько минут спустя я почувствовала какую-то неправильность ситуации, начала вспоминать какие-то детали - например, прямо напротив этого действия полукругом, как в цирке, стояла кучка продавцов этого рынка понятной национальности, будто чего-то ждали. Потом купюра какая-то странная (я конечно низ не видела точно, но что-то не так). И вроде как-то он эту купюру будто специально уронил из кармана.

Так вот думаю, а в чем мог быть развод? Каков сценарий?

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно - та же "классическая разводка", но  в несколько иной интерпретации. По их сценарию, вы, как нормальный чел - любитель халявы, поднимаете денежку, и в надежде, что никто не заметил, прячете в карман. Подбегает толпа тех из полукруга и громко колгоча, настаивает на том, что вы, такая нехорошая редиска, своровали у дедульки деньги! Дед подтверждает отсутствие (о боги) десяти тысяч! Хоть та пятерка даже и фальшивая, в стрессе человек может этого сразу и не понять. А эта орава начнет требовать назад десятку, а может, по ситуации - еще и компенсацию за молчание перед органами. Скорее всего, отработают всё, что есть с собой, особенно, если это всё лежит в одном кошельке, в том самом, из которого достанете вторую пятерку. Обстановку накалять эти умеют. Особенно, если перед ними слабая женщина или подросток.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы им шахида в круг.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встаньте дети,
встаньте в круг)))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если, скажем, нет у меня налички? И карточки я с собой не ношу

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, я бумажных денег в руках не держала уже наверно года полтора два точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, тогда - не прокатило, вычеркиваем.
"Но ми можым и на карточку прынять, дарагой, да?")
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бедный студент и все деньги забирает ВУЗ в оплату общежития" - мне так на Апрашке  кошель прям в руки сунули. Но к счастью или несчастью - денег у меня было равно на вермишель без масла - рублей 15.

Пожалели и даже на метро докинули.

Автор поста оценил этот комментарий

Только у меня кнопочный телефон и зелёным банком не пользуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

я когда сказал, что у меня только 2к, мне ответил: неделя тебе, чтобы найти, номера я твои записал!(при дтп, почти подставном, что я виноват)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда это было?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Год-полтора назад

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально там была не кукла, куклу бы получил ты, после того как отдал бы им свою половину денег)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку