Правда о песне "Крылатые качели"

Читал посты от @exer и @Kriver о скрытой правде в мультфильмах Диснея.

Да, я понимаю, что это фантазии:

- слишком усложнено;

- не то, что имелось ввиду;

- случайные совпадения;

- гиперболизированные второстепенные подробности;

- притянуто за уши и так далее.

Но я поймал себя на мысли, что мне это нравится (да-да, ребята, плюсов наставил, не жалел).

Теории заговора, скрытый смысл, изнаночная сторона - это же интересно!
Не желая отбирать тему Диснея, обращусь к нашему, отечественному.
Я переслушал детские песни эпохи недавнего прошлого, и вот, что я обнаружил:

песня "Крылатые качели" из к/ф "Приключения Электроника" повествует не о праздном детском развлечении.

В ней говорится о дерзком и авантюрном побеге!

Судите сами.


Начинается песенка с безобидных, казалось бы, слов:

В юном месяце апреле

В старом парке тает снег

Время действия обозначено чётко - первая декада апреля, так как месяц юный.

Место тоже обозначено - старый парк. Не "городской", не "красивый" или "неухоженный", а просто старый, то есть такой, где немолодые, а, значит, высокие деревья.

И что же в это время происходит? Тает снег. Температура воздуха, при которой тает снег, минимум 0°С (иногда, правда, он не тает из-за промёрзшего грунта, а иногда тает при минусе, если "сильное" солнце).
Ниже две картинки: средняя температура воздуха в апреле и карта тюрем и зон России:

Правда о песне "Крылатые качели" Крылатые качели, Разоблачение, Скрытый смысл, Побег, Длиннопост
Правда о песне "Крылатые качели" Крылатые качели, Разоблачение, Скрытый смысл, Побег, Длиннопост

Большинство тюрем находится в тех регионах, где в апреле температура воздуха равна нулю или выше его. Отметим для себя это совпадение.
Вчитываемся в текст дальше:

И весёлые качели

Начинают свой разбег.
Обратим внимание на последнее слово этих строк. Какое приходит на ум однокоренное слово? Правильно, корень бег, тут недалеко и до побег, правда?

("Что ты несешь, SloznijLogin? Что за херню я сейчас читаю?")
Да, докопаться можно и до столба, и до корня бег, это неубедительно.

Но давайте просто представим, что описывается вариант побега, при котором зэка привязывают к притянутому к земле дереву, после чего дерево отпускают, оно распрямляется, зэк в верхней точке параболы полёта отцепляется и, аки камень из катапульты, перелетает забор, запретную зону, ломает нахер шею, приземляется, удачно сбегает. Да, я тоже считаю это фантазией, но байки про такой способ побега гуляют по миру.

Такой экстремальный способ перебраться через стену крепости когда-то рассматривали в "Разрушителях легенд" (8 сезон, 137 выпуск). С одной оговоркой: по легенде так забрасывали трупы, заражённые чумой и оспой, в осаждённые города.

Такое средневековое биологическое оружие.

Но вернёмся к нашему бегуну-летуну.

Что происходит с деревом? Встанет как вкопанное? Нет, будет ещё покачиваться, изображая такие себе качели. А другим зэкам завидно радостно за товарища? Да, за него, за удачно провёрнутую операцию, за то, что администрация осталась "в дураках", вот почему качели весёлые.

Конечно, запуск - это не самое начало побега, была ещё предварительная работа, планирование. Побег не этим начинается и не этим должен заканчиваться (хотя множество попыток именно в этот момент пресекаются).

Позади большая работа, впереди - тяжёлые дни и необходимость скрыться и выжить. Но ключевым моментом любого побега является именно вот это сакральное пересечение границы, за которой свобода, воля, жизнь.
И что в этот момент чувствует сбегающий заключённый? Он уже не зэк, в этот момент он лётчик, прыгун, птица (что в тюрьмах, вроде как, не комильфо). Он не думает о бытовых мелочах, о повседневных проблемах, о ссорах, об администрации.
Да и зачем в этот момент об этом вспоминать? Полёт, невесомость, восторг от бескрайнего неба, от воздуха, приятно обдающего прохладой щёки. А впереди - свобода! А в ней  - вся полнота жизни: встречи с родными, общение с друзьями, вечер на берегу реки с бутылочкой пива, и делай что хочешь!
Примерно так бы мы стали это воспринимать, верно?
А теперь наберите в лёгкие воздуха...

Готовы?

Позабыто всё на свете,

Сердце замерло в груди,

Только небо, только ветер,

Только радость впереди.

Вот это попадание!

Конечно, и у школьника чувства будут схожи, катайся он банально на качелях в парке родного города. Не такие сильные, но тоже значимые.
Но дальше ещё интереснее:

Взмывая выше ели,

Не ведая преград,

Крылатые качели

Летят, летят, летят.

Во-первых, что же это за качели, которые могут ребёнка выше ели поднять?

Тут два поверхностных варианта  - или автор художественно приукрасил, или имеется ввиду взгляд ребенка, который во время катания на качелях устремляется ввысь.

Третий вариант - в контексте нашего исследования: отправленный в полёт зэк вполне может полететь и выше какой-нибудь ели.
Во-вторых, какие преграды преодолевают детские качели? Где они стояли - там и стоят; в верхней точке - остановка и назад, раз за разом.
А в рамках нашей теории преградой может быть... ну, вы поняли. Вполне конкретное обозначение; круче могли быть только слова не ведая заборов. Но это было бы слишком. Всё-таки тут скрыта двусмысленность, а не чётко обозначены термины и значения.
В-третьих, а почему качели-то крылатые? Повторяю, где они стояли - там и стоят. Ребёнок, конечно, чувствует состояние некоего полёта (сам помню), но полёт именно в понимании передвижения без опоры возможен только в конце катания - когда ребёнок спрыгивает на землю. Или зэк отцепляется от дерева...

А ответ, мне кажется, может подсказать личность создателей этой потрясающей песни.

Автор текста - Юрий Сергеевич Энтин, 1935 г.р., жив и здравствует до сих пор. Между прочим, в его детстве была Великая Отечественная Война, и, вполне возможно, что он слышал немало историй о побегах из немецкого плена. А вот что говорится о его творчестве в Википедии:

Произведения Юрия Энтина нередко критиковали в художественных советах, отказывали в разрешении издавать и транслировать по телевидению и радио. Возражения вызывали даже безобидные формулировки: «Ох, рано встает охрана», «Эх, жизнь моя, жестянка! Живу я как поганка», «Чудо-остров, жить на нём легко и просто». Некоторые произведения удалось отстоять, другие пришлось переделывать или откладывать на будущее.

То есть получается, что цензуру не всё устраивало в его творчестве, что-то запрещённое находили, или догадывались о скрытом смысле.

А кто композитор? И в его личности, может быть, есть ответ, почему крылатые. Композитором песни "Крылатые качели" является Крылатов Евгений Павлович, 1934 г.р. Они с Энтиным ровесники, вполне возможно, что Юрий Сергеевич так увековечил в своём стихе Евгения Павловича.
В-четвёртых, почему летят, летят, летят. Этот момент похож и на слова не ведая преград, в том смысле, что более прозрачный намёк на истинный сюжет трудно представить. Разве только, если бы дети пели летит зэка, летит.

Вчитываемся дальше:

Детство кончится когда-то,

Ведь оно не навсегда

Тут всё просто. Расшифровываем благодаря нашему видению скрытого смысла и получаем, что под детством имеется ввиду непосредственно пребывание в местах не столь отдалённых. Действительно, большинство заключённых выходят на свободу, рано или поздно, но выходят.

Скорее всего, это обращение сбегающего к своим друзьям, помогающим ему в побеге, дескать, держитесь, всё будет!

