Правдивая история или плохой опыт самаритянина.

Прочитал тут пост prosto_byit_bogom_5508023 и не могу удержаться (да и попросили пара человек), чтобы не рассказать и свой опыт помощи бедным и несчастным жителям стран 3его мира.

П.с. Я не считаю всех жителей бедных стран несуразными или бестолковыми, но личный мой опыт дал понять, что жалеть никого нельзя.

Я был отправлен от красного креста с одной целью: помогать местным жителям, чем могу. А чем я могу помочь? Просвещать их. Учить всему. Но вначале, будучи наивным, я верил, что они ждут меня, такого вот умного и разумного белого человека, который улучшит их жизнь новыми знаниями, а получил то, что получил. А получил выводы:

Во-первых, крайняя тупость. Не необразованность, а именно ТУПОСТЬ меня поразила. Я понимаю, когда человек не знает и не понимает, но когда он не хочет знать или понимать - это уже признак маразма. Три месяца я обучал местных варить воду, прежде чем пить ее. На пальцах, на картинках. Показывал тварей, которые их будут жрать изнутри, если они будут пить сырую воду. А итог? Им лень ее варить... ПРОСТО - ЛЕНЬ!!!! Да, там опасные твари, да, они знают, что это их убьет, понимают, что срут кровью, их дети срут кровью, их старики (а у них 40 лет уже старость) срут кровью, но так проще. Ведь варить это долго. Ну, ок, может я тут, скажете, глупый учитель, но дальше - лучше.

Во-вторых, ЛЕНЬ. Им просто пофиг на все. Из всех людей, кто там пашет - пара стариков и некоторые женщины. А мужики нифига не делают. Целыми днями они сидят и в прямом смысле делают ничего. А знаете почему? Потому что есть белый человек. Да-да. Их снабжают едой, которой не хватает, но в принципе им норм. Водой, одеждой. Домики какие то строят. Я лично угрожал палкой группе мужиков, как настоящий плантатор, чтобы они помогли мне и своим некоторым женщинам собирать урожай. И потом я у них был плохим. Зато как жрать - так это они первые в очереди и самые несчастные.

В-третьих, необучаемость. Они вообще не способны учиться. Были приятные исключения, но, в принципе, обучить их практически нельзя. Он поранил ногу об острые камни, потому что не носит обувь, которую мы ему дали? Ну и пофиг, он второй раз пройдет босиком по тому же месту. Врачи умоляют, лечат их, вправляют кости, а они все равно лезут в те же щели и все по новой. Я вообще не понимал, о чем они думают. Словно у них мозг врубается только при зачатии детей и поедании пищи. А все остальное время они не лучше зомбаков.

В-четвертых, брать чужое. Вот тут я был шокирован. Я то надеялся встретить девстенное общество, где нет понятия кражи.  У меня украли ноутбук из моей палатки сын вождя. Самый, кстати, образованный парень. Зачем он ему? Фиг его знает. Но он взял и положил себе. Авось пригодиться. И по мелочи всегда воруют. И плевать что. Если вещь принадлежит белому - значит дорогая.

Но крайней точкой, которую я себе поставил был момент с ветряной мельницей. ООООО, вот тут я проклял все.

В деревне был лишь один источник электричества - мельница. Достаточно примитивное сооружение, но работало на ура. Но в один из дней она сломалась. Изначально ее сделал инженер-латыш, который там жил три года и уехал за несколько недель до моего отъезда. Странное совпадение, подумали мы. Связались мы с ним в штабе и услышали отборный латышский мат. И после долгих выяснений и успокоительных слов пришли такую правду: пока латыш был на месте, он постоянно чинил мельницу. Раз в месяц он проводил капитальный ремонт чуть ли не волшебными палочками и жвачкой, так как материалов и инструментов не хватало. А местные? Да, все верно, ломали ее. Зачем? А по приколу. Без причины. У кого желание залезть наверх и сломать там винтовой механизм, потому что это - "круто" , кто просто внизу воровал гайки, потому что они "прикольно" выглядят, и их можно носить как украшение (а я то думал, что это они гайки на шее носят) и т.д. Вандализм добил мельницу, а без доброго латыша, который все чинит она и сдохла к концу.

Честно, я бы сказал, что это лишь некоторые ублюдки, но и 100% населения деревни лишь 15% имело хоть какой то зачаток разумности и трудолюбия. Остальные просто лишние рты, не лучше цыган, которых устраивает и такая жизнь.

Я уехал, хлопнув, фигурально, дверью. Я устал помогать тем, кто не хочет помощи, а ждет подачек. Многие, особенно девушки, все равно их жалели и считали, что всему виной плохое влияние белого человека/война/голод/болезни. А я для себя осознал, что у них весь этот пиздец именно из-за того, что они - придурки. 50000 лет назад были придурками, и сейчас придурки, которые не сдвинулись и на шаг на пути к цивилизации, как это сделали остальные.

Я не расист, не хочу обидеть никого, но этот опыт во мне убил любое желание помогать таким людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, думал прогрессорство - это легко?

а вот если к таким хорошим белым людям инопланетяне прилетят поднимать культурный уровень - так-таки большинство не захочет халявы? видите ли каждый день по полчаса тренировать ментальный уровень анальными зондами им лень и другие отговорки, а телепортирующий луч вынь да положь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Полно примеров в истории, когда в страну пришли более продвинутая нация и местное население сразу принимало их знания.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку (24)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Якуты, например
Мы быстро переняли язык и культуру русских, сохранив при этом самобытность
За это время мы научились грамоте, земледельчеству, владению огнестрельным оружием, строительству, а далее и медицине, наукам, бизнесу
Так уж получилось, что по каким-то причинам(адский холод) якуты не смогли в своё время внести лепту в развитие человечества, да
Но теперь можно с уверенностью сказать, что мы не необразованные и ленивые дикари, живущие за счёт государства или попрошайничества/воровства
И я рад, что когда-то именно русские нашли нас и привели за ручку к цивилизации
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то ты не гордый индеец.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Япония. Рим (когда он захватил Грецию, то они сами решили скопировать полностью культуру), Россия постоянно копировала тренды Европы еще со времен Петра, совершая резкие скачки развития.
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

не то чтобы японию сильно вежливо спрашивали. да и "стартовый" (перед контактами) уровень развития совсем иной.

то же с индейцами, народами российского севера, австралийцами и многими другими.

Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пример совсем другой, рим и россия скорее сами пришли в грецию и Европу, имея при этгм некуй культурный и технический уровень, поэтому сравнение полностью не корркетно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки эти примеры сильно отличаются.

В случае Рима и Греции было завоевание. Одна культура завоевала другую. Это не культура рабов и не племя бездельников.


В случае России копирование было только у аристократии, большинство же людей как были крестьянами не интересовавшимися трендами, так ими и оставались. Подозреваю, что богатейшие люди беднейших стран уезжают в страны получше и вполне себе копируют тренды и сейчас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С особенной радостью японцы жгли и топили католических священников, которые "несли им свет божий". ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неправда. Иезуиты вполне там неплохо обосновались в 15м веке, и жили припеваючи, пока не сменилась власть и их не погнали оттуда ссаными тряпками) Но при этом опять же живых и целых. По большей части)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У японцев менталитет другой. Японцы трудолюбивые. Да и видя, что в Китае творится, не хотели подобного повторения у себя. Вот и стали с реставрации Мэйдзи модернизироваться.
+в японской культуре уже были примеры заимствования: то же государственное устройство, конфуцианство, буддизм. А в конце 19 века у европейцев уже полезности заимствовали и переделывали/улучшали
Так что немного странно сравнивать Японию и Африку :)
раскрыть ветку (8)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы трудолюбивые? Смешно
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

очень смешно, особенно если посмотреть, как быстро они развивались :) с неба все упало не иначе

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы нифига не трудолюбивые)
Японцы скорее крайне ценят иерархию и вот это вот всё. Только если у китайцев нужно правильно поклониться или там в правильном тоне с правильной степенью вежливости говорить, то у японцев надо с работы уйти позже всех, кто главнее тебя.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

- охаё, ямада-кун! как твои успехи на работе?

- недурно, кинтаро-кун. ухожу с работы в 18-05.

- ооо, гоменнасай, ямада-сэмпай! позвольте почистить ваши туфли!

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие — результат грамотной работы правительства и прочего, что никак не относится к трудолюбию нации. Японцы — ленивые пидоры, и это аксиома
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Люди - ленивые пидоры.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И то правда.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Они не ленивые пидоры, они неэффективные пидоры.

Условно говоря, если японцу поставить задачу "снести стену", он будет месяцами по 16 часов в день хуярить стену головой или кулаками, рискуя подхватить знаменитую "смерть на работе".

Нормальный же человек возьмет кувалду, за полдня разнесет стену и спокойно пойдет домой.


Мне случалось работать с японцами. Это пиздец, они работают не на результат, а на человекочасы. У них в культуре не западло просрать дедлайн, но западло уйти с работы раньше босса. И это все, что имеет значение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очень спорные примеры.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Россия это вообще трындец. Люди понимают, что что-то у них не так, думают, что станет лучше, если скопируют что-то с запада.

И копируют.

Веганство, чёрная пятница, вейп и безглютеновая диета, блять.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Само по себе копирование неплохо, и понимание того, что у тебя что-то не так, и пытаться это исправить с помощью чужого опыта, уже испытанного, как бы, тоже неплохо. Плохо копировать тупо, не понимая смысла и сути того, что копируешь. Иначе получается как у старших братьев с младшими - дали джойстик в руки, вроде в игру играешь, жмешь кнопки, а провода к приставке не подключены. Копировать надо тоже с умом, адаптируя под себя и особенности народного менталитета.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот на вейпы гнать не надо. вейпы рулят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения хипстера - безусловно.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу еще пример привести - Южная Африка в 19 веке . Местное население переняло у белых колонистов современные технологии сельского хозяйства:ирригационные системы, плуги и т.д. Сложился целый класс успешных черных фермеров, которые покупали землю, обрабатывали ее и зарабатывали хорошие деньги. Казалось бы, все хорошо, и все довольны, но потом белые фермеры почувствовали сильную конкуренцию, а горнодобытчики ощутили необходимость в дешевой неквалифицированной рабсиле. Тогда негров стали сгонять в бантустаны, запретили им владеть землей, перекрыли им доступ к образованию, но это уже другая история.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот чем на самом деле являлся апартеид

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это делается легко - вырезается коренное население, и нарождается новое от поселенцев. Пример - австралия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да не объясняйте, пока с ними не столкнёшься лицом к лицу, ни кто не понимает их лизоблюдства, подлости и воровства,  и конечно ЛЕНИ!

Автор поста оценил этот комментарий
Трудно быть богом))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку