Правда о Сальери Часть 1

Сейчас я вам расскажу, кто такой Сальери. Но сперва забудьте всё, что вы о нём знали.

Я решила разбить повествование на несколько блоков. В тексте будут мелькать мои картиночки.


Верите или нет, но факт таков: Сальери – это не просто выдающаяся личность, это краеугольный пирожок музыкального мира. Без него не было бы ни Бетховена, ни Листа, ни Шуберта, ни даже Моцарта. Да, именно так, не было бы Сальери – не было бы и Моцарта. А сейчас, когда у части из вас произошла возгорание, я начну рассказывать эту потрясающую историю.

Правда о Сальери Часть 1 Сальери, Музыка, История, Арт, Акварель, Моцарт, Длиннопост

Антонио Сальери родился 18 августа 1750 в маленьком но гордом итальянском городке. С самого раннего детства мальчик любил две вещи: музыку и сладкое. Однажды эти страсти вступили в конфликт, когда отец пригрозил посадить мальчика на хлеб и воду, если тот вопреки запрету уйдёт в соседний городок слушать игру своего брата на скрипке. Антонио решил выйти из когнитивного диссонанса при помощи спрятанных припасов сахара, и смело отправился слушать прекрасную музыку. Однако после возвращения обнаружилось, что тайник со сладким пайком пуст: сестра сдала его родителям, поэтому пришлось смириться с наказанием. Кстати, вероятно именно у старшего брата Антонио начал учиться игре на скрипке.


Стоит сказать пару слов о характере Сальери. Это очаровательное существо, очевидно, было поцеловано доброй феей крёстной, после чего приобрело способность влюблять в себя всех окружающих. С детства и до конца своих дней Сальери притягивал людей, желающих оказать ему помощь и поддержку, а также принимающих помощь и поддержку от него самого. Сперва его каждый старался назвать своим сыном, затем братом, затем отцом, а в старости его именовали не иначе как «наш общий дед». Для всех и каждого он был родным, поражая всех своей искренностью и добротой. В дальнейшем мы ещё не раз будем умиляться, но сейчас я заранее хочу выдвинуть предложение: ввести единицу измерения милоты: 1 Сальери (1 Sal), которая на самом деле является 0,000000000000000000000000000000000000000001% от его милоты, но назвать её следует в честь него, так как я не встречала в истории второго настолько милого человека.

Правда о Сальери Часть 1 Сальери, Музыка, История, Арт, Акварель, Моцарт, Длиннопост

Беспечной жизни нашего героя пришёл конец, когда в один год умерли его родители. Антонио временно взял к себе другой его брат, ставший монахом. Но вскоре случается первое переломное событие в жизни Сальери: их с братом посещает старый друг семьи, богатый покровитель искусств. Его поражают способности Антонио (помимо умения играть на скрипке мальчик также обладал чудесным голосом, который в большей степени произвёл впечатление), и он увозит юного музыканта с собой в Венецию.

Венеция произвела на Сальери сильное впечатление, которое он будет использовать в дальнейшем в своём творчестве (например, в опере «Венецианская ярмарка»). Здесь он продолжает своё обучение и особенно остро осознаёт, что хочет быть не просто музыкантом или певцом, а именно композитором. Однажды, слушая оперу в одном из многочисленных венецианских театров, 16ти-летний Антонио обнаружил, что находится рядом с автором исполняемого произведения: тот был в меховой шубе, он увлечённо беседовал с дамой, ничего не замечая вокруг. Сальери был так восхищён оперой, так страстно желал выразить своё восхищение, и при этом так сильно смущался, что выразил свои чувства в потрясающе трогательном жесте: тихонько и незаметно притянул к себе рукав шубы композитора, прижав к сердечку. Если после этой истории вы не прочувствовали уровень милоты этого человека, то, думаю, на вас и тюленята не подействуют.

Правда о Сальери Часть 1 Сальери, Музыка, История, Арт, Акварель, Моцарт, Длиннопост

Далее происходит следующий поворотный пункт – в Венецию приезжает Флориан Леопольд Гассман, венский композитор чешского происхождения. Он видит юного Сальери, слушает его игру, пение, заверения в горячем намерении стать композитором, а самое главное – осознаёт, что это самое милое существо из всех живущих на земле – и разумеется просит отдать такого замечательного мальчика ему. И так Сальери едет в Вену. Гассман становится его учителем и фактически вторым отцом (хотя на это почётное звание претендует целая толпа выдающихся личностей эпохи, именно Гассман может называться им в полной мере). В дальнейшем Гассман женится, завёл своих детей, но Сальери продолжал жить в его семье практически до своей собственной женитьбы (и по всей видимости, отдавать всю зарплатку бате, по крайней мере первое время точно).


С этого момента начинается головокружительный карьерный рост юного дарования. Но об этом мы поговорим в следующей раз.


Я надеюсь, вам было интересно, и вы будете ждать продолжения (завтра), но особенно я надеюсь, что вам захочется рассказать окружающим правду об этом замечательном человеке.

История быта и искусств

1.7K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда жду от таких историй продолжения вроде женился, покатился начал играть в орлянку, умер от сифилиса.

А написано очень интересно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) Самое удивительное в истории Сальери - что он как раз не покатился, вообще, возможно, потому что он слоёный треугольничек) Человек настолько порядочный, что это само по себе могло вызвать подозрение и стать причиной слухов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку