Правда, за которую увольняют

Так как я уже сама написала заявление на увольнение, то мне не страшно, хотя за  некоторые моменты можно и под суд пойти.... именно поэтому в данном посте будет минимум названий и имён. Но Вы всегда можете провести детективное расследование и с помощью тырнета выяснить о чем именно я пишу.
Некоторые ситуации поистине фейловые, но если призадуматься то становиться страшно.

И так, приступаем к сути.

Ну и на всякий случай, для собственной безопасности напишу "Все персонажи вымышлены, а истории придуманы"
Суть кавычек думаю всем ясна, а слово сарказм является понятным.
На предприятии с которого я уволилась, занимались разработкой и изготовлением нового, супериновационного, охренительно экономичного и ещё куча разных эпитетов, пассажирского самолета.
Ситуация первая: На нашем предприятии был собран фюзеляж и центроплан (по простому, та самая штука к которой крепятся крылья). Сами же крылья при этом собирали в другом городе. И вот наконец настал час Х, когда крылья привезли и их нужно было стыковать с центропланом. Но вот незадача, крылья встают с охрененными зазорами. Привет конструкторам Лады. Проверка всех расчетов, чертежей ничего не разъяснила. На бумагах и по моделям всё верно, а по факту нет. В итоге расследование выявило, что во время погрузки на заводе изготовителя крыльев, то самое наше крыло просто уронили. А так как оно композитное, явных следов падения не видно, но геометрия нарушена. Когда нам сообщили об этом, весь отдел сидел в позе фэйс палм. Ну ладно, образец для испытаний, особо не страшно, решило наше руководство и заставило нас моделировать прокладки из титана, чтобы всё это дело состыковать.
И вроде и действительно не страшно, но кто исключает повторение такой ситуации в будущем? Правильно, никто.

Ситуация вторая: На носу презентация. Первый красивенький образец должны презентовать миру, ну а точнее приглашенным гостям среди которых сам Димка Анатолич Мишкин (думаю вы поняли). Но вот незадолго до презентации, оператор крана, будучи на своём рабочем месте, немного зазевалась. Ну и хренанула краном по рулю стабилизатора. А это такая большая штука на хвосте самолёта, которая стоит немногим меньше сбитого боинга. В руле дыра размером с крюк того самого крана, до презентации считанные дни. Как вы думаете, как исправили ситуацию? Дыру залили монтажной пеной, зачистили, за шпатлевали и покрасили. Профит.

Именно в таком виде его и презентовали нашим чинам. Крановщица кстати тогда не слезала с крана до часу ночи, рыдала, благо её пощадили.

Очень много подобных ситуаций с военной техникой.
Однажды рабочий забыл в движке боевого самолета, плоскогубцы. Естественно двигатель после запуска разлетелся фееричней чем стиральная машина от кирпича. Мужика наказали финансово, он с женой развелся, квартиру продал, спился и пару лет назад скончался. Жалко, хороший был.

Ну а сейчас расскажу немного о том, почему российское авиастроение прибывает в небольшой жопке.

Не так давно были новости о том что Европа отказалась от наших SuperJet. В новостях писали разные причины, но по факту реальных причин две: отсутствие имортозамещения и хреновая логистика. Если в Боинге сломается какая то деталь, то завод обязуется доставить её в течении 48 часов в любую точку мира. Как это работает у нас? Да никак. Что то сломалось, нужно выяснить кто это делал, а этого нет, надо изготовить, а материала нет, а тут ещё и санкции. Вот и стоит весь отечественный авиапром в аэропортах мертвым грузом. Естественно авиакомпаниям это не выгодно.Они должны оплачивать стоянку за самолёты которые не приносят прибыль.

Вот так, из-за отсутствия грамотно построенной модели производства и обслуживания, наши заводы загибаются. А что с этим делать, да черт его знает... Но мне кажется что не далёк тот час, когда ещё 13500 человек останутся без работы(((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не жалко

>>>Однажды рабочий забыл в движке боевого самолета, плоскогубцы. Естественно двигатель после запуска разлетелся фееричней чем стиральная машина от кирпича. Мужика наказали финансово, он с женой развелся, квартиру продал, спился и пару лет назад скончался. Жалко, хороший был.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там все инструменты должны быть под запись. Взял ключ - вернул ключ, если потерял, то пока не найдут самолет не запустят. По крайней мере в армии так было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 60-х отец служил простым старшиной эскадрильи на богом забытом аэродроме у одного озера в Казахстане.  После отстрела ракет по их мишеням, они под запись даже обломки мишеней собирали, а про списки инструмента "взял-сдал" при сборке мишеней и тестировании даже упоминать стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы так то не знаем всех подробностей. Может быть человек невнимательный и безответственный был, а может это результат того, что его замудохали переработками. А может нарушали порядок проведения и контроля работ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>>человек невнимательный и безответственный был

Такие не должны работать там.
представь, если бы он не был на этой должности, так жил бы ещё.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку