51

Правда об испанских пенсионерах. Какие пенсии получают в Испании?

Пенсии в Испании

Вышедшие на заслуженный отдых испанцы получают в среднем 1079 евро в месяц. Учитывая, что средняя заработная плата в стране – около 1850 евро, пенсионеры получают в среднем около 58,5% от зарплаты. При этом самый высокий размер пенсии почти в два с половиной раза выше среднего и составляет 2600 евро в месяц.

Изменения в уровне жизни пенсионеров

Интересно, что за последние годы данное соотношение заметно возросло: ещё десять лет назад выходившие на пенсию люди получали менее 50% от средней заработной платы. Однако уровень заработка в Испании вырос всего на 7,3%, в то время как пенсии возросли более чем на 30%.

Правда об испанских пенсионерах. Какие пенсии получают в Испании? Испания, Пенсия, Пенсионеры, Жизнь за границей, Европа, Заграница, Иностранцы, Эмиграция, Гифка

Одна из главных причин таких изменений – пенсионная реформа 2013 года. Раньше трудовые пенсии рассчитывались с учётом заработка за последние 15 лет до выхода на пенсию; в рамках реформы этот срок постепенно увеличивают: сейчас он составляет 21 год, а к 2022 году он будет окончательно установлен на уровне 25 лет.

Региональные различия

Сейчас наивысшие пенсии получают жители Страны Басков (в среднем 1334 евро), Астурии (1311 евро) и Мадрида (1272 евро); ниже всего средние пенсии в Галисии (900 евро) и Эстремадуре (890 евро).

Правда об испанских пенсионерах. Какие пенсии получают в Испании? Испания, Пенсия, Пенсионеры, Жизнь за границей, Европа, Заграница, Иностранцы, Эмиграция, Гифка

В то же время, по уровню заработка рейтинг выглядит немного иначе: в тройке лидеров Мадрид (в среднем 2302 евро), Страна Басков (2128 евро), Каталония (1981 евро), а замыкают список Канарские острова (1556 евро) и Эстремадура (1426 евро)

Публикации собранные в одно месте "Испания от А до Я"

Дубликаты не найдены

+4
Басков то на пенсии уже
раскрыть ветку 1
0
Тоже улыбнуло)
+5

Не забудьте дополнить, что в Испании платится 14 пенсий в год, и что за умершего супруга продолжают платить пенсию его жене (мужу) :)

+6

А у нас средняя пенсия 150 долларов и пенсионеры живут очень хорошо. Великая страна Россия не то что Испания.

раскрыть ветку 1
+2

Во славу путена!

+10

Для полноты информация интересно было бы узнать:

- возраст выхода на пенсию;

- стоимость коммуналки;

- стоимость мед.обслуживания:

- стоимость проезда на общественном транспорте;

Спасибо!

раскрыть ветку 16
+8

Возраст выхода на пенсию 65 лет

Средняя фактура на свет 120 -190 евро (в зависимости от времени года), дом два этажа, четыре спальни. Вода 50 евро в месяц

Мед страховки от 45 евро 55 евро в месяц,

Стоимость проезда от 1,50 евро, пенсионеры имеют скидки

В Испании средняя продолжительность жизни 83 года

Пишите больше вопросов, мы напишем статью по вашим вопросам.

раскрыть ветку 13
+7

Медицина бесплатна и не только для пенсионеров и уровень её очень приличный, но если хочется совсем шикарного сервиса, то да нужно платить страховку. Скидки на лекарства до 90%. Один пенсионер не живёт в доме двух этажей на четыре спальни, т.е. коммуналку стоит разделить пропорционально. Стоимость проезда для пенсионеров от 0.3 до 1 евро (Барселона)

+4

Т.е. в сухом остатке 700-750 евро в месяц или 25 евро в день? В принципе норм! Достойно.

раскрыть ветку 8
0

120-190 за месяц? ?

раскрыть ветку 2
+2

Уж если всю картину целиком хочешь увидеть, то тут нужно и разные плюшки со льготами учитывать. Зачастую они еще прилично так сказываются на бюджете.

раскрыть ветку 1
+6

в Бенидорме я не раз встречал туры для пенсионеров, осенью, оплаченные государством

+1

А вы ли автор этого текста?

Иллюстрация к комментарию
0

Минимальная пенсия 660€, это стаж рабочий не менее 15 лет, если его нет, то на попечения родственников, если и родственников нет, то страховая 300€

Выход на пенсию на данный момент растет, принят закон с 65 до 67 и мужчины и женщины.

Медицина есть бесплатная.

Всё что выписывает врач - в аптеке скидка 70%, для пенсионеров до 100%

Транспорт Мадрид 110€ проездной на год (2 года назад видел)

Мы живем не в доме, расходы электричество 40€ месяц, газ 20-50, вода 15€ в месяц. Продукты в месяц на двоих 350-400, интернет и мобильный 28€

0
Интересная средняя зарплата, у большинства моих знакомых 1100 -1200 за 40 часов и это норм считается
0

А зп уже с учетом налогов?

0
В Испании тоже как в РФ регрессивная шкала пенсионных отчислений в ПФР? Чем больше зарабатываешь, тем меньше платишь? П.с. ст.426 налог кодекса рф
-2

Вопрос коммунальных платежей не раскрыт. т.к. в зависимости от вида собственности дом/квартира платежи будут отличаться. Так же не ясны налоги и страховые платежи. Стоимость лекарств.  (не все люди в 65лет здоровы) Мне на 1000 евро даже с собственным жильем было бы "голодно" жить в Испании.

-1

Какие пенсии у врачей и тому подобные гос специальности?

раскрыть ветку 1
+1
Повыше чем в России))
-8

@moderator, это откровенная реклама. Плюс инфо не подкреплённая никакими ссылками на источники.

-7

в Испании же вроде большой уровень безработицы. Кредиты от ЕС? Это как Япония  и США передовая экономика с ахуенным долгом?

ещё комментарии
-7

последнее фото вряд ли испанцы, вышедшие на пенсию в 1000 евро. Это по сути уровень "еле-еле концы с концами".

раскрыть ветку 1
+5

Ты только не отталкивайся от наших пенсионеров, у которых все накопленное за жизнь сгорало/перегорало везде где только можно, а ключевой деталью их имущественной картины является удалось ли урвать квартиру где нибудь в Москве, или послала тебя родина в ебеня, ценность которых после развала устремилась к нулю.

Большая часть работала и получала неплохую зарплату, соответственно есть и некоторые сбережения. Большая часть имеет недвижимость. Большая часть имеет детей, которые так же получают неплохую зарплату и может помочь родителям.

Недвига, туристы, накопления, дети - это все имеет определенный вес.

ещё комментарии
Похожие посты
1422

Ответ на пост «Как так то...» 

Стабильнее всего пенсионерам.

В 2014 жена вышла на пенсию.

За 34 года работы на одном месте, родное государство назначило ей пенсию в размере 9 600 рублей.

Доллар тогда, а это был ласковый май месяц, стоил 32.65. Делим эту огромную сумму на бакс, получается 294.027 зелёных. Скромно, ну что заработала, то и заслужила, как говорится.

После шести лет ежегодной индексации, которая теперь даже прописана в Конституции, на сегодняшний день сумма пенсии составила 11 300 руб. Доллар нынче 76.03.

Включаем калькулятор и делим.

148.62!

После всех положенных добавок и индексаций, за шесть лет стабильности её пенсия уменьшилась ровно вдвое!

Что за этот период случилось с ценами на продукты, лекарства, коммуналку и прочее, даже и говорить не буду. Сами знаете.

Вот такая стабильность.

168

Барселона - искушение для всех органов чувств!

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Расположившись на берегу Средиземного моря многочисленными невероятно симметричными кварталами, меня давно манила всеми своими изгибами модерна Барселона. В солнечный октябрь прошлого года я прилетел в это невероятно красивое место, в котором творил сам Антонио Гауди, безвозвратно повлиявший на этот каталонский город и навсегда отпечатавшийся в сердце каждого, кто увидел его потрясающие работы. Работой всей жизни Гауди стал храм Святого Семейства (Sagrada Familia). Строящийся и по сей день, он привлекает почитателей таланта его архитектора со всего мира, и хочет рассказать каждому свою невероятную историю.(Ниже фото из Интернета)

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Прогулку по Барселоне, как и по большинству других городов, я начал с вокзала. Пусть вас не удивляет в моих текстах отсутствие уличного мусора и грязи, присущих южным городам. Я пишу именно о своих впечатлениях, которые зарождаются, когда я попадаю в исторически интересные места, где главным объектом является, конечно же, архитектура, а не сопровождающая всех нас мишура.

Гуляя по кварталам Барселоны, то и дело сталкиваешься с модерном. Именно Гауди оставил неизгладимый след на теле этого города. В Барселоне вроде бы все так же, как и везде: те же обычные сетевые магазины, рестораны быстрого питания и бутики высокотехнологичной техники. Но все перечисленные заведения, особенно магазины наиболее известных брендов,
располагаются на первых этажах совсем нетипичных домов. Каждый дом уникален и имеет не просто свою историю, а иногда даже имя. Среди работ художника можно увидеть и коммерческие заказы. Каждый уважающий себя богатей того времени мечтал жить в доме, который спроектировал Гауди.

С каждым кварталом я был все ближе и ближе к своей мечте — храму Саграда Фамилия. Проходя через перекрестки восьмиугольных кварталов, петляя по наземным переходам, пересекающим широкие проспекты, из-за листвы деревьев небольшого сквера, я увидел его — храм Святого Семейства, взглянуть на который я мечтал еще будучи студентом, изучая мировую художественную культуру. Попасть внутрь собора можно лишь по предварительной записи через Интернет и строго в определенное время. Купить билеты возле храма не получится. В Саграда Фамилия проверка каждого посетителя проводится не хуже, чем в аэропорту: пройти можно только не имея при себе крупных сумок, все вещи просвечивает рентген, а люди проходят через металлодетектор и подвергаются личному досмотру.

Как только я прошел сквозь все эти преграды передо мной возникли из неоткуда невероятно легкие и изящные, сияющие разными цветами радуги колонны, которые поддерживают своды храма. В многочисленных окнах красуются витражи, пропускающие внутрь спектр света всех оттенков. Состояние, которое испытываешь при нахождении внутри этого шедевра, непередаваемо! Легкость, искренность испытываемых чувств, ощущение идеального мира — именно такие эпитеты можно применить, чтобы передать все, что я испытал в тот момент. Состояние эйфории у меня длилось очень долго. Я не мог представить себе, что когда-то смогу увидеть столь прекрасное место, которое не выглядело бы как творение рук человека. Гауди, используя модерн, как стиль взявший начало у истоков природы, четко нам дал понять, что это храм является частью Вселенной, которую сотворил не человек.

Антонио Гауди смог воплотить в жизнь то, что называется идеальной картиной мира. Лично у меня нахождение внутри храма не вызывало религиозных чувств и ощущения Бога. Мне лишь доводилось наслаждался невероятной красотой архитектуры, в которую я так погрузился, что немного потерялся в пространстве. Я почувствовал себя звеном одной цепи, где природа являлась чем-то более значимым и весомым по отношению к человеку. Быть может религия и должна быть такой? Может человек должен верить в Бога, не называя его имени всуе, а соединяться с Ним и со Вселенной в единое целое, приходить к чему-то нравственному и духовному, даже не осознавая того, что он верит? На фото ниже вид с двух сторон:

Это лишь малая доля того, что я испытал в этом месте. Меня потрясло все. Экстерьер храма довольно необычен, если не сказать больше. Верхушки башен Святого Семейства возвышаются
над Барселоной словно песочные замки, соединенные в единое целое и словно приглашают нас просто полюбоваться ими. Но невозможно лишь снаружи любоваться таким шедевром. Гауди сделал все, чтобы каждый обязательно захотел зайти внутрь.

В Барселоне очень много разных интересных мест, которые стоит посетить. Это и Парк Гуэль, и дома по индивидуальным заказам на разных улицах, например дом Батльо. В Барселоне очень большой и хороший пляж, который понравится любителям понежиться на солнышке.

Этот город так многогранен, что придется по вкусу абсолютно любому человеку. Даже те люди, которые никогда не сталкивались с особенностями архитектуры Гауди, равнодушными не останутся.

Путешествовать я очень люблю и был уже в нескольких странах. Барселона — один из немногих городов, куда я очень хотел бы вернуться: он заманивает на расстоянии, не отпускает, когда ты приезжаешь и остается в памяти навечно, когда его покидаешь.

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин: https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Показать полностью 14
49

Скандал как метод решения всех проблем

Все, кто живёт в Испании, так или иначе знают мобильного оператора Vodafone. Как и у всех операторов (особенно в такой пофигистически-бюрократической стране, как Испания), у Vodafone частенько бывают непонятные сбои и проблемы - то деньги у тебя лишние спишут, то наоборот, не зачислят, то цену тарифа вдруг поднимут. Но способ решения таких проблем для "цивилизованной" Европы достаточно необычен)

Например, на днях у моей жены не прошла ежемесячная оплата за тариф, которым она давно пользуется. А интернет и связь ей нужны для работы. Она написала в техподдержку, в ответ получив стандартное "мы рассмотрим вашу заявку и всё исправим, ожидайте". Через пару дней написала снова - та же отписка, результат нулевой. Тогда она рассердилась и накатала им гневное письмо с рассказом о том, как отвратительно у них всё работает, что они не ценят своих клиентов и вообще, она с таким отношением уйдёт к их конкуренту - Orange. И свершилось чудо! Буквально в этот же день деньги на счёт пришли, потом добавились бонусные гигабайты интернета и прочая хрень, а затем даже звонила какая-то девушка и долго извинялась.

Можно подумать, мол, это разовая ситуация, такое и в России бывает - некоторых пока не пнёшь, они и не почешутся. Но здесь очень много проблем решаются именно так - скандалом. Интернет-оператор у нас тоже Vodafone, и уже 3 года наша цена за тариф  в полтора раза ниже положенной на данный момент, потому что другим её регулярно поднимают - а мы тут же звоним или приходим, скандалим, угрожаем уйти к конкуренту а их самих проклясть до 7 колена. И нам тут же "замораживают" цену!

Для кого-то в этом, может, и нет ничего уникального. Но я, честно говоря, до сих пор удивляюсь, потому что в России, насколько я помню, с оператором заключается договор, где чётко прописаны такие вещи, в т.ч. рост цен на тариф. А здесь, получается, нет.

27

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2

Dobro jutro svima или просто всем привет.

Позавчера я закончил на самом интересном месте - мы остановились на том, что после новости об отмене сделки, я немного успокоился, пришёл в себя и позвонил риэлтору в Черногорию. Послушав ещё раз «душераздирающую историю», я спросил у парней, а нет ли на примете ещё каких-то вариантов? И вариант был, но немного дороже, чем я мог себе позволить. Однако тут же была обрисована рассрочка, с возможностью отдать деньги в Москве, потому что хозяйка из столицы. Этот вариант был для меня очень удобен, потому что не нужно изобретать велосипед с переводами денег и прочей бюрократией.

Созвонившись с хозяйкой и мило побеседовав, я немного выдохнул и решил, что раз так вышло - значит так надо. Через 2 дня я встретился с дамой в Москве, мы обсудили все моменты сделки, обсудили срок рассрочки и через неделю встретились уже на посадке в самолёт.

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2 Черногория, Недвижимость, Европа, Море, Горы, Эмиграция, Длиннопост

По прилету началось шоу: при открытии счета в банке продавец вынесла мозг сначала всем менеджерам, докапываясь до каждой точки, а потом заявила, что у неё в договоре «не печать, а штамп». В банке мы застряли как минимум на 2 часа, а время то идёт - это Черногория, и нотариус работает до 3 дня.

Выходим из банка, нас приглашают к нотариусу, и тут вдруг неожиданно дама говорит, что этот нотариус «обманщица и все такое» и с ней мы дел иметь не будем, а пойдём в другое место. Ок, соглашаемся, договариваемся через час на месте. Прыгаем в машину, едем к первому нотариусу и забираем заложенный на хранение депозит - нотариус вида не показывает, но очень недовольна происходящим.

И тут начинается сама сделка, действующие лица:

Нотариус;

Переводчик;

Продавец с дочкой;

2 риэлтора;

Ну и я;

Продавец достаёт фломастер и заявляет, что проверит каждую купюру из тех денег, что я принёс от другого нотариуса, а это 20,000€ купюрами по 100. Суть проверки в том, что когда проводишь по настоящей купюре - следов не остаётся, а если банкнота поддельная - остаётся чёрная линия. И она стала их монотонно проверять, откладывая часть в левую стопку, а часть в правую. На мой вопрос «а зачем вам 2 стопки», женщина сообщила, что в правой стопке подозрительные купюры. Доводы из серии «но ведь там нет чёрных линий» и т. д. не работали. С горем пополам удалось ее убедить в том, что если чёрной полосы нет, а есть какая-то слегка жёлтая или бежевая, то это, скорее всего реакция на следы эксплуатации купюр людьми, руки то у всех потеют, особенно в жарких странах.

В ходе сделки все затягивалось, продавец и ее «доча» всю дорогу перебивали нотариуса, учили жизни всех присутствующих, приводили нелепые ненужные примеры, в общем максимально нагревали обстановку. Примерно через 1,5 часа мы всё-таки вышли от нотариуса и быстро-быстро покинули это место, дабы лишний раз не видеться с дамой. По условиям сделки я должен был отдать ей деньги до декабря, но добрые друзья, услышав эту историю, заняли мне денег со словами «лучше нам будешь должен, чем с ней лишний раз общаться и нервы себе трепать», за что я им по сей день благодарен.

Если человек странный, то, скорее всего - это диагноз. После передачи денег по условиям договора продавец должна была сообщить нотариусу, что обязательства я выполнил и можно вносить изменения в кадастр. Мы оформили в Москве у нотариуса документ, что она претензий не имеет, и я свои обязательства выполнил. Естественно, в 2 экземплярах. Договорились, что летим через неделю на передачу квартиры и закрытие сделки. Я снова беру билеты, в обе стороны, и что-то меня толкнуло набрать мадам за 2 дня до вылета...

Я несколько раз позвонил ей, но она не брала трубку. Написал в Ватсап - аналогичная ситуация. Лишь за день до вылета она сообщила мне, что вчера была у нотариуса, все там решила, попросила перевести ей 30 евро, которые она заплатила за снятие ограничений, и пожелала мне хорошего полёта. Все супер, я прилетаю в Тиват, сажусь в машину к риэлтору, мы приезжаем в нотариальную контору. Женщина-нотариус жмёт мне руку, отдаёт экземпляр документов и просит оплатить 30 евро за снятие ограничений. Понимаете да? Она нагрела меня на 30 евро!

После нотариуса и чашечки кофе (мы ведь в Черногории) звоню продавцу, прошу ключи от квартиры, комплект которых находится здесь, в Будве, в управляющей компании (далее УК). А она мне заявляет, что ключи я получу в Москве под какую-то расписку! Я обычно стрессоустойчив, но тут пришлось, сдерживая себя разговаривать с этой бетонной стеной, стоящей на своём. Получасовая беседа с ней и с девочкой из УК привели даму в чувства, и она отдала ключи.

Если вы думаете, что история кончилась - вы ошибаетесь))). Через 2 недели мадам попросила вернуть ей люстру, а когда я сказал, что «может, ещё и паркет заберёте», она попыталась спустить все на тормозах и на время угасла. Квартиру мы сдали через 3 дня, арендатор написал мне через 2 недели и прислал фото квитанции с долгом на 120€ за обслуживание дома. Как вы уже поняли, мадам осталась должна УК, и когда я ей прислал это фото чтобы проинформировать, хотя это вообще меня не касалось, она сказала следующее: «там, в спальне, осталось дорогое одеяло, я тебе его дарю, но закрой мои долги»

Прошло ещё 2 недели, мадам сообщает мне, что забыла в квартире семейную реликвию - чашки из бабушкиного сервиза. Я в своей квартире был всего 1 раз, но даже за этот 1 раз я бы заметил подобную вещь – не часто бабушкины сервизы в 2020 встретишь. Звоню арендатору, прошу фото чашек, и в глубине души понимаю, что эта история - «дорогое одеяло часть 2». Ну и естественно я был прав: на дне чашек из «бабушкиного сервиза» красовались наклейки производителя, какой-то местный бренд типа ашановского «Каждый день».

Я редко вношу людей в чёрный список телефона, но в тот день я это сделал, и с тех пор никто мне больше не выносит мозг с просьбой вернуть люстру или отдать «чашки из сервиза бабушки»

Спасибо хочется сказать парням за их железные нервы, без их поддержки мне было бы трудно в такой, казалось бы, банальной ситуации.

p.s. Сдавать квартиру она мне тоже запретила, правда доводы ее уже позабыл.

Больше информации о моем переезде в Черногорию - в моем телеграм канале, забегайте в гости.

Показать полностью
38

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

104

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
161

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай

Изучая районы наткнулся на красивую урбанизацию, ЖК по-нашему. Достаточно крупный комплекс, умело встроенный в горный ландшафт.

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост

В чем суть? Жилой комплекс разделен на 2 стороны красивым парком/садом с собственным искусственным водопадом, небольшими прудами, населённый рыбками.

В парке оборудованы лавочки, сделаны небольшие островки, на которых жители занимаются спортом или йогой. Без бассейна разумеется никак, на территории ЖК их 2 + детский, с детской игровой площадкой. Дата постройки 1990год

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 3
208

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
1408

У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов

Житель Приморского района Петербурга подал заявление о крупном хищении. Миллионы, которые ему принесло пиво, в одночасье исчезли с его банковского счёта.

Как стало известно «Фонтанке» 26 сентября, накануне вечером в 34 отдел полиции обратился 76-летний петербуржец с Коломяжского проспекта с просьбой отыскать неизвестного преступника и крупную сумму денег. Он не нашёл на своём счёте порядка 114,7 миллионов рублей. Предположительно, средства пропали в конце августа-начале сентября.

Полицейским размер сбережений мужчина объяснил доходом от продажи акций. Пакет акций пивоваренного завода «Балтика» он приобрёл ещё в 1995 году, семь лет назад продал его. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

https://m.fontanka.ru/2020/09/26/69482221/

Чтоб я так жил)

4604

Ответ на пост «Работающие пенсионеры» 

Молодежь на завод идет.

По крайней мере, на завод, где я работаю, очередь стоит, вакансии висят в основном на специалистов, потому что их запретили "из-за забора" принимать. Бери, говорят, огранщицу с шестилетний опытом вообще не в нужной сфере, двумя маленькими детьми и нулевыми навыками работы с компьютером, когда даже в офисных приложениях человек полный ноль. А че? Не хочешь - так мы тебе вакансии прикроем, будешь своими тремя спецами разгребать объем на десятерых. И при этом есть люди, готовые работать в предлагаемых условиях, с предложенной з/п, но они, увы, вряд ли смогут попасть на завод без знакомств.

А в цехах ситуация еще веселее. Приходит после ПТУ парнишка, опыта никакого, дают ему самую поганую работу на участке, с минимальными нормами, самый убитый станок, на котором обычно такие и работают. Инструмента своего никакого, оснастки тоже, навыки начальные, норму не вырабатывает. Мастер кое-как закрывает до 70%, чтоб план по участку "не летел".

А старики в это время работают на самых вкусных заказах, при этом у каждого своя специализация, за десятки лет сделана оснастка, часто уникальная, через рацухи проведенная, что позволяет 10+ норм закрывать.

А молодой потыкается, помыкается, да и свалит либо за забор к частникам, либо на вспом.работы, где можно пинать г&#но большую часть рабочего дня, и получать оклад.

Текучка бешеная, а старики в курилке стонут: "ой, молодежь плохая, работать не хотят, мы на пенсию уйдем (ага, как же, вас от станка прямиком в морг увезут) - некому будет работу делать."

Я не говорю, что так везде, видел и прямо противоположную ситуацию на слесарном участке в цехе. Но по большей части именно так.

9323

Работающие пенсионеры

Знакомый наладчик ЧПУ перебрался из нашего Нижнего Кураста в подмосковье. Зарплата раза в три больше, семейное общежитие за копейки, дотационная столовка.

Но, как говорил Васильиваныч Петьке: "Есть один нюанс".

Стоят там токарно-фрезерные ЧПУхи "Икигай". Станок старый, редкий, но офигенный. Я натаскал коллегу как смог. Остальное он по месту разобрался.

На станках этих работают только пенсионеры. Все они ветераны труда, неплохая пенсия. И пользуются (теперь уже пользовались) они тем, что кроме них никто эти станки не знает (повторюсь, станки уникальные). И не учили никого, им конкуренты не нужны. Соответственно начальству от них деться некуда было.

И тут приезжает мой коллега.

Да, а зарплата идёт таким образом: оклад и, если выполнил план, премия 50% оклада.

Сделать нужно, ну скажем, 100 деталей за смену. Двенадцатичасовую. Коллега не напрягаясь делает эту сотню за 10 часов. А поработав три месяца по 10 часов без выходных он нормально срубил, переработки полуторократно оплачиватюся. Начальство в восторге. Ценники, кстати, не урезали.

Пенсионерам же пофигу план. Сделали по 40-50 деталей и хватит. И так оклад 60 килорублей. Они туда попиздеть, чай попить, ну и денежек получить ходили.

И начали они на моего друга наезжать, типа "Ты чё творишь, ща поймут, что можно нормально работать и нас заставят!".

Итог:

Ему дали двух учеников (за каждого доплата 6 тысяч в месяц) на три месяца. После обучения пенсам объявили: "Или работаете нормально, или валите, без вас справимся".

Пенсы затаили обиду. И, внезапно, станки начали косячить, ломаться, пошёл брак. Тут только идиот не догадается в чём дело.

Руководство поставило камеры. Тех пенсов, которые портили станки пнули с работы по собственному. Некоторые сами уволились. Ну и четверо остались, но план теперь выполняют. Другу дали еще двух учеников. Кстати, питание ученикам на период обучения бесплатное сделали. И так молодёжь на завод не загонишь, надо хоть чем-то привлекать.

391

Ответ на пост «Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка» 

Тут вот заплюсовали товарища, непонятно правда за что, пост-то ведь - нытье про часики неведомого  губернатора.

Но дело в том, что это на пикабушечке товарищ @justinnimh никому не известен. А в узких кругах жд и прочих моделистов, личность мелькавшая. Ну и интернеты, они все помнят.

Зовут товарища Вадим Дятленко, что, собственно выясняется беглым гуглением по нику.

Так вот, уважаемый г-н Дятленко, плачется, что ему бы и половины цены коллекционных часов губернатора за 700 тыщ евро, хватило для счастья. Ибо он, г-н Дятленко, несет разумное доброе вечное детям. Ну видимо в отличии от губернатора.

И все бы хорошо, но в свое время, этот самый г-н Дятленко, ни разу не моргнув глазом работал за бюджетные деньги РФ, и что забавно, с удовольствием об этом рассказывал. Правда не российской прессе, а латвийской.

https://press.lv/post/malenkie-zemli-vadima-dyatlenko-v-rige...

Среди наших заказчиков были и застройщики, и нефтяники, а также представители даже атомной индустрии. Мы ведь строили и ядерные реакторы в миниатюре. Так что наша поистине ювелирная работа действительно приносила очень хороший доход. Причем за срочность доплачивали по особому тарифу. Скажем, для президента России Путина сделали небольшой макетик за полтора миллиона рублей.

— За одну модель?

— Там вопрос был даже не в деньгах, а во времени. Нужно было уложиться всего за пару недель. Срок, конечно, совершенно нереальный, но мы справились. Зато когда Владимир Владимирович, посетив одну выставку в городе Сочи, подошел к нашему макету (причем остановился возле него всего на считанные секунды), то, как я понял, остался вполне доволен. А значит, мы честно отработали свой хлеб. А он оказался действительно нелегким, поскольку это был настоящий аврал.

Ну что бы вы себе представляли порядок, цены на архитектурные макеты начинаются СЕЙЧАС от 30000р за квадратный метр. Да, бывают запредельные цена на уникальнейшие макеты. Но увы, за две недели такой - физически не изготовить никому. Девять баб, за месяц ребенка не родят. Средняя же цена на хороший железнодорожный макет(без учета подвижного состава), в районе 750-1000 евро за метр квадратный, очень редко больше. 

Так вот собственно хочется спросить г-на Дятленко, как она там, цена радости ребенка-то? Не жмет?

ЗЫЖ Ну и собственно, из приличных домов, г-на Дятленко изгнали уже очень давно, так как был неоднократно подозреваем в краже чужих моделей. Ну то есть имеется российский мелкосерийный производитель, он разрабатывает модель, вкладывает средства и время в какое-никакое производство модели, а потом рисуется Дятленко, с гальванопластической копией, поразительно похожей на ту самую модель. И ладно бы один раз, но нет. Досталось практически всем и Олегу Волузневу с его ТЭМами, и Игорю Гусеву с ЧС-6, Филатову с моделью ЧС-7 и еще много кому из мелкосерийщиков. Я уж молчу, про то, как сей специалист по постройке макетов отзывался о Гранд Макете и вообще о других работах, а по результатам сам того же и налепил :)

Так, на почитать:

Это про копирастию

https://vk.com/topic-13415228_22652133?offset=0

А это про макеты.

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=5375

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18065

Показать полностью
8492

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка

Знаете, народ, я обычно не очень реагирую на всякие там разоблачающие коррупционеров ролики.. Дескать, посмотрите сколько они наворовали, какие у них яхты дома и т.д и т.п. Я всего лишь навсего обычный человек. Просто хочу совместить хобби, работу, и принести какую–то пользу.

Но как то я услышал про коллекцию наручных часов одного губернатора...

Никого не хочу осуждать, или считать чужие деньги.. Но народ.. Там была целая коллекция из сотен часов, некоторые из которых стоили 700 000 евро (!)... Да блин.. Почему то именно это меня задело по–настоящему. Проняло до печёнок.

И дело вот в чём.

Я четверть века создаю и коллекционирую модели автомобилей и железнодорожные макеты. И лет 5 назад мы с женой открыли частную экспозицию для всеобщего обозрения.

Наши родные и любимые автобусы. троллейбусы, грузовики и тракторы в миниатюре. Удивительные городские и сельские миниатюры, с движущимися поездами, автомобилями и даже велосипедистами.

https://youtu.be/ktxLdEKV6nk

Радость и восторг от этого всего у посетителей всех возрастов были такие искренние! ( вы только посмотрите фото!) Люди просто по настоящему получали кайф — Спасибо! Вы перенесли меня в детство, это так приятно. А дети от 2ух до 10 лет просто в шоке замирали у стекла неподвижно на час! Я все это наблюдал 2 года, пока работала экспозиция.

Продал 2 квартиры, вложил все деньги.

и.. не справился : аренда помещения была такая, что работали в ноль.

И вот я думаю.. ну блин.. ну половинка этих часов, которые никто не увидит никогда, которые пролежат в камере вещдоков всю жизнь — обеспечили бы просто шикарный музей. Столько радости он принес бы детям, семьям! Столько пользы.

Неустанно пишу во всяких презентациях — такая экспозиция и детская студия при ней позволит ребенку отвлечься от мобильных устройств, развить усидчивость и моторику, культивировать интерес к архитектуре и истории транспорта, научится работать в команде, сформировать художественный вкус и так далее, и так далее...

Ну неужели половинка часов из коллекции губернатора не стоит того, чтобы стать настоящей туристической достопримечательностью и доставить радость стольким людям?

Где.. ну где меценаты, крутые дядьки, которым хочется что–то сделать и для людей..Особенно для детей. Чтобы войти в историю? Ну где их ищут, и как на них выходят?... Половинка часов же.. и мне даже как то стыдно говорить, что я ищу спонсора.. Скорее я просто могу помочь сделать что–то действительно великолепное.. за половинку наручных часов.

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Показать полностью 21
169

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов

«Косил косой косой косой» и это замечательно! А как вам: Donde dije digo, digo Diego (дóнде дихе диго, диго Диего)? Звучит, как скороговорка, но это устойчивое выражение, и его можно перевести как человек, похожий на прокурора «я не я и жёппа не моя».

В испанском языке, мелодичном и богатом, огромное количество всяческих фразеологизмов, поговорок и присказок. И испанцы очень любят ими пользоваться, на радость лингвистам.

Если в разговоре слышим, что у некоего Хуана Хуановича «жесткое лицо» (Cara dura (кáра дура)), в общем, это в чем-то знакомая «морда кирпичем», говорится о беспринципном, бессовестном человеке. В том же смысле употребляется выражение Tiene más cara que espalda, буквально «у него лицо, больше спины».

Полной противоположностью является фраза Es un trozo de pan («это (он/она) кусочек хлеба»). Говорится о человеке добром, отзывчивом, мягком, безобидном. Всегда в исключительно положительном смысле.

Как один из оплотов католицизма, Испания не может не использовать поговорки с различными христианскими оттенками. Например, если кто-то себя неважно чувствует, кому-то нездоровится, то он запросто произнесет: No estoy muy católico, буквально «я не очень католик». Фраза берет начало из времен насаждения католицизма «огнем и мечом», когда к еретикам применяли не самые гуманные методы внушения, по результатам которых и определяли степень прожарки готовности стать хорошим католиком.

В противоположном случае, когда человек идет на поправку, он запросто скажет, что сегодня он чувствует себя бóльшим католиком - hoy estoy más católico.

А вот из словосочетаний montar un caballo («седлать лошадь») и Montar un pollo («седлать цыпленка») только первое переводится буквально и относится к верховой езде. Второе же вообще происходит от латинского pódium (хотя со временем этот подиум превратился в созвучного цыпленка) и используется так же, как еще одно похожее выражение Montar/armar la de Dios («седлать бога»), т. е. закатить грандиозный скандал.

«Повесить мертвеца» cargar el muerto тоже активно практикуется в случае, если надо перевесить ответственность за что-то серьезное на другого. У этого выражения тоже интересная история из средневековья: когда в населенном пункте появлялся труп с признаками насильственной смерти и власти не знали, кто виноват, все жители должны были выплатить штраф (homicidium) за такое происшествие. Чтобы не платить, жители подбрасывали труп в соседний населенный пункт, так, чтобы его заметили соответствующие власти. Буквально «подбрасывали мертвеца» соседям.

«Спеть кому-то 40» (Cantar las cuarenta) то же самое, что отругать за дело. Происходит из карточной игры, когда игроку выпадают карты суммой 40 пунктов, он должен громко проинформировать других игроков об этом. «Петь» в этом случае относится к «произнести громко и четко».

Tirar la casa por la ventana, еще одна красивая фраза. Буквально «выбрасывать жилище из окна», т. е. Удариться в чрезмерные растраты, не считаясь с ценниками.

Выражение En pelota picada или en pelotas переводится в значении «в чем мать родила», «нагишом», этимология давольно интересная, относится к средневековой нижней одежде, нижней рубахе, именуемой pellote в те времена. Выражение встречается даже у Сервантеса в «Дон Кихоте». Так же его можно услышать, если кто-то попал в неловкое положение или его застали в неудобный момент времени, например: me pillas en pelotas, может быть и буквально, если кто-то выходит из душа, и иносказательно, если у человека нет под рукой нужных документов.

Нестись, как ошпаренный/ во весь опор/ во всю прыть в испанском звучит как «во всё молоко» ( ir a toda leche).

А «иметь плохое молоко» или «плохой виноград» Tener mala leche/ mala uva говорит о плохом характере, о ком-то, кто легко злится.

Забавно: Tener mala pata или Meter la pata (иметь плохую ногу или засунуть ногу, в смысле «провалиться») значит сделать что-то неудачно, «наворотить дел».

Когда тебе сказали, что ты «прозвездовал прошел три деревни» Te has pasado tres pueblos, значит, что ты перегнул палку, сделал или сказал чего-то чересчур.

И если что-то/ кто-то находится далеко или куда неудобно добираться, то это будет Estar en el quinto pino «находится на пятой сосне». Говорят, это что-то про мадридские расстояния былых времен.

Цитаты классиков, например, Сервантеса, тоже прочно вошли в обиход. «В церковь мы уперлись» («с церковью мы столкнулись») Con la iglesia hemos topado — выражение из «Дон Кихота», означает слишком большое препятствие, как правило, непреодолимое, часто в виде официальных органов власти.

Cruzar el charco Буквально: Пересечь лужу, обозначает «Пересечь Атлантический океан». Со времен открытия Америки это выражение призвано уменьшить расстояние, показать, что другой берег Атлантики не так уж и далеко.

Безобидно кулинарное «Ajo y agua» (чеснок и вода) в разговоре означает сокращенное от не очень цензурного «(ahora toca) a joderse y a aguantarse», где-то близкого по смыслу к «нас йеее..., а мы крепчаем», в плане, что придется потерпеть.

Ну и очень симпатичное ¡Apaga y vámonos! «выключай и пошли отсюда» в плане «Всё, приплыли», больше созвучное русскому «Ну, блин!»

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов Испания, Жизнь за границей, Лингвистическое, Фразеологизмы, Длиннопост

Учите языки -- это занимательно :)

Показать полностью 1
77

Самый южный горнолыжный курорт в Европе

Я живу на южном побережье в Испании. Регион Андалусия, Коста Дель Соль.

И сегодня я вам расскажу о самом южном горнолыжном курорте в Испании и даже во всей Европе, который находится от моего дома примерно в 150 км.

Называется гора Сьерра Невада (Sierra Nevada). Одна из самых высоких гор Пиренейского полуострова. Высота пика 3479 метров (пик Муласен). Находится вот здесь:

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Ездил я туда с друзьями в январе 2020 года ещё до карантина. Сразу признаюсь честно, что я не любитель кататься на лыжах, но мне очень интересно было побывать и попробовать прокатиться в таком уникальном месте. Выехали мы на машине из города Малага. Температура на улице была +15 градусов. Добрались до Гранады. В Гранаде температура уже была около +8 градусов, а от туда по дорогам-серпантинам чем выше в гору мы поднимались, то с каждым киллометром вверх температура падала к отметке ноль градусов по цельсию.

Дорога была чистая от снега и льда. Это хорошо, поскольку машина у нас была на летней резине, да и в целом зачем зимняя резина нужна в Испании?

Не доезжая до самого курорта постепенно на обочине дороги начал появляться снег и температура упала до -1 градуса, как показывал термометр в машине. На самом же курорте в тот день когда мы приехали была солнечная погода и температура -5 градусов.

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Мы переоделись в тёплую одежду и мне долгое время не верилось всё происходящее. Так как внизу у моря температура около +15, а в горах уже лежат реально снежные сугробы. Ребята с которым я ездил, взяли с собой лыжи и всё снаряжение. И ушли кататься, а я же решил побродить и вспомнить что такое вообще зима со снегом. Так как последний раз я давным давно уже не видел снега. С учётом того, что я привык уже к жаркому климату, то мне реально казалось, что температура на улице не -5 градусов, а все -20. Поэтому, побродив среди кучи отелей, я нашел бар где заказал себе глинтвейн или грог (уже не помню), чтобы как-то согреться.

Так же хочу сказать, что в Испании невероятно яркое солнце постоянно. А с учётом снега, я просто не снимал солнцезащитные очки, ибо сразу начинали болеть глаза. Нагулявшись по снегу в городке, я пошёл посмотреть, как выглядят трассы. Думаю, для тех кто любит кататься профессионально на лыжах любой остался бы в восторге, так как есть трассы, как для новичков типа меня, до супер профессионалов. Как мне сказали друзья, такие маршруты называются "чёрными" и даже они не рискнули на них прокатиться, хотя давно уже катаются на лыжах.

Вот схема маршрутов для спуска:

В итоге, я у одного своего друга взял лыжи и лыжные ботинки (у нас один размер ноги) + палки и решил всё таки прокатиться. Нарядился и покатился. Не далеко уехал, может 400 метров где перевернулся, упал в снег и долго смеялся над самим собой, зато почувствовал какого это опять упасть при катании в снег. Прямо, как в детстве в России. По итогу начало темнеть и мы решили собираться и ехать по домам. Нас предупреждали, что на серпантине по пути в Гранаду могут быть пробки, так как многие в этот уезжают, но на самом деле больших пробок на дороге мы не увидели, хотя пару раз моментов двигались со скоростью 5-10 км в час из-за автобусов с туристами.

Когда я приехал домой, температура на улице была +12 градусов и такое чувство, что всё это было какой-то нереальностью, ибо утром было "лето", днём "зима", а вечером опять "лето".

Поэтому, если вы будете когда нибудь в Андалусии зимой обязательно посетите это уникальное место. Впечатлений у вас будет думаю не меньше, чем у меня, хотя я даже хреново катаюсь на лыжах ...

P.S. На этом всё. Подписывайтесь, что бы не пропустить другие уникальные места в Испании, в которых я побывал.

Показать полностью 5
169

Marbella - Испанский рай

Привет моим подписчикам и всем новым читателям! Продолжаю цикл повествований о Испании. Приятного прочтения!

В свой первый приезд в Marbella я сначала вообще не понял, почему об этом месте так много разговоров и почему именно сюда тянется финансовая элита из разных стран. А потом, каааак понял. Городок небольшой, светлые дома и узкие вымощенные улочки - типичные для большинства городов Андалусии. Впервые я оказался тут зимой. Город показался менее уютным, чем соседний Mijas. Но в общем восприятии было приятно все - чисто, тихо и неспешно, что характерно для жизни на побережье. Улочки исторического центра украшают апельсиновые и мандариновые деревья ( несъедобные, если что). Балконы квартир и возле подъездов домов жители сами украшают цветами в клумбах и пальмами в горшках.

Marbella - Испанский рай Испания, Марбелья, Жизнь за границей, Андалусия, Олигархи, Длиннопост

Центральные улицы забиты чередующимися барами, магазинами одежды, ресторанами, магазинами обуви и снова кафе. Цены не особо отличаются от остальной Испании. Как таковых достопримечательностей тут нет. Несколько исторических памятников, парки, апельсиновая роща и несколько музеев. И на Avenida del Mar есть подлинные скульптуры Сальвадора Дали, которые даже пробовали украсть. Тут приятно прогуляться и устроить себе гастротур. По стоимости недвижимости, даже после карантина, Marbella входит в топ 10 дорогих городов Испании.

Marbella - Испанский рай Испания, Марбелья, Жизнь за границей, Андалусия, Олигархи, Длиннопост

Весь кайф Marbella для олигархов - это окрестности этого города. Чтобы наконец-то понять, почему именно этот город называют испанским Monaco, нужно отъехать на 8 км от Marbella до Puerto Banus. Эти 8км побережья называют "золотая миля", на которой разместились элитная недвижимость, фешенебельные отели и рестораны. Тут созданы все условия, чтобы красиво и с шиком расставаться с деньгами. Вот! Вот что привлекает сюда денежные потоки, правда не всегда "белые". В самом порту стоят красивые дорогие яхты, на побережье премиум бутики и рестораны с ценами +200% от обычных. Я даже находил место, где коктейль Aperol предлагали за 50€, вместо 5€ в среднем.

Даже зимой тут жизнь кипит. Гуляют толпы туристов, которых не сильно навязчиво донимают негры, продающие "оригинальные" Louis Vuitton. Судя по номерам авто - тут собран полный интернационал со всей Европы. Владельцы яхт создают свое движение - из лухари авто в бар, потом на яхту и затем в обратном порядке. Русских (имею ввиду русскоязычных и жителей бывших стран СССР) тут много. Персонал заведений и сфера услуг активно учат русский язык, это повышает шанс получить хорошие чаевые или устроиться на работу по обслуживанию дома у какого-нибудь бизнесмена.

В летний сезон сюда слетаются сливки общества, а вслед за ними, эконом маршрутами, девушки в поисках работы по старинной профессии и просто любительницы тусовок. Об этом, пожалуй, можно вообще отдельный пост писать)
Самая дорогая недвижимость находится в "золотом треугольнике" между городами Marbella, Estepona, Benahavis. Кому-то вилла у моря, кому-то наоборот, в горах. Кстати тут, в местечке La Zagaleta, по достоверным источникам имеется дом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В закрытом Вилла- парке стоимость недвижимости доходит до 30млн€. При этом не все желающие могут приобрести тут домик - разрешение предоставляется путем голосования других соседей. По некоторой информации сюда не пустили Шакиру и Бэкхема. В СМИ я находил инфо, что наш президент (РФ) имеет тут недвижимость, но разумеется официальных подтверждений нет и не будет.

Мелкий криминал в Marbella (кражи, карманники и прочее) практически отсутствует. Весь криминал проходит подстать самому элитному региону - то есть на высоком уровне. Русская диаспора занимается отмыванием денег, регистрируя все свои приобретения обычно в соседнем государстве Гибралтар. Понятно, что тут собрались чиновники, силовики, госслужащие, бизнесмены, представители мафии и тд. Итальянцы выводят денежные средства из Италии и проводят их через свои рестораны в Marbella. Остальные используют самое популярное - наркоторговлю, организовывая трафик через пролив Гибралтар в свои страны Европы. Основная дистрибьюция - гашиш, марихуанна и кокаин. Третье по популярности - организация публичных домов и проституции, вроде как любимое занятие бывших военных из разных стран.

Как и в любой стране или отдельно взятом городе, люди с деньгами предпочитают жить рядом с такими же людьми. И интересоваться источником происхождения денег - не принято. Даже если это общеизвестно. Поэтому тут, на одном светском мероприятии могут встретиться английский лорд, арабский шейх, наркобарон, прокурор, криминальный авторитет и мэр города. Впрочем, на светских мероприятиях в наших странах подобные встречи тоже не новость )

На этом пока все, спасибо за прочтение) Всем хороших выходных 🤟🏻

Показать полностью 5
138

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании?

Постоянный поиск хорошо оплачиваемой работы сегодня для многих стал почти хобби, которое, к сожалению, не приносит ни дохода, ни хорошего настроения. Вот поэтому те, кто может себе это позволить по состоянию здоровья, все чаще обращают взор на западные страны, где можно найти хорошо оплачиваемую работу.

Одна из таких стран в Европе – Испания.

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании? Испания, Работа за границей, Шенген, Европа, Евросоюз, Длиннопост

Так, чтобы отправиться на апельсиновые плантации Испании, потребуется не так уж много: рабочий костюм и приглашение.

Поспевают цитрусовые в Испании круглый год: только собрали первый урожай, а за ним уже на подходе следующий. Так как работать предстоит в поле, то рассчитывать на комфорт не приходится. Тем, кто не знает, как происходит сбор апельсинов в Испании, понять весь процесс поможет следующая информация: В поле вывозят, едва на улице рассветет – чем ближе к обеду, тем выше температура. Работать в специальной одежде и в перчатках в жару очень некомфортно, поэтому все стараются выполнить норму пораньше. На апельсиновых деревьях, как и на розах, растут шипы. Добираться к расположенным в глубине кустов плодам не так-то и легко – при неудачном движении можно серьезно пораниться. Плоды не срывают, а срезают ножницами, иначе оставшийся хвостик повредит расположенные рядом в ящике апельсины, а это уже брак, за который платят совсем мало. Собирать плоды можно как в ящики, так и в резиновые кубы (корзины). Причем второй вариант предпочтительнее – резиновые корзины носить легче. Собранные в ящики плоды грузят на машины. Вес каждого ящика – около 15 кг.

Сколько зарабатывают сборщики апельсинов в Испании? Испания, Работа за границей, Шенген, Европа, Евросоюз, Длиннопост

Когда кузова авто заполнены – работу на этот день заканчивают. Длительность рабочего дня зависит от количества прибывающих под загрузку автомобилей и иногда может длиться от рассвета до заката. Первые 2–3 недели людям, которые до этого физически не работали, очень тяжело – появляются болезненные мозоли, болят мышцы от постоянного напряжения. Но вскоре все проходит, человек втягивается и работать становится легче. Рабочая неделя длится 6 дней. Если идет дождь, сбор плодов не производят, благодаря чему можно дополнительно отдохнуть. Но обычно те, кто приезжают на заработки, после дождливого дня вызываются работать в выходной.

Для укладки плодов используют стандартные ящики. В каждый из них в зависимости от размера может помещаться от 20 до 30 апельсинов. Для того чтобы их собрать тратят 3–5 минут. Стоимость этой работы – 60 центов. Если приходится собирать мандарины – плата за этот труд выше: за ящик плодов работодатель даёт 1,25 евро. Те, кто собирают лимоны, за каждый набранный ящик получают 1 евро.

Новички за день собирают 30-40 ящиков, опытные рабочие при должной сноровке могут набрать больше – до 120–130 ящиков. Несложно подсчитать, что заработать и те и другие могут от 18 до 80 евро за день. В месяц это составляет от 600 до 2 000 евро: заработать такие деньги на родине могут далеко не все. Выплачивают зарплату дважды в месяц – деньги переводят на указанную рабочим карточку. Заработок, конечно, очень неплохой, но не стоит забывать, что работа эта тяжелая и монотонная, поэтому, если есть хотя бы малейшие проблемы со здоровьем – рисковать не стоит. Вряд ли смогут справиться с работой и те, кто имеет лишний вес или не привык к физическому труду – им будет очень сложно, поэтому рассчитывать на хороший заработок они не могут. Для тех, кто все же рискнул, есть приятный бонус: во время сбора плодов с деревьев осыпается немало апельсинов. Их уже не берут для отправки: после падения они непригодны для дальнейшей транспортировки, поэтому упавшие плоды обычно собирают рабочие для себя. Кроме апельсинов в Испании растут и другие виды фруктов, на сбор урожая которых нанимают работников. Это абрикосы, мандарины, персики, виноград.

Обычно вакансии предлагают сами фермеры, которым нужна помощь в сборе урожая. Между работником и владельцем фермы заключается контракт на определенный срок, где прописаны все условия работы. Очень часто фермеры готовы предоставить и жилищные условия для работника по найму.

Стоит заметить, чтобы поехать на сезонную работу в Испании, работодателя нужно найти за несколько месяцев до предпологаемой поездки, чтобы у вас было достаточно времени оформить документы и приехать в страну. Обычно для сезонной работы в Испании нужно оформлять национальную визу Д. Порядок оформления документов будет точно такой же, как и в случае трудоустройства в испанской компании на долгий период. А если вы уже находитесь в стране по ВНЖ, то в таком случае можно оформить разрешение на трудоустройство и начинать работать. В отличие от программы AU Pair сезонная работа не имеет ограничений в сроках: на работу можно поехать несколько раз в год. Несомненный плюс сезонной работы в Испании — не нужно владеть языком на высоком уровне. Но работник должен понимать, что от него хочет работодатель, поэтому нужно знать хотя бы базовые фразы на испанском. Работать приходится как в молодых, так и старых садах, где деревья уже высокие. На одно дерево обычно выделяют двух человек: они должны снять плоды сверху донизу растения, поэтому приходится становиться на ящик, чтобы дотянуться до апельсинов на верхушке дерева. Оставлять их нельзя – это считается браком и жестко наказывается. Нерадивых рабочих увольняют с работы и отчисляют из бригады – никто не будет доделывать работу за ленивым коллегой.

С собой на плантации нужно брать дополнительно сменную одежду. Например, рано утром здесь прохладно, может быть даже около +7 градусов. Днем температура значительно возрастает, минимум до +30 в тени. Поэтому одежда должна быть такой, чтобы ее можно было частично снять. Кроме того, понадобиться сменная роба: с поврежденных плодов течет сок. После попадания на футболки и брюки он быстро высыхает, превращая одежду в картон. Поэтому нужно периодически днем переодеваться, и каждый вечер все перестирывать. Чтобы отвезти рабочих в сад, используют бусы или автобусы. За это нужно будет доплачивать ежедневно около 5 евро. Можно и не платить, а добираться пешком, но если сад находится далеко (километров 30–40) вряд ли у кого появится желание сэкономить.

Что касается жилья: для рабочих снимают квартиры, где в каждой комнате располагаются 2–3 человека, в зависимости от размеров помещения. В каждой комнате имеется все необходимое: кровать, шкаф, стол. Обязательно есть в квартире кухня, туалет, душ. Бассейн не предвидится, поэтому желающие покупаться в море в выходные отправляются отдохнуть на берег.

Тем, кому предстоит работать в Валенсии, необходимо позаботиться о приобретении пледов, теплых одеял или обогревателей: зимой здесь довольно холодно, а отопления в домах нет. За проживание в таком доме за сутки нужно платить 5 евро. В месяц это составляет полторы сотни плюс дополнительно полсотни за коммунальные услуги.

Ехать ли на сбор апельсинов? Этот вопрос мучает очень многих: не так легко ехать на заработки за рубеж. Стоит не принимать близко к сердцу отказы работодателей — с его стороны ему легче найти кого-то, кто уже живет в Испании, чем ждать оформления документов для иностранца. Но если человек готов честно трудиться, не отлынивать, не искать легких путей, то заработать можно неплохо. Это при условии, что работа была найдена через официального посредника или знакомого, который уже трудился или сейчас работает в Испании. В противном случае можно нарваться на мошенника.

Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/sbor-apelsinov-v-ispani...

Показать полностью 8
190

Испанское урбанистическое

Градоначальники всего мира просто обожают облягораживать подведомственные населенные пункты. Испания исключением не является, конечно.

Вот и наша доблестная мэрия постоянно сражается с украшением города и прочим. Решили они тут обновить одну из площадей, пешеходные зоны расширить, плитку переложить, все, как у всех. Сами судите:

Испанское урбанистическое Испания, Жизнь за границей, Было-Стало, Урбанизм, Благоустройство, Дерево

Угробили четыре каштана, обалденно цветущих каждую весну, две акации, не подпустили археологов к открывшимся фундаментам полуторатысячелетней давности. Площадь не выровняли, вкопали мусорные баки, ну и сейчас еще наляпывают несколько тощиньких деревцев и пару скамеек. Эээх...

Испанское урбанистическое Испания, Жизнь за границей, Было-Стало, Урбанизм, Благоустройство, Дерево

фотки из интернета, злость моя

Показать полностью 1
60

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье.   2. Легализация, визы и т.д

Очень многих интересуют вопросы легализации, вида на жительство и т. д. Чтобы не отвечать индивидуально каждому, сделаю отдельный пост на эту тему. Если нужно, смогу ответить на уточняющие вопросы. В меру компетенции, конечно. Знаю уже много, но далеко не все.

Филиппины в этом смысле интересная страна. С одной стороны, власти много делают для привлечения иностранцев, туризм — одна из важнейших статей бюджета. С другой стороны, куча ограничений и запретов отталкивают многих от жизни на Филиппинах.

Гражданство или вид на жительство получить для иностранца малореально. Покупка собственности, недвижимости и т. д. никаких привилегий не дает. Но есть много способов жить здесь годами в свое удовольствие и не дергаться особо. Я уж не говорю о рабочих визах, это тема особая. Получить такую визу реально и не сложно, если есть работа. Тысячи иностранцев приезжают сюда на работу. Конечно, в основном в иностранные компании, которых здесь много.

Самый простой способ — это туристическая виза. Собственно, гражданам России, так же как и гражданам большинства других стран, виза не нужна, до месяца можно жить здесь без визы. Точнее, месячная виза выдается бесплатно в аэропорту на паспортном контроле. Если хотите задержаться на более долгий срок, нужно продлевать визу. Делается это легко в иммиграционном офисе. В принципе, на Филиппинах можно жить безвылазно по турвизе до трех лет. Нужно только каждые 3 или 6 месяцев эту визу продлевать. Большинство живущих здесь постоянно иностранцев именно так и делают. Обходится это примерно долларов в 700 в год. А через три года нужно вылететь в любую другую страну хотя бы на день и влететь обратно, отсчет снова начнется с нуля. Многие просто покупают за несколько сотен долларов тур во Вьетнам, Таиланд, Малайзию и сочетают таким образом приятное с полезным.

Я пошел другим путем и оформил пенсионную визу. На Филиппинах есть специальная Retirement программа, и совсем не обязательно для этого быть пенсионером, есть варианты для иностранцев начиная с 35-летнего возраста. Для получения пенсионной визы нужно либо положить в банк депозит 20 тысяч долларов (в некоторых случаях достаточно 10 тысяч), либо купить недвижимость на сумму не меньше 50 тысяч. Я пошел этим путем и купил квартиру в кондоминимуме. Теперь мне нужно раз в году съездить в Retirement Office, заплатить 360 долларов и получить визу на очередной год. Очень удобно и без всякой головной боли.

И еще один путь для иностранцев — женитьба на филиппинке. Я говорю о мужчинах, потому что женщины-иностранки, вышедшие здесь замуж за филиппинца — это экзотика, случается, но редко. А вот женихи приезжают сюда со всего мира. Филиппинские жены нарасхват, потому что считаются лучшими женами в мире — покладистые, хозяйственные, семейные, экономные. Многие женятся и уезжают обратно. Например, только граждане США вывозят порядка 4-6 тысяч жен ежегодно. Но многие тысячи иностранцев оседают на Филиппинах после женитьбы или, скорее, приезжают жить сюда и впоследствии находят достойную пару.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: