Правдивая история или плохой опыт самаритянина.

Прочитал тут пост prosto_byit_bogom_5508023 и не могу удержаться (да и попросили пара человек), чтобы не рассказать и свой опыт помощи бедным и несчастным жителям стран 3его мира.

П.с. Я не считаю всех жителей бедных стран несуразными или бестолковыми, но личный мой опыт дал понять, что жалеть никого нельзя.

Я был отправлен от красного креста с одной целью: помогать местным жителям, чем могу. А чем я могу помочь? Просвещать их. Учить всему. Но вначале, будучи наивным, я верил, что они ждут меня, такого вот умного и разумного белого человека, который улучшит их жизнь новыми знаниями, а получил то, что получил. А получил выводы:

Во-первых, крайняя тупость. Не необразованность, а именно ТУПОСТЬ меня поразила. Я понимаю, когда человек не знает и не понимает, но когда он не хочет знать или понимать - это уже признак маразма. Три месяца я обучал местных варить воду, прежде чем пить ее. На пальцах, на картинках. Показывал тварей, которые их будут жрать изнутри, если они будут пить сырую воду. А итог? Им лень ее варить... ПРОСТО - ЛЕНЬ!!!! Да, там опасные твари, да, они знают, что это их убьет, понимают, что срут кровью, их дети срут кровью, их старики (а у них 40 лет уже старость) срут кровью, но так проще. Ведь варить это долго. Ну, ок, может я тут, скажете, глупый учитель, но дальше - лучше.

Во-вторых, ЛЕНЬ. Им просто пофиг на все. Из всех людей, кто там пашет - пара стариков и некоторые женщины. А мужики нифига не делают. Целыми днями они сидят и в прямом смысле делают ничего. А знаете почему? Потому что есть белый человек. Да-да. Их снабжают едой, которой не хватает, но в принципе им норм. Водой, одеждой. Домики какие то строят. Я лично угрожал палкой группе мужиков, как настоящий плантатор, чтобы они помогли мне и своим некоторым женщинам собирать урожай. И потом я у них был плохим. Зато как жрать - так это они первые в очереди и самые несчастные.

В-третьих, необучаемость. Они вообще не способны учиться. Были приятные исключения, но, в принципе, обучить их практически нельзя. Он поранил ногу об острые камни, потому что не носит обувь, которую мы ему дали? Ну и пофиг, он второй раз пройдет босиком по тому же месту. Врачи умоляют, лечат их, вправляют кости, а они все равно лезут в те же щели и все по новой. Я вообще не понимал, о чем они думают. Словно у них мозг врубается только при зачатии детей и поедании пищи. А все остальное время они не лучше зомбаков.

В-четвертых, брать чужое. Вот тут я был шокирован. Я то надеялся встретить девстенное общество, где нет понятия кражи.  У меня украли ноутбук из моей палатки сын вождя. Самый, кстати, образованный парень. Зачем он ему? Фиг его знает. Но он взял и положил себе. Авось пригодиться. И по мелочи всегда воруют. И плевать что. Если вещь принадлежит белому - значит дорогая.

Но крайней точкой, которую я себе поставил был момент с ветряной мельницей. ООООО, вот тут я проклял все.

В деревне был лишь один источник электричества - мельница. Достаточно примитивное сооружение, но работало на ура. Но в один из дней она сломалась. Изначально ее сделал инженер-латыш, который там жил три года и уехал за несколько недель до моего отъезда. Странное совпадение, подумали мы. Связались мы с ним в штабе и услышали отборный латышский мат. И после долгих выяснений и успокоительных слов пришли такую правду: пока латыш был на месте, он постоянно чинил мельницу. Раз в месяц он проводил капитальный ремонт чуть ли не волшебными палочками и жвачкой, так как материалов и инструментов не хватало. А местные? Да, все верно, ломали ее. Зачем? А по приколу. Без причины. У кого желание залезть наверх и сломать там винтовой механизм, потому что это - "круто" , кто просто внизу воровал гайки, потому что они "прикольно" выглядят, и их можно носить как украшение (а я то думал, что это они гайки на шее носят) и т.д. Вандализм добил мельницу, а без доброго латыша, который все чинит она и сдохла к концу.

Честно, я бы сказал, что это лишь некоторые ублюдки, но и 100% населения деревни лишь 15% имело хоть какой то зачаток разумности и трудолюбия. Остальные просто лишние рты, не лучше цыган, которых устраивает и такая жизнь.

Я уехал, хлопнув, фигурально, дверью. Я устал помогать тем, кто не хочет помощи, а ждет подачек. Многие, особенно девушки, все равно их жалели и считали, что всему виной плохое влияние белого человека/война/голод/болезни. А я для себя осознал, что у них весь этот пиздец именно из-за того, что они - придурки. 50000 лет назад были придурками, и сейчас придурки, которые не сдвинулись и на шаг на пути к цивилизации, как это сделали остальные.

Я не расист, не хочу обидеть никого, но этот опыт во мне убил любое желание помогать таким людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал знакомый отца. Служили в Анголе. Рядом с частью река, солдаты в свободное время рыбачили. А местные рылись на помойке части...

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай негру рыбу - он будет сыт один день.

Покажи где солдатская помойка - он будет сыт всю жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку