Правдивая история или плохой опыт самаритянина.

Прочитал тут пост prosto_byit_bogom_5508023 и не могу удержаться (да и попросили пара человек), чтобы не рассказать и свой опыт помощи бедным и несчастным жителям стран 3его мира.

П.с. Я не считаю всех жителей бедных стран несуразными или бестолковыми, но личный мой опыт дал понять, что жалеть никого нельзя.

Я был отправлен от красного креста с одной целью: помогать местным жителям, чем могу. А чем я могу помочь? Просвещать их. Учить всему. Но вначале, будучи наивным, я верил, что они ждут меня, такого вот умного и разумного белого человека, который улучшит их жизнь новыми знаниями, а получил то, что получил. А получил выводы:

Во-первых, крайняя тупость. Не необразованность, а именно ТУПОСТЬ меня поразила. Я понимаю, когда человек не знает и не понимает, но когда он не хочет знать или понимать - это уже признак маразма. Три месяца я обучал местных варить воду, прежде чем пить ее. На пальцах, на картинках. Показывал тварей, которые их будут жрать изнутри, если они будут пить сырую воду. А итог? Им лень ее варить... ПРОСТО - ЛЕНЬ!!!! Да, там опасные твари, да, они знают, что это их убьет, понимают, что срут кровью, их дети срут кровью, их старики (а у них 40 лет уже старость) срут кровью, но так проще. Ведь варить это долго. Ну, ок, может я тут, скажете, глупый учитель, но дальше - лучше.

Во-вторых, ЛЕНЬ. Им просто пофиг на все. Из всех людей, кто там пашет - пара стариков и некоторые женщины. А мужики нифига не делают. Целыми днями они сидят и в прямом смысле делают ничего. А знаете почему? Потому что есть белый человек. Да-да. Их снабжают едой, которой не хватает, но в принципе им норм. Водой, одеждой. Домики какие то строят. Я лично угрожал палкой группе мужиков, как настоящий плантатор, чтобы они помогли мне и своим некоторым женщинам собирать урожай. И потом я у них был плохим. Зато как жрать - так это они первые в очереди и самые несчастные.

В-третьих, необучаемость. Они вообще не способны учиться. Были приятные исключения, но, в принципе, обучить их практически нельзя. Он поранил ногу об острые камни, потому что не носит обувь, которую мы ему дали? Ну и пофиг, он второй раз пройдет босиком по тому же месту. Врачи умоляют, лечат их, вправляют кости, а они все равно лезут в те же щели и все по новой. Я вообще не понимал, о чем они думают. Словно у них мозг врубается только при зачатии детей и поедании пищи. А все остальное время они не лучше зомбаков.

В-четвертых, брать чужое. Вот тут я был шокирован. Я то надеялся встретить девстенное общество, где нет понятия кражи.  У меня украли ноутбук из моей палатки сын вождя. Самый, кстати, образованный парень. Зачем он ему? Фиг его знает. Но он взял и положил себе. Авось пригодиться. И по мелочи всегда воруют. И плевать что. Если вещь принадлежит белому - значит дорогая.

Но крайней точкой, которую я себе поставил был момент с ветряной мельницей. ООООО, вот тут я проклял все.

В деревне был лишь один источник электричества - мельница. Достаточно примитивное сооружение, но работало на ура. Но в один из дней она сломалась. Изначально ее сделал инженер-латыш, который там жил три года и уехал за несколько недель до моего отъезда. Странное совпадение, подумали мы. Связались мы с ним в штабе и услышали отборный латышский мат. И после долгих выяснений и успокоительных слов пришли такую правду: пока латыш был на месте, он постоянно чинил мельницу. Раз в месяц он проводил капитальный ремонт чуть ли не волшебными палочками и жвачкой, так как материалов и инструментов не хватало. А местные? Да, все верно, ломали ее. Зачем? А по приколу. Без причины. У кого желание залезть наверх и сломать там винтовой механизм, потому что это - "круто" , кто просто внизу воровал гайки, потому что они "прикольно" выглядят, и их можно носить как украшение (а я то думал, что это они гайки на шее носят) и т.д. Вандализм добил мельницу, а без доброго латыша, который все чинит она и сдохла к концу.

Честно, я бы сказал, что это лишь некоторые ублюдки, но и 100% населения деревни лишь 15% имело хоть какой то зачаток разумности и трудолюбия. Остальные просто лишние рты, не лучше цыган, которых устраивает и такая жизнь.

Я уехал, хлопнув, фигурально, дверью. Я устал помогать тем, кто не хочет помощи, а ждет подачек. Многие, особенно девушки, все равно их жалели и считали, что всему виной плохое влияние белого человека/война/голод/болезни. А я для себя осознал, что у них весь этот пиздец именно из-за того, что они - придурки. 50000 лет назад были придурками, и сейчас придурки, которые не сдвинулись и на шаг на пути к цивилизации, как это сделали остальные.

Я не расист, не хочу обидеть никого, но этот опыт во мне убил любое желание помогать таким людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, аналогия с бомжами. Только часть готова принять помощь, для улучшения жизни. Большинство же примут помощь для улучшения ближайшего часа своего существования. Через час опять будут ждать помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку