Правда о ПКБ N1 им Алексеева, или в народе "Кащенко". Взгляд изнутри.

Привет, Пикабу. Сижу на данном ресурсе вот уже два года и прочитал много разных историй. Сегодня наконец решился зарегистрироваться и написать свою. Речь пойдет о том как я побывал в одной знаменитой психиатрической больнице (название в заголовке). Побывал я там целых три раза, так что рассказать есть о чем. Рассказ будет долгий. Поехали.


Началось все в мае 2016 года. Тогда мне было 22. Я вел довольно разгульный образ жизни, что привело к плачевным последствиям. Если в кратце, то довел себя такого состояния, когда не мог спать несколько суток, слышал голоса, отмечал "новоселье" с воображаемыми друзьями, попал в реанимацию и дважды чуть не умер. Если кому то интересны эти приключения, я напишу об этом отдельный пост, а в этом пойдет речь о самом пребывании в дурке, и как там все внутри.


В Кащенко я лежал 3 раза, и все три раза в "острых" отделениях - в 13-ом и два раза в 8-ом. Оба эти отделения практически ничем не отличаются друг от друга, кроме строения и врачей. Но начну по порядку. Когда я понял что не могу справится со своим безумием, пришлось вызвать скорую. Я долго не мог решиться и пару раз не открывал им, пару раз говорил что просто не могу уснуть, ни о каких голосах рассказать не мог. В итоге я сдался и приехавшей бригаде, состоящей из троих санитаров, рассказал что к чему. Они посадили меня в скорую, привязали к кушетке и повезли в больницу. По приезду меня посадили в приемное отделение на диван, ждать врача. Напротив сидела бритоголовая девочка в очках, плакала и кричала "МАМА!! Я не хочу, не сдавай меня им!". Это только усугубило мое состояние. Далее идет приемный врач. Замерил давление, задал стандартные вопросы типа - как зовут, на что жалуемся, в который раз здесь. После врача отвели в кабинет. Там полностью раздели, поставили раком, сняли мазок (мерзость!!). Все вещи и одежду забирают в сейф под расписку (крестик, телефон, деньги, паспорт и пр.). Медсестра взвешивает тебя, стрижет ногти и дает "волшебную мочалку" (так она ее назвала) чтобы ты помылся. После этих процедур тебе дают отвратительную пижаму, из отвратительного материала, в отвратительном состоянии, а также тапочки и ботинки. Далее проводят в соседнюю комнату и ты один, либо с остальными такими же сидишь и ждешь санитара. Причем между душем и комнатой нет никаких дверей, после меня мылась какая то толстая старушка, и все присутствующие смотрели на это.

Приходит санитар и сажает тебя и остальных в газель. Каждого отвозят в свое отделение. Меня отвезли к какому то корпусу, подняли на страшном лифте, и открыли большую металлическую дверь в отделение.

Первое что я почувствовал это запах какашек и лекарств. Очень омерзительно. Впереди был длинный коридор. Слева палаты, справа кабинеты и столовая. Меня сразу повели в "острую" палату. В таких лежат особо буйные, а также новые пациенты. В палате нет двери, расположено 13 кроватей, рядом с некоторыми стоят тумбочки, два окна с решеткой и лампа над дверным проемом. Мне показали мою кровать, все остальные кровати были заняты. Я спросил у медсестры какой нибудь успокоительный укольчик, так как мне очень плохо и я несколько суток не спал. Мне отказали и сказали, сейчас поговоришь с врачом, а там уже посмотрим.

Лег на кровать. Начал осматривать обстановку и вычислил причину запаха какашек. На одной из кроватей лежал привязанный (на вязках) голый мужик, вся кровать измазана фекалиями. Этот мужик что то бубнил, как горилла, а парень с соседней кровати кричал "Сестра!! Он опять обосрался!!!"

Минут через 20 меня повели к врачу. Мы с ним поговорили, он прописал лекарства, среди которых был галоперидол. Мне сделали долгожданный укольчик и я уснул. На полторы недели. Совсем как овощ. Я ничего не помню из этого периода, но друзья рассказывали "Мы к тебе приезжали, дали тебе печеньку, ты сидишь и медленно ешь ее, смотришь в одну точку и молчишь". Так было в первый раз, в следующие два раза мне тоже прописывали галоперидол, но я не впадал в коматозное состояние, так как привык к лекарству и был постоянно в сознании.


Расскажу про распорядок дня.

В 7:00 "Мальчики, подъем!". Медсестры врываются в палату, будят всех криками и шмонают тумбочки. Если ты не просыпаешься, с тебя скидывают одеяло.

7:10 - 9:00 Свободное время. В первую очередь все ломятся в туалет. Туалет там ужасный. Это комната примерно 5х2,5 м. В ней расположено два умывальника с зеркалами, из кранов течет только холодная вода. Три туалета без ободков, разделенные перегородками примерно 1,5м в высоту, дверей нет. Там постоянно находятся человек 8-10. Кто то испражняется, кто то курит, а кто то смотрят на курящих и со слезами на глазах умоляют оставить им хотя бы затяжечку.

9:00 - 9:40 завтрак.

В отделение находятся примерно человек 60, а столовая очень маленькая, поэтому прием пищи разделен на две смены. Обычно минут за 20 до еды возле двери столовой собирается толпа народу. Все хотят попасть в первую смену. Когда сестры кричат "Мальчики, первая смена!!", все выбегают кто откуда и начинается давка. В первую очередь впускают тех, у кого гастрит. Для них накрыт отдельный стол для 5-6 человек. Дальше идут все остальные.

Самая нормальная еда это завтрак. Кормят кашей (овсяной, пшенкой, манкой), а также дают бутерброд с маслом и сыром/колбасой, либо яицо вместо бутера. На запивку полстакана прозрачного, холодного, не сладкого чая, либо такого же какао.

На обед кормят значительно хуже. Холодный, жидкий суп (рассольник, борщ, щи), и второе - обычно макароны с тертой свеклой или рис с мясной подливкой, и два - три кусочка мяса. Спасал хлеб, но обычно особо наглые расхватывали себе кусков по 5, за что на них все орали. Им же было по барабану.

На ужин давали кашу (не такую как утром, а какую то сухую и соленую - очень противно) или что то вроде жидкого пюре с рыбной подливкой. Вообще все порции были довольно скудными, и не особо вкусными. Я ел все, что давали, но похудел за три недели на 5кг. Кажется в детском саду порции были больше.

После каждого приема пищи в коридоре истошный крик "Мальчики, на таблеточки!". Я думаю тут нечего объяснять.

10:00 - 13:00 Свободное время. Каждый занимался чем мог, а занятий там не так уж много.

Кто то ложился спать. Кто то смотрел телевизор. В основном убогие передачи вроде "Тайны с Анной Чапман" или "Универ". Некоторые читали книги. Кто то ходил из одного конца коридора в другой. Я один раз прошелся и посчитал ради интереса. Вышло где то 70 шагов.

Пару раз в неделю психолог открывала игровую комнату. Там был пинг понг, магнитофон, гитара, небольшая библиотека. Всем этим можно было пользоваться. Кто то играл в шахматы или шашки.

13:00 - 14:00 обед, таблеточки.

14:00 - 16:00 тихий час.

Далее с 16:00 до 16:30 был полдник. Давали яблоко/банан/апельсин, кусок хлеба и кипяток. Если у тебя есть свои гостинца, ты можешь взять их. Обычно гостинца лежат в запертом шкафу и каждый пакет подписан. Но это ничего не значит - у меня один раз украли все самое вкусное, оставив сухой пряник. Также по столовой ходят чайки и выпрашивают у других вкусности. Я не жадный, делился, но были и те, кто просто посылал на три буквы.

По вторникам и четвергам вместо полдника была встреча с родственниками с 16:00 до 18:00. Также по выходным с 11 до 13.

С 18:00 до 19:00 открывали игровую комнату, и каждый, кто отдавал телефон на хранение (кроме тех, кто лежит в острой палате) может позвонить своим родственникам. Также можно было взять книгу. В основном там были какие то непонятные советские книги, но попадалась и русская классика, которую я и читал.

В 20:00 ужин, таблетки.

В 22:00 отбой.


Теперь расскажу про контингент. Я разделил всех на 4 группы.

Первая группа это овощи. Как правило их 3-4 в отделении. Всегда лежат в острых палатах. Иногда выходят погулять в коридор, но заканчивается это плохо. Занимаются тем, что пускают слюни, раздеваются до гола, испражняются где попало, лежат на кровати и смотрят в одну точку, после приема лекарства. Был там один парень с синдромом дауна. Когда его только положили, он был веселым, общительным, ходил сам в столовую. После двух недель уколов, он превратился в овоща - пускал слюни, мог упасть в коридоре и уснуть, ходил кушать под ручку, либо ему приносили в палату.

Вторая группа - алкоголики. Их большинство в отделении. В основном это те, у кого началась белочка, кто отравился, либо подрался и попал в руки полиции. Некоторых привозили из реанимации, некоторых увозили обратно. Большинство из них чем то болели - у кого то гепатит, у кого то гастрит, язва, сахарный диабет, гниющие вонючие пролежни, у одного был туберкулез. Некоторые не могли ходить, отравились непонятно чем и у них отказали ноги. Испражнялись в утку.

Третья группа - подростки от 18 до 25 лет. Они в основном попали из-за попыток суицида либо отравления наркотиками, но не все. Их было человек 8-10. Занимались тем, что попивали чифирок с "блатными" мужиками (пакетов 5-10 чая на литр кипятка), мутили сигареты с воли, обменивали сигареты на чай и наоборот, а также на всякие ништяки. Сигареты там кстати запрещены, как они проносили я не знаю. После получения передачи тебя тщательно шмонают санитары. Однако, за уборку палаты те же санитары давали по 3-4 сигареты. Некоторые из этих ребят каким то образом мутили штук 5-7 лекарственных таблеток (я знал что они безпонтовые), и принимали перед сном, ожидая прихода. Кто то вместо чифира пил чай "всухую". Они дербанили чайный пакетик, сыпали себе в рот, жевали его, запивали холодной водой и ждали прихода. Один говорил что его "замееедлило".

Два парня пытались сбежать оттуда. Вечером медсестры открыли окна в палатах, чтобы проветрить. В одной из палат не было решеток, и оба парня прыгнули со второго этажа. Оба подвернули ноги, но оба сбежали, прямо в тапочках и пижаме. Через пару дней один из них вернулся за паспортом - пьяный и с перевязанной ногой. Его впустили и он начал орать, чтобы ему вернули паспорт, грозил суицидом, пытался открыть окна, но в итоге его положили на вязки в острую палату.

Ну и четвертая группа это обычные мужики.

Они не алкоголики, не наркоманы, просто у них есть болезнь и раз в какое то время она обостряется. Они делились на несколько типов.

Кто то просто спал целыми днями, кто то читал книги. Некоторые ходили по коридору или смотрели телевизор.

Были странные мужики. С ними общаешься, он ведут себя нормально, но между общением, они качаются из стороны в сторону, бубнят себе под нос, махают руками, сжимают мышцы на лице и теле.

Были "черти". Это те кто не моется, не бреется, не меняет трусы неделями, ходят с вонючими дырявыми носками.

Были "крысы". Воровали как у своих, так и из чужих палат. Некоторым пациентам разрешали брать что то из гостинцев в палату. Эти крысы заходили в палату, пока все спят и воровали. Иногда их ловили и пинками выгоняли. Также они могут сдать тебя врачам, если увидят у тебя запрещенные предметы (сигареты, телефон).

Были "блатные". Они как правило в татуировках (но не все), пьют чифир с молодыми, могут замутить мобилу и с ними можно было меняться чаем на сигареты и наоборот. Скорее всего просто косили от тюрьмы.

Была парочка мужиков, которые хорошо общаются с санитарами и медсестрами. Они обычно сидят рядом с ними на посту целыми днями и до поздней ночи, помогают накрывать на стол перед приемом пищи, помогают убирать коридор и туалеты после отбоя.


Осталось рассказать про персонал. Это врачи, медсестры и санитары.

Медсестры занимались тем, что выдавали таблетки, делали уколы, орали и грозили вязками, сидели возле острой палаты и следили за порядком.

Санитары помогали медсестрам, накрывали обед, привязывали к кровати, и также сидели возле острой палаты.

Еще было два врача, и заведующая отделением. И один психолог. Они раз в неделю ходили по палатам, спрашивали кто как себя чувствует, прописывали таблетки, переводили из одной палаты в другую. Иногда психолог звал к себе в кабинет и проводил психологические тесты. Результатов тестов я так и не узнал.

Я поинтересовался своим диагнозом только в третий раз. Поставили паранойдную шизофрению. Очень странная и не понятная болезнь.

В последний раз я лежал три недели. Первые несколько дней, когда ложился, очень сильно мучился, отходил 4-5 дней. Затем, когда врачи видели, что я хорошо себя чувствую, меня переводили в нормальную палату. В основном занимался чтением книг, а когда хорошо зарекомендовал свое состояние, разрешили выходить трудиться на улицу. Из 60 человек в отделении согласилось всего двое, я и еще один мужик. Мы убирали листву в мешки и нам давали сигареты по желанию.

Вроде все что хотел - написал, за рейтингом не гонюсь. Будут вопросы - спрашивайте.