Ему их немного жаль, ведь наверняка после всего этого режим усилят, а такой побег повторить станет невозможно - администрация позаботится.

Он будто смиряется с тем, что не увидит больше друзей:

Станут взрослыми ребята,

Разлетятся кто куда.

Взрослые = освободившиеся.

"Разлетаются" они после освобождения действительно по всей стране. Но это не сейчас, не в данный момент, ведь:

А пока мы только дети,

Нам расти ещё расти

То есть они пока что заключённые и им ещё ждать и ждать освобождения.
Последний куплет этой недетской песни показывает, что побег удался:

Шар земной быстрей кружится

От весенней кутерьмы

Действительно, время будто стало быстрее - подготовка тянулась долго, побег был опасным и рискованным, а теперь всё ускорилось, всё стало легче. Правда ведь, похоже на радость от осознания важности проделанной работы?

И опять автор вплетает в текст двусмысленное слово, очень уж кутерьма похоже на тюрьма, а если иметь ввиду, что это означает суматоху, то получается чёткая причинно-следственная связь:

Всё стало радостнее и легче

После вот этой вот весенней суматохи

С этим вот побегом.

Чтобы подчеркнуть позитивное настроение всех причастных к побегу, Энтин прямо пишет:

И поют над нами птицы,

И поём, как птицы, мы.

Я уже писал, что в тюрьмах птицы не в почёте, в том плане, что себя с ними олицетворять не стоит. Но здесь и нет слов мы - птицы, а только как птицы.

Вспомните блатную песню:

Голуби летят над нашей зоной,

Голубям нигде преграды нет,

Как бы мне хотелось с голубями

На родную землю улететь.

То есть птица - символ свободы, которую не спрячешь заборами. Неспроста Энтин упоминает их, а потом сравнивает героев песни с этими же птицами.


Таким образом, можно подытожить: в песне "Крылатые качели" есть второй, тайный смысл, и ни одно слово в тексте не противоречит этой теории, а, наоборот, подтверждает.


Если смогу себя заставить, то напишу ещё на тему тайных смыслов и докажу вам, что песня "Прекрасное далёко" - о желании заключённого получить условно-досрочное освобождение, а "Голубой вагон" рассказывает об этапировании в места заключения целой толпы гомосексуалистов.

Впрочем, вы и сами можете взглянуть на эти тексты через призму такого восприятия.


И помните - это всё шутка, фантазия, бред и притянуто за уши.

Спасибо за то, что прочитали до конца.


И вот вам полный текст песни:


Крылатые качели

из телефильма "Приключения Электроника"

муз. Крылатов Е. / сл. Энтин Ю.


В юном месяце апреле

В старом парке тает снег,

И весёлые качели

Начинают свой разбег.


Позабыто всё на свете,

Сердце замерло в груди,

Только небо, только ветер,

Только радость впереди.


Взмывая выше ели,

Не ведая преград,

Крылатые качели

Летят, летят, летят.


Детство кончится когда-то,

Ведь оно не навсегда,

Станут взрослыми ребята,

Разлетятся кто куда.


А пока мы только дети,

Нам расти ещё расти,

Только небо, только ветер,

Только радость впереди.


Взмывая выше ели,

Не ведая преград,

Крылатые качели

Летят, летят, летят.


Шар земной быстрей кружится

От весенней кутерьмы,

И поют над нами птицы,

И поём, как птицы, мы.


Позабыто всё на свете,

Сердце замерло в груди,

Только небо, только ветер,

Только радость впереди.


Взмывая выше ели,

Не ведая преград,

Крылатые качели

Летят, летят, летят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, маленький тест: что общего между шубой и розой?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И за то, и за другое мужик платит.

А достаётся бабе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Шизофреник бы ответил "рукав".

Взято с Пикабу ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из вариантов ответа шизофреника.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, плюс тебе, плюс ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